1

Тема: Подготовка к зиме

Хочу спросить совета у опытных велосипедистов о том чем следует запастись из одежды, снаряжения для того тобы пережить зиму в наших условиях, катаясь на байке. Собственно, что из специальной одежды стоит покупать, а что нет?

2

Re: Подготовка к зиме

о ну вот и меня опередили smile) неделю руки не доходили, создать такую тему smile

Китаекарбон  кастом \  GT Sanction (Rio) 2011 готов \  Univega 5500
+79242110655
573559837

3

Re: Подготовка к зиме

Первое это нормальное термобельё типа HH или Glide, а на это непродуваемые штаны и  куртку (не тёплые, а именно не продуваемые). А от ветра в лицо - маску желательно что б нос закрывала. Что смотреть нормально горнолыжные очки-маска. Самая большая проблема это перчатки. Я переобробовал разные, даже специальные велосипедные типа "лобстер" (рукавичка разделённая на манер клешни рака - по два пальца) у нас во всех руки мёрзнут. Видел на картинке специальные типа бахилы на руки по верх обычных перчаток - как раз от ветра - буду такие искать на предстоящую зиму.
Ну по железу - перебрать всё, что крутится на зимнюю смазку и самое главное трещётку в кассете, а иначе там собачки замерзают и педали просто крутятся в холостую и можно некисло грохнуться. Опять же - шипованная резина.

4

Re: Подготовка к зиме

Зимой я купил себе на рынке олдскульные кожаные варежки примерно за 200 руб. Руки в них не мерзли. Они не продуваются, внутри мех. Скорости переключаются нормально, тормоза тоже.

Для защиты лица мне кажется лучше всего балаклава подходит, но в прошлую зиму так и не купил - обошелся без нее. Первые 5 минут лицо мерзнет, потом жарко.

Я катал без шипованной резины, и это сильно осложняло жизнь, когда все было засыпано снегом.

5 (28-07-2009 22:23:14 отредактировано Dimm)

Re: Подготовка к зиме

Одеваться зимой лучше в три-четыре слоя. Термобельё+флис+верхний слой (куртки и штаны из мембраны и т.п.) или в четыре слоя использую тонкие 2 и 3 слой и снимать или одевать по погоде.
Ноги: желательно термоноски, обувь "по вкусу" (наличию шелестящих) из гортекса и т.п. если контакты то зимний вариант шузов + еще очень желательно на грязно-холодный период бахилы и стельки можно ещё утеплённые.
Если не планируется много крутить, а просто кататься то вариант сноубордических штанов и курток очень даже гуд. Да и если планируется кататься в снегопады (а это самое классное катание зимой) то нужна сноубордическая маска или очки и балакалава, как сказали уже.
Ну и главное перчатки. есть 2-х слойные с тонкими флисовыми и хорошим верхом. Есть сразу зимние. надо смотреть. Сам откатал в тонких флисовых за 300р.
В принципе можно и за 3т.р. "одеться", а можно и в 30т не уложиться. Все зависит от самого плана и режима покатушек зимой.

8 914 54O 944шесть

6

Re: Подготовка к зиме

Спасибо, а в каких магазинах в Ха кроме Триала можно купить подходящую одежду? В Триале точно видел термоболье. Стоит ли вообще задумываться о покупке зимней одежды с чейна?

7

Re: Подготовка к зиме

В экстремале на проспекте много было и по нормальным ценам. и на фрунзе в спорт ландии БАСКовские куртки и флиски тоже глянь.
Термуху можно и с чейна взять.

8 914 54O 944шесть

8 (29-07-2009 01:59:37 отредактировано Mafanya)

Re: Подготовка к зиме

Хочу добавить по поводу термухи, а то многие не правельный размер берут и носят по бл...ки.
Термобелье должно быть в обтяжку, обязательно. Но сить его надо на голое тело, без вариантов.
Ну а сверху можно флис и разные мембраны.

P.S. Термухи Н/Н, оченно хорошо тянутся и  имеют длинные рукава.

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

9

Re: Подготовка к зиме

Mafanya кстати, ты в каких контактных шузах зимой?

8 914 54O 944шесть

10 (29-07-2009 13:12:58 отредактировано Проводник)

Re: Подготовка к зиме

Запас шипованной резины с прошлого сезона есть у нас на складе ежели что. smile
У Biemme кстати есть специальное термобелье с непродуваемым передом. Очень помогает, рекомендую.

Работа - это трясина

11

Re: Подготовка к зиме

Dimm пишет:

ты в каких контактных шузах зимой?

Shimano MW02
Контакты теже 540ые
Поверх бот иногда надеваю Овершузы с виндстопом.

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

12 (04-08-2009 20:51:36 отредактировано jtraub)

Re: Подготовка к зиме

Глянул у нас по магазинам ассортименнт мембранных курток и штанов, да цены заодно. В связи с этим родился вопрос: начиная с каких значений пропускаемости пара/непропускаемости столба воды в условиях нашей глубокой осени/зимы стоит рассматривать одежду? 5000/10000 грамм на 1 кв.м. за 24 часа или больше? Стоит ли покупать одежду с паропринциаемость 20000 и водозащитой на 10000? На зму в виду отсутствия дождей лучше специальную виндстопперную мебрану?

13

Re: Подготовка к зиме

Если я чего не путаю, то мембранная одежда сама по себе хорошо сопротивляется ветру.
Вспотеть ты в любой куртке вспотеешь, какие бы у нее не были показатели. А вот как быстро она высохнет, это уже другой вопрос.
Если винансы позволяют, покупай одежду с мембраной Эвент. На данный момент самая крутая по всем показателям.

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

14

Re: Подготовка к зиме

посоветуйте шипованную резину для зимы, если такая вообще бывает в природе smile

GT Avalanche 1.0 Disc' 2008[1100km]->Giant Talon 2' 2011[2300km]->Giant Talon 29ER 0 2012[9000km]

15

Re: Подготовка к зиме

Где в Хабаровске можно купить шипованную резину и почем и свет на шлем или на руль (свет в пределах трех тысяч)? Или на крайний случай во владивостоке.

Norco Fluid 2, Felt Q 600 продается за 11 тыщ.

16

Re: Подготовка к зиме

Я из одежды купил костюм для беговых лыж и планирую термо белье под низ, надеюсь не замерзну. Преимущества лыжного костюма сидит почти облегающе, но не полностью, именно почти:) Надо только на лицо что то придумать

Norco Fluid 2, Felt Q 600 продается за 11 тыщ.

17

Re: Подготовка к зиме

на лицо бабу клаву

18

Re: Подготовка к зиме

In_Flames пишет:

посоветуйте шипованную резину для зимы, если такая вообще бывает в природе smile

nokian hakkapelita и с этого года continental nordik spike (почему-то тоже made in finland. есть мысль, что делается там-же где и nokian, однако весит легче)

Re: Подготовка к зиме

Покрышки Extreme 294 и Hakka SW 300 еще есть в наличии у нас во Владивостоке.

Работа - это трясина

20

Re: Подготовка к зиме

Vortex пишет:

костюм для беговых лыж

у лыжных очень широкие штанины внизу, что не очень удобно. В Южно-Сахалинске видел замечательные типа даунхильные штаны как раз нужной конструкции под зиму - с вентиляцией где надо, но не было подходящего размера. Буду искать.

Re: Подготовка к зиме

У беговых лыжников комбезы узкие. smile

Работа - это трясина

22

Re: Подготовка к зиме

Проводник пишет:

Покрышки Extreme 294 и Hakka SW 300 еще есть в наличии у нас во Владивостоке.

сколько стоят те и другие. ширина у обоих 2.10 ?

23 (27-08-2009 00:05:27 отредактировано jtraub)

Re: Подготовка к зиме

Проводник пишет:

Покрышки Extreme 294 и Hakka SW 300 еще есть в наличии у нас во Владивостоке.

Александр, было бы интересно услышать цену и как бы получить их в Хабаровске. Во Владивосток смогу выбраться только через месяц

24

Re: Подготовка к зиме

Проводник пишет:

Покрышки Extreme 294 и Hakka SW 300 еще есть в наличии у нас во Владивостоке.

Мне тоже на 2.10 нужны. И цена?

Norco Fluid 2, Felt Q 600 продается за 11 тыщ.

Re: Подготовка к зиме

Цена чуть ниже рекомендованной розницы.
Extreme 294 26x2.1 стоит 2870р.
Hakka WXC 300 26x2.1 стоит 3950р.
Можем отправить в Хабаровск после оплаты, можем отложить после оплаты и отдать когда вы будете во Владивостоке.

Работа - это трясина