1

Тема: Шатуны

Вот такая проблемка, после каждой долгой (4-5 часов) покатушки их приходится подкручивать. Не то что бы они совсем откручиваются, до какого то определенного уровня, скажем так. Как бы я их дома не закручивал, хоть до 10 пота:) результат один и тот же.

Norco Kokanee 2009

2

Re: Шатуны

У меня такая же фигня часто бывает.Надо болты на фиксатор резьбы посадить либо каждый раз закручивать.Я использую второй вариант,так как фиксатора не имею,хотя в качестве него можно использовать обычный лак для ногтей например.Но его у меня тоже нет

а я не сотка баксов, чтоб нравиться всем! мир всем честным! два пять один семь!

3

Re: Шатуны

а они у тебя начинают трещать (скрипеть) при давлении на педаль, после того как откручиваются ? меня это напрягает маленько, выезжаешь нормально, без каких либо посторонних звуков, домой возвращаешься как старая скрипучая кровать:)

Norco Kokanee 2009

4

Re: Шатуны

А шатуны с  кареткой какого стандарта? У меня мои хассефельты стандарта ховитзер раскручивались пару раз.. было такое в самом начале их использования но стоило хорошенько затянуть как всякое раскручивание прекращалось.. причем у меня болты шатунов сидят на смазке. smile Думаю надо поробовать смазать и затянуть, на втором веле у меня квадрат, тоже на смазке все и ничего не раскручивается..

5

Re: Шатуны

Shimano Octalink

Norco Kokanee 2009

6

Re: Шатуны

По-ходу у меня на старом веле было это же самое, а я даже не знаю в лицо нового хозяина, которому гемор достался. smile Решал кардинальным малоэффективным способом: подъезжал к ближайшей колонке и пускал напор в область каретки - скрип прекращался сроком на час-два. Дальше - по-новой. smile

7

Re: Шатуны

оригинальное решение smile вел новый у меня, месяц всего

Norco Kokanee 2009

8

Re: Шатуны

Energy пишет:

Shimano Octalink

Сколько с ним проездил (около 3000) столько оно у меня и скрипело даже будучи утянуто со всей дури, даже несколько болтов фирменых сорвал.

9

Re: Шатуны

kvadrat

даже если разобрать, смазать и по новой закрутить ? или так не пробовал ?

Norco Kokanee 2009

10 (14-07-2009 14:58:00 отредактировано TEMA)

Re: Шатуны

У меня тоже скрип в каретке был, залил во все отверстия масло, сколько вошло и скрежет прекратился, это конечно причину не искоренило, а убрало только последствия.

Этот мир жестокий и коварный!!! Зато в нем есть печеньки ^_^
Сквозь лес промчит, в болоте не утонет, по льду проедет, по камням проскачет, сугроб пробьёт, над пропастью взлетит

11

Re: Шатуны

чем лучшее посоветуеете их смазать ? масло или смазка какая специальная, я в этом пока не силен,новичок:)
завтра куплю, потом отпишусь о результатах

Norco Kokanee 2009

12

Re: Шатуны

Я залил, то что было, а была только смазка для цепи smile

Этот мир жестокий и коварный!!! Зато в нем есть печеньки ^_^
Сквозь лес промчит, в болоте не утонет, по льду проедет, по камням проскачет, сугроб пробьёт, над пропастью взлетит

13

Re: Шатуны

Вы б еще туда пластелин засунули. Жидкая смазка для цепи не подойдет...вытичитттт smile

8 914 54O 944шесть

14

Re: Шатуны

WHITE GREASE 628 850 гр    700 р.

Описание:

Белая консистентная смазка состава, специального для велосипедов
Характеристики
Бренд:    Motorex

Год:   
2009

Объем:   
Банка 850 гр

Назначение:   
Специальная белая смазка для всех узлов двухколесных машин, обладает стойкостью к старению и хорошими адгезионными качествами. В значительной мере способствует снижению износа деталей, остается мягкой при низких температурах; особо рекомендуется для подшипников скольжения, кареток и роликовых подшипников.

Примечание:   
Поставляется также банка 100 гр

Используемые технологии:   
Биодеградация

Розничная цена рекомендованная производителем:   
963 руб.

НОВАЯ ЦЕНА:   
700 руб.

Вот эта нормально подойдет ?

Norco Kokanee 2009

15

Re: Шатуны

Пойдет, я вот тоже на литиевую и закручивал. Смаж посадочное место в шатуне и резьбу болта и все должно быть норм smile

16

Re: Шатуны

Energy пишет:

WHITE GREASE 628 850 гр    700 р.

Описание:

Белая консистентная смазка состава, специального для велосипедов
Характеристики
Бренд:    Motorex

Год:   
2009

Объем:   
Банка 850 гр

Назначение:   
Специальная белая смазка для всех узлов двухколесных машин, обладает стойкостью к старению и хорошими адгезионными качествами. В значительной мере способствует снижению износа деталей, остается мягкой при низких температурах; особо рекомендуется для подшипников скольжения, кареток и роликовых подшипников.

Примечание:   
Поставляется также банка 100 гр

Используемые технологии:   
Биодеградация

Розничная цена рекомендованная производителем:   
963 руб.

НОВАЯ ЦЕНА:   
700 руб.

Вот эта нормально подойдет ?

Только её в Триал-Спорте нет
Если только в банке по 100грамм.

"Вы не замечали кое-что странное в часах «Rolex»? Особенно в новых моделях, которые заводятся автоматически, когда вы двигаете запястьем? Большинство счастливых обладателей носят их на правой руке. Я воздержусь от каких-либо выводов, но вы не стесняйтесь." (с) Jeremy Clarkson

17

Re: Шатуны

100 грамм я думаю хватит smile

там же немного надо, наверное...)

Norco Kokanee 2009

18

Re: Шатуны

У меня тоже окталинк стоит

а я не сотка баксов, чтоб нравиться всем! мир всем честным! два пять один семь!

Re: Шатуны

Если так часто приходится подкручивать, сними шатун и осмотри шлицы. При нормальной посадке шатунов подтягивать их каждый день не требуется. Скорее всего у тебя где-то есть люфт.

Работа - это трясина

20

Re: Шатуны

а чем смазывать втулки shimano deore и как часто? у меня допустим с момента покупки пробег у велика 600 км...когда придет пора разбирать втулки и каретку и смазывать? вроде ничего не жужжит не скрипит

GT Avalanche 1.0 Disc' 2008[1100km]->Giant Talon 2' 2011[2300km]->Giant Talon 29ER 0 2012[9000km]

21

Re: Шатуны

In_Flames пишет:

а чем смазывать втулки shimano deore и как часто? у меня допустим с момента покупки пробег у велика 600 км...когда придет пора разбирать втулки и каретку и смазывать? вроде ничего не жужжит не скрипит

когда заскрипит уже поздно будет. Я у себя примерно после 2000 км перебираю.

22

Re: Шатуны

Вернемся к основной теме smile
Оригинально вы конечно с проблемами боретесь - исправляете следствия вместо борьбы с причинами, а потом опять наступаете на те же грабли. Это так по русски.
Итак, я тоже присоединился к счастливому клубу скрипящих шатунов. Почитав мнение Проводника обнаружил что действительно имеется люфт, то ли в креплении шатуна со стороны системы, то ли в самой каретке.

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

23

Re: Шатуны

А вы тормозные диски смазывать не пробовали, когда они скрепят, или штырь подседельный. Можно еще вынос руля помазать.
Смазывают обычно две  движущиеся относительно друг друга детали для уменьшения трения и износа.
Ось каретки, шатун  и тем более крепежный болт - это неподвижное соединение. Да конечно если нафигачить на них смазки, то скрипеть они не будут, будут просто тихо скользить увеличивая люфт там где должно быть соединение намертво.
Люфт шатуна можно убрать, если прочистить посадочное место на обеих деталях,а иногда убрав мелким надфилем облой от литья и закрутив как следует.
Люфт каретки устраняется конусными гайками.

Тормоза придумали трусы
+7 924 309 59 25
alcoloit@yandex.ru

24

Re: Шатуны

PANk пишет:

Ось каретки, шатун  и тем более крепежный болт - это неподвижное соединение.

На самом деле их тоже необходимо смазывать. По двум причинами - что б не было прикипания (диффузии) и что б была возможность максимально затянуть.

Re: Шатуны

Большинство резьбовых соединений на байке требуют смазки при установке компонентов.
При ТО раз в год желательно компоненты почистить и смазку обновить.

Работа - это трясина