1

Тема: Нужен совет по обвесу

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл делать такие апгрейды (велосипед  Giant Rincon'09):
1. задний переключатель (шимано аливио 8 скоростей) на более высокий уровень, например, Деор ХТ? Кто менял, скажите, разница вообще ощущается, чтобы стоимость покупки себя оправдала?
2. то же касается переднего переключателя. Стоит Альтус на 3 звезды - будет ли счастье, если заменить на самое последнее детище в линейке? smile
3. то же касается вилки. Вот езжу пока на сантуре XCM V2, 100 мм, пружинный эластомер, нареканий нет. А ощущения и полезность воздушных/масляно-пружинных сильно отличаются? При том, что сильно утапливать ноги вилки не люблю, средние значения устраивают.
Или это всё от лукавого и ничего кроме удовлетворения от дорогого железа под задницей я не получу?  big_smile

п.с. вопросы для тех, кто в своё время пересел с начального уровня оборудования на высшее и может сказать, что понял на практике smile Ах да, мой режим катания "путешественник", без экстрима

GT → Giant → Jamis

2

Re: Нужен совет по обвесу

прокатись на воздушной вилке для сравнения, сам всё поймешь

клуб мотопутешественников "мотолохи"

3

Re: Нужен совет по обвесу

сначала вилку меняй, остальное со временем сменишь. по переклам: меняй на слх или хт.

4

Re: Нужен совет по обвесу

прокатись на воздушной вилке для сравнения, сам всё поймешь

нет возможности smile для меня любая из возможных покупок будет вслепую
и ещё: если менять на слх/хт - они встанут ли на прежние 8 звёзд или потребуется замена всей системы (возможно больше звёзд, втулок и т.д.). Вопросы вытекают из того, что ни разу замены запчастей не делал, неопытный

GT → Giant → Jamis

5 (05-02-2012 11:26:40 отредактировано Alexandro)

Re: Нужен совет по обвесу

В некоторых случаях переплачивать за ХТ нет смысла. Это система, тормоза, манетки, переклы. Лучше обвешаться на Слх будет дешевле и надежней.
Яркий пример по системам http://service-multi.ru/poleznoe-bike/9 … llowtech-2

Самое страшное это страх!
А я из 25/17 тормоза там чиню! +7924 204 81 30
http://vkontakte.ru/club32588517

6

Re: Нужен совет по обвесу

за ссылку спасибо, поизучаю.
Вопрос опять же, прежний: КАК отличается езда до и после?  smile  сильно за граммами не гонюсь

GT → Giant → Jamis

7

Re: Нужен совет по обвесу

romcher86 пишет:

за ссылку спасибо, поизучаю.
Вопрос опять же, прежний: КАК отличается езда до и после?  smile  сильно за граммами не гонюсь

До и после апгрейда?

Самое страшное это страх!
А я из 25/17 тормоза там чиню! +7924 204 81 30
http://vkontakte.ru/club32588517

8

Re: Нужен совет по обвесу

Езда ни чем не отличается, единственно, что лучше, так это чёткость переключения передач, но это в большей степени зависит не от переключателя, а от манетки.

Этот мир жестокий и коварный!!! Зато в нем есть печеньки ^_^
Сквозь лес промчит, в болоте не утонет, по льду проедет, по камням проскачет, сугроб пробьёт, над пропастью взлетит

9

Re: Нужен совет по обвесу

romcher86 пишет:

п.с. вопросы для тех, кто в своё время пересел с начального уровня оборудования на высшее и может сказать, что понял на практике smile Ах да, мой режим катания "путешественник", без экстрима

Ну странный человек... Вроде большой а такие детские вопросы задаёшь  smile  Это из разряда -  нахрена покупать хорошие ботинки, если можно и в китайских тапочках гонять  smile
Разница будет ощутимая, особенно от вилки... Да и переклюки тоже добавят кайфа. Глупо советовать -  попроси у кого нибудь вел в хорошем обвесе и прокатись немного, потом сядь на свой... Думаю все сомнения в целесообразности сразу пропадут. Начинай есно с вилки.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

10

Re: Нужен совет по обвесу

azor пишет:

Начинай есно с вилки.

+100500
Вилка решает, остальное таких ощутимых преимуществ не дает.

Этот мир жестокий и коварный!!! Зато в нем есть печеньки ^_^
Сквозь лес промчит, в болоте не утонет, по льду проедет, по камням проскачет, сугроб пробьёт, над пропастью взлетит

11

Re: Нужен совет по обвесу

Хм, благодарю. а я думал начать с тормозов (пока стоят тектро ио, вроде пальцы нехило можно на ручке накачать, пока вдавишь до упора big_smile), переклюков, и уж потом, как убьётся, с вилки...

Вроде большой а такие детские вопросы задаёшь  smile

мне вечером самому странными показались утренние размышления.. основной вопрос по-научному стоял бы так: насколько целесообразно переплачивать и какую конкретную пользу я смогу получить. Пока вывод: кроме вилки, пользы никакой )) видать, все модели ломаются, какая-то тяжелее, какая-то легче, точнее/расплывчатей и т.д., но сути не меняют. Маркетинг, движитель продукции.

GT → Giant → Jamis

12

Re: Нужен совет по обвесу

в прицепе правильные мысли. всё это примерно так: на жигулях ездить можно. и на дачу и на раюоту, но на кроуне делать это приятнее.  smile

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

13

Re: Нужен совет по обвесу

е2е4 пишет:

в прицепе правильные мысли. всё это примерно так: на жигулях ездить можно. и на дачу и на раюоту, но на кроуне делать это приятнее.  smile

и физически, и психологически smile

клуб мотопутешественников "мотолохи"

14 (05-02-2012 22:54:33 отредактировано azor)

Re: Нужен совет по обвесу

Неправильные мысли... от того, как плавно переключаются скорости многое зависит... из того , что ты перечислил - я бы тормоза поставил на последнее место... с позиции целесообразности и с той позиции, что ты не собираешься экстремалить на своем веле.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

15

Re: Нужен совет по обвесу

big_smile  с такой стороны всё логично, да.
ещё вопрос (наверное, риторический): вилку лучше сразу брать масляно-пружинную? или воздушно-масляную? smile или воздушная сойдёт? Для наших, дальневосточных условий.

GT → Giant → Jamis

16

Re: Нужен совет по обвесу

romcher86 пишет:

big_smile  с такой стороны всё логично, да.
ещё вопрос (наверное, риторический): вилку лучше сразу брать масляно-пружинную? или воздушно-масляную? smile или воздушная сойдёт? Для наших, дальневосточных условий.

Вот тут то опирайся только на размер своего кошелька  smile  В идеале сразу брать лучшую, НО... мля!!!! Она стоит раз в пять больше твоего вела  smile  smile  smile

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

17 (05-02-2012 23:03:19 отредактировано zess)

Re: Нужен совет по обвесу

да, я уже прикинул. продать старый вел, купить новый в 2 раза дороже, где уже обвес будет на уровне (пусть и не макси, но всё-таки переклюки, тормоза, вилка получшее) - как-то выгодней получится, чем по частям закупаться, разница в продажах будет стоить как одна вилка примерно.

GT → Giant → Jamis

18

Re: Нужен совет по обвесу

romcher86 пишет:

да, я уже прикинул. продать старый вел, купить новый в 2 раза дороже, где уже обвес будет на уровне (пусть и не макси, но всё-таки переклюки, тормоза, вилка получшее) - как-то выгодней получится, чем по частям закупаться, разница в продажах будет стоить как одна вилка примерно.

Соломоново решение! Я именно так и поступил, когда посчитал во сколько мне вылетит абгрейд  smile

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

19

Re: Нужен совет по обвесу

azor пишет:

я бы тормоза поставил на последнее место...

Для города с обилием холмов, коим является Хабаровск, данную идею следует расценивать как провокационную. Я уже имел сомнительное удовольствие испытать отказ тормоза на спуске, никому не рекомендую подобное испытать.

romcher86 пишет:

насколько целесообразно переплачивать и какую конкретную пользу я смогу получить

Правильный подход. Правило 80/20 действует везде. Переходя с низшего класса оборудования на средний, разницу ощущаешь сразу, а вот при переходе со среднего на высокий - далеко не всегда. При том, что эти последние проценты качества сжирают десятки процентов бюджета.

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

20

Re: Нужен совет по обвесу

hidden пишет:
azor пишет:

я бы тормоза поставил на последнее место...

Для города с обилием холмов, коим является Хабаровск, данную идею следует расценивать как провокационную. Я уже имел сомнительное удовольствие испытать отказ тормоза на спуске, никому не рекомендую подобное испытать.

ну... я нигде не увидел что romcher86 писал что у него тормоза работают плохо, из чего сделал логический вывод -  что они по крайней мере у него работают  smile А по поводу классов... Я шёл в Триал как раз за "средним" классом, но посидев там на аве эксперте потратил на него деньги без зазрения совести  smile  И до сих пор не жалею - разница в 10 с лишним тыров очень благотворно сказалась на качестве велосипеда.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

21

Re: Нужен совет по обвесу

1. Из переклов я бы поставил СРАМ, а не Шиму.
2. Не все вилки одинаково полезны, это я про воздух... В данном вопросе определенности маловато, думаю стоит делать выбор, исходя из бюджета.

nothing

22

Re: Нужен совет по обвесу

Fobius пишет:

А я поставил вилку и ловлю кайф

как называется?
вот эта вилка - достойная?

GT → Giant → Jamis

23

Re: Нужен совет по обвесу

romcher86 пишет:
Fobius пишет:

А я поставил вилку и ловлю кайф

как называется?
вот эта вилка - достойная?

Вилка хороша, да и лёгкая к тому же, правда шток коротковат, скорее поэтому и не забирают. На БУ вилки я бы смотрел в последнюю очередь.
Самый дешевые варианты простреливают в интернет-магазинах Германии.
bike-discount.de
bike-components.de

Форумчане оттуда таскают железяки, так что с покупкой проблемы не будет, другое дело - доставка. Я заказывал оттуда вилку, приехала меньше чем за месяц (но это исключение из правил), в основном 1.5-2 месяца едет до Хабаровска.

nothing

24

Re: Нужен совет по обвесу

qbick пишет:

Из переклов я бы поставил СРАМ, а не Шиму.

почему? и надо же будет всю систему менять? я так понимаю, срам 9.0 либо 7.0, не менее?

GT → Giant → Jamis

25

Re: Нужен совет по обвесу

С германии месяц идет в среднем.эт просто мре не повезло smile

клуб мотопутешественников "мотолохи"