Тема: Восьмерка

Я правильно понял что пускай подкручиванием спиц можно восьмерку исправить, но колесу все равно конец - тк на спицы будет оказана разная нагрузка - и те которые перетянуты полопаются..

Езжу не спокойно.. В основном по тротуарам..

Делай добро и бросай его в воду.

2

Re: Восьмерка

хе) ты знаешь какое усилие на разрыв  нужно приложить к спице? сомневаюсь что она лопнет big_smile

GT Avalanche 1.0 Disc' 2008[1100km]->Giant Talon 2' 2011[2300km]->Giant Talon 29ER 0 2012[9000km]

3

Re: Восьмерка

спицы лопаются в районе нипеля по витку резьбы или у шляпки на втулке ... лопали wink знаем wink

веЛОСИпедисты от слова ЛОСИ...

4

Re: Восьмерка

sumbol пишет:

лопали wink знаем wink

+1 smile

5

Re: Восьмерка

Вот какой вопросец у меня возник: влияет ли степень натяжения спиц на появление восьмерок? В инете прочитал, что спицы должны быть натянуты как можно сильнее! А мастер сказал, что их тянуть до такой степени не нужно. Кто что думает по этому поводу?

6

Re: Восьмерка

как можно сильней тянуть-ниппеля свернутся mad

Re: Восьмерка

Натяжение спиц тонкая штука. Перетянутые спицы делают колесо более жестким, что при серьезной боковой нагрузке приводит к тому что колесо становится винтом и обод идет обычно на метал, да и лопнет такая спица легче чем спица с нормальной натяжкой.
Недотянутая спица тоже плохо, так как колесо легко получает боковые биения.
Вывод оптимальная натяжка. Обеспечивается опытным механиком или тензометром.

Работа - это трясина

8

Re: Восьмерка

А как тогда можно определить, что спицы нужно подтягивать? Или вел лучше мастеру показать?

Re: Восьмерка

Дык ты пост мой до конца дочитал? В самом конце как раз и написано как определить smile

Работа - это трясина

10

Re: Восьмерка

За это деньги как правило приходится платить smile охота своими руками делать... качаю 'Обучающее видео по сборке, настройке и уходу за велосипедом (MTB Maintenance and Repair)' http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=170935
Быть может там прольют свет на правильное исправление восьмерки в домашних условиях smile

GT Avalanche 1.0 Disc' 2008[1100km]->Giant Talon 2' 2011[2300km]->Giant Talon 29ER 0 2012[9000km]

11

Re: Восьмерка

Есть два подобных фильма (может быть даже и этот) кому надо - могу закатать

Все вопросы по тао только на электронку: alessy#yandex.ru
ЛС на форуме не читаю

Re: Восьмерка

Деньги все-равно потратишь: на станок дляправки, на хороший нппельный ключ и на тензометр (это будет самое дорогое) если ты хочешь собирать колеса с правильным натяжением. Соберешься тратить маякни. smile

Работа - это трясина

13

Re: Восьмерка

недавно задним колесом сильно ударился об бордюр, получилась восьмерка сразу в двух плоскостях... мастер в триал-спорте смог выправить только из плоскости колеса, а в плоскости колеса говорит что образовался небольшой эллипс..т.е. при вращении колесо чуток приподнимается и опускается...говорит это исправить нельзя... он прав? еще как то спицы натянуты стали с одной стороны сильно с другой слабовато...при нагруженном заднем колесе какой то тихий звон от них идет.. тынь-тынь блин... как быть что делать? help! roll

GT Avalanche 1.0 Disc' 2008[1100km]->Giant Talon 2' 2011[2300km]->Giant Talon 29ER 0 2012[9000km]

Re: Восьмерка

Это называется радиальное биение. Правится если не замят обод.

Работа - это трясина

15

Re: Восьмерка

Antibiotic пишет:

подкручиванием спиц можно восьмерку исправить, но колесу все равно конец - тк на спицы будет оказана разная нагрузка - и те которые перетянуты полопаются..

От мелкой не полопаются, тоолько утягивая можно из восьмёрки яйцо сделать.
Большую восьмёрку можно так выправить smile

Этот мир жестокий и коварный!!! Зато в нем есть печеньки ^_^
Сквозь лес промчит, в болоте не утонет, по льду проедет, по камням проскачет, сугроб пробьёт, над пропастью взлетит

16 (11-09-2011 22:21:04 отредактировано azor)

Re: Восьмерка

Проводник пишет:

Деньги все-равно потратишь: на станок дляправки, на хороший нппельный ключ и на тензометр (это будет самое дорогое) если ты хочешь собирать колеса с правильным натяжением. Соберешься тратить маякни. smile

Мне кажется что это как раз тот случай, когда лучше заплатить мастеру, чем покупать эти все бедовины (которые между прочим занимают не мало места -  это я про станок) и плюс 99% времени будут тупо пылится в чулане... Править восьмёрки без станка умеют только супер спецы... которые всё равно предпочитают использовать станок и тензометр smile  smile  smile

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

17

Re: Восьмерка

TEMA пишет:

тоолько утягивая можно из восьмёрки яйцо сделать.
Большую восьмёрку можно так выправить smile

Надо бы так тоже попробовать  big_smile

18

Re: Восьмерка

Fobius пишет:
TEMA пишет:

тоолько утягивая можно из восьмёрки яйцо сделать.
Большую восьмёрку можно так выправить smile

Надо бы так тоже попробовать  big_smile

много халявных колёс?  попробуй smile

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

19

Re: Восьмерка

azor пишет:
Fobius пишет:
TEMA пишет:

тоолько утягивая можно из восьмёрки яйцо сделать.
Большую восьмёрку можно так выправить smile

Надо бы так тоже попробовать  big_smile

много халявных колёс?  попробуй smile

Целых четыре (вспомни велики)  big_smile

20

Re: Восьмерка

Fobius пишет:
azor пишет:
Fobius пишет:

Надо бы так тоже попробовать  big_smile

много халявных колёс?  попробуй smile

Целых четыре (вспомни велики)  big_smile

на тех колёсах ты просто обод убьёшь таким способом  smile

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

21

Re: Восьмерка

azor пишет:

на тех колёсах ты просто обод убьёшь таким способом  smile

Ага, но я же не выгляжу зажравшимся москалём, чтобы колёса убивать ради спортивного интересу? smile

22

Re: Восьмерка

Проверил я сегодня свой накат. очень хорощий!  lol Так разогнался, что в конце уклона тормозить пришлось. Да ещё на повороте… да ещё с песочком обочинным… Сам-то брюшком по асфальту метра 2 тормозил, думал снова ребро сломаю… А вот Элик… В общем, убил об бордюр колесо... Даже если такое можно исправить буду обод менять... Ну его нафиг, на битом гонять...
http://i075.radikal.ru/1109/e5/ac9c14df1c4f.jpg
ПРОДАМ ВОСЬМЁРКУ. НЕДОРОГО (ЗА СЕМЁРКУ) lol

23

Re: Восьмерка

ужас, ты  сколько гнал, колесо малого диаметра так погнуть?  yikes

24 (21-09-2011 19:59:35 отредактировано Агапит)

Re: Восьмерка

не помню...  lol  км 30, не больше. но вес Элика 25кг. И бордюр, собака, крепкий...  lol
а 24 Дм - это малый диаметр считается?

25

Re: Восьмерка

обод помясистей нужен, а чтоб в дальнейшем дешевле то и втулку сразу менять.

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©