Тема: Тормоза

У меня колодки, не могу вспомнить как их настроить чтоб сжимались помаксимуму по одному дуновению руки))
чтоб на ручке плавно было, и эфект был значительный. ^_^
велик всю зиму на балконе отстоял,взялся за его восстановление, щас вынес, пришлось заменить камеру, скоро покраска, а вот с тормазами всё плохо... тормозят ужасно, приэтом жму до упора....:(

SPECIALIZED Big Hit 06 + Manitou Dorado*Black&WhiteEdition
Розовые педальки
Я в Контакте
8-914-195-ОЗ-5O

2 (28-05-2009 18:40:46 отредактировано Проводник)

Re: Тормоза

Разобрать и смазать тормозную ручку, разобрать почистить и смазать рычаги тормозов, сменить трос и рубашку.
Вот тебе рецепт легкого гладкого торможения на ободных тормозах. smile
Да, и не забудь отрегулировать подход и параллельность тормозных колодок.
Если у тебя что-то другое, скажи что конкретно.

Работа - это трясина

3

Re: Тормоза

а чем было бы похошему смазать, из того что подрукой есть? потому что хотел бы седня заняться ими... и мож до завтрешнего вечера закончить его реставрировать...

ещё 1 вопрос, на шосейника можно поставить передний амартизатор??
и сложно будет поменять задние колодки на дисковые тормоза?

SPECIALIZED Big Hit 06 + Manitou Dorado*Black&WhiteEdition
Розовые педальки
Я в Контакте
8-914-195-ОЗ-5O

4

Re: Тормоза

Еслинетспец. смазки и есть жгучее желание поработать руками - пойдетиобычное машинное масло. Только незаливай им все и вся! Не трогай жирными руками тормозной диск, тем более колодки - иначебудешь прокаливать. Рубашку и тросс можно чуть чуть смазать. Если нет новой - промываешь, потом сушишь - желательно компрессором.
Шоссейник имеется в виду шоссейный велосипед (типа старт-шосе) ? А то у многих разные понятия...
Если это шоссер, тогда смысла вобще нет. Есть гибриды с амортизационными вилками.

8914-409-29-29

5 (29-05-2009 00:44:04 отредактировано Проводник)

Re: Тормоза

Не масло не надо. Лучше заедь в веломастерскую и купи нормальной смазки. Можно Кастрол для подшипников зеленого цвета взять в автомагазине, если у вас нет велосипедных смазок.
По установке аммортизационной вилки и дисковых тормозов на шоссейник вопрос уже задан. Если у тебя полноценный шоссейный вел, то тормоза дисковые отпадают, не к чему они. Вилку аммортизационную конечно поставить можно если очень хочется, но смотреться будет смешно. Лучше поискать гибрид и на нем уже делать апгрейды или взять сразу хороший с дисковой гидравликой.

Работа - это трясина

6

Re: Тормоза

сталкнулся с таким толи приколом толи что.... тормаза каждый сезон всегда начанают слабо работать а далее толи разрабатываются и тормазят крепко и резко...
с чем это может быть связано? с чистотой покрытия дисков, об который колодки труться?

начсот вилки, не смотрел конешна, но мб где есть узенькие, под заказ или ещё как, я понимаю чтоб жирная горная вилка будет смотреться смешно) а так на бардюры иногда заезжать, хотелось бы помягче...)

П.С. по поводу класса моего вела ни чо точно сказать не могу, давным давно была куплена японская старая рама с колесами, подарена мне, и до сих пор я ездил и не зная на чом езжу... но выделив некоторые особенности типа узких колес, отсутствия амортизаторов, пришол к выводу что это мб шоссейник, в отличии от горных он значительно быстро наберает скорость... и причом не малую.
П.П.С. есть какие нибудь примущества у шосейника в городе?

SPECIALIZED Big Hit 06 + Manitou Dorado*Black&WhiteEdition
Розовые педальки
Я в Контакте
8-914-195-ОЗ-5O

7

Re: Тормоза

диаметр колес какой ?  руль прямой и бараньи рога ?

веЛОСИпедисты от слова ЛОСИ...

8 (29-05-2009 15:25:30 отредактировано Golden kan)

Re: Тормоза

колесики 26х1 3\8
руль прямой, рога давно помоему снял...
велик сам по себе старенький, у него скорости ещё на раме переключаются...)

SPECIALIZED Big Hit 06 + Manitou Dorado*Black&WhiteEdition
Розовые педальки
Я в Контакте
8-914-195-ОЗ-5O

9

Re: Тормоза

врятли шоссеник smile

веЛОСИпедисты от слова ЛОСИ...

Re: Тормоза

Колеса нестандартные. Если ставить аммортизационную вилку ( у нас есть в наличии и бюджетные и нормальные Marzocchi TXC), то переходить на дисковые тормоза или менять колеса на 28 дюймов.

Работа - это трясина

11 (29-05-2009 16:30:12 отредактировано Golden kan)

Re: Тормоза

что по ценам на вилку, и как она с виду? если есть фото..?(оба варианта)
по дисковым тормозам - с заменой на заднем колесе проблемы большие будут??

SPECIALIZED Big Hit 06 + Manitou Dorado*Black&WhiteEdition
Розовые педальки
Я в Контакте
8-914-195-ОЗ-5O

12 (29-05-2009 16:48:55 отредактировано Проводник)

Re: Тормоза

Бюджетная версия Suntour CR-8V стоит 1560 рублей. Она только под вибрейки под колеса 28 дюймов.
Мазокки TXC-1 2009 года стоит 9900. Она и под диски и под вибрейки вес 1,73 кг. Тоже под колеса 28 дюймов.
Под колеса 26 выбор вилок больше.
Обе вилки безрезьбовые, так что если у тебя старая рулевая под резьбовые вилки, то менять придется еще и рулевую колонку с выносом.
Если у тебя старая рама, то скорее всего у нее нет креплений под дисковые тормоза. При смене колес на стандартные диаметром 28 дюймов можно оставить ободные тормоза. Сменить колеса можно заменив обод и спицы, либо купив новые колеса целиком.

Работа - это трясина

13

Re: Тормоза

Golden kan, в общем совет тебе, взять в триале Avalanche и не париться)))) А то денег придется в старичка втюхать целую кучу, а есть ли смысл? Могу и ошибаться)

Мечта!)

14

Re: Тормоза

А не лучше купить новую раму и уже на ней создавать мега вел

"Вы не замечали кое-что странное в часах «Rolex»? Особенно в новых моделях, которые заводятся автоматически, когда вы двигаете запястьем? Большинство счастливых обладателей носят их на правой руке. Я воздержусь от каких-либо выводов, но вы не стесняйтесь." (с) Jeremy Clarkson

Re: Тормоза

На хороших старых рамах получаются замечательный байки, зачастую эти рамы лучше многих новых. По сравнению с ними современные авланчи отдыхают. smile Правда это стоит денег, тут не поспоришь.
Ну а парню-то нужен вариант гибридного байка для дорог, насколько я понял, зачем же ему авланч?

Работа - это трясина

16

Re: Тормоза

Подскажите что не так с моим велосипедом. Тормоза гидравлические Auriga Tectro Сomp, ротор 160 мм, колеса на 26'' вел GT Avalanche 1.0 2008 года... колеса на эксцентриках... Проблема такого плана,  перед выездом проверяю чтобы тормозной диск не касался колодок, не было никакого трения...вроде получается настраивать, но в конце поездки как правило получается так что задний и передний тормозной диск задевают за колодки...что делать? быть может это искривление самого диска? или плохие тормоза? быть может надо всю тормозную систему поменять чтобы был больше зазор между колодками? присматриваюсь к Avid Juicy из последних моделей... roll

GT Avalanche 1.0 Disc' 2008[1100km]->Giant Talon 2' 2011[2300km]->Giant Talon 29ER 0 2012[9000km]

17

Re: Тормоза

у мя частенько также бывает:(

Norсo Manik
89142032006

18

Re: Тормоза

а может втулочке люфтят?

BeOne'06 Hornet Plus x2; MARIN'07 Bolinas Ridge ; GIANT'08 Glory DH ; CUBE'10 ACID ; RUSH HOUR Termit mk2 kid's
VELO мастерская NeoCOM, в авите

19

Re: Тормоза

а как проверить и вообще какой допустимый люфт? втулки shimano deore, пробег с момента покупки около 600 км hmm

GT Avalanche 1.0 Disc' 2008[1100km]->Giant Talon 2' 2011[2300km]->Giant Talon 29ER 0 2012[9000km]

20

Re: Тормоза

допустимый люфт это его отсутствие, проверить - пошатать колесо перпендикулярно оси вращения, если щелкает значит есть, если сидит крепко значит чтото еще

BeOne'06 Hornet Plus x2; MARIN'07 Bolinas Ridge ; GIANT'08 Glory DH ; CUBE'10 ACID ; RUSH HOUR Termit mk2 kid's
VELO мастерская NeoCOM, в авите

Re: Тормоза

Если оставляем тормоза.
1. Прокачать тормоза с полной заменой масла
2. Проверить люфты на втулках и устранить их при наличии
3. Подравнять роторы если есть искривления.

Если есть намерение сменить тормоза, то советую Formula или HOPE. Формула дешевле. Эвид, особенно нижние группы, такие же Тайваньские тормоза, ненамного лучше чем Тектро.

Работа - это трясина

22

Re: Тормоза

попробуй калиперы посильнее прикрути - может ты просто срываешь их с места?

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

Re: Тормоза

eGorynych пишет:

попробуй калиперы посильнее прикрути - может ты просто срываешь их с места?

Это исключено самой конструкцией калипера. Но вот откалибровать калиппер конечно не помешает.
А проверка затяжки тормозных калиперов, руля, выноса, шатунов, педалей, бонок вообще должна проводиться не реже раза в неделю.

Работа - это трясина

24

Re: Тормоза

Проводник пишет:

Эвид, особенно нижние группы, такие же Тайваньские тормоза, ненамного лучше чем Тектро.

зачем так жестко опускать?
так про все можно сказать
джайнт, особенно нижние группы, такие же Тайваньские рамы, ненамного лучше чем xds
рокшокс, особенно нижние группы, такие же Тайваньские вилки, ненамного лучше чем сантур
и тд
как насчет кодов, ультимейтов, эликсиров? уж всяко лучше, чем хаесы к примеру, да и формулу, а особенно хоуп, не стал бы так идеализировать

25

Re: Тормоза

несогласен, кхидешинг как не крути а всеже рассыпается в разы быстрее "резьбовых" джаинтов можете мне как механику поверить на слово smile
рокшкосы (теже дарты) и сантуры не сравнимы - хоть дарты и тяжеленные но прочные и живучие в отличии от сантуров, для примера можете врезаться в забор на одной и на другой поочереди, чтобы наглядно разницу увидеть - примеры имеются.
эликсир щупал в триале на первом шоре за 150 тыщь, заявляю со всей ответственностью - дрянь полнейшая, чтобы затормозить держать надо всей пятерней , под тормоз пальцы не просунешь придавит ручкой так что мало не покажется, того же мнения о седьмых, пятых и третих - имел "удовольствие" их "подавить". немного спасает регулировка угла ручки но либо далеко выносит либо всеравно пальцы прищимляет -  совершенно не удобно. сам катаю с девятыми хаесами - ГОРАЗДО удобнее авидов , ручка на достаточном расстоянии (даже на истертых колодках да пальцев не достанет) мощей хватает для торможения одними указательными пальцами. хоупы и формулы не щупал. тектро часто попадаются на сданных в ремонт байках, от них прямо скажем не в восторге, но работают да и ладно smile
зы
все мысли и эмоции из личного опыта

BeOne'06 Hornet Plus x2; MARIN'07 Bolinas Ridge ; GIANT'08 Glory DH ; CUBE'10 ACID ; RUSH HOUR Termit mk2 kid's
VELO мастерская NeoCOM, в авите