1

Тема: Болит голова ужасно...

Катаюсь 5 дней на веле.. Бошка на утро болит ужасно... спать хочу.. после сна легче))
Это че от перегрева по сути?!!

http://vk.com/rescued2005
мобила: 93-29-19
GT MTB Avalanche 3.0 disk '09 бело-красный

2

Re: Болит голова ужасно...

скоре всего от перегрева похоже на тепловой удар - одевай кэпку, каску, панаму (светлую);
если не занимался активно спортом раньше то это возможно гиподинамия, не эластичные кровеносные сосуды, давление и тп зависит от того как и сколько катаеш - снизить интенсивность нагрузки, уменьшить время покатушки, понаблюдать за состоянием, наращивать нагрузку постепенно

BeOne'06 Hornet Plus x2; MARIN'07 Bolinas Ridge ; GIANT'08 Glory DH ; CUBE'10 ACID ; RUSH HOUR Termit mk2 kid's
VELO мастерская NeoCOM, в авите

3

Re: Болит голова ужасно...

мне чет каски велосипедные мало нравятся... какие то они не уматные))
спасибо за совет... подумаю чеб одеть на голову)

http://vk.com/rescued2005
мобила: 93-29-19
GT MTB Avalanche 3.0 disk '09 бело-красный

4

Re: Болит голова ужасно...

не уматные до тех пор, пока лбом асфальт не поцарапаешь
не нравятся велосипедные, одевай мотошлем (правда в нём моск куда быстрее вскипит)

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

5

Re: Болит голова ужасно...

А пива поменьше вечерком - не?
Точно голова болеть не будет :-)

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

6

Re: Болит голова ужасно...

надевай строительную каску,от всех без спасёт я те точно говорю smile

7

Re: Болит голова ужасно...

Samurai пишет:

надевай строительную каску,от всех без спасёт я те точно говорю smile

Мне кажется это не так. Во-первых, нужна завязочка под подбородком, иначе каска слетит при падении, и не защитит. А у строительных вроде таких нет. Во-вторых, у строительных плохая вентиляция, жарко в ней. В-третьих, у велосипедных касок специальная скользкая поверхность, чтобы лучше скользить по асфальту, т.е. энергию падения перевести в скольжение, а не в перелом шеи. Другая масса, другой тип нагрузки, различное поведение при столкновении...

Велосипедная каска хорошо вентилируются и одновременно защищает от солнца. Т.е. от перегрева (и следовательно, головной боли) защищает лучше чем открытая голова или кепка.

Если есть связь между ездой на веле, и головной болью, надо сделать обязательно паузу. Давление хорошо бы измерить.

8

Re: Болит голова ужасно...

и долго скользить придётся? эт же надо как разогнаться чтоб на  на каске скользить. максимум пару кувырков,и ссадины. А для экстималов уже другая экипировка, а для спокойной езды по городу надеваем кепочку иль панамку и не паремся.....

9

Re: Болит голова ужасно...

Samurai пишет:

эт же надо как разогнаться чтоб на  на каске скользить. максимум пару кувырков,и ссадины. А для экстималов уже другая экипировка, а для спокойной езды по городу надеваем кепочку иль панамку и не паремся.....

Нормальная скорость при езде на велосипеде - 20-25 км/ч. Этого вполне достаточно, чтобы заскользить. А надо еще учесть скорость движения машин в городе, так что не факт что удасться обойтись простой ссадиной. На моей каске есть царапины, сделанные при падении на гораздо меньшей скорости. Я очень доволен, что эти царапины на каске, а не черепе. Удар, ссадина, кровь вполне мог испортить покатшку мне и ее участникам. Кстати, обратите внимание на плавные переход - моя личная безопасность повлияла на общее настроение остальных участников.

Сейчас почитал в инете на тему шлема. Мнения конечно разные, разная приводится статистика. Много случаев из личной жизни, как шлем защитил голову, или его купили на следующий день после аварии.

Для себя я точно выяснил - биться головой в шлеме об асфальт не так больно. Катать в шлеме - гораздо удобней с точки зрения вентиляции и теплового удара - это мы возвращаемся к теме. Если это удобней и безопасней - зачем я буду париться с кепочками?

10

Re: Болит голова ужасно...

каждому своё,кто то выбирает комфорт а кто то защиту....

11

Re: Болит голова ужасно...

Samurai пишет:

каждому своё,кто то выбирает комфорт а кто то защиту....

Видимо вы не дочитали до конца - каска и есть наиболее комфортное средство.

12

Re: Болит голова ужасно...

всё прочёл, для меня комфорт это без каски. я не ватный, падать привык и знаю как при падении группироваться...

13

Re: Болит голова ужасно...

вот по теме
Почему велосипедные шлемы такие странные - фактически не закрывают ничего кроме лба и верха головы - виски и затылок незащищенные. Может имеет смысл использовать шлемы для роллеров - там конструкция более защищенная?

    Шлемы как шлемы. Они разные бывают. Падения на роликах и на велосипеде - разные, поэтому и шлемы отличаются. Самая проблемная часть головы - затылок. Отсюда и защита его более ярко выражена. В роллерских шлемах сейчас многие катаются - мода такая. Но мне они не нравятся прежде всего из-за плохой защиты. Велошлемы лучше, легче, вентилируемей и аэродинамичней.

14

Re: Болит голова ужасно...

всё прочёл, для меня комфорт это без каски. я не ватный, падать привык и знаю как при падении группироваться...

Не ватный он big_smile
Да ты даже подумать ничего не успеешь в иных ситуациях, не то что сгруппироваться. Без каски - это не комфорт, без каски - это риск. Конечно, если кататься по тротуарам, а не по дорогам, то каской можно пренебречь.

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

15

Re: Болит голова ужасно...

Роллерный шлем граздо менее вентилируемый!
Плюс ко всему, бывают ведь велошлемы со специально увеличенной затылочной частью для обеспечения лучшей защиты!
Как говорят некоторые из тех, кто попадал в аварии: ты очухиваешься на дороге, к тебе подбегает толпа, а ты помнишь только то, как ехал спокойно прижавшись к обочине, и больше ничего не помнишь...
Вывод: чтобы не удариться костями черепа ОДЕВАЙТЕ ШЛЕМЫ ГОСПОДА! ТЫСЯЧУ РАЗ ПОВЕЗЕТ, А ОДИН РАЗ МОЖЕТ НЕ ПОВЕЗТИ...

Marin Bobcat Trail 2008
Marin Muirwoods 2008

16

Re: Болит голова ужасно...

шлем - самая бесполезная экипировка во время катания..
его одевают в принципе ради одного раза.. но в этот раз  он может спасти вам жизнь..

Делай добро и бросай его в воду.

17

Re: Болит голова ужасно...

Совсем запугали! Даже я вот собрался шлем покупать.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

Re: Болит голова ужасно...

И правильно. Шлем вообще нужно брать сразу после покупки байка.

Работа - это трясина

19

Re: Болит голова ужасно...

Я уже купил, откатал с ним 300 км. По части вентиляции - намного лучше чем с кепкой.  Главное - правильно отрегулировать и тогда он практически не ощущается.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

20

Re: Болит голова ужасно...

Samurai пишет:

всё прочёл, для меня комфорт это без каски. я не ватный, падать привык и знаю как при падении группироваться...

У меня недавно была секунда до бордюра, прыгать было нельзя из-за столбов. Бордюр выше обычного. Успел продумать, обо что буду биться шлемом. Повезло, что скорость-таки успел сбавить, отделался испугом и улетевшей фарой.
Мне интересно, а ты бы каким образом группировался? big_smile
http://img443.imageshack.us/img443/9789/22223939.png
(синий пунктир - путь, точки - столбы, черная линия - бордюр)

21

Re: Болит голова ужасно...

Вот тебе пример - kvadrat приложился к фуре, перелом кости руки со смещением, но бошка цела wink
http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.php?id=833

22

Re: Болит голова ужасно...

Моя младшая учится на двух колёсах просит каску  умница . Где можно глянуть в Хабаре. Ей 5

Велосипедист всегда рассказывает, как он в прошлом году/на неделе/вчера/только что) — навернулся/ избежал падения/ сложил раму/ задавил бабушку/ обогнал шоссейника/ облаял собаку/ съехал с горки/ заехал на горку/ проехал мимо/ произвел впечатление или просто сделал тройной тулуп с переворотом с завязанными глазами  , съехав с горнолыжного трамплина на заднем колесе, попивая при этом пивко.

23

Re: Болит голова ужасно...

Samurai пишет:

всё прочёл, для меня комфорт это без каски. я не ватный, падать привык и знаю как при падении группироваться...

сгруппируйся с рамой верхом )) Я на тя посмотрю.  big_smile

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

24

Re: Болит голова ужасно...

у меня вообще голова часто болит...но вот после вечерней прогулки на велосипеде...обычно легчает

25

Re: Болит голова ужасно...

karamelka пишет:

Моя младшая учится на двух колёсах просит каску  умница . Где можно глянуть в Хабаре. Ей 5

Детские каски видел в спорт акве, но кажись это были роллерные.

Этот мир жестокий и коварный!!! Зато в нем есть печеньки ^_^
Сквозь лес промчит, в болоте не утонет, по льду проедет, по камням проскачет, сугроб пробьёт, над пропастью взлетит