1 (05-07-2011 23:37:43 отредактировано ciKA)

Тема: Замена ручки руля(грипсы)

По моему актуальная тема для тех кто в первые меняет грипсы))


после 10 мин упирания ногами в вынос и попытками стянуть грипс как носок вышли сухим поражением меня big_smile  грипса не сдвинулась ни на миллиметр, пошел искать по форумам, нашел, но к сожалению не на нашем форуме,так что и решил создать тему

Способ-1 на мои взгляд самый лучший,
берите отвертку и отгибаете грипс со стороны ручки тормоза плескаете туда воды немного шевелите грипсу и при небольшом усилие она слетает, если мало воды и грипса не слетела проделайте это еще раз и прокрутите отвертку на 90 градусов ну или сколько получится  чтобы вода проникла глубже, после насухо протираете руль и спрыскиваете руль чем нибудь спирто содержащим(водка,спирт,адикалон) объясняю почему спирто содержащим пока между рулем и грипсом хоть что то есть он не будет норм сидеть,не которые используют воду чтобы надеть грипсу но это вообще левая тема так как воде там почти некуда испарятся и сохнуть она будет сутки мб больше а со спиртом все гораздо быстрее. Результат новая грипса надета без особых усилий старая грипса снята без повреждений руля и ее самой

Способ-2
Берете шприц желательно по больше накачиваете его водой и прокалываете грипсу под углом примерно 30 45 градусов чтобы вода попала не в саму грипсу) а под нее  делаете 2-6 проколов по всей площади грипсы и она слетает проще чем в 1 варианте
способ конечно проще но есть минусы портится товарный вид пусть хоть и не много но портится, да и шприц не у всех дома есть

Способ-3
Самый быстрый способ)
просто срезаете старую грипсу ножом минусы после грипсу невозможно продать) и есть шанс поцарапать руль или еще хуже гидролинию коцнуть) да и хуже всего самому поранится) плюсы оч быстро да и нож почти у всех есть)

Способ-4
Грипсы хорошо стягиваются манетками или ручками тормозов (все зависит от того, что ближе к краю руля). Просто проталкиваете грипсу манеткой/ручкой.

Отписывайте у кого как вышло)

есть ошибочное мнение что грипсы надо сажать на клей, это конечно дело вкуса, но они и так отлично держатся если
все предварительно ОБЕЗЖИРИТЬ(если для снятия вы использовали синтетические масла) и для смаски исползовать не воду а что либо спиртосодержащее они будут прекрасно держатся без клея

63-54-07
8-962-503-54-07
8-914-549-90-02

2

Re: Замена ручки руля(грипсы)

WD-40

In God we trust. All others we audit.

3 (05-07-2011 20:46:16 отредактировано ciKA)

Re: Замена ручки руля(грипсы)

На мои взгляд это удобно но после придется обезжиривать так как нефть не спаряется так что не, вдшка не вариант, еще смотря какая упоковка вдшки есть с удлиненным концом для трудно доступных мест вот она оч удобная, а есть с обычным пуливилизатором.

63-54-07
8-962-503-54-07
8-914-549-90-02

4

Re: Замена ручки руля(грипсы)

Во первых это желательно делать на жаре т.к материал на ней становится мягче. Во вторых по фиг чем хоть простым маслом ибо все можно помыть и протереть. В третьих надо покушать кашки если сил маловато  wink
Вот те мануал (с)  smile

Самое страшное это страх!
А я из 25/17 тормоза там чиню! +7924 204 81 30
http://vkontakte.ru/club32588517

Re: Замена ручки руля(грипсы)

Раньше парился с простыми грипсами. Теперь перешёл на грипсы с LockOn-ами и вообще нет таких проблем  big_smile

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

6

Re: Замена ручки руля(грипсы)

мне кажется проблему из ничего сделали... hmm  я лет в 8 знал как снять грипсы, хотя не знал даже как они называются!)) если есть необходимость, снимешь! и сам при том разберёшься, без форумов!))

+7-914-192-45-73

7

Re: Замена ручки руля(грипсы)

Alex Sheff пишет:

мне кажется проблему из ничего сделали...

это не проблема, это просто советы тем, кто не умеет.

...Вид скромницы...Взгляд хищницы...Мысли извращенки...
+7-914-424-32-23
vk.com/buldo_ozer

8

Re: Замена ручки руля(грипсы)

BuldO_oZer пишет:
Alex Sheff пишет:

мне кажется проблему из ничего сделали...

это не проблема, это просто советы тем, кто не умеет.

попу поттирать бумажкой..  lol

Самое страшное это страх!
А я из 25/17 тормоза там чиню! +7924 204 81 30
http://vkontakte.ru/club32588517

9 (05-07-2011 22:55:45 отредактировано ciKA)

Re: Замена ручки руля(грипсы)

Alexandro пишет:

Во первых это желательно делать на жаре т.к материал на ней становится мягче. Во вторых по фиг чем хоть простым маслом ибо все можно помыть и протереть. В третьих надо покушать кашки если сил маловато  wink
Вот те мануал (с)  smile


ну вопервых про жару это ты загнул это можно делать и дома поверь от домашней температуры они не превратятся в камень так что смысл создовать искуственную жару или ждать норм погоды,
а какой к черту смысл делать двоиную работу зачем работать  вообще с маслами это тупо так как их надо обезжиривать ты хоть три за трись поверхность после нефтепродуктов надо обезжиривать а это никаму не нужный гемарой. что проще с водои смочил и она сама испарилась если ты так либиш тереть протри раз тебе нравится только это лишнеее

63-54-07
8-962-503-54-07
8-914-549-90-02

10

Re: Замена ручки руля(грипсы)

Alex Sheff пишет:

мне кажется проблему из ничего сделали... hmm  я лет в 8 знал как снять грипсы, хотя не знал даже как они называются!)) если есть необходимость, снимешь! и сам при том разберёшься, без форумов!))

ну я могу тебя поздравить что  ты такои сообразительный, но к сожалению не все такие, я по сомтрел по форумам и смотрю что не мало народа столкнулось с такои проблемой в том числе и я. так что тема актуальна!

63-54-07
8-962-503-54-07
8-914-549-90-02

11

Re: Замена ручки руля(грипсы)

Астарот пишет:

Раньше парился с простыми грипсами. Теперь перешёл на грипсы с LockOn-ами и вообще нет таких проблем  big_smile

ну твою версию можно использовать как способ избавления себя от лишних хлопот.

Способ-4
переходим на грипсы типа LockOn
там болтик такои есть его подкрутил она сама упала

63-54-07
8-962-503-54-07
8-914-549-90-02

12

Re: Замена ручки руля(грипсы)

Я Свои Родные Грипсы снимал так, отгибал отверткой и заливал Фери..)  smile

89244111098

13

Re: Замена ручки руля(грипсы)

только я использовал простую воду) так как тратить фери это буржуйство))))))

63-54-07
8-962-503-54-07
8-914-549-90-02

14

Re: Замена ручки руля(грипсы)

Грипсы хорошо стягиваются манетками или ручками тормозов (все зависит от того, что ближе к краю руля). Просто проталкиваете грипсу манеткой/ручкой. Делов на пару минут с чаепитием.
Садить грипсы рекомендуют (цитирую мануал одного производителя), на "Мамин лак для волос". Грипсы просто приклеиваются.  smile
Еще можно взять обильно смоченую мокрую тряпочку и положить на упрямую грипсу (та что не снимается), подождать часик или другой, значительно легче сходит. Плюс этого способа, ни грипса ни руль не страдают.

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

15

Re: Замена ручки руля(грипсы)

Mafanya пишет:

Грипсы хорошо стягиваются манетками или ручками тормозов (все зависит от того, что ближе к краю руля). Просто проталкиваете грипсу манеткой/ручкой. Делов на пару минут с чаепитием.
Садить грипсы рекомендуют (цитирую мануал одного производителя), на "Мамин лак для волос". Грипсы просто приклеиваются.  smile
Еще можно взять обильно смоченую мокрую тряпочку и положить на упрямую грипсу (та что не снимается), подождать часик или другой, значительно легче сходит. Плюс этого способа, ни грипса ни руль не страдают.

ну насчет проталкивание ручкой тормоза полностью не согласен так как грипс сидит как правило очень плотно так что там хоть ногами в вынос упирайся, хоть тяж атл зови, пусть он там становои тянет, а так грипсу не снимеш если грипс можно просто стянуть то это только за краюшек каторый дальше от середины руля так как чем сильнее ты грипсу рукои сожмеш тем она сильнее к рулю прижмется. а вот способ с тряпочкой довольна интересен, но не факт что сработает да и долговато ждать но на счет сохранности грипсы этот способ самый лучший

63-54-07
8-962-503-54-07
8-914-549-90-02

16

Re: Замена ручки руля(грипсы)

ciKA пишет:

ну насчет проталкивание ручкой тормоза полностью не согласен

а зря! полностью проверенный способ! я как-то мучился снять не мог грипсу,нифига не получалось....подсказали способ стянуть с помощью тормозной ручки....малейшее усилие и грипса тутже слезла

>>>Norco Sight

8-962-678-19-60

17

Re: Замена ручки руля(грипсы)

Djeremi пишет:
ciKA пишет:

ну насчет проталкивание ручкой тормоза полностью не согласен

а зря! полностью проверенный способ! я как-то мучился снять не мог грипсу,нифига не получалось....подсказали способ стянуть с помощью тормозной ручки....малейшее усилие и грипса тутже слезла

ну рас работает так работает, спорить небуду коль проверяли. если не кто не против я добавлю этот способ в главное сообщение

63-54-07
8-962-503-54-07
8-914-549-90-02

18

Re: Замена ручки руля(грипсы)

Все способы описанные мной, проверены многолетним опытом тов.Мельникова и лично мною.  smile

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

19

Re: Замена ручки руля(грипсы)

У меня не возникало проблемы со снятием грипс, (потому как знал про воду wink), а вот с надеванием новых пришлось попотеть - очень тяжело шли, даже с водой.

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

20

Re: Замена ручки руля(грипсы)

У меня мягкие я их свернул при снятии, а потом раскатал, как болотные сапоги)))))

21

Re: Замена ручки руля(грипсы)

vic25 пишет:

У меня мягкие я их свернул при снятии, а потом раскатал, как болотные сапоги)))))

Я б сказал как ган*он )
А вообще локОны рулят.

nothing

22 (06-07-2011 10:42:50 отредактировано SergeyT)

Re: Замена ручки руля(грипсы)

ciKA пишет:

чем нибудь спирто содержащим(водка,спирт,адикалон) объясняю почему спирто содержащим пока между рулем и грипсом хоть что то есть он не будет норм сидеть,не которые используют воду чтобы надеть грипсу но это вообще левая тема так как воде там почти некуда испарятся и сохнуть она будет сутки мб больше а со спиртом все гораздо быстрее.

Объясните мне тупому инженеру, почему вода из-под грипсы сохнуть будет сутки мб больше, а водка (60% воды), спирт и адикалон (С) (помимо спирта куева хуча масел) гораздо быстрее испаряются.
При желании стягивается и руками за минуту-другую, главное не обхватывать грипсу со всей силы.
А Lock-On'ы рулят, да...

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

23

Re: Замена ручки руля(грипсы)

qbick пишет:
vic25 пишет:

У меня мягкие я их свернул при снятии, а потом раскатал, как болотные сапоги)))))

Я б сказал как ган*он )
А вообще локОны рулят.

ну, у каждого свой нестандартный образ мышления))))))

24

Re: Замена ручки руля(грипсы)

чтобы грипсу одеть, можно просто долбануть ладонью несколько раз с той стороны с которой она не налезла на руль, и всё получиться без воды и всяких масел big_smile

Кона-гавно
я Vkontakte
8-9I4-42I-96-50

25

Re: Замена ручки руля(грипсы)

Способ 4 нашла в нете:
Правильно снять грипсу очень легко, открутите удерживающий болт переключателя или тормозной ручки, того что ближе к грипсе. Теперь зафиксируйте велосипед, можно просто коленкой или другой рукой, и тяните переключатель или тормозную ручку на себя, слегка вращая. Ничего вроде спиц подсовывать под грипсу не надо, так же не надо и смазывать маслом или водой. Одевать надо наоборот, надавливая с внешней стороны, можно слегка постучать молотком (не шутка).