1

Тема: Проращивание зерна

Пророщенное зерно богато витаминами и микроэлементами. Его можно использовать в качестве пищевой добавки, или как основную еду. smile И можно навсегда забыть о сезонном авитаминозе. После замачивания зерно прорастает и спустя сутки готово к употреблению. Процедура приготовления занимает всего несколько минут.
Когда говорят о проращивании зерна, обычно подразумевают пшеницу. Но я больше уважаю рожь по причине, что это более выносливая культура, менее подверженная порче во время хранения. Семена ржи не требуется перебирать перед замачиванием, в отличие от пшеницы, что экономит много времени. Процент всхожести ржи практически 100%. Прорастают даже поломанные зёрна, если сохранился зародыш семени. Рожь и пшеница имеют схожие пищевые характеристики.

Порядок действий:

1. Насыпаем зерно в неглубокую терелку:
https://lh3.googleusercontent.com/-36qKnjdOz_U/Tevm4gNNqqI/AAAAAAAAAaw/-iF22ChvGl0/s576/IMG_0040.jpg

2. Нужно несколько раз промыть зерно. Далее заливаем водой (нормальной, не из под крана) примерно настолько:
https://lh3.googleusercontent.com/-GBRmQ3-UbfM/TevnDie50zI/AAAAAAAAAa0/mM7QMJovcd8/s576/IMG_0041.jpg

3. Накрываем марлей, которая должна впитать лишнюю воду:
https://lh5.googleusercontent.com/-IgYWP-74xPo/Tevm1nObIrI/AAAAAAAAAas/O4399UvqA-4/s576/IMG_0042.jpg

4. Спустя сутки зерно нужно промыть. Если появился кислый запах, то скорее всего было налито слишком много воды - в этом случае зерно следует промыть более тщательно. Проросшая рожь справа:
https://lh6.googleusercontent.com/-e4cBcD4d0Bg/TevmzO5mZcI/AAAAAAAAAao/GDKFiTfIFkM/s512/IMG_0142_cut.jpg
Зелёные бобы слева - маш (бобы мунг). Схема проращивания такая же, только воды требуется примерно вдвое больше.

Рожь у нас в городе продаётся в киосках агрофирмы "Дальневосточные семена". Есть три точки продажи:
1. Киоск в здании центрального рынка на втором этаже (балкон).
2. Рынок "Многорядов" на Проспекте 60 лет Октября. После левых ворот со шлагбаумом пройти сразу налево.
3. Головной офис и киоск находятся в 4-хэтажном здании сельхозинститута на остановке "Памятник партизанам". Сразу направо после входа расположен киоск.

Маш (бобы мунг) можно купить на рынке.

UPD 29.05.2012:
Рожь на данный момент нигде нельзя купить. Пшеница продаётся на рынке в цоколе за 25 р. в киоске слева от лестницы наверх. Маш продаётся в здании на первом этаже на прилавке с орехами и сухофруктами (первый поворот налево, если шагать из центрального входа прямо). Есть ещё киоск "Мир сухофруктов" рядом с торговым центром на Энергомаше (ул. Рабочий городок) - там продаётся маш и чечевица. Чечевицу лучше замачивать на полсуток и съедать разбухшую, не дожидаясь полного проклёвывания - если продержать дольше, она становится не совсем съедобной.

UPD 18.09.2012:
В киски "Дальневосточные семена" завезли пшеницу и рожь.

Тема для флейма и холивора:
http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.php?id=5964

2

Re: Проращивание зерна

Пшеницу для проращивания можно найти в аптеках..

Паш, у меня зерна прорастают только на второй день, и как правило по разному, от 1 до 3мм, половина зерен не прорастают, они выходят на третий день и с ростками по 3-5мм зеленого цвета.. В чем может быть причина?

Делай добро и бросай его в воду.

3

Re: Проращивание зерна

Если ты пшеницу имеешь в виду, то часто бывает так, что зерно хранилось ненадлежащим образом во влажных условиях. Можно заметить среди семян уже проросшие и высохшие с почерневшим корешком. Такие зёрна повторно не прорастают. Ну и плюс испорченные зёрна - у них цвет нездоровый: тёмный или сероватый. Пшеницу надо перебирать. А лучше покупать рожь.

4

Re: Проращивание зерна

А как это чудо на вкус и запах? По школьным опытам с проращиванием фасоли помню, что при разматывании тряпочки лучше было близко не стоять - дух был похлеще чем от портянок.  big_smile

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

5

Re: Проращивание зерна

А чем рожь лучше пшеницы?

Делай добро и бросай его в воду.

6

Re: Проращивание зерна

hidden, обычная фасоль, которую продают в магазине, ядовита - её нельзя есть в сыром виде. smile Хотя маш считается сортом фасоли, она безопасна. Знаю, что по технологии проращивания сои, нужно её постоянно проливать водой несколько дней через дуршлаг, чтобы не закисала. То же самое с горохом. Пока бобы прорастают, они живут и, соответственно, выделяют наружу продукты жизнедеятельности - потому надо промывать всё это дело. Злаковые зерна обладают слабовыраженным вкусом, но чувствуется в них хлебное что-то. smile

Antibiotic, рожь лучше пшеницы чисто из практических соображений, которые описал выше. Но по вкусу пшеница приятней будет. По своим энергетическим харатеристикам рожь и пшеница примерно одинаковы - это родственные культуры.

7

Re: Проращивание зерна

И..... в каком виде это есть?

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

8

Re: Проращивание зерна

Я так понимаю, это хаваецца сырым, иначе все витамины распадутся. Мне кажется, надо или очень хотеть есть, или иметь железную силу воли, чтобы такие штуки регулярно употреблять.

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

9

Re: Проращивание зерна

Паша на этом и катает свои адовые маршруты на адовой резине smile

Ахренеть! Я уже 6 лет на форуме ><
RopeJumping в ХА http://vk.com/droprope RopeJumping во Владивостоке http://vk.com/droprope_vla
Я попросил у Бога велосипед, но понял, что это не его метод. Поэтому я украл велосипед и попросил у Бога прощения
мой намбер 8-914-68-944-68

10

Re: Проращивание зерна

Пророщенная соя - вполне ничего себе китайский салатик smile

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

11

Re: Проращивание зерна

Надо мёд с собой возить. smile Поклевал зерна, закусил кабачком (сырым ес-сно), обязательно засосал в конце мёдом. И вроде как бы вкусно поел. smile

12 (06-06-2011 13:32:21 отредактировано Petrovich)

Re: Проращивание зерна

hidden пишет:

Мне кажется, надо или очень хотеть есть, или иметь железную силу воли, чтобы такие штуки регулярно употреблять.

Или иметь способность переваривать гвозди, как самизнаетекто. wink

Walking on water and developing software from a specification are easy if both are frozen.
(c) Edward V Berard

13

Re: Проращивание зерна

Ничего смешного...  Как только ФРС перестанет печатать деньги все будем дружно кушать ТОЛЬКО это  smile

Зубара и Кубик ниедут.

14

Re: Проращивание зерна

ыйо пишет:

И вроде как бы вкусно поел. smile

Цель данного действа - самообман?

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

15

Re: Проращивание зерна

Oweo, обман психической лярвы, которая постоянно просит пищевых вкусняшек, не есть самообман. smile Самообман - это считать, что на шашлыках далеко уедешь. smile

16

Re: Проращивание зерна

на шашлыках далеко не надо ехать, а надо сидеть в тенёчке и любовацо пейзажем в приятной компании.  smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

17

Re: Проращивание зерна

Каждой еде свой резон! smile Лошадь должна есть овёс, а лось - кору, мох и ягель. smile

18

Re: Проращивание зерна

Ягель не надо. Пусть олени им питаюцо

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

19

Re: Проращивание зерна

hidden пишет:

Мне кажется, надо или очень хотеть есть, или иметь железную силу воли, чтобы такие штуки регулярно употреблять.

Надо просто понимать необходимость этого..
Так питаться можно только добровольно )))
Если не нравится, то никакая сила воли не заставит тебя всегда придерживаться этой диеты smile

Делай добро и бросай его в воду.

20

Re: Проращивание зерна

по 2 фотке, не очень понятно кол-во воды!

89242157336

21

Re: Проращивание зерна

Чуть выше уровня зерна.

22

Re: Проращивание зерна

понял, спасибо!

89242157336

23

Re: Проращивание зерна

Засада! yikes Рожь не завезут в этом году. А та, которая в аптеке продаётся, совсем не прорастает.
Кто знает, где ещё можно достать зерно этого года? Пшеницу, на худой конец. sad

24

Re: Проращивание зерна

Может через интернет заказать можно?

Зубара и Кубик ниедут.

25

Re: Проращивание зерна

Думаю, можно. Попробую после того, как тут завоз придёт. Посмотрю, что есть, чего нет.