1

Тема: болт

разболталась гайка внутри рамы (в месте крепления велобачка)... Кто сталкивался с такой фигнёй -  чем лучше закрепить её там???  И самое главное -  блинн... как вывинтить болт - он прокручивается вместе с гайкой в раме....

http://i036.radikal.ru/1103/2c/ec6932ec08f1.jpg

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

Re: болт

Это действительно проблема. Один из путей решения, Высверлить болт вместе со вставкой. Запресовать и обварить новую вставку. Когда закручиваете болты, кладите на них немного смазки, чтобы они не прикипали. И не забывайте что ежегодное обслуживание велосипеда включает в себя чистку и смазку всех резьбовых соединений.

Работа - это трясина

3 (21-03-2011 12:13:18 отредактировано mail_robot)

Re: болт

можно на эпксидку вклеить, только не на ту которая момент, а на ту, которая сутки сохнет (ЭДП и ее аналоги). Ибо вся эта фигня в шприцах нихрена толком не клеит.
Не хуже сварки будет грибок держать

Можно попробовать прям с навинченым болтом проклеить, а потом сбрызнуть болт ВД 40 после того как встанет клей и через сутки выкрутить.

короч прямые руки + голова + немного фантазии и все решаемо

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

4

Re: болт

аккуратно разрезать болгаркой, потом склеить эпоксидной или скотчем smile

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

5

Re: болт

mail_robot пишет:

можно на эпксидку вклеить, только не на ту которая момент, а на ту, которая сутки сохнет (ЭДП и ее аналоги). Ибо вся эта фигня в шприцах нихрена толком не клеит.
Не хуже сварки будет грибок держать

"ЭДП и ее аналоги" -  а можно поподробней, потому что я как "самый умный"  smile  купил эпоксидку именно в шприце...

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

6 (21-03-2011 13:51:10 отредактировано mail_robot)

Re: болт

зайди в магазин Баярд или Стройка. Там спроси у консультантов, тебе покажут. Высокая коробка. Расфасовка толи 150, толи 200 граммов. Стоила последний раз чтото около 70 р

Фишка ее в том, что у нее проникающая способность намного лучше чем у той что в шприце. Она именно эпоксидная. А в шприцах на основе какого-то там ацетатного полимера. ЭДП сохнет сутки и очень текучая, а ацетатка встает за 5 минут и толком ничего не схватывает. Ну это примитивно конечно объяснено, но думаю смысл понятен.

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

Re: болт

е2е4 пишет:

аккуратно разрезать болгаркой, потом склеить эпоксидной или скотчем smile

это ты что предлагаешь разрезать?! болгаркой такой маленький болт вряд ли получится, значит раму, а раму скотчем как-то не надежно что ли neutral

не вынешь без труда, коль сунул не туда...
8-9143155407

Re: болт

а можешь сделать фоту ближе и большего размера?
и вставка в раме имеет больший диаметр, чем болт?

не вынешь без труда, коль сунул не туда...
8-9143155407

9

Re: болт

я конечно пошутил smile  надеюсь azor  не в обиде wink

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

10

Re: болт

е2е4 пишет:

я конечно пошутил smile  надеюсь azor  не в обиде wink

Ты предупреждай!! Вдруг он уже распилил и думает как склеить раму  smile

BeOne Karma XC

11

Re: болт

просто Mickle пишет:

а можешь сделать фоту ближе и большего размера?
и вставка в раме имеет больший диаметр, чем болт?

вот так выглядит....
http://s004.radikal.ru/i206/1103/d1/7ea8657f8bb3.jpg

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

12

Re: болт

Owl пишет:
е2е4 пишет:

я конечно пошутил smile  надеюсь azor  не в обиде wink

Ты предупреждай!! Вдруг он уже распилил и думает как склеить раму  smile

Поздно... распилил уже и сделал из вела мясорубку для жены smile
Конечно же я понял что это шутка smile

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

13

Re: болт

Вообще.. кто знает как там эта гайка сидит в трубе??? какой формы.... Наверняка народ уже выковыривал... Мне б хотя бы схемку что бы зря не сверлить и не выбивать....

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

14

Re: болт

azor, так это стандартная слесарная задача. Если стоит задача просто выкрутить, то:
Вариант раз: если можно ухватить чем-нибудь (обычно подходят острые и относительно длинные бокорезы, именно бокорезы-кусачки, ими просто зажимаешь до прорезания металла) оголовок резьбовой втулки, то винт можно выкрутить.
Вариант два: с диаметрально противоположной стороны трубы сверлится отверстие размером под имеющуюся какую-нибудь острую снасть (шило), этой снастью через отверстие и удерживается резьбовая втулка.
В обоих способах благоприятный исход зависит от величины момента затяжки.
Если нужно выкрутить и восстановить работоспособность, то это сложнее, но сначала всё равно нужно выкрутить  smile

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

15

Re: болт

philosophist пишет:

azor, так это стандартная слесарная задача. Если стоит задача просто выкрутить, то:
Вариант раз: если можно ухватить чем-нибудь (обычно подходят острые и относительно длинные бокорезы, именно бокорезы-кусачки, ими просто зажимаешь до прорезания металла) оголовок резьбовой втулки, то винт можно выкрутить.
Вариант два: с диаметрально противоположной стороны трубы сверлится отверстие размером под имеющуюся какую-нибудь острую снасть (шило), этой снастью через отверстие и удерживается резьбовая втулка.
В обоих способах благоприятный исход зависит от величины момента затяжки.
Если нужно выкрутить и восстановить работоспособность, то это сложнее, но сначала всё равно нужно выкрутить  smile

сверлить дополнительную дырку напротив уже имеющейся чего то совсем не хочется... я не фанат сопромата, но мне кажется что это... слегка ослабит прочность рамы... Болт то я выкручу - это как раз с помощью бокорезов...  -  но самое главное -  как восстановить работоспособность -  т.е. закрепить гайку, желательно для этого вытащить её из рамы... велобачёк всё же весЧ очень нужная в хозяйстве smile

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

16

Re: болт

azor пишет:

но самое главное -  как восстановить работоспособность -  т.е. закрепить гайку

А винт уже выкрутил? Подозреваю, что эта резьбовая втулка задумывалась держаться просто за счёт трения между самой втулкой (надеюсь там хоть какая-то насечка есть) и стенкой трубы, что есть большой инженерный просчёт, ибо г-образным шестигранником можно нехилый момент создать при затяжке, так сказать "до характерного щелчка"  smile
Попробуй выдавить эту втулку тоже бокорезами, заведя их между трубой и оголовком втулки и потихоньку сжимая бокорезы. Для этой работы лучше подойдут плотницкие торцевые клещи, такое только таким способом и можно извлечь.
Но опасно это всё из-за возможного заминания и втулки и трубы, поаккуратнее там.
А потом только аргоном наварить новую гайку (глухари только сваркой и можно крепить, всё остальное - профанация, КМК), на бывш.заводе Горького вроде варили, но опять-же может уйти геометрия рамы. Оно того стоит? Я бы забыл и забил.
Или из-за "большой любви к искусству" после извлечения этой пародии всё-же просверлить диаметрально отверстие и крепить оборудование длинным винтом с гайкой.

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

17

Re: болт

а я бы вообще забил на это большой гвоздь со шляпкой, залил бы клеем и забыл что это когда то откручивалось, так сказать для усиления рамы и поискал крепеж с креплением на руль, если уж так пить охоца в дороге

тату мастер Roxzefon@mail.ru  моё тело, моя свобода

18

Re: болт

гидратор - наше все  big_smile

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

19

Re: болт

а можно от болта шляпку отделить, а остальное внутрь рамы уронить (кстати, в кареточной трубе никакого отверстия нету?) - при езде прикольно дребезжать будет smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

20

Re: болт

philosophist пишет:
azor пишет:

но самое главное -  как восстановить работоспособность -  т.е. закрепить гайку

А винт уже выкрутил? Подозреваю, что эта резьбовая втулка задумывалась держаться просто за счёт трения между самой втулкой (надеюсь там хоть какая-то насечка есть) и стенкой трубы, что есть большой инженерный просчёт, ибо г-образным шестигранником можно нехилый момент создать при затяжке, так сказать "до характерного щелчка"  smile
Попробуй выдавить эту втулку тоже бокорезами, заведя их между трубой и оголовком втулки и потихоньку сжимая бокорезы. Для этой работы лучше подойдут плотницкие торцевые клещи, такое только таким способом и можно извлечь.

винт вывинтил с горем пополам, зажимая кусачками втулку... а вот саму втулку вынуть пока не удалось... сильно драть не охота, т.к.  останутся рваные края на трубе... Сама втулка сильно люфтит, но выниматься не хочет smile  Для начала попробую закрепить её эпоксидкой, если не получится... блиннннн.... придётся выдерать...

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

21

Re: болт

ну ты если уже начнеш, то хоть на телефон сними. Потом на ютюб выложишь с коментами типа - а вам слабо? ))))  lol

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

22

Re: болт

azor пишет:

Для начала попробую закрепить её эпоксидкой

Ещё не родился такой клей (из бытовых), который невозможно свернуть ключём, а-б точно свернул  smile
Раму не повреди!!!

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

23

Re: болт

philosophist пишет:
azor пишет:

Для начала попробую закрепить её эпоксидкой

Ещё не родился такой клей (из бытовых), который невозможно свернуть ключём, а-б точно свернул  smile
Раму не повреди!!!

да мне лишь бы бачёк висел и не болтался как сейчас.. там нагрузка небольшая, по идее долно клея хватить... В выходные буду курочить  smile  smile  smile

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

24

Re: болт

У меня такая же была проблема, решил просто. Гайка в раме разболталась и не откручивалас. В зазор  залил супер клей, подождал сутки и болт открутил спокойно.
Проблем нет до сих пор, а болт этот для крепления багажника, пользуюсь регулярно и затягиваю его сильно, но пока держится.

Этот мир жестокий и коварный!!! Зато в нем есть печеньки ^_^
Сквозь лес промчит, в болоте не утонет, по льду проедет, по камням проскачет, сугроб пробьёт, над пропастью взлетит

25

Re: болт

я бы уже болта положил на этот болт
такие долгие разборки с ним я б не выдержал просто

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы