1

Тема: Вопрос к опытным кантрийщикам по трансмиссии.

Так как в стане обтягивающих шорт я всего половину сезона, решил обратиться к совету более опытных катальцев на форуме, чтобы не обзванивать корифеев КК по очереди всех. Вопрос касается трансмиссии, а точнее сочетания звезд.

Имеем сейчас. Спереди тройник Shimano XT на 40-30-20(или 22, не суть, первую ниразу не включал), сзади самая обычная кассета Shimano HG54 на 10 скоростей, звезды 12-32. Манетки SLX. Все это почти не изношенное, но есть возможность и желание сделать апгрейд с целью уменьшить вес и порадовать маркетологов. В целом такое соотношение устраивает, иногда 40 звезды спереди не хватает на спусках, ну и 20 ниразу не втыкал.

Но не настолько чтобы менять всю трансмиссию на 11 скоростей, т.к. замена барабана/перекла стоит совсем не гуманно.

В планах. Заменить манетку на XT с креплением к тормозу, цепь и самое главное. КАССЕТУ 11-36 назад и NarrowWide ЗВЕЗДУ на 38 зубов. Убрать спереди переклюк, оставить 1 звезду.

И теперь вопрос:

Будет ли достаточно такого соотношения передач для комфортного использования байка в самых разных условиях, от дороги до реального лесного кантри?

Или не париться с NW звездой, взять пару манеток ХТ, оставить спереди 40-30 с переключателем,  воткнуть назад стандартную кассету 11-32?

Заранее спасибо.=)

Веломастерская Вел.ком. Дикопольцева, 48. 8-9о9-85о-81-5о. Артем.
http://vk.com/nefeiim - ВКонтакте.

2 (24-02-2017 23:29:35 отредактировано Gard)

Re: Вопрос к опытным кантрийщикам по трансмиссии.

Примени инженерные методы smile
Запиши используемые тобой комбинации звёзд, посчитай для них передаточные отношения.
И смотри, сможешь ли ты этого добиться на новой схеме трансмиссии. Какими-то комбинациями, возможно, придется пожертвовать.

мелкая звезда на кассете точно 12-я?
40/12=3.33
для новой трансмиссии 38/11=3.45 - уже чуть быстрее )))

P.S. http://twentysix.ru/blog/110331.html - читал? Я после прочтения задумался ))))). Для твоего случая - переднюю звезду побольше и на кассету еще одну по вкусу прикрутить. Если есть желание и возможности для экспериментов.

Фэт

3

Re: Вопрос к опытным кантрийщикам по трансмиссии.

Для комфортного я бы рекомендовал оставить дабл (40-28 либо 38-28). В сочетании с кассетой на 11-36 будет полный порядок

4

Re: Вопрос к опытным кантрийщикам по трансмиссии.

Если действительно планируешь катать кросс-кантри, возможно, стоит посмотреть на то, что предлагают производители велосипедов для кросс-кантри (за этими предложениями стоят годы тестирований и исследований). Сейчас многие переходят на одну звезду спереди. При этом диапазон передач по скорости для найнеров варьируется от 2.7 – 0.7 для любительских моделей и до 3.4 – 0.68 (Norco Revolver 9XX1 HT) для топовых. Понятно, что с 11-36 сзади ты такие диапазоны не получишь, но, хотя бы, можно выбирать участок из этих диапазонов. Учитывая, что рельеф у нас не сильно гористый, можно попробовать воткнуть максимум 36-ю звезду вперёд. При этом нужно быть готовым, что много где на Воронеже и Хехцире будет не хватать. Дабл, конечно, с такой кассетой предпочтителен.

5

Re: Вопрос к опытным кантрийщикам по трансмиссии.

Станислав, сообщение мимо темы вообще, и по сути ниочем. К чему эти разглагольствования?)

Остальным спасибо за советы. Пока ближе к тому чтобы оставить 2/10 с кассетой 11-36/34. Это довольно логично. Но желание убрать один трос и все что к нему прикручено пока есть. )

Веломастерская Вел.ком. Дикопольцева, 48. 8-9о9-85о-81-5о. Артем.
http://vk.com/nefeiim - ВКонтакте.

6 (25-02-2017 07:59:56 отредактировано КАЙ)

Re: Вопрос к опытным кантрийщикам по трансмиссии.

Ждем, когда отпишется Серега Jadel. У меня на новой системе 38/24. 38 иногда забалтывает (в смысле повышенного каденса) но звезды 38 и 36  в настоящее время в тренде, наверное потому, что маркетологи так решили smile Неоднократно посещали мысли, что 40 в самый раз.

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

7

Re: Вопрос к опытным кантрийщикам по трансмиссии.

NW звезду в 40 зубов ещё надо поискать.)

Веломастерская Вел.ком. Дикопольцева, 48. 8-9о9-85о-81-5о. Артем.
http://vk.com/nefeiim - ВКонтакте.

8

Re: Вопрос к опытным кантрийщикам по трансмиссии.

Nefelim пишет:

NW звезду в 40 зубов ещё надо поискать.)

Согласен. И не факт, что найдешь. Почему, я понять не могу.

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

9

Re: Вопрос к опытным кантрийщикам по трансмиссии.

Из того что смотрел, в основом 34-36, реже 38. На 40 кажется ниразу не видел.

Веломастерская Вел.ком. Дикопольцева, 48. 8-9о9-85о-81-5о. Артем.
http://vk.com/nefeiim - ВКонтакте.

10

Re: Вопрос к опытным кантрийщикам по трансмиссии.

Nefelim пишет:

NW звезду в 40 зубов ещё надо поискать.)

Закажи в Inline или Вектор. И те и те ребята делают норм звезды. Правда на NW широкие зубцы стачиваются быстро с боков, из-за перекосов цепи. RaceFace такие решили эту проблему, сделав звезду стальной, но когда пойдет в серию, ваще хз. По теме, я бы поставил двойник, 36-38 основная, и мелкая на 24 к примеру. Так как спрашиваешь про кантри, то тут она тебе думаю пригодится, если в затяжные крутые подъемы крутить с оптимальным каденсом) Кассету 11-34/36 думаю будет за глаза. Но в любом случае, смотри по ощущениям)

За что вы не любите грамматику родного языка?

11

Re: Вопрос к опытным кантрийщикам по трансмиссии.

Не пинайте за вопрос я прост в этом не буб бум
Если сейчас стоит касета на 8 звезд то можно ли вместо нее воткнуть касету на большее кол-во звезд (влезет ли она на втулку?) как определить?

Re: Вопрос к опытным кантрийщикам по трансмиссии.

Vladimir.S пишет:

Не пинайте за вопрос я прост в этом не буб бум
Если сейчас стоит касета на 8 звезд то можно ли вместо нее воткнуть касету на большее кол-во звезд (влезет ли она на втулку?) как определить?

Влезет кассета до 10 скоростей.

Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было!
GT La Bomba 2015
https://vk.com/semiglasov1998
8-909-809-84-29

13

Re: Вопрос к опытным кантрийщикам по трансмиссии.

Сейчас стоит спереди sram s600 (44/32/22) сзади касета shimano hg cs-hg41-8aw (11/13/15/18/21/24/28/32) диапозон передаточных чисел от 0,69 до 4,00 это норм? Какое передаточное предпочтительней для КК? Дайте совет так чтоб не опытному новичку дошло

14

Re: Вопрос к опытным кантрийщикам по трансмиссии.

Nefelim пишет:

Так как в стане обтягивающих шорт я всего половину сезона, решил обратиться к совету более опытных катальцев на форуме, чтобы не обзванивать корифеев КК по очереди всех. Вопрос касается трансмиссии, а точнее сочетания звезд.

Имеем сейчас. Спереди тройник Shimano XT на 40-30-20(или 22, не суть, первую ниразу не включал), сзади самая обычная кассета Shimano HG54 на 10 скоростей, звезды 12-32. Манетки SLX. Все это почти не изношенное, но есть возможность и желание сделать апгрейд с целью уменьшить вес и порадовать маркетологов. В целом такое соотношение устраивает, иногда 40 звезды спереди не хватает на спусках, ну и 20 ниразу не втыкал.

Но не настолько чтобы менять всю трансмиссию на 11 скоростей, т.к. замена барабана/перекла стоит совсем не гуманно.

В планах. Заменить манетку на XT с креплением к тормозу, цепь и самое главное. КАССЕТУ 11-36 назад и NarrowWide ЗВЕЗДУ на 38 зубов. Убрать спереди переклюк, оставить 1 звезду.

И теперь вопрос:

Будет ли достаточно такого соотношения передач для комфортного использования байка в самых разных условиях, от дороги до реального лесного кантри?

Или не париться с NW звездой, взять пару манеток ХТ, оставить спереди 40-30 с переключателем,  воткнуть назад стандартную кассету 11-32?

Заранее спасибо.=)

Я, обычно, катаю на том, что есть, пока не сточится. А потом будет видно, может и весь велик в сборе поменяешь! smile А если чуть посерьёзней, воспользуйся калькулятором передач и выбери нужные звёзды: http://www.gear-calculator.com/

15

Re: Вопрос к опытным кантрийщикам по трансмиссии.

Vladimir.S пишет:

Сейчас стоит спереди sram s600 (44/32/22) сзади касета shimano hg cs-hg41-8aw (11/13/15/18/21/24/28/32) диапозон передаточных чисел от 0,69 до 4,00 это норм? Какое передаточное предпочтительней для КК? Дайте совет так чтоб не опытному новичку дошло

У тебя оптимальная для обычного велосипедиста трансмиссия, а всякие 2х10 и 1х12 - это удел велоснобов. Катай, не парься!

16

Re: Вопрос к опытным кантрийщикам по трансмиссии.

Артем, пусть тут тебе опытные кантрийщики советуют.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

17

Re: Вопрос к опытным кантрийщикам по трансмиссии.

Так они и делают, спасибо. )

Веломастерская Вел.ком. Дикопольцева, 48. 8-9о9-85о-81-5о. Артем.
http://vk.com/nefeiim - ВКонтакте.

18

Re: Вопрос к опытным кантрийщикам по трансмиссии.

У тебя оптимальная для обычного велосипедиста трансмиссия, а всякие 2х10 и 1х12 - это удел велоснобов. Катай, не парься

Это точно,  сказал как отрезал.)))

Веломастерская Вел.ком. Дикопольцева, 48. 8-9о9-85о-81-5о. Артем.
http://vk.com/nefeiim - ВКонтакте.

19

Re: Вопрос к опытным кантрийщикам по трансмиссии.

SR71 пишет:
Vladimir.S пишет:

Сейчас стоит спереди sram s600 (44/32/22) сзади касета shimano hg cs-hg41-8aw (11/13/15/18/21/24/28/32) диапозон передаточных чисел от 0,69 до 4,00 это норм? Какое передаточное предпочтительней для КК? Дайте совет так чтоб не опытному новичку дошло

У тебя оптимальная для обычного велосипедиста трансмиссия, а всякие 2х10 и 1х12 - это удел велоснобов. Катай, не парься!

Понял, спасибо

20 (25-02-2017 13:56:04 отредактировано JADEL)

Re: Вопрос к опытным кантрийщикам по трансмиссии.

Все от физухи зависит.Если способен крутить в подъем на 36-36,а со спуска завалить каденс за 140,ставь 1-10. Вкрай можно расширитель докупить.шоссеры на своих 36-28 залетают в подъемы, где наши "кантрийщики" ползут на 24-32.

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

21

Re: Вопрос к опытным кантрийщикам по трансмиссии.

Все ближе к тому чтобы оставить 2-10.

Веломастерская Вел.ком. Дикопольцева, 48. 8-9о9-85о-81-5о. Артем.
http://vk.com/nefeiim - ВКонтакте.

22

Re: Вопрос к опытным кантрийщикам по трансмиссии.

JADEL пишет:

Все от физухи зависит.Если способен крутить в подъем на 36-36,а со спуска завалить каденс за 140,ставь 1-10. Вкрай можно расширитель докупить.шоссеры на своих 36-28 залетают в подъемы, где наши "кантрийщики" ползут на 24-32.

Я на Воронеже на 50/21 заезжал. Но это шоссе, по грунту еще сложнее ехать.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

23

Re: Вопрос к опытным кантрийщикам по трансмиссии.

Я таки конечно не опытный кантрийщег,но 2 сезона откатал на системе 2х10. Звёзды 24/38 и кассета 11-36. Малую звезду использовал всего пару раз и не в городских условиях,для всего остального хватает 38 звезды.

Mongoose Teocali
Jamis Nemesis 650 Race

24

Re: Вопрос к опытным кантрийщикам по трансмиссии.

Когда по шелеста спускаюсь мне и 42/11 мало, как вам 38 хватает?!

BeOne Karma XC

25

Re: Вопрос к опытным кантрийщикам по трансмиссии.

По шелеста вниз я 40-12 выкручиваю сразу.  Но таких спусков еденицы...

Веломастерская Вел.ком. Дикопольцева, 48. 8-9о9-85о-81-5о. Артем.
http://vk.com/nefeiim - ВКонтакте.