Тема: Чем смазать?

Дано:
Алюминиевая рама:
кареточный стакан евро 68мм (самая частовстречающаяся резьба)
Чем можно смазать?
Отдавая честь труженику-литолу, надо отметить, что им смазывать не стоит, за что спасибо следует сказать химической реакции литиевого мыла, входящего в состав литола, с алюминием в присутствии воды. То есть смазанный литолом алюминий корродирует с попаданием влаги.

Собсна вопросы:
Лучше ли для подобных действий подойдёт солидол?

Обязательно ли иметь сколько-нибудь специализированную вело-смазку?

Какие отечественные распространённые смазки пригодны для использования?

Представляя себя триалистом,
Встал на склон я стены отвесной,
Но упал я на брег каменистый
Весной

Re: Чем смазать?

а как вода, при закрученной каретке попадает на литол? там так впритирочку закручено всё.

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

3

Re: Чем смазать?

пропеллер пишет:

а как вода, при закрученной каретке попадает на литол? там так впритирочку закручено всё.

А чем чёрт не шутит? Вдруг попадёт. К тому же из алюминиевого не только кареточный стакан предписано смазывать.

Представляя себя триалистом,
Встал на склон я стены отвесной,
Но упал я на брег каменистый
Весной

Re: Чем смазать?

вообще люминь весь смазывать надо. но что то с литолом проблем я не видал. всё ловко выкручивается и вкручивается. там главное не вода, а мануал и динамометрический ключ. если есть такие гаджеты, то и писать не стоит. закручивай все болты по мануалу и будет счастье

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

Re: Чем смазать?

http://glocksport.ru/upload/iblock/b08/ … cd7625.jpg

TF 2 покупай смело из этой линейки все что считаешь необходимым

AMAHUSTLA
AG Lab - Ultimate / Iron Horse Yakuza   
За татухами сюда ходи - https://vk.com/gesone

6

Re: Чем смазать?

Смазать можно хоть маслом подсолнечным. Смазка в том месте необходима лишь для того, чтобы при выкручивание каретки, каретка не прикипела в стакане и просто можно было ее извлечь.

Кона-гавно
я Vkontakte
8-9I4-42I-96-50

7

Re: Чем смазать?

ges_southflava пишет:

http://glocksport.ru/upload/iblock/b08/ … cd7625.jpg

TF 2 покупай смело из этой линейки все что считаешь необходимым

О да, слышал) и даже наметил для себя эту линейку, но есть туева куча лежащего на полке литола и солидола, потому интересна их юзабельность

Представляя себя триалистом,
Встал на склон я стены отвесной,
Но упал я на брег каменистый
Весной

8

Re: Чем смазать?

Графитовая смазка, абсолютно нейтральная, требуется совсем чуток. Ей актиивно пользуются в горгазе.

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

9

Re: Чем смазать?

гафиткой или шрусом смазывай и не парься

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

10 (08-02-2016 22:26:15 отредактировано Podkovirov_Alex)

Re: Чем смазать?

Может я чего-то путаю, но люминь ведь не поддается коррозии. Он конечно окисляется, но при этом образуется оксид аллюминия. Он похож на белый порошок. Это я к тому, что он не коррозирует как железяка.
В пример тому водолазные люминиевые баллоны, которые мы активно используем круглогодично и в бассейне (а там уйма хлорки) и на море (соленая вода куда агрессивнее пресной).
И если стальные баллоны раз в год обязательно проверяются (имею в виду внутреннюю часть) на наличие ржи внутри, то из алюминиевых только вытряхивается тот самый порошок и баллон проходит дальнейшую чистку.
И правильно говорят, что смазка кареточного узла необходима лишь для облегчения последующего снятия каретки. По-русски говоря, чтобы не прикипела

8-914-420-00-06
Доставка воды и продуктов питания voda-les.ru
Доставка запчастей от оптовиков России, Тайваня и Китая про приятным ценам.
FELT q220 disc/Cronus Rover 2.0/Fire Aye Griffin Custom/Norco Range Custom/Cube Reaction 29' Custom/LKLM 318-series Custom

11

Re: Чем смазать?

Да ребята начитаются интренет-баек, что потом ночами не спят в поисках средств спасения smile

12

Re: Чем смазать?

Podkovirov_Alex пишет:

но люминь ведь не поддается коррозии. Он конечно окисляется, но при этом образуется оксид аллюминия. Он похож на белый порошок. Это я к тому, что он не коррозирует как железяка

Люминь куда более химически активен нежели железяка. Но тот самый оксид алюминия, которым алюминий махом покрывается на воздухе, весьма прочен как химически, так и механически и очень надёжно закрывает алюминий от дальнейшей коррозии, в отличие от рыхлого оксида железа

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

13 (10-02-2016 11:01:20 отредактировано Fobius)

Re: Чем смазать?

А я литолом смазываю и не парюсь smile Каретка постоянно в воде/говнах, но при смене на новую и смазку литолом резьбы особого разрушения не наблюдаю. Пробег у рамы порядка 15 тыс. км или 4,5 года. Думаю я,что за такие сроки люди чаще велики меняют.

Это как истории про контактную коррозию между сталью и алюминием (работаю в сфере алюминиевых светопрозрачных конструкций). В алюм. СПК положено использовать метизы из нержавейки, но примеры эксплуатации в 25 лет говорят что в основной массе разрушений не наблюдается. Хотя есть сочетание факторов, когда проблема вылезает.