1

Тема: Выбор компонентов и совместимость.

Есть необходимость собрать колесо 26 заднее, но с перспективой замены по позже рамы. На втулках задних указаны какие то размеры. Подскажите любая втулка встанет на любую раму или втулка подбирается под размеры рамы ?Какие втулки зарекомендовали себя надежно, на что обращать внимание если интересные варианты по соотношению цена/качество? Втулка должна предусматривать установку дисковых тормозов.
На какие обода стоит обратить внимание ?
Переднее колесо собрал новое, на втулке "шимано диор" и обод алекс римс дм24 ( в магазине втулили как надежный и крепкий, в нете потом посмотрел цена в Москве ниже ровно в два раза и отзывы не очень)
Можно ли заменить педали или они тоже зависят от шатунов и при сборе нового агрегата могут не подойти ?
Хочется собрать систему с кассетой на 9 скоростей. На кассетах разные передаточные или количества зубьев как выбирать ?
Байк старый, поэтому замена кассеты потянет за собой я так понимаю и втулку и манеты. Подскажите куда смотреть какого уровня покупать. Брать буду не торопясь один раз, хочется хорошие надежные вещи. Но и переплачивать не охота. Какие комплекты каких фирмы предпочтительней?
В общем я чайник, в магазинах тоже особо никто ничего не знает, не подскажет.
После замены заднего колеса кассеты манеток, буду уже думать о покупке нормальной рамы и вилки. А уже под них менять руль каретку и шатуны, подседел и прочее.
Спасибо.

2

Re: Выбор компонентов и совместимость.

для начала чтоб советовать, как будет использоваться велосипед? от стиля катания зависит какой обвес советовать. и фото твоего байка тоже пригодится. smile

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

3

Re: Выбор компонентов и совместимость.

Я в стилях не силен  smile . Применяться будет для катания по городу, позже возможны покатушки на длинные дистанции. Я понимаю что нельзя сделать велик и для катания и для прыгания универсального не бывает, но хочется что бы был крепкий  и можнжо с бардюров и лестниц скакать не боясь восмерок наставить. Основное же время езда по городу и пересеченной местности.
Фото моего байка нет смысла выкладывать, потому что он старый дубовый двух подвес. Рама не с тандартная к ней ничего не подходит, однозначно в утиль. Поэтому и решил сначало колеса, навеска и потом рама с вилкой.

4

Re: Выбор компонентов и совместимость.

лучшеб всеже с рамы начал)

Китаекарбон  кастом \  GT Sanction (Rio) 2011 готов \  Univega 5500
+79242110655
573559837

5

Re: Выбор компонентов и совместимость.

Lunatik пишет:

Есть необходимость собрать колесо 26 заднее

с вероятностью 99,9 подойдет под будущую раму втулка 135х10

6

Re: Выбор компонентов и совместимость.

бюджет на колесо кстати?

7

Re: Выбор компонентов и совместимость.

Бюджет примерно:
обод в районе 1000-1200
спицы руб 700
втулка 2500-3000.
Но если будет необходимо добавить, и по выхлопу будет другой уровень, я лучше немного повременю доберу и возму сразу нужное.
Но колесо я так понимаю  ставить сразу не получится, там потянется кассета, суппорт, манетки.

8

Re: Выбор компонентов и совместимость.

купи велосипед с рук недорогой, нормального уровня, а потом его апгрейдь, дешевле и разумней выйдет wink только ашаны конечно всякие ненадо брать, вот яб так сделал, так как рама стоит в районе 7-9 тысячь голая с одним петухом для переключателя, а вел нормальный с рук можно взять от 11 до 15 тыс, так что думай!

Norco SIHT 3 2013
тел. 8-924-302-99-9ноль

9

Re: Выбор компонентов и совместимость.

Не хочу тратить деньги на вел с рук. Тут я колесо собрал, знаю что комплектуха нормальная, все новье. Буду ездить обслуживать хватит на долго. А с рук берешь кота в мешке, в нем потом менять все так же. На эти 11000 можно два колеса нормальных собрать это уже пол велика smile. Плюс перебирая свои дрова я начинаю разбираться что к чему потихонечку и чего мне бы хотелось, чего не хватает.
Сегодня произошло чп. ехал по городу прыгнул с бардюра лопнула камера, и проехал несколько метров на ободе. Короче 8 сильная. Камеру заменил при движухе колесо вибрейк двигает задевает. Теперь придется с колесом думать по шустрее. 8 можно перетяжкой спиц выравнять или если сильная обод мог погнуться ?
Вопрос первый. Если я поставлю колесо и кассету на 9 скоростей, а супорт и манетки у меня на 6 скоростей, можно так ездить? будут просто включаться 6 скоростей или это вызовет проблемы и поломку?
Все таки подскажите как выбрать кассету, на что смотреть, какие передаточные числа фирму ?Какие рекомендации по втулкам ?

10 (31-05-2010 23:11:19 отредактировано Brabuss)

Re: Выбор компонентов и совместимость.

поверь, два колеса это даааааллееееекооо не пол велика wink когда начинаешь например составлять список чего уже есть и чего еще надо, глаза на лоб лезут

Но то, что бы собрать велик по деталям, является хорошей идеей, и при правильном выборе компонентов может получиться не дешевый но и достойный вел. Но повторюсь, что тебе это влетит в копеечку не плохую

Ахренеть! Я уже 6 лет на форуме ><
RopeJumping в ХА http://vk.com/droprope RopeJumping во Владивостоке http://vk.com/droprope_vla
Я попросил у Бога велосипед, но понял, что это не его метод. Поэтому я украл велосипед и попросил у Бога прощения
мой намбер 8-914-68-944-68

11

Re: Выбор компонентов и совместимость.

я собирал колесо в августе того года...вышло все провсе в 4600!...
обод, втулка, спицы, кассета 8ск, камера, покрышка...

Снова пересел на зимний 4х колесный вел с моторчиком!
Это так прекрасно, если женщина любит изысканное сухое вино, но может выпить водки.

12

Re: Выбор компонентов и совместимость.

если кассета на 9 то и манетки однозначно на 9 надо и переключатель тк разница у перекла в диапозоне перемешения у кассеты в расстоянии между звездами, незабываем про цепь 9ти скоростная цепь Уже предшественников и надеть другие на кассету 9 не получится. с вероятностью 99.99% придется менять втулку заднюю тк твоя кассета на 6-7 скоростей вобщем-то не кассета, а фривил навинчивающийся на втулку. 9ка же садится на шлицы. возможно будет необходимо заменить систему и передний перекл, смотря как на них себя поведет новая цепь.
зы
если надумал все менять , в наличии есть кассета, манетки, цепь Shimano LX , задний перекл Shimano XT wink

BeOne'06 Hornet Plus x2; MARIN'07 Bolinas Ridge ; GIANT'08 Glory DH ; CUBE'10 ACID ; RUSH HOUR Termit mk2 kid's
VELO мастерская NeoCOM, в авите

13

Re: Выбор компонентов и совместимость.

Nick_NeoCOM пишет:

если кассета на 9 то и манетки однозначно на 9 надо и переключатель тк разница у перекла в диапозоне перемешения у кассеты в расстоянии между звездами, незабываем про цепь 9ти скоростная цепь Уже предшественников и надеть другие на кассету 9 не получится. с вероятностью 99.99% придется менять втулку заднюю тк твоя кассета на 6-7 скоростей вобщем-то не кассета, а фривил навинчивающийся на втулку. 9ка же садится на шлицы. возможно будет необходимо заменить систему и передний перекл, смотря как на них себя поведет новая цепь.
зы
если надумал все менять , в наличии есть кассета, манетки, цепь Shimano LX , задний перекл Shimano XT wink

Пока я хочу поменять колесо с кассетой, потому как в моей трещетка в кассете.  Вот и срашиваю, можно ли сначало калесо касету а навеску старую. пусть все не переключаются мне пока ездить.
Цены можно в личку на навеску вашу и цепь ?

14

Re: Выбор компонентов и совместимость.

лучшеб ты апгрейд зимой затеял

Norco SIHT 3 2013
тел. 8-924-302-99-9ноль

15

Re: Выбор компонентов и совместимость.

Кирилл пишет:

лучшеб ты апгрейд зимой затеял

А я никуда не тороплюсь, поэтому и зимой продолжу. На данный момент я просто кататься учусь, поэтому как ездит, так пусть и ездит. Но по помаленьку каждый месяц буду что то покупать, и велику хорошо и на душе приятно. Просто когда что то делаю, всегда должен быть в голове плане что за чем идет. И по потихоньку по нему действую.

16

Re: Выбор компонентов и совместимость.

Зимой цены ниже. Пока копи деньги, листай форумы.

Сергей, пунцовый Marin

17 (01-06-2010 17:19:58 отредактировано Lunatik)

Re: Выбор компонентов и совместимость.

Есть задние втулки, помоему шимано диор ЛХ. На них есть возможность установки дискового тормоза, но диск ставится не на болтах как у все, а на шлицах. Втулки эти дешевле и думаю привязка идет к бренду сильная (другие не поставишь). Что можите сказать про эти втулки, стоящие или нет ?
Есть новатек,  от 3500,
челсон какой то на промах 2500
Что скажите про обод алекс римс ДХ.

18

Re: Выбор компонентов и совместимость.

vt-serz пишет:

Зимой цены ниже. Пока копи деньги, листай форумы.

прислушаюсь.  smile

19

Re: Выбор компонентов и совместимость.

вчера поменял камеру, покатался. Сегодня поехал через десять минут прыгнул через бордюр таже изстория. камера в утиль, обод лопнул. Вопрос это обод слабый, или я не правильно прыгаю ?
Еду я на полной скорости не тормозя , дергаю на себя руль переднее колесо отрывается от земли и запрыгивает на бордюр, а вот заднее бьется в него и удары не слабые.
покрыхи у меня 26*1,95. Может они не приспособлены нужны какие по шире ? в общем вопросов много ответов нет.
Подскажите помогите, остался без велика надо решать что делать sad

20

Re: Выбор компонентов и совместимость.

нужно купить покрепче обод, в ха не советую так как дорого просят все(((
тянуть нужно из москвы, покрыхи по желанию можеш и побольше поставить 2,1-2,35 норм будет. как то так smile

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

21

Re: Выбор компонентов и совместимость.

можно ли модель конкретную ободов варианты ?

22 (01-06-2010 21:29:50 отредактировано MegaMax)

Re: Выбор компонентов и совместимость.

Brave Machine 2009 Обод D-Lux, 26", 32H Blue
у мну такой сзади стоит обод!!! дААААвООООлЕЕЕЕн пипец как!!! smile

Снова пересел на зимний 4х колесный вел с моторчиком!
Это так прекрасно, если женщина любит изысканное сухое вино, но может выпить водки.

23

Re: Выбор компонентов и совместимость.

Обод 26" SunRingle Double Track сварной 1,320 руб.
для всего, не убиваемый, выдержит всё. советую smile
http://www.veloprobeg.ru/images/Catalog/Sunringle/Large1/doubletrack_large.jpg
сайт магазин

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

24

Re: Выбор компонентов и совместимость.

Lunatik пишет:

Вопрос это обод слабый, или я не правильно прыгаю ?

Неправильно прыгаешь. Заднее колесо надо поднимать ногами, а не биться на всей скорости. Даже если обод выдержит, то на камере будет оставаться змеиный укус. Т.е. или притормаживать надо, или технику улучшать. Я прыгать не умею, притормаживаю. Тёма хорошо прыгает, можно у него поучиться. Он и на топталках прыгал, и на контактах.

25

Re: Выбор компонентов и совместимость.

лучше уж тогда не с москвы а с чейна, вот страница с ободами http://www.chainreactioncycles.com/Cate … oryID=1259
А вообще на бардюр надо заезжать на маленькой скорости, а на большой не тормозя запрыгивать. Сам раньше заезжал так, и прокусывал камеры и восьмерки ставил. А запрыгивать довольно просто. У меня даже криворукого и ногого на тяжелом подвесе это получается более менее. Правда не знаю как объяснить, пусть это сделают те, кто больше смекает wink

Ахренеть! Я уже 6 лет на форуме ><
RopeJumping в ХА http://vk.com/droprope RopeJumping во Владивостоке http://vk.com/droprope_vla
Я попросил у Бога велосипед, но понял, что это не его метод. Поэтому я украл велосипед и попросил у Бога прощения
мой намбер 8-914-68-944-68