Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

Картинка с "впуклостями" - зачетная!

По существу: имеется прямой доступ к нескольким принтерам для 3D печати по технологии FDM. Это послойная печать расплавленной пластиковой нитью (для тех, кто не в курсе).  Ну и самая доступная "для народа" в части цен.
В тему данного форума думаю что печать из биоразлагаемого PLA или гибкого NinjaFlex никого не интересует, поэтому описываю принтер настроенный под ABS:
- Материал - ABS. Склеивается и сглаживается например ацетоном. Ну и сваривается паяльником - тоже. Температура размягчения материала - около 130 градусов, плавления - 215-235.
- Максимальная область печати - 180х180х135(высота)
- Толщина слоя (т.е. точность по горизонтали) - от 0.1 до 0.25 (настраивается).
- Точность внешнего периметра детали - приблизительно 0.2мм (зависит от размеров модели)
- Точность внутренних отверстий (выемок, закладных) зависит от хитрости детали и может составлять до 0.25мм. Обычно требуется минимальная доработка надфилем или сверлов в случае круглых отверстий. Т.е. "дырдочки" всегда меньше чем в компьютерной модели. Больше - не бывает, так уж софт настроен.
- Печать - послойная, поэтому есть определенные требования к размещению детали на печатном столе. Да и напечатано может быть к сожалениию не все, хотя и многое. И да, стенки у напечатанного - слегка ребристые вдоль слоев, поэтому если деталь нужна гладкая - придется шлифовать или сглаживать неровности кисточкой с ацетоном.
- Цвет печати - одноцветная. Пока - черная, белая или полупрозрачная.
Могу написать еще кучу подробностей, но эти пожалуй самые главные. Принтер брался и затачивался как "рабочая лошадь" конкретно под печать запчастей и компонентов, поэтому цветную нить никто под него и не заказывал. Будут заказы под конкретный цвет - можно и нить заказать.
Есть возможность перенастроить второй (большой) принтер (300х300х275) под ABS, но это  занимает какое-то время. И нить под него только черная.
Ну и до кучи - принтер под PLA для печати декоративных штучек, сувенирки и прочего имеет поле 200х200х185, печатает одним цветом, но цветных ниток под него есть какой-то выбор. Розовый, серебристый, синий, красный, что-то еще...

Стоимость печати - пока от 10 до 15 рублей за грамм. БЕЗ отрисовки детали и ВКЛЮЧАЯ вес необходимых поддержек если у детали есть нависающие части. Позже попробую прикрепить фотку что я имею в виду.
Еще одна тонкость - вес детали зависит от требований к прочности. Принтер внешние периметры 0.5мм всегда печатает цельными, а "внутряшку" между ними можно настраивать от 0% (будут только стенки) до 100% - цельная деталь. Параметр заполнения сильно влияет на вес и, соответственно, на стоимость. 

Рисование моделей - за отдельную цену. Но можете рисовать и сами, например в скетчапе или 3д-максе. Или скачать готовые с разных сайтов, например с thingverse.com. Принимаются заказы почти в любом 3D формате, но предпочтительнее все-таки формат .STL. Нагляднее и не требует (почти) дополнительных манипуляций.

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

Теперь по конкретным вопросам: да, печатались и "крышечки" и "болтики" и держатели шторок и даже переходная пластина под хитрую японскую унитазную крышку с биде.
Большинство технических моделей рисую я сам. Но это у меня не основное зарабатывание денег а так, скорее для набивки руки, поэтому за большие и сложные модели рисовать которые нужно сутками - не берусь. Ну или это будет стоить очень дорого.
Большинство моделей которые мне приходится рисовать - запчасти и скрытые элементы, поэтому я не рисую точную копию а лишь обеспечиваю их приемлемый дизайн и полную функциональность.

И да, одно существенное пожалуй ограничение: почти все относительно дешевые технологии печати НЕ ОБЕСПЕЧИВАЮТ ГЕРМЕТИЧНОСТЬ, даже при 100% заполнении, что нужно всегда учитывать. И еще - большинство пластмасс не предназначено для контакта с пищей, особенно горячей. Поэтому приходится изобретать герметизирующие заливки (на основе лака для ногтей - вполне успешна) и прокладки из полеэтилена.

Что касается конкретики:
1) киньте сюда фотку "крышечки для кофеварки" и саму кофеварку. Хочу посмотреть что это такое и можно ли это повторить с учетом вышесказанного.
2) Закрутку для соединения (канистр?) нарисоваь и напечатать проблем нет, по крайней мере ее пластиковую часть. А вот как вставить (а главное - где взять) закладные металлические части - это вопрос к "инсталлятору" - он с металлом дружит гораздо лучше чем я. Поскольку мы с ним общаемся часто а он тут почти завсегдатай - можно обсудить как это реализовать.

Что касается примеров - как-то не озадачивался я фотографированием готовых деталей. Дело поправимое - готов по просьбам местных трудящихся нарисовать и/или напечатать 2-3 не очень больших и сложных деталей совершенно бесплатно с условием что "трудящиеся" их отфотографируют их сюда и напишут достоинства и недостатки технологии.
И да, принтер частенько бывает занят, поэтому первоочередность бесплатной печати гарантировать не могу.

28

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

Из всего вышесказанного я понял что проще будет сделать самому из эпоксидки=)

29

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

Неизвестный пишет:

2) Закрутку для соединения (канистр?) нарисоваь и напечатать проблем нет, по крайней мере ее пластиковую часть. А вот как вставить (а главное - где взять) закладные металлические части - это вопрос к "инсталлятору" - он с металлом дружит гораздо лучше чем я. Поскольку мы с ним общаемся часто а он тут почти завсегдатай - можно обсудить как это реализовать.

Для болтов надо просто оставить место, их я сам вставлю. Сколько будет стоить все это?

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

Проще? Я бы не сказал. Полиэфирную смолу придется армировать, иначе она очень хрупкая, а как это сделать в пределах такой детали я например и представить себе не могу. Хотя...:
1) Сделать разъемную форму
2) Выложить тонкий армирующий материал, укатать,
3) Залить часть формы, выложить армирующий материал, зажать форму и дождаться затвердевания
4) Высверлить посадочные под металлические закладные и вклеить их
Вставить закладные на этапе 2 - 100% гарантия что либо косо встанут (решение - дорабатывать форму с центрами и направляющими) или эпоксидка в резьбу зальется (решение - залить внутреннюю часть например воском с последующей выплавкой)

Хотя можем устроить соревнование, это будет интересно! Делай закладные в двух экземпларах, один ты в эпоксидку зальешь а второй я в пластик впечатаю. Сравним результаты.

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

По стоимости - размер детали + требования к ее прочности. Только после этого смогу что-то сказать определенное. Вес детали не я рассчитываю а софт в процессе моделирования

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

Знать бы как тут изображения вставлять - я бы пару примеров выложил.

33

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

Неизвестный пишет:

Хотя можем устроить соревнование, это будет интересно! Делай закладные в двух экземпларах, один ты в эпоксидку зальешь а второй я в пластик впечатаю. Сравним результаты.

Мне не интересно соревнование, мне просто нужна эта деталь т. к. стоимость оригинали 2000 р за основание и крышку + 2000 за переходник. Для сравнения цена самой канистры 1000 р, сами понимаете за такие деньги крепление для нее я брать не буду. Вот мне и  интересна стоимость ибо эпоксидка тоже не бесплатна.

Неизвестный пишет:

По стоимости - размер детали + требования к ее прочности. Только после этого смогу что-то сказать определенное. Вес детали не я рассчитываю а софт в процессе моделирования

Размеры я сниму, естественно мне не нужны такие сложности как на заводской, упрощенный чертеж я на бумаге изображу. Закладные детали из металла при вашем способе нужно вставлять после и садить на клей.
https://img-fotki.yandex.ru/get/15578/47953450.ab/0_1b1bff_a3153066_XL.jpg
Набросал в паинте, прошу прощения за корявость...

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

Все равно без размеров и требований к прочности стоимость не смогу сказать. Навскидку - грамм 20-30, это 250-350р
И надо сказать что карандашный трехмерный  эскиз я лучше пойму :-) Я без компьютеров в школе и институте учился. Хотя если сопоставить с фотками - наверное разберусь.

Как рисунки вставлять? Редко я форумами пользуюсь.

35

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

http://images.vfl.ru/ii/1421990699/f4d9e7e3/7552358_m.png http://images.vfl.ru/ii/1421990700/30e71dd8/7552359_m.png
нужны вот такие хвостовики на стрелы. Вес ХЗ... В розницу стоят 30р. летят как черт знает что, поэтому не напасешься, сколько будет стоить 100-200 шт?

тату мастер Roxzefon@mail.ru  моё тело, моя свобода

36

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

http://vfl.ru/ вот хороший сайт для фото. Просто нажимаеш загрузить фото, выбираешь где лажит, загружаеш, он дает ссылку, копируеш ссыль и вставляешь сюды

тату мастер Roxzefon@mail.ru  моё тело, моя свобода

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

И да, закладные в виде гаек можно впечатывать в процессе. Они не торчат над поверхностью, поэтому несложно сразу внутрь вставить. А вот под болты - да. Отверстие круглое + шестигранное и вклеивать (или заплавить паяльником - на выбор).
В одной извращенной детали болт глубоко вставал так я над ним заглушку напечатал. Красивее :-)

38

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

с резиной не работали?

тату мастер Roxzefon@mail.ru  моё тело, моя свобода

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

Ребята! Пожалуйста! Указывайте хоть какой-то размер и желательно фотку/рисунок хотя бы с двух сторон! Я не велосипедист и не арчер, я не могу догадаться какого размера у стрел хвосты и как они выглядят в профиль и какая у них "дырдочка" внутре.

Но скажу сразу - конкурировать с серийным производством по ценам 3D печать пока не может. Если речь о сотне хвостовиков - проще привезти их с какого-нибудь таобао. Ну или я могу из США заказать - у меня посылки сборные раз в месяц-полтора оттуда идут. К сожалению пластик для печати пока весь оттуда приходится везти.

Печать пока хороша именно как индивидуальные модели, прототипы, хитрые запчасти. Как вариант - есть описание как буржуй напечатал прототип пресс-формы, отлил ее из аллюминия и потом уже наладил мелкосерийное производство каких-то деталек. Процесс сделан "на коленке", с фотками, повторить его в гаражных условиях - несложно.

40

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

Неизвестный пишет:

Все равно без размеров и требований к прочности стоимость не смогу сказать. Навскидку - грамм 20-30, это 250-350р
И надо сказать что карандашный трехмерный  эскиз я лучше пойму :-) Я без компьютеров в школе и институте учился. Хотя если сопоставить с фотками - наверное разберусь.
Как рисунки вставлять? Редко я форумами пользуюсь.

Вечером все померю и нарисую карандашом в 3д
http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.php?id=141, если есть в ВК то очень просто получается...

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

с резиной нет, не работал. И не буду, ибо как уже и писал - принтера брались и настраивались под производство частей из пластмассы. А резина - это либо фотополимерный принтер брать (а расходники для него из США не привезешь - жидкости через авиа не берут - значит жить хз на чем китайском или жутко дорого покупать в москве) или специальные головки на существующие принтера навешивать и опять-же в редкие расходники упираться
Есть мысль к лету сканер приличный купить. Ну и в будущем на технологию лазерного спекания замахнуться чобы металлические детали изготавливать. Но пока технология дороговата. Да и курс доллара не возбуждает.

42

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

Неизвестный пишет:

Ребята! Пожалуйста! Указывайте хоть какой-то размер и желательно фотку/рисунок хотя бы с двух сторон! Я не велосипедист и не арчер, я не могу догадаться какого размера у стрел хвосты и как они выглядят в профиль и какая у них "дырдочка" внутре.

Но скажу сразу - конкурировать с серийным производством по ценам 3D печать пока не может. Если речь о сотне хвостовиков - проще привезти их с какого-нибудь таобао. Ну или я могу из США заказать - у меня посылки сборные раз в месяц-полтора оттуда идут. К сожалению пластик для печати пока весь оттуда приходится везти.

Печать пока хороша именно как индивидуальные модели, прототипы, хитрые запчасти. Как вариант - есть описание как буржуй напечатал прототип пресс-формы, отлил ее из аллюминия и потом уже наладил мелкосерийное производство каких-то деталек. Процесс сделан "на коленке", с фотками, повторить его в гаражных условиях - несложно.

с нунешним баксом заказывать вообще не реально, 30 р. это старая цена, будет стоить 50-60р. размеры получаются 25мм*5мм* 5мм. По поводу пресс формы спасиб за идею, а вот эксклюзивку которую что у нас не достать, что из за бугра не возможно привезти, в Арчери индустрии очень много.

тату мастер Roxzefon@mail.ru  моё тело, моя свобода

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

Попробую запостить пример:
http://images.vfl.ru/ii/1421991811/90e7a46f/7552432.jpg
Это протерянный колпачок-распылитель от увлажнителя воздуха. Диаметр - 52мм. Вес при 25% заполнении - 13 грамм.

Заодно как раз наглядно видны поддержки для нависающих частей. Отламываются легко, но входят в вес модели и надо сказать - сильно замедляют печать.

44 (23-01-2015 15:58:22 отредактировано Неизвестный)

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

Еще пример из "дружеских": центральная часть от микроволновки, которая на вал одевается и тарелку крутит:
http://images.vfl.ru/ii/1421992531/f927ce5d/7552472.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1421992568/e2f9e0f5/7552473.jpg

а, ну да. Цельная (100%), вес - 5 грамм.

45

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

Куда обращаться для заказов? только здесь писать или гдет еще?

тату мастер Roxzefon@mail.ru  моё тело, моя свобода

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

По хвостам для стрел - можно попробовать. Нов этом случае нужно знать вектор сил. FDM-модели имеют меньшую прочность между слоями (т.е. модель скорее "расслоится" чем порвется в других направлениях), поэтому "вырастить" ее вертикально, "хвостиками" вверх, будет видимо не самой удачной идеей. Боюсь что при приличном приложении боковых сил "хвостики" могут обломаться. А вот если печатать "плашмя" (как на фото) - возможно что прочности будет хватать.
Дай размеры и эскиз в 3D - попробую нарисовать и напечатать какой-нибудь упрощенный прототип для испытаний. Заодно и ценник прикинем.
Особо, понятно дело, нужен профиль который в стрелу вставляется. Я так понимаю что верхняя моделька - она "папа" а нижняя - "мама"?

47

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

Крышечку от кофеварочки завтра только сфотаю. А может, в понедельник Геннадию завезти на работу? Я на другой стороне дороги работаю?

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

48

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

Неизвестный пишет:

По хвостам для стрел - можно попробовать. Нов этом случае нужно знать вектор сил. FDM-модели имеют меньшую прочность между слоями (т.е. модель скорее "расслоится" чем порвется в других направлениях), поэтому "вырастить" ее вертикально, "хвостиками" вверх, будет видимо не самой удачной идеей. Боюсь что при приличном приложении боковых сил "хвостики" могут обломаться. А вот если печатать "плашмя" (как на фото) - возможно что прочности будет хватать.
Дай размеры и эскиз в 3D - попробую нарисовать и напечатать какой-нибудь упрощенный прототип для испытаний. Заодно и ценник прикинем.
Особо, понятно дело, нужен профиль который в стрелу вставляется. Я так понимаю что верхняя моделька - она "папа" а нижняя - "мама"?

Да, верхняя для карбоновых стрел, нижняя для дерева, фибергласса. Усилие на хвостоивик идет около 27-30 кг. Мне проще будет сделать черчеж на бумаге

тату мастер Roxzefon@mail.ru  моё тело, моя свобода

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

Пока предлагаю тему с общими вопросами поддерживать тут. А с конкретными эскизами и приватными просьбами (например о протезах на разные интересные места :-) есть и такие, правда не в моей практике) лучше конечно в почту. На mihasik22@gmail.com.

Re: печать запчастей и разных хохоряшек ..

Генка мне доступен лично лишь когда я мимо проезжаю.  Поэтому лучше - фотки/эскизы и лучше - сюда или в почту. Я технарь, чертежи читать умею. А вот самому сидеть измерять детальки готов только когда у меня много времени и денег :-)
Поэтому фотки с разных ракурсов + сфотаный чертежик на бумаге прикинутый - самое оно будет.
До понедельника планов у меня нет, поэтому готов поотвлекаться на просьбы трудящихся.

Хотел тему эту на 27 регионе поднять. Чувствую - мне и тут хватит уютного уголка, судя по количеству интересующихся.

И да, меня тут уговаривают лекцию обзорную прочитать на тему 3D печати. С показом и рассказом процесса. Организаторы ее хотят рублей по 300 с носа сделать с нормальным залом, компьютером, проектором и прочими причиндалами. У них аудитория человек на 20-30, человек 15 уже есть желающих. Если кому интересно - могу анонс если вдруг/когда состоится сюда кинуть.