Тема: Помогите советом. Покупаю шоссейный велосипед

Здравствуйте. Значит ситуация такая. Я твердо решил что мне нужен шоссейный велосипед. До этого такого велосипеда не было. Собираюсь брать относительно дорогой (не самая дешевая модель в магазине). Последний велосипед был довольно давно - но свою форму я собираюсь подтянуть к весне. Был у меня двухподвес.

Вообще шоссейного велосипеда я не боюсь. Седло выше руля и прочие страхи чуваков которые раньше катались только на детских стелсах мне не знакомы. Но! Опыта все же нуль. Поэтому прочитав на неделе некоторую литературу и увидев сегодня предварительно велосипеды в магазине - я четко убедился в одном - я боюсь не доехать до дома от магазина с не пробитым колесом.

Боюсь прокола и боюсь что нибудь сломать. По дорогам общего пользования до этого никогда не ездил - были тротуары. На покрышках, которые я там увидел можно ездить разве что по кухонным столам.

Поэтому к более опытным людям 3 вопроса:
1) Смогу ли я просто купить шоссейный велосипед и доехать на нем до дома?
2) Смогу ли я НА МЕСТЕ купить более, как сказать, эм, стойкие покрышки?
3) Где в Хабаровске могут починить даже дорогой шоссейный велосипед и, например поставить другие обода или выполнить другой тип работ по ремонту/апгрейду?

2

Re: Помогите советом. Покупаю шоссейный велосипед

Купите циклокросс, либо дорожник, там покрышки потолще.
Зачем покупать гоночный болид и вваривать в него рессоры от УАЗ чтобы на кочках не трясло?

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

3

Re: Помогите советом. Покупаю шоссейный велосипед

Нужно меньше сокращений. Брать шоссейник для тротуаров мягко говоря "глупо". Проверить давление в колесах перед выездом (не меньше 6 атмосфер должно быть) и не бояться проколов. Колеса и всё остальное немного крепче, чем кажется на первый взгляд.

Re: Помогите советом. Покупаю шоссейный велосипед

hidden пишет:

Купите циклокросс, либо дорожник, там покрышки потолще.
Зачем покупать гоночный болид и вваривать в него рессоры от УАЗ чтобы на кочках не трясло?

Цикла нет в хабаровске, не? Везде читаю что в принципе найти их в России довольно сложно. Ну даже если и не так, не надо мне открывать глаза, я уже очень сильно на шоссейный велосипед нацелился, и сейчас менять мнение...

По поводу гоночного болида... Я не боюсь тряски, я знаю какое будет давление и что трясти будет на всем. Я говорил не про это а про проколы. Если покрышки не боятся проколов настолько сильно, как я сам себе возомнил - просто скажите.

Не уж то шоссейный велосипед вообще не посоветуете брать, живя в Хабаровске?

Re: Помогите советом. Покупаю шоссейный велосипед

Gankmonk пишет:

Нужно меньше сокращений. Брать шоссейник для тротуаров мягко говоря "глупо". Проверить давление в колесах перед выездом (не меньше 6 атмосфер должно быть) и не бояться проколов. Колеса и всё остальное немного крепче, чем кажется на первый взгляд.

Я конечно же имел в виду, что ТЕПЕРЬ я собираюсь ехать по дороге. Я писал что раньше, на двухподвесе не ездил.

6

Re: Помогите советом. Покупаю шоссейный велосипед

Сейчас в триале скидка на велосипеды, в том числе и на шоссейные. И есть очень вкусный вариант Corratec Dolomiti Tiagra. Правда не уверен насчет колес и тормозов. Что за фирма такая ZZYZX? Ноунейм? Сойдет или нет?
Иван Сергеевич, привет. Ты наверное тоже на шоссеры из триал-спорта нацелился? Может быть тебе будет полезен fit Calculator для определения нужной ростовки велосипеда.

7

Re: Помогите советом. Покупаю шоссейный велосипед

Patrick-Star пишет:

Что за фирма такая ZZYZX? Ноунейм?

На ноунейме так  и пишут noname.
А ZZYZX фирма с достаточно большим опытом велосипедостроения

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

8 (19-09-2014 14:14:23 отредактировано Иван Сергеевич)

Re: Помогите советом. Покупаю шоссейный велосипед

Patrick-Star пишет:

Что за фирма такая ZZYZX? Ноунейм? Сойдет или нет?
велосипеда.

Я не очень понял часть вашего сообщения. По поводу той части что я понял - для всех представленных фирм в Триал Спорте я посмотрел свою ростовку по таблицам. В крайнем случае, я посмотрел и почитал о примерно правильной посадке на велосипеде, так что если что, разберусь на месте.

По поводу самого Триал Спорта. Я долго не мог понять в чем подвох - и не делают ли они из людей лохов ставя эту скидку НА ВСЕ. Сегодня зашел и убедился сам, что мол, да, есть скидки, а в чем подвох  - не вижу. Флаер оформил. С учетом скидок я могу купить любую модель ШВ там. Если я сочту нужным, или влюблюсь с "первого касания задницей", то куплю и самый дорогой. Вопрос только в том, доеду ли я по дорогам кировского района...

P.S а, вы про компоненты велосипеда... теперь понял.

9

Re: Помогите советом. Покупаю шоссейный велосипед

Если кажется, что резина на шоссере " для кухонного стола", то и нефиг на них смотреть. Машина, предназначенная для скорости на ШОССЕ - строгая вещь и, не имея опыта езды по дорогам...ну, не знаю...  roll

Gankmonk, а 6 для шоссерах давление - комарами катать ?  smile. Я столько "монстрику" забивают в 29× 2,1 .
   hidden прав - установка типа " например поставить другие обода " - убивает всю идею шоссера напрочь, а желание " дорогого шоссейника" уж очень похожа на понты ,тем более видно, что на шоссерах человек не катал вообще ! 
  Иван Сергеевич, а может, сначала попробовать?  hmm

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

10

Re: Помогите советом. Покупаю шоссейный велосипед

Иван Сергеевич пишет:

увидев сегодня предварительно велосипеды в магазине

Когда смотрел велосипеды в триале, обратил внимание - покрышки совсем не накачаны. Иван Сергеевич, может быть тебя это смутило? Обрати внимание, что велосипеды продаются без педалей.

Re: Помогите советом. Покупаю шоссейный велосипед

andy k пишет:

Если кажется, что резина на шоссере " для кухонного стола", то и нефиг на них смотреть. Машина, предназначенная для скорости на ШОССЕ - строгая вещь и, не имея опыта езды по дорогам...ну, не знаю...  roll

Gankmonk, а 6 для шоссерах давление - комарами катать ?  smile. Я столько "монстрику" забивают в 29× 2,1 .
   hidden прав - установка типа " например поставить другие обода " - убивает всю идею шоссера напрочь, а желание " дорогого шоссейника" уж очень похожа на понты ,тем более видно, что на шоссерах человек не катал вообще ! 
  Иван Сергеевич, а может, сначала попробовать?  hmm

Послушайте, не все же с рождения были профессиональными шоссерами, так? Зачем вы ко мне так предвзято относитесь, я если и дал повод, то только выразившись не правильно. Нужно же когда то начать - если человек хочет. По поводу ободов - я разве написал что я собираюсь ставить обода 10 в ширину с танковой гусиницей? Нет, я написал просто, ДРУГОГО, в случае если я, например сломаю. Меня в стандартных комплектациях все устраивает. Я просто не хочу попасть в ситуацию, когда купив дорогую вещь - буду не знать, куда обратиться в случае проблем. И про цену я говорил не в плане понтов, а в плане "если будет нужно, если я захочу, только тогда". Какие понты в конце концов? Я в самом первом посте написал что все что касается денег относительно.

Вы ребята, видимо вообще меня не так поняли. Я ХОЧУ научиться и читаю литературу, смотрю видео, и скоро куплю велосипед и себе. Я прекрасно понимаю, что придется ехать по дороге и соблюдать ПДД, хотя до этого не было опыта. И тему я начал не для понтов а потому, что я хочу впитать больше информации, и просто в конце концов узнать, как мне купить велосипед и все к нему "первой необходимости" (типо шлема и педалей) и добраться до дому без поломок.

12

Re: Помогите советом. Покупаю шоссейный велосипед

Спокойнее. Никто никого не гнобит.
А если кто-то "не так понял", то поискать ошибку в себе и попробовать написать понятнее и все будет ОК smile

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

13

Re: Помогите советом. Покупаю шоссейный велосипед

а шоссер то зачем? я так и не понял, обычный хороший мтб, полуслики, контакты и вваливать по дороге.

14

Re: Помогите советом. Покупаю шоссейный велосипед

Если есть сомнения по надёжности, можно глянуть в БП - там , кажется, был циклокросс. На шоссер брать контактные педальки, либо комбинированные, ну и обувь к ним.
  Если сломалось что-то - тырнет-магазы есть,если в городе не найдётся.
А мастера в городе найдутся - в "Спартак", если что.

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

15 (19-09-2014 16:17:45 отредактировано КАЙ)

Re: Помогите советом. Покупаю шоссейный велосипед

Как-то так сразу брать шоссер и катить на нем домой big_smile. Т.е. как это? Ни разу не катал, экипа нет, контактов нет (можно и топталки или туклипсы, но это заподло матрасное, имхо и все равно их потом снять и выбросить). Ладно, пришел, купил байк (продавцы помогли с размером, допустим). Потом такой - а в чем на шоссере катают? Ну, купил одежду, шлем, контакты, шипы, педали (все это помогли прикрутить - одеть, допустим). Как переключать скорости на шоссере есть опыт?  Т.е. по идее сел, встегнулся и убрался. Или отъехал, попробовал переключиться и убрался. Или остановился на светофоре и убрался. Я бы предложил приехать, купить байк и отвезти его домой на такси. Потом потихоньку разобраться со всем, покатать во дворе, постепенно докупить все необходимое. Так сразу с нуля от магазина до дома можно, но я не советовал бы. А по поводу проколов, так этого можно не бояться и хрупкость шоссера весьма преувеличена. С другой стороны, прокол это всегда лотерея, пробивают не только шссейную резину. Париться по поводу того, что в Хабаровске нельзя починить ДОРОГОЙ велосипед не стоит. Мастеров много, как уже написал Андрей, тот же "Спартак" в помощь.

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

16

Re: Помогите советом. Покупаю шоссейный велосипед

Мой дядя всю жизнь проездил по всему ДВ на Старт-Шоссе на трубках. Только лет 10 назад купил себе еще и горный велосипед, а шоссер проаппгрейдил новыми запчастями. Теперь на 2-х великах поочереди катается. Он кстати бывает на форуме, тока я его ник не помню:((.
А еще я присоединяюсь к совету - не бросаться в прорубь, и не ехать сразу с магазина на шоссере домой. Лучше окунаться в шоссерство постепенно:)).
Я вот, когда купил контактные педали, снача дома репетировал выстегивание, потом по соседним дворам, и только когда почувствовал уверенность, полез на дорогу.

17

Re: Помогите советом. Покупаю шоссейный велосипед

Не понял твоих страхов... Доедеш до дому без проблем - даже не сомневался. Ни кто не заставляет тебя сразу впаривать 50 кмч... Тихо и печально, заодно и разберёмся что там и как... А ещё правильней после магазина спуститься на набку и немного по ездить не торопясь... Почувствовать велосипед, подрегулировать седло и прочее. На самом деле шоссер очень крепкий, хоть и выглядит как бумажная игрушка... То же самое касается и покрышек.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

18

Re: Помогите советом. Покупаю шоссейный велосипед

azor, ты неправ!   КАЙ и Andi_Chbr дело говорят!  Как уже писал - шоссер есть машина строгая сама по себе,а тут у человека опыт двухподвеса и то, не очень богатый, а на дороге и вовсе нулевой. Вспомни, что даже на родном веле, поменял вилку на ригид - слегка неуютно первое время. Тем более, у тебя был "Старт-шоссе"  wink  Не подбивай людей на опасные трюки.  yikes

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

19 (19-09-2014 20:01:01 отредактировано Fish)

Re: Помогите советом. Покупаю шоссейный велосипед

Недавно я пересел на шоссер с МТБ. Бояться тут абсолютно нечего, по тротуарам ты катишь или по дороге. Соглашусь с Andi_Chbr - контактные педали сразу не ставь. К ним в любом случае привыкать. Лучше первое время на обычных топталках ездить. Дорогой вел потребует более осторожного обращения, тем более новенький шоссер. Некоторые выдающиеся бордюрки и ямки придётся объезжать, или даже проходить пешком.

Набережная - плохой вариант для первого знакомства с шоссером. Бывает слишком многолюдно и асфальт говно там, не разгонишься особо. Попробуй по дорогам поезди.

Подозреваю, что с магазина на нём не уедешь - они без педалей обычно продаются. Ну а коли решишь поехать на веле из магазина -  ничего такого запредельного в этом нет. Даже наоборот, первые впечатления, самые яркие smile

Если не в Хабаровске брать, то в интернете полно вариантов. На wiggle сейчас скидки прут. Мне пришёл вел за 19 дней всего, доволен, за неделю катания привык уже ко всему smile

p.s. про переключение передач - тут вообще не нужно садиться на вел, чтобы понять как оно там работает и как правильно. поднимешь вел, пощёлкаешь переключатели, покрутишь педали - и всё узнаешь

Cinelli Experience 2014
8 92Ч 2OЗ 7Ч 27 Strava Instagram VK

Re: Помогите советом. Покупаю шоссейный велосипед

Ребята, все же взвесив все за и против, я решил что не поеду на нем сразу, найду возможность доставить до дому автомобилем. А затем уже буду разбираться во дворе/на пустых дорогах утром. Все таки я решил что сразу не полезу на дорогу. Кто то из вас правильно отметил про то, что контактные педали не получится освоить сразу же, и я могу упасть, если по неопытности не получится отстегнуться. Спасибо что написали про покрышки и проколы. Думаю мне так же придется научиться делать хоть что то самому - например переустанавливать запасную камеру... А сразу планировать ехать учитывая что я еще даже не сидел на велосипеде и не знаю, с какими проблемами я могу столкнуться действительно было опрометчиво. Всем спасибо за советы!

21

Re: Помогите советом. Покупаю шоссейный велосипед

Вот и правильно. Будут вопросы - велком!

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

22

Re: Помогите советом. Покупаю шоссейный велосипед

Застращали человека трудностями :-)

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

23

Re: Помогите советом. Покупаю шоссейный велосипед

У меня абсолютно такой же мандраж, тоже собрался брать шоссер. Но для себя уже все решил, поэтому летом, скорее всего, я его куплю. Или даже раньше.

шоссер:едет и ладно
------------------------------------
Вконтакте
89142023466

24

Re: Помогите советом. Покупаю шоссейный велосипед

Лучше сейчас - со скидками, да пошшупать его хоть у подъезда.

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

25

Re: Помогите советом. Покупаю шоссейный велосипед

Да я б.у брать буду. smile

шоссер:едет и ладно
------------------------------------
Вконтакте
89142023466