Тема: Пока не велопоездка на площадь Солнца.

На днях вернулся с разведки из Фуюаня. Ездил помогаем на сутки. Без возможности провозить оттуда груз путёвка стоит 1000р. Я брал за 1500р с правом вывоза, на всякий случай, до 5кг.
Организационные процессы пока опускаю, остановлюсь лишь на том, что ближе к велотеме…
Но, для начала, пару слов об общем впечатлении.
До этого дня считал, что нации бесчестней, бессовестней и алчней, чем цыгане, когда дело касается денег, не существует. Ан нет! Оказалось, что есть китайские цыгане! Так теперь буду называть китайцев-торгашей, ибо проецировать их менталитет и поведение на остальной миллиард, как-то не правильно…
Приветливость, панибратство и влезание в душу – всего лишь психотехника для того, что бы развести и отжать как можно больше денег… Не то что в бутике или на массаже, даже в буддийском храме не дают расслабиться, пока за это не заплатишь…
Я особенно не настраивался делать там покупки, поэтому напряжение от их  навязчивости утомляло больше всего.
Кстати, совет: если ехать туда что-то покупать, то, как ко всякой поездке, надо готовиться. А именно, сходить на наши китайские рынки и выторговав минимальную цену, иметь её в виду в Фуньке. Иначе банальные кроссовки, которые там можно выторговать даже за 300р, можно купить дороже, чем здесь…
Веломагазин нашёл, на удивление, всего один. Бутик на рынке «Витя-велосипед». Ассортимент не больше, чем на наших китарынках. Запчастей нет. Но всегда и везде готовность привезти под заказ всё, что угодно и откуда угодно…
Автомобильное движение по городу довольно вялое. Понятия пробок нет вообще. Мото-электро-велонарода больше, чем авто. На своеобразные светофоры пешеходы почти не реагируют. Дорогу можно переходить в любом месте (не по правилам – по факту). Милицию видел только у погранперехода...
Ездят на всём. Видел убитые советские мотоциклы и велосипеды, но есть и красивые современные байки. Кстати, так и не понял назначения сего гаджета на вилке (на крепления для корзины не похоже)...
http://3.firepic.org/3/images/2014-06/07/sfmkn6shlz79.jpg
Никогда не видел, что бы кто-то пристёгивал замком  своих коней. Как потом мне объяснили, велосипеды в основном старые или дешёвые, поэтому их никто не ворует. Одна деваха так и сказала: «У нас велосипеды не воруют, как в Хабаровске».
Однако, если украдут какой-нибудь дорогой байк, тоже пишут заявление в милицию, но она их по факту не ищет. Чаще случается, что воруют аккумуляторы с электробайков. Но тоже редко…

Теперь о главном. Самое впечатляющее – поездка на площадь Солнца.
За 3т.р. я и ещё 2 тётушки с Сахалина, наняли машину с «гидами». В кавычках, потому что гидом готов стать любой, кто мало-мальски говорит по-русски.
Кстати, интересное наблюдение. Русскоговорящих китайцев можно разделить на 3 группы: те, кто плохо говорит, те, кто хорошо говорит, и те, кто думает, что он говорит по-русски. Первые просто заучивают нужные фразы. Вторые понимают и используют в речи склонения, спряжения, междометия и т.д., чем вызывают уважение. Видно, что учились у носителей языка. Третьи, вероятно, учились русскому у китайцев и передаваемый по принципу испорченного телефона акцент, искажает речь до такой степени, что не понятно, на каком языке он говорит вообще…
Но о площади Солнца. Расположена она в 40 км от Фуюаня. Около 30 км относительно хорошая дорога. В среднем на твёрдую 4. Последние 10 км после отворота на мост, банальная грунтовка. Но дорога строится. В эти места на выходные приезжает значительно больше народа, чем в будни, когда были мы. И туристы и сами китайцы…
https://mapsengine.google.com/map/edit? … LFDZeHUCAE

Слепил на скорую видео http://youtu.be/YkgrdS5AsCY

Где-то читал тут, что пару лет назад кого-то из наших изловили погранцы, вроде в этом районе. Но сейчас у России с Китаем Мир-Дружба-Нефтегаз, поэтому стали послабления к туристам, никаких постов до площади нет и можно не только свободно проезжать, но даже поставить палатки и переночевать где-нибудь на берегу. Во всяком случае, так сказали китайские гиды. В доказательство привезли нас к самой заставе, сказали, что можно свободно ходить и даже снимать фото-видео. Что я и сделал, демонстративно сняв погранцов, в том числе и на вышке. Никто ни разу не выстрелил… А вот за мост мы не поехали. Проехав его, при первой возможности развернулись и наутёк…
http://3.firepic.org/3/images/2014-06/07/xqr0spv70yeb.jpg

Я всё это к тому, что не замутить ли нам велопробег с ночёвкой на эту площадь?   Для этого нужно загранпаспорт, денег минимум тысяч 5, надёжный байк и чуть-чуть авантюризма… Есть берега, где реально можно поставить палатки, вдоль берега плавают рыбаки. Думаю у них можно купить хорошей рыбы на уху или даже порыбачить самим…
Можно съездить без ночёвки у площади. Катер прибывает в Фуюань в 11-12 час. На следующий день в 15 час нужно быть в Фуньке.
Ingenero и те, кто туда катали, поднимем народ на Китай?

Немного фото:
Стелла на площади Солнца
http://3.firepic.org/3/images/2014-06/07/tipczoex50m7.jpg

Мост на Большой Уссурийский
http://3.firepic.org/3/images/2014-06/07/vnuchc1pwsdl.jpg

Пагода (это уже Фуюань)
http://3.firepic.org/3/images/2014-06/07/4phsui7e7426.jpg

http://3.firepic.org/3/images/2014-06/07/yhyxulha3hth.jpg

Вид на город с обзорной площадки "Телевышка"
http://3.firepic.org/3/images/2014-06/07/otx8x0q6otu4.jpg

Спортивные танцы на вечерней площади. Кстати, самый распространённый в городе класс электробайков
http://3.firepic.org/3/images/2014-06/07/kwk5gesn3g9m.jpg

В финале маленькая коллекция:
http://3.firepic.org/3/images/2014-06/07/wa6q2nbvufe9.jpg
http://3.firepic.org/3/images/2014-06/07/9l7k4cwepswx.jpg
http://3.firepic.org/3/images/2014-06/07/5m1k01gpr8g6.jpg

2

Re: Пока не велопоездка на площадь Солнца.

Так я не понял - сейчас можно по мосту попасть на Большой Уссурийский? А чего вы не поехали там, огромная пагода, интересно побывать.

Ну и я не соглашусь, в оценке китайцев. Народ хороший. Специфика в плане поторговаться и навязчивости, разумеется есть, но это не обман, а скорее такие правила игры. Т.е. это просто знаешь и учитываешь.

3

Re: Пока не велопоездка на площадь Солнца.

по поводу китайцев: сколько в Фуюане не появлялся - ни разу с откровенными хамами и барыгами не встречался, правда всякие сомнительного вида забегаловки и рынки не посещаю. Ценники, при адекватном отношении к продавцу всегда адекватные. Небольшой хинт - ходите в магазины, в которых сами китайцы отовариваются, большая их часть ближе к автовокзалу расположена, плюс огромный магазин с государственными фиксированными ценами на верхнем этаже в самом центре города, там и товар нормальный и для сравнения с остальным городом можно по ценникам пройтись.
кроме того, есть 3 магазина, которые торгуют качественными спортивными товарами (в основном одежда): Адидас и т.п. - "Лена", 361 градус - афигительные у них вещи, качество и материалы..  и ещё один китайский бренд с логотипом в виде баскетболиста с мячиком.

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

4

Re: Пока не велопоездка на площадь Солнца.

Скорее всего на сам остров нет... На нём недалеко от нашей часовни стоит китайская застава и, вероятно, поранцы шуганут за мостом. Не зря водила проехав мост, сразу развернулся... Сказал, что дальше тупик, поскольку русские ещё свой мост не построили... http://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/cheesy.gif
А где там пагода? Я не в курсе... так бы заехали... Я только про городскую узнал...
В целом народ может и хороший, но в большой китайской семье тоже есть уроды... Конечно их можно понять, они выжывают, как могут.
Ясно, что правила игры, но если лох говорит "нет, не надо", то зачем липнуть и за руки хватать "корефана-купи!!!" ?
Нет! распоясались они у себя дома! Совсем про Даманский забыли! http://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/ireful.gif

5

Re: Пока не велопоездка на площадь Солнца.

Агапит пишет:

На нём недалеко от нашей часовни стоит китайская застава и, вероятно, поранцы шуганут за мостом.

Ни нас, ни китайцев не пускали даже на сам мост. Чтобы на него проехать надо было или особый пропуск, или купить специальную экскурсию. Вот после этого моста, на их стороне Большого Уссурийского есть площадь, с огромной пагодой, и прочими достопримечательностями.

Вот вопрос о том, как побывать на пагоде весьма интересный, и хорошо бы уточнить у тур-компании.

Агапит пишет:

Ясно, что правила игры, но если лох говорит "нет, не надо", то зачем липнуть и за руки хватать "корефана-купи!!!" ?

Это вовсе не повод считать их уродами, даже тех, кто хватает за руку. На мой взгляд, такая грубая оценка более предостудительна, чем хватанье за руку.

Агапит пишет:

Совсем про Даманский забыли!

На Даманском они как раз победили. Остров отошел к ним.

6

Re: Пока не велопоездка на площадь Солнца.

Ingenero пишет:

Вот вопрос о том, как побывать на пагоде весьма интересный, и хорошо бы уточнить у тур-компании.
Это вовсе не повод считать их уродами, даже тех, кто хватает за руку. На мой взгляд, такая грубая оценка более предостудительна, чем хватанье за руку.
На Даманском они как раз победили. Остров отошел к ним.

Если туркомпании нужен этот головняк...
Я и не называл их уродами, хотя некоторые продаваны этого однозначно заслуживают. Я отношусь к ним с пониманием и терпением. Но больше суток ходить вдоль магазов терпения не хватит...
Они и на Тарабарском победили... http://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/cheesy.gif

7

Re: Пока не велопоездка на площадь Солнца.

Агапит пишет:

Если туркомпании нужен этот головняк...

Нужны ли туркомпании деньги за экскурсии вопрос так и не был задан, остается лишь гадать.

Я так понял, ты уже спать сильно хочешь. Ты упомянул Даманский, его сдал еще СССР, сразу после военного конфликта. При чем тут Тарабаров?

Агапит пишет:

Я и не называл их уродами

Ты их назвал самыми бесчестными, бессовестными и алчными в мире, лишь за то, что они хватали за руку, предлагая сделать покупку. Там могут и реально наколоть, но как правило этот риск входит в цену. Есть качественные магазины, есть дешевые, а у покупателя есть выбор. Видимо, надо было более знающего человека в попутчики. Вполне можно приспособиться, и тогда будут совсем другие впечатления.

8 (08-06-2014 02:48:05 отредактировано Агапит)

Re: Пока не велопоездка на площадь Солнца.

Туркомпаниям хватает работы и по наезженным маршрутам, а если не пробиты погранзоны, то это суета им может и не нужна...
Какая разница СССР или Россия? Остров-то у них... Просто продолжил "победы" китайцев, в твоей иронии...
Во-первых, не "лишь за то" , не только хватание за руки, я не стал просто всего описывать. Манера общения тоже имеет значение...
Во-вторых, тоже хватание за руки для одного человека нормально, для другого хамство или даже агрессия. Не все равнодушно относятся к бесцеремонному вторжению в интимную зону...
В-третьих, получается Я ЕЩЁ И ВИНОВАТ, что к ним припёрся? Надо было найти знающего человека, но нас было мало. И если не нашёл, то обязан стать жертвой алчных продаванов????
Ну и наконец, не вырывай из контекста обобщения

Агапит пишет:

...Оказалось, что есть китайские цыгане! Так теперь буду называть китайцев-торгашей, ибо проецировать их менталитет и поведение на остальной миллиард, как-то не правильно

Кстати, как это понимать?

Ingenero пишет:

...Там могут и реально наколоть, но как правило этот риск входит в цену...

А где там за мостом пагода? Метка Н? https://mapsengine.google.com/map/edit? … LFDZeHUCAE

9

Re: Пока не велопоездка на площадь Солнца.

Ingenero пишет:

Так я не понял - сейчас можно по мосту попасть на Большой Уссурийский? А чего вы не поехали там, огромная пагода, интересно побывать.

Ну и я не соглашусь, в оценке китайцев. Народ хороший. Специфика в плане поторговаться и навязчивости, разумеется есть, но это не обман, а скорее такие правила игры. Т.е. это просто знаешь и учитываешь.

это вы про мост в районе бывшего понтонного или какой?
http://cs613518.vk.me/v613518964/f632/w1hx4dXZ25U.jpg
http://cs613518.vk.me/v613518964/f63c/sIYPli3RIH4.jpg  там мост построен и открыт был для поездок уже. Фотки месячной давности.

10

Re: Пока не велопоездка на площадь Солнца.

Смотри метку Е https://mapsengine.google.com/map/edit? … LFDZeHUCAE

11

Re: Пока не велопоездка на площадь Солнца.

Fobius пишет:

это вы про мост в районе бывшего понтонного или какой?

Нет, мы говорим о мосте на китайской стороне.

Агапит пишет:

Смотри метку Е https://mapsengine.google.com/map/edit? … LFDZeHUCAE

Пишет - Нет доступа.

Я про эту пагоду. А это снимки с космоса.

12

Re: Пока не велопоездка на площадь Солнца.

Поправил настройки. Теперь должно быть доступно

13

Re: Пока не велопоездка на площадь Солнца.

Агапит пишет:

Поправил настройки. Теперь должно быть доступно

Нет, ты пометил другую точку. Пагода гораздо выше. Она у противоположного берега острова, между границей и дорогой слева. На снимках видно некое кольцевое сооружение, только масштаб надо чуть увеличить.

14 (08-06-2014 15:00:05 отредактировано Агапит)

Re: Пока не велопоездка на площадь Солнца.

Да, нашёл... не думал, что она так далековато... Тогда что под меткой Н? http://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/scratch_head.gif Инопланетный космодром или велотрек? http://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/cheesy.gif
Нашёл, что это http://aleonkin.livejournal.com/tag/%D0 … 0%B8%D0%B9

15 (08-06-2014 15:04:08 отредактировано Ingenero)

Re: Пока не велопоездка на площадь Солнца.

Агапит пишет:

Тогда что под меткой Н

Вот поэтому и хочется побывать, чтобы узнать наверняка :-) Возможно, это тот самый парк с тропинками и этнической деревней. А может она в квадрате справа, не знаю.

16

Re: Пока не велопоездка на площадь Солнца.

Так поехали! Смотришь, ещё народ подтянется...

17

Re: Пока не велопоездка на площадь Солнца.

https://mapsengine.google.com/map/edit? … LFDZeHUCAE

D - городок Усучжэнь (где погранзастава)
С - Площадь Солнца
Е - мост Усу
H - парк водно-болотистых угодий, правее (внутри квадрата) - ботанический сад
I - 81-метровая пагода, которую видно с пл. Славы.

Изучайте http://fuyuan.ru/about_site/

А китайцы - ништяк народ. Просто у них нет понятия "лично пространство", вот такой народ

я не 100 баксов, чтобы всем нравиться
ЖЖизнь http://aleonkin.livejournal.com/, я в FaceBook http://www.facebook.com/aleonkin
Я в Twitter http://twitter.com/aleonkin
Мой автономный блог о приграничном Китае http://fuyuan.ru/

18

Re: Пока не велопоездка на площадь Солнца.

Ingenero пишет:
Агапит пишет:

Тогда что под меткой Н

Вот поэтому и хочется побывать, чтобы узнать наверняка :-) Возможно, это тот самый парк с тропинками и этнической деревней. А может она в квадрате справа, не знаю.

Этническая деревня Жуацзы находится на 12 км южнее от Площади Солнца

я не 100 баксов, чтобы всем нравиться
ЖЖизнь http://aleonkin.livejournal.com/, я в FaceBook http://www.facebook.com/aleonkin
Я в Twitter http://twitter.com/aleonkin
Мой автономный блог о приграничном Китае http://fuyuan.ru/

19

Re: Пока не велопоездка на площадь Солнца.

Ingenero пишет:
Агапит пишет:

Совсем про Даманский забыли!

На Даманском они как раз победили. Остров отошел к ним.

Для подобных заявлений стоит изучить историю вопроса.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

20

Re: Пока не велопоездка на площадь Солнца.

Ну что, я так понял, нет желающих прокатить по Китаю?

21

Re: Пока не велопоездка на площадь Солнца.

Агапит пишет:

Ну что, я так понял, нет желающих прокатить по Китаю?

Есть желающие!

22

Re: Пока не велопоездка на площадь Солнца.

Созвонимся...

23

Re: Пока не велопоездка на площадь Солнца.

а, когда собираешься?

Avalanche 2.0 2009г.S-ка сток
Avalanche 2.0 2009г.M-ка Кастом
Giant Rincon 2010г. М-ка Кастом Электро
телефона 8-924-двести ровно-92-41

24 (16-06-2014 16:03:17 отредактировано Агапит)

Re: Пока не велопоездка на площадь Солнца.

В первой половине июля 5-15...  Пробую е-байкеров поднять, но у всех заморочки с работой... Мало нас ещё...

25

Re: Пока не велопоездка на площадь Солнца.

big_smile и big_smile

Avalanche 2.0 2009г.S-ка сток
Avalanche 2.0 2009г.M-ка Кастом
Giant Rincon 2010г. М-ка Кастом Электро
телефона 8-924-двести ровно-92-41