51

Re: Настройка воздушной вилки

Спасибо! А по части этого?

Nicpl пишет:

И да? ВОт много инфы в нете, кто-то советует мотюли и ликви моли,а кто-то говорит, что онли оригинальное для RS или хотябы вилочное для байков, а не для мото! Кому верить?

Моя крепость - тело под моей одеждой, моя крепость - вера, любовь и надежда.
Cube LTD 2012
По части объявлений звонить +7 962 500 7 962

52 (08-04-2014 21:58:53 отредактировано Stanislav)

Re: Настройка воздушной вилки

Эхос пишет:
stanislav пишет:

Здесь переделывают соло эйр в дуал эйр. http://twentysix.ru/blog/110079.html
Это доказывает схожесть конструкций вилок, и МАРКЕТИНГ тут не причем.
То же самое про колеса 29" поначалу говорили, потом привыкли...

А, вона где собака порылась.  Кто-то решил что если в ребах да сидах изменили соло эир, то все, ВСЕ соло эир такие как в них!
Я незнаю, ты-б хоть матчасть подучил, посмотрел что да как, а потом уж с громкими (и весьма категоричными, надо заметить) заявлениями выступал.
И я таки повтиорю просьбу - таки покажи мне 2 (две) воздушные камеры на моей торе.
К сожалению, боле ничего не осталось из РШ соло, а так бы и там внмательно посмотрел на 2 камеры, ага.

Первоначально речь шла о вилке RockShox Reba RL 29er 2013. Чё мне твоя тора? Открой мануал да посмотри.  Величина страгивания это сопротивление начала сжатия. Попробуй дуал эйр поюзай со спущеной негативной камерой, вот тогда узнаешь, зачем вторая камера(негативная) нужна.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

53

Re: Настройка воздушной вилки

mail_robot пишет:

и чешуей не подавиться...

и триперком не заразиться ))))

масло вилку испортит не так как его отсутствие, забей

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

54

Re: Настройка воздушной вилки

Спасибо ещё раз) МОжет ещё кто-что напишет)) Автор темы, прости за флуд, но может и тебе полезно будет знать про масло))

Моя крепость - тело под моей одеждой, моя крепость - вера, любовь и надежда.
Cube LTD 2012
По части объявлений звонить +7 962 500 7 962

55 (08-04-2014 23:53:08 отредактировано NSX)

Re: Настройка воздушной вилки

zess пишет:

Вилка RockShox Reba RL 29er 2013.

У меня реба. В нормальном состоянии масло на ногах почти не заметно, если заметно - обычно уже сальники плохие или грязь попала. Поменять масло не повредит.
И ещё попробуй приспустить колесо или поставить покрышку пожирнее, лучше будет хавать мелочь. Может этого будет достаточно.

Скоро поеду

56

Re: Настройка воздушной вилки

NSX, мелочь и ямки не достают пока. Именно засомневался, что вилка работает не так, как надо, будто суховата.
Чисто предупредительные меры хочу принять, не катать же до тех пор, пока что-то испортится бесповоротно.

Хстати, когда были покрышки 2,2 дюйма и 2 атмосферы, то работа вилки была минимальна.
Теперь поставил поуже, на 1,75, накачал на 4 атмосферы и работа вилки уже понадобилась.

Всем спасибо за советы, что-нибудь предприму.

Nicpl пишет:

Автор темы, прости за флуд, но может и тебе полезно будет знать про масло))

да пожалуйста, я тоже разбираюсь пока только в сливочном и подсолнечном smile

GT → Giant → Jamis

57

Re: Настройка воздушной вилки

у меня вообще 1,5 покры и давление 5. Очень хочется плюшевую вилку )) Но зато едет страшно быстро, назад на батоны 2,4 совершенно не хочется

вчерась для успокоения души еще раз поигрался с негативной камерой. Вывод - хоть ты как ее качай, а небольшая ступенька на сдвиг ноги по башу все равно остается. Да и в любом случае, когда ты на вел залез верхняя камера проседает и на сжатие работает одинаково, независимо от давления в нижней камере. Отскакивать только бодрее начинает, но это наоборот как то дискомфортнее ощущается. Вернул давление на место и забил.

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

58

Re: Настройка воздушной вилки

Кто хочет без ступеньки,пусть меняет веру и начинает молится кадейловскому богу. Там на подшипниках,ступеньки нет)

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

59

Re: Настройка воздушной вилки

Соло эйр - это всегда одна воздушная камера. Я нечто подобное сделала со своей 66й. Я достала из правой ноги пружину и оставила только воздушную камеру подкачки слева. За величину хода на ямках у меня отвечает компрессия. Все отлично работает и мелочь ест, ощутим тооько солидный бордюр, сантиметров 10.
К тому же очевидно что вилке нужно то, да еще и автор " обвык" к подвеске. Ты покатай на какой-нибудь табуретки, а потом сядь на свой байк и удивишься как все хорошо у тебя работает) к тому же воздушные вилки менее прогрессивны в отличии от современных нормальных пружинных вилок, где стоят пружины с разным сечением и колличестком витков

Stark Pusher 2009

Музыкант-электронщик, DJ, звуковик, радиомеханик, компьютерный мастер по железу, веломастер, писатель, журналист, видеооператор, DHi райдер, рисую, фотошоплю и иногда фотографирую.
https://vk.com/id81401994

60

Re: Настройка воздушной вилки

grad пишет:

Соло эйр - это всегда одна воздушная камера

http://s30.postimg.org/hlj3wismp/3d04a0.jpg
На схеме показано устройство пружины соло эйр вилки РШ Реба.
Красным выделено слово "Negative chamber". Это в переводе означает - негативная камера.
Желтым выделено слово "Groove". Это в переводе означает - паз, канавка.
В данном случае соло эйр от дуал эйр отличается проточкой "Groove", которая служит для уравнивания давления в позитивной и негативной камере, тем самым упрощая настройку вилки, давая возможность накачки через один клапан две камеры.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

61

Re: Настройка воздушной вилки

Решил новую тему не создавать. В общем сделали в Бусте не полное ТО вилки. RS recon silver TK. Сняли штаны, обслужили  пыльники, пропитали поролоновые кольца, почистили, смазали где надо, залили в ноги по 8 мл 10W40 моторного. СОбрали, в воздушную камеру и демпфер не лазали.
После сборки появилось, как бы это назвать...после нажатия на вилку не полностью выходят ноги. Причём если раньше, до ТО-когда ещё вилка хорошо работала, такого не замечалось, перед ТО было что-то подобное, но не так сильно.

Сейчас же стоит сесть на вел прокатиться или пожмякать вилку, после этого ноги выходят из штанов не до конца, а чтобы вышли надо ещё и усилие приложить. Как буд-то они чем-то присасываются внутри.

Кто-что думает? В сервисе сказали, что это как бы нормально, но ход то получается уменьшился... В общем при полностью выдвинутых ногах - видимая длина штока 105 мм, когда же ноги просажены то где-то 95...то бишь скрадывается 10% почти...
Пробовал давление регулировать...просадка всё равно остаётся...Если чуть подспустить-80-85 Psi, то просадка увеличивается до 13%. Сейчас накачано 95 Psi где-то. Ход мягкий, плавный, не как было до ТО.

Моя крепость - тело под моей одеждой, моя крепость - вера, любовь и надежда.
Cube LTD 2012
По части объявлений звонить +7 962 500 7 962

62

Re: Настройка воздушной вилки

Ключевой вопрос в том, зачем туда моторное то масло ливанули?

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

63 (17-04-2014 15:16:45 отредактировано mail_robot)

Re: Настройка воздушной вилки

моторка на выход штока влиять не должна, причина скорее всего гдето в другом. Но масло все равно нужно заменить на вилочное, потому как показатель вязкости будет не тот, хоть и индекс 10W кажется похожим. Это немного разные параметры. Первый параметр измеряется в сСт (сантистокс) и характеризует подвижность масла при определенной температуре (обычно 20, 40 и 100 градусов), второй безразмерный - параметр угла наклона кривой изменения вязкости от температуры по логарифмической шкале

у вилочного масла будет к примеру 20 сСт 10W 255
у моторного 48 сСт 10W40 330
моторка в данном случае будет гуще в три раза и стабильнее

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

64

Re: Настройка воздушной вилки

Риторический вопрос ведь. Льют то, что ближе стоит, вилка не своя, клиент не шарит и т.д.

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

65

Re: Настройка воздушной вилки

А что, это плохо?Меня наоборот обеждали в том, что разность в вязкости не большая, главное, что не больше...В шатанах всего 6 мл, и это большой роли не играет.

Я если честно вообще не пойму, зачем там оно. Воздушный картридж-воздушная камера и цилиндр. Там понятно-туда 3 мл. TK-масляный демпфер-туда 147 мл. Это понятно. Сальники пропитываются-понятно. Ну а в штанах то вроде ничего не трётся. Штоки упираются в дно ног и закрепляются там, штоки (воздушного картриджа и демпфера) значительно тоньше штанов.

Моя крепость - тело под моей одеждой, моя крепость - вера, любовь и надежда.
Cube LTD 2012
По части объявлений звонить +7 962 500 7 962

66

Re: Настройка воздушной вилки

А где делали? Кто делал??

Настойчивый верблюд три часа переплевывался с гопником.
я на катушкине   http://katushkin.ru/riders/manifest13

67

Re: Настройка воздушной вилки

Nicpl пишет:

Я если честно вообще не пойму, зачем там оно. Воздушный картридж-воздушная камера и цилиндр. Там понятно-туда 3 мл. TK-масляный демпфер-туда 147 мл. Это понятно. Сальники пропитываются-понятно. Ну а в штанах то вроде ничего не трётся. Штоки упираются в дно ног и закрепляются там, штоки (воздушного картриджа и демпфера) значительно тоньше штанов.

Масло плещется и смазывает сами ноги, а они уже смазывают башинги.

68

Re: Настройка воздушной вилки

Ладно штаны. Фиг с ними, потом сам ТО сделаю - поменяю. Что может быть такого, из-за чего ноги полностью из штанов не выходят? Только когда рукой надавишь выходят.

Моя крепость - тело под моей одеждой, моя крепость - вера, любовь и надежда.
Cube LTD 2012
По части объявлений звонить +7 962 500 7 962

69

Re: Настройка воздушной вилки

8 мл. Плещется?? tongue
Надеюсь хоть не через край???:-D

Настойчивый верблюд три часа переплевывался с гопником.
я на катушкине   http://katushkin.ru/riders/manifest13

70

Re: Настройка воздушной вилки

У меня подобная вакханалия была с ребой.
Все вроде правильно собрал, а на финише такая лайба.
Опять разобрал/собрал и все путем.
непомню с чем конкретно намудрил:-\
После того как я оценил работу "спецов" на счет вилки- перебираю/ ремонтирую сам, чего и всем желаю.

Настойчивый верблюд три часа переплевывался с гопником.
я на катушкине   http://katushkin.ru/riders/manifest13