1

Тема: Настройка воздушной вилки

Вилка RockShox Reba RL 29er 2013.
Меня слегка беспокоит момент начального сдвига вилки. Она будто сопротивляется перед отработкой, соответственно, мелочь не жрёт, нужна ямка побольше скольки-то там сантиметров. Сэг при этом в районе 20-22%, т.е. достаточно мягкая.
Это нормально или надо лечить? Ощущение, будто недосмазана (хотя правая нога из штанов вылезает смазанной на вид и на ощупь) или грязюка под сальники твердая забилась (но это не так), хотя катана-то всего ничего.

GT → Giant → Jamis

2

Re: Настройка воздушной вилки

Ром, у тебя есть регулировка на вилке с режимами "Черепаха" и "Заяц"? У меня на RS XC32 есть такая фича в левой ноге, как раз отвечает за отскок

Я буду долго гнать велосипед...

3

Re: Настройка воздушной вилки

Есть, но она ж быстроту отскока отвечает, а не за усилие страгивания. Стоит максимальный заяц - руль быстро возвращается в руки.
Можт, сальники тугие, пока новые?
Чуть помощнее, но такой же эффект страгивания был и на старой стоковой эластомерке.

GT → Giant → Jamis

4

Re: Настройка воздушной вилки

Сделай то, замени масло на более жидкое, положи стликонку в сальники

Stark Pusher 2009

Музыкант-электронщик, DJ, звуковик, радиомеханик, компьютерный мастер по железу, веломастер, писатель, журналист, видеооператор, DHi райдер, рисую, фотошоплю и иногда фотографирую.
https://vk.com/id81401994

5

Re: Настройка воздушной вилки

Сила страгивания для обычных пар трения в обычных условиях всегда больше силы трения скольжения (качения).

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

6

Re: Настройка воздушной вилки

grad пишет:

Сделай то, замени масло на более жидкое, положи стликонку в сальники

ни разу не разбирал, но просто для информации: что за силиконка, как и сколько положить?

GT → Giant → Jamis

7

Re: Настройка воздушной вилки

Ни разу не слышал, чтобы в сальники силиконку пихали.
Если вилка новая, то проведи ТО, там ничего сложного)

8

Re: Настройка воздушной вилки

Дуал эйр или соло эйр?

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

9

Re: Настройка воздушной вилки

Все же погуглил. Соло эйр. Там две воздушные камеры:
Позитивная и негативная.
Позитивная как основная пружина.
Негативная и отвечает за силу страгивания.
В вилках соло эйр они совмещены.
Попробуй сильнее накачать, тем самым увеличится давление в негативке( и в позитивке тоже), возможно будет лучше работать в начале хода, но потом более жестко.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

10 (08-04-2014 00:33:35 отредактировано VeLo_LeMuR)

Re: Настройка воздушной вилки

На вилке должна быть таблица на счет накачки. Ее посмотри

Настойчивый верблюд три часа переплевывался с гопником.
я на катушкине   http://katushkin.ru/riders/manifest13

11

Re: Настройка воздушной вилки

Настрой правильно Motion control.

12 (08-04-2014 08:08:02 отредактировано mail_robot)

Re: Настройка воздушной вилки

от накачки страгивание никак не зависит. У меня SID воздушный, то же самое - ступенька на страгивании всегда ощущается. Хотя сама по себе мягкая и нежная как подушка. С этим ничего не поделать, так как боковые опоры ног в любом случае будут давать эту ступеньку.
Да и на мелочи вилка по сути работать не должна, там покрыхи отрабатывают. А motion control существенно ничего не изменит, так как он настраивается в еще более грубую сторону по чувствительности на мелочевку. По сути там пока определенную ступеньку усилия не перепрыгнешь, вилка работает как ригид, и только на крупных ямах она становится амортизатором. Что конечно есть правильно. Ну там все куда сложнее на самом деле и зависит все не только от усилия, но и от динамики поступления этого усилия (от скорости), за то оно денег и стоит таких...

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

13

Re: Настройка воздушной вилки

stanislav пишет:

Попробуй сильнее накачать, тем самым увеличится давление в негативке( и в позитивке тоже), возможно будет лучше работать в начале хода, но потом более жестко.

VeLo_LeMuR пишет:

На вилке должна быть таблица на счет накачки. Ее посмотри

Жёстко—средне—плюш. Разобрался, свои комфортные пси уже знаю. По-моему, чем жёстче качать, тем труднее будет страгиваться.

SR71 пишет:

Настрой правильно Motion control.

как правильно? В интернетах чаще всего пишут следующее: «Motion Control позволяет велосипедисту настроить свою вилку с желательным уровнем эффективности, все же сохранить маленький пробой при ударе. Технология обеспечивает легкость, долговечность, совместимость, и легкость в обслуживании..» Т.е. слова/термины/вода, зацепиться не за что.

Gankmonk пишет:

Если вилка новая, то проведи ТО, там ничего сложного)

боюсь навредить от незнания. Вилка есть, знаний нет. Потренироваться не на чем, а рисковать есть чем smile

И вообще, всё-таки у меня проблема или так и должно быть и я зря мучу воду? smile Это первый вопрос, остальные — вторые.

GT → Giant → Jamis

14

Re: Настройка воздушной вилки

stanislav пишет:

Все же погуглил. Соло эйр. Там две воздушные камеры:

улыбнуло. Соло - ОДНА камера. Дуал - ДВЕ камеры %)
ну какбе даже из названия понятно.

По теме.
В вилках РШ с завода вместо масла идет непонятная жижа с отвратительным запахом. Поменяй ее и будет тебе щщастие. Нет, "ступенька" останется, но ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшится.
При замене рекомендую остатки масла промыть, поролоновы кольца (если есть) поменять и пропитать норм. маслом. Сальники (если есть) и пыльники промазать чемнить погущще.

mail_robot пишет:

Да и на мелочи вилка по сути работать не должна

Аще не соглашусь. У меня мурза 44, РШ реба рейс и фокса ванила32 мелочевку отъедали легко и непринужденно. Причем не только подо мной но и под жЫной.

Я не стал показывать сисечку, чтобы подцепить цыпочку (15 фев. 2013) дабы Jtraub'у небыло завидно.

15

Re: Настройка воздушной вилки

zess пишет:
stanislav пишет:

Попробуй сильнее накачать, тем самым увеличится давление в негативке( и в позитивке тоже), возможно будет лучше работать в начале хода, но потом более жестко.

VeLo_LeMuR пишет:

На вилке должна быть таблица на счет накачки. Ее посмотри

Жёстко—средне—плюш. Разобрался, свои комфортные пси уже знаю. По-моему, чем жёстче качать, тем труднее будет страгиваться.

SR71 пишет:

Настрой правильно Motion control.

как правильно? В интернетах чаще всего пишут следующее: «Motion Control позволяет велосипедисту настроить свою вилку с желательным уровнем эффективности, все же сохранить маленький пробой при ударе. Технология обеспечивает легкость, долговечность, совместимость, и легкость в обслуживании..» Т.е. слова/термины/вода, зацепиться не за что.

Gankmonk пишет:

Если вилка новая, то проведи ТО, там ничего сложного)

боюсь навредить от незнания. Вилка есть, знаний нет. Потренироваться не на чем, а рисковать есть чем smile

И вообще, всё-таки у меня проблема или так и должно быть и я зря мучу воду? smile Это первый вопрос, остальные — вторые.

Если сам боишься, отдай в мастерскую. Нулевое ТО крайне желательно)

16 (08-04-2014 09:38:50 отредактировано mail_robot)

Re: Настройка воздушной вилки

Эхос
Ты меня конеш звиняй мушчина, но твои вилки я видел и мое мнение о них ты слышал ))) Не знаю как ты там над ними издевался, но у меня закралось даже подозрение, что башинги раздрачивались искуственно чуть ли не наждачкой. А демпфера на вилках вообще как будто сверлились насквозь сверлом на 8, чтоб не мешали. То есть по сути там уже не вилка получалась, а какой то ашан-амортизатор

попробуй на своей машине в стойках поршня повыдергивать, эффект будет тот же самый. Зато мягко будет офигенно ))

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

17

Re: Настройка воздушной вилки

Эхос пишет:

В вилках РШ с завода вместо масла идет непонятная жижа с отвратительным запахом.

Вот уж точно, так точно... Слил с новой RS Recon жижу, а там нечто среднее между квасом и мазутом: буро-коричневого цвета, дико пенящееся и воняющее...

Cube XMS 120 2013
http://vk.com/tier1987
+7999 082 9879

18 (08-04-2014 09:43:51 отредактировано mail_robot)

Re: Настройка воздушной вилки

Alex_Velo
а должна пахнуть парфюмом от диор? Гидравлические жидкости бывают и куда ядовитее на вкус и цвет, но это не значит что они неправильные ) Приезжай ко мне, я тебе 4 сорта масел гидравлических дам понюхать, дык вот самое отвратное на цвет и запах как ни странно самое крутое (ПГВ) на основе глицерина. Абсолютно не чувствиетльное к температуре и влажности и жутко стойкое на износ. Вполне возможно что РШ именно его с конвейера и льет. А вы плюетесь. Меняете его на вкусно пахнущую вилочную минералку ХЗ где сделаную и тащитесь от понимания собственной крутости )))

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

19

Re: Настройка воздушной вилки

mail_robot пишет:

а должна пахнуть парфюмом от диор?

Во-первых: читай не по диагонали: буро-коричневого цвета, дико пенящееся. Во-вторых: с тех. жидкостями у меня опыт работы более 10 лет, не нужно мне азбуку пересказывать

Cube XMS 120 2013
http://vk.com/tier1987
+7999 082 9879

20

Re: Настройка воздушной вилки

У меня ребЯ sl постарше немного.
Тоже не замечал пропуск мелочевки...
А может просто не очучаю:-D

Настойчивый верблюд три часа переплевывался с гопником.
я на катушкине   http://katushkin.ru/riders/manifest13

21

Re: Настройка воздушной вилки

mail_robot пишет:

Вполне возможно что РШ именно его с конвейера и льет. А вы плюетесь

Ага, причем льет так, что ни отскок, ни блокировка не работает

Cube XMS 120 2013
http://vk.com/tier1987
+7999 082 9879

22 (08-04-2014 09:53:11 отредактировано mail_robot)

Re: Настройка воздушной вилки

опыт работы какой?
у меня вот опыт работы со сливочными маслами очень богатый, уже почти 40 лет я их намазываю на бутерброд и шарю в них просто отлично. Есть жОлтое, чуть посветлее, даже со вкусом шоколада.

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

23

Re: Настройка воздушной вилки

тут мастера жарко спорят, куда уж новичку вникнуть в эти технологии big_smile ей-ей, ригидку поставлю

GT → Giant → Jamis

24

Re: Настройка воздушной вилки

Не слухай этот холивар:-D самому перебрать вилку не составит труда.

Настойчивый верблюд три часа переплевывался с гопником.
я на катушкине   http://katushkin.ru/riders/manifest13

25

Re: Настройка воздушной вилки

итак, у меня соло эйр, воздух-масло. Масло в правой ноге, в левой — воздух. Получается мне нужно провести ТО только правой ноги ну и смену масла, соответственно. Достаточно разобрать только сверху или снизу откручивать (выбивать, читал и про такое и проблемы при этом) тоже надо? Так-то интересно покопаться, лишь бы не было потом "зачем я это трогал, и так работало удовлетворительно".

GT → Giant → Jamis