1

Тема: Ростов - В мэрии отказались от велосипедов

В мэрии отказались от велосипедов

Ростовская мэрия не рассчитывает на велосипед как на альтернативный вид городского транспорта и как один из вариантов решения проблемы пробок. Однако, по мнению заместителя мэра Ростова по транспорту и дорожному хозяйству Владислава Максименко, двухколёсный друг может и должен стать отличным средством для оздоровления горожан.

— Года два-три назад мы с веломанами попробовали сделать пилотный проект, сформировали велодорожку. Но проведённый мониторинг показал, что очень мало людей пользуется велосипедом. Положа руку на сердце, надо сказать, что велосипед — альтернатива не автомобилю, а пешеходному движению. Велосипед хорош или в странах третьего мира, где у многих нет средств купить автомобиль, или там, где в центральной части города есть серьёзные ограничения для движения автотранспорта, — пояснил в разговоре с корреспондентом Ростовского агентства новостей Владислав Максименко.

По словам Максименко, плотность автомобильных потоков в Ростове такова, что велосипедистам, едущим параллельно основным магистралям, «придётся постоянно дышать угарным газом, какая же от этого польза?».

В то же время заммэра заверил, что власти готовы развивать велосипедное движение в рекреационных зонах.

— Для этого вполне подойдут городские скверы и парки, район «Декоративные культуры», Зелёный остров... Но прокладывать велодорожки вдоль Нагибина или Стачки — пользы не будет, — пояснил Владислав Максименко.

2

Re: Ростов - В мэрии отказались от велосипедов

И это еще в Ростове-на-Дону, где нет зимы, и климат как в Европе. А как все начиналось несколько лет назад, какие были бурные обсуждения строительства новой дорожки. Построили, проверили, промониторили - сразу все утихло. Раздел форума "Развитие велодвижения в городе" почти вымер.

3

Re: Ростов - В мэрии отказались от велосипедов

Олег, похоже только ты да мэр Ростова против велодорожек.
Вся рота не в ногу идёт, один, бля, прапорщик в ногу...

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

4

Re: Ростов - В мэрии отказались от велосипедов

Видимо, в Ростове нет проблем с автомобильным движением в центре, можно им только позавидовать.
Фраза: "велосипед — альтернатива не автомобилю, а пешеходному движению", шокирующе прекрасна! Общественный транспорт - альтернатива автомобильному движению, а велосипед ничему не альтернатива, он просто есть, и о велосипедистах тоже надо заботиться.

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

5 (20-10-2012 16:00:33 отредактировано Patrick-Star)

Re: Ростов - В мэрии отказались от велосипедов

Ingenero пишет:

...Велосипед хорош или в странах третьего мира, где у многих нет средств купить автомобиль...

велосипед=бедность?
автомобиль=успешность?
lol
Зачем делать велодорожки, мы что бедные, чтобы ездить на велосипедах?
lol

6

Re: Ростов - В мэрии отказались от велосипедов

кстати, автомобиль тоже альтернатива пешеходному движению, есличо smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

7

Re: Ростов - В мэрии отказались от велосипедов

Ingenero пишет:

Велосипед хорош в странах третьего мира, где у многих нет средств купить автомобиль

Нищеброды всех стран, объединяемся!

Я буду долго гнать велосипед...

8

Re: Ростов - В мэрии отказались от велосипедов

Велосипед хорош или в странах третьего мира, где у многих нет средств купить автомобиль

Ещё такой момент, "страна третьего мира" это не тоже самое, что бедная страна.
Это понятие появилось во времена Холодной войны и означало страны не присоединившиеся ни к одному из противоборствующих блоков. Например, Швейцария, типичная страна третьего мира.  Или Саудовская Аравия.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

9

Re: Ростов - В мэрии отказались от велосипедов

SergeyT пишет:

похоже только ты да мэр Ростова против велодорожек.

Мэр собрал велоссобщество, на основе его идей построил велодорожку. Что он не так сделал? Или это я виноват, что жители Ростова не хотят кататься на веле?

Есть объективные процессы, а есть субъективные отношения к ним. У тебя все это перепутано. Вот и тут, гонец виноват в плохой вести. А я, кстати, был бы рад, если бы проект удался. Вот и все позитивные новости ты считаешь истиной, а негатинвые - проделками идиотов. При таком подходе картина мира рисуется исключительно искаженной.

hidden пишет:

Фраза: "велосипед — альтернатива не автомобилю, а пешеходному движению", шокирующе прекрасна!

Ключевое слово “…пилотный проект… проведённый мониторинг показал, что очень мало людей пользуется велосипедом». Его интерпретации причин таких результатов – глубоко вторичны.

10 (20-10-2012 22:59:59 отредактировано SergeyT)

Re: Ростов - В мэрии отказались от велосипедов

Ingenero пишет:

на основе его идей построил велодорожку

Честно пытался найти, что из себя эта "постороенная" дорожка представляет. Увы. Только карта на сайте ростовских роллеров. Да и сама мэрия пишет о "сформированной велодорожке" и прозвучала цифра "потрачены 900 тыс. на велодорожку". 
Проведённый мониторинг сродни твоим подсчётам на остановке в ебенях, т.е. ниочом. Можно летом монитроит на бульваре/набережной провести и на его основе делать выводы об интенсивности велодвижения в Хабаровске. Результат не менее точный нежели твой будет.
Мнение ростовских велосипедистов прочитал.
Фраза "Мы построили экспериментальный кинотеатр где-то в тайге между Байконуром и Анадырем и крутим там один фильм - но в него практически никто не ходит! Видимо, людям не нужно кино..." доставила.
С мэром Ростова не знаком, но по мнению местных  полудурок какой то.

Кстати, раз любишь цифры предлагаю замерить автотрафик в этом месте и попробовать объяснить объщественносе какого лешего туда закапывают оргомные бабки при остутствии трафика. И не надо говорить "вот сначала построим дорогу, а потом все будут по ней ездить", ладно.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

11

Re: Ростов - В мэрии отказались от велосипедов

SergeyT пишет:

Честно пытался найти, что из себя эта "постороенная" дорожка представляет.

Искать не буду, но помню, что получилось не очень. Просто разметка по тротуару в центре города, типа того. Ты, конечно, скажешь, что дело именно в этом, я отвечу – нет, дело в реально существующем трафике. Предлагаю на этом и остановится :-)

SergeyT пишет:

С мэром Ростова не знаком, но по мнению местных  полудурок какой то.

Интересно, в какой момент он был полудурком – когда поднимал велодвижение, или когда от него отказался?

SergeyT пишет:

Кстати, раз любишь цифры предлагаю замерить автотрафик в этом месте

Не томи душу – там дорогу будут строить?

12

Re: Ростов - В мэрии отказались от велосипедов

Видимо да. Но сегодня, как и последние 154 года автомобильный трафик в том месте стремится к нулю.
Вопрос: зачем ТАМ дорога, ести ТАМ никто не ездит? Пустая трата денег для кучки фанатов...

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

13 (22-10-2012 14:06:07 отредактировано azor)

Re: Ростов - В мэрии отказались от велосипедов

Вот такой бы кайф построили!!!  жаль что это даже в Торонто... утопия  sad
http://www.eco-mir.ru/info/interesting/155/

http://s017.radikal.ru/i422/1210/ca/133276a4ec95.jpg


и в Москве.... та же утопия..
http://www.youtube.com/watch?v=cTG27CAr46w

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

14

Re: Ростов - В мэрии отказались от велосипедов

azor пишет:

Вот такой бы кайф построили!!!  жаль что это даже в Торонто... утопия

Если честно, идея не нова, мысль высказывалась много раз. Интересно, что в статье не упоминается стоимость погонного метра. Хотя с этого и надо начинать. Не совсем понятна идея с направлением ветра - это велосипедисты своей ездой создают попутный поток? Или насос такой стоит? Катать выше 30 кмч мысль уже не здравая, вероятность аварии и тяжелых последствий резко растет.

15 (22-10-2012 14:09:56 отредактировано azor)

Re: Ростов - В мэрии отказались от велосипедов

Ingenero пишет:
azor пишет:

Вот такой бы кайф построили!!!  жаль что это даже в Торонто... утопия

Если честно, идея не нова, мысль высказывалась много раз. Интересно, что в статье не упоминается стоимость погонного метра. Хотя с этого и надо начинать. Не совсем понятна идея с направлением ветра - это велосипедисты своей ездой создают попутный поток? Или насос такой стоит? Катать выше 30 кмч мысль уже не здравая, вероятность аварии и тяжелых последствий резко растет.

на оф сайте написано что планируется несколько полос... одни для быстрой езды - другие для медленной... Хотя на таком покрытии как на картинке можно легко ехать и 30 и более.. а аварии -  их на дорогах гораздо больше  smile  Мне кажется что идея очень хороша сама по себе... а если еще и прокат велов в инфраструктуру заложен...

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

16

Re: Ростов - В мэрии отказались от велосипедов

Ingenero пишет:

Если честно, идея не нова, мысль высказывалась много раз...

Все-то ты знаешь... Ничем тебя не удивить...
Огрызаешься на всех.
Сделай паузу. Подумай хорошенько...

Приведу только один, но очень яркий пример:
Давно ли считали городским сумашедшим Э. Циолковского?
А ведь его идеи действительно были уникальными. И сколько было разумных возражений...?
А какие приводились уничтожающие расчеты..?

И вовсе не утопическая идея велогалереи...

Короче, иди в баню. С легким паром...

Консультирую по ТеорМеху и ТММ 924-305-четыре-три-три-ноль WhatsApp

17

Re: Ростов - В мэрии отказались от велосипедов

А идейка-то интересная...
Тем более, что велогалерею можно сделать подвесной и, тем самым, разгрузить дороги! smile

Велосипед "Морской", модели "След Рыси"
тел.: 8-924-302-семьдесят-50

18

Re: Ростов - В мэрии отказались от велосипедов

Alex Chib пишет:

Все-то ты знаешь... Ничем тебя не удивить...

Хм, что-то такой эмоциональный ответ изрядно удивил. Вроде мирно обсуждали, вдруг наехали. Подобные идеи действительно давно высказывались, по причине простой логики. Давай сделаем дорожки - места нет - а мы тогда в небо поднимем. Даже в указанном посте 2 варианта этой идеи, о чем еще говорить?

Alex Chib пишет:

Давно ли считали городским сумашедшим Э. Циолковского?

Насколько я знаю, те, кто знаком с его идеями, и сейчас считают сумашедшим. Как-то раз была статья в газете на эту тему.

19

Re: Ростов - В мэрии отказались от велосипедов

мне почему то кажется что такая велогалерея будет не сильно дороже производства (или расширения) дороги... Эх!!! прокатиться бы в такой трубе -  асфальт гладкий, ветер не мешает, машин и пешеходов нет... сказка!!! просто помню как меня знакомый провел на велотрек в Крылатском и мне удалось проехаться пару кружков..... ощущение такое что будто летишь -  только крути педали и крути... В такой трубе наверное то же самое....

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

20

Re: Ростов - В мэрии отказались от велосипедов

azor пишет:

мне почему то кажется что такая велогалерея будет не сильно дороже производства (или расширения) дороги...

Это кажется исключительно благодаря легкости картинки. Переход на Южнопортовой длиной 20 метров стоил 25 млн., округлим 1 млн/метр. Стоимость велодорожек пробегала, порядка 10 млн/км. Итого, в 100 раз дороже.

21

Re: Ростов - В мэрии отказались от велосипедов

Ingenero пишет:
azor пишет:

мне почему то кажется что такая велогалерея будет не сильно дороже производства (или расширения) дороги...

Это кажется исключительно благодаря легкости картинки. Переход на Южнопортовой длиной 20 метров стоил 25 млн., округлим 1 млн/метр. Стоимость велодорожек пробегала, порядка 10 млн/км. Итого, в 100 раз дороже.

это у нас такие ценники.. потому что в цену вкладыаается сумма отката :-)

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

22 (22-10-2012 20:01:31 отредактировано Fobius)

Re: Ростов - В мэрии отказались от велосипедов

это у нас такие ценники.. потому что в цену вкладыаается сумма отката :-)

Особенно "велодорожки" 10 лямов за за два километра краски на асфальте(две полосы по километру)  lol  Это для двухметровой дорожки(сплошной покраски) равно 50 тысяч за квадратный метр, штукатуры-маляры будут готовы сантиметровой кисточкой красить за такую зарплату )

23

Re: Ростов - В мэрии отказались от велосипедов

[По словам Максименко, плотность автомобильных потоков в Ростове такова, что велосипедистам, едущим параллельно основным магистралям, «придётся постоянно дышать угарным газом, какая же от этого польза?».]
А какая польза пешеходам от угарного газа машин? Когда идешь по улицам все равно вдыхаешь этот аромат.

Не делай другому того, что было бы неприятно тебе самому

24

Re: Ростов - В мэрии отказались от велосипедов

azor пишет:

потому что в цену вкладыаается сумма отката :-)

Не только в откате дело, но и в общей неэффективности бизнеса. Но т.к. откат идет везде, то на соотношение стоимостей он не виляет. А так, цена была бы в 2-3 раза меньше, что тоже не халява.

Вот если бы кто-то придумал резкое удешевление таких навесных конструкций, вот это был бы прорыв.

25

Re: Ростов - В мэрии отказались от велосипедов

Все правильно.
Велосипед для активного отдыха.
Но никак не для езды по авто дорогам, как это у нас в России бывает.
Да и если честно, на мой взгляд ) как-то тупняково ехать не велосипеде на дороге )
Как бы получается ты за здоровый образ, и тут же дышишь свинцом и всякой другой дрянью, хм, интересно.
Я просто думал, что на велосипеде приятно кататься на природе, в парковой зоне например )