1 (04-10-2016 13:16:17 отредактировано AleksandrNK)

Тема: Хехцир. Легкий фрирайд

Есть предложение в воскресенье 9-го октября подняться на сопку возле посёлка Корфовский (693.2 метра) и спуститься с неё.

Условия, при которых покатушка состоится:
1.    На неделе не будет сильного дождя и вообще не будет дождя в воскресение
2.    Соберётся ещё как минимум один участник кроме меня
3.    Воздух в воскресенье прогреется хотя бы до 5-ти градусов

Место и время сбора
Место сбора – улица Школьная посёлка Корфовский – рис. 1.
Время сбора 11:00

Как добраться
Добраться можно на машине (у меня пока есть место на одного человека с велосипедом), а можно на электричке. Расписание электричек можно посмотреть на сайте РЖД. Есть электричка с вокзала в 8:58, которая прибывает в посёлок Корфовский в 10:00 часов. Там будет время добраться до старта, что-то купить и что-то съесть. Также есть электричка, которая отходит из Корфовского в 17:05. Чтобы добраться от вокзала Корфовского до места старта необходимо следовать желтой линии на рис. 1.

https://pp.vk.me/c604418/v604418892/326f7/0c_u9r7P7sM.jpg
Рис. 1: Маршрут от вокзала до места сбора.

План мероприятия
11:00 – 15:00 – пеший подъем в гору с периодическими остановками для отдыха
15:00 – 16:00 – спуск, обсуждение впечатлений

На чём ехать
Идеально подойдёт эндуро 2-х подвес. Его довольно легко затаскивать в гору и вниз он едет хорошо. Также подойдет ДХ двухподвес, его сложно будет затаскивать, но зато вниз ехать будет одно удовольствие. Можно поехать на велосипеде для кросс-кантри (лучше на двухподвесном), но это потребует хороших навыков управления велосипедом и большой внимательности на спуске, а также неплохих тормозов. Можно взять с собой циклокросс и потренировать ношение его на плече. Можно пойти пешком – понаслаждаться осенним лесом и поиздеваться над теми, кто тащит в гору свой велосипед, а может помочь…

Маршрут
Маршрут показан на рис. 2б. Он состоит из двух частей – подъема и спуска. Профиль высот для подъема представлен на рис. 2в, а для спуска на рис. 2а.

https://pp.vk.me/c604418/v604418892/3270a/cxqc3rrZMPc.jpg
Рис. 2: а. – профиль высот спуска, б. – маршруты подъема и спуска, в. – профиль высот подъема.

Рельеф
Спуск в большинстве своём прямой, хотя и имеет некоторые незначительные повороты. Присутствует достаточное количество каменистых участков. Спуститься можно даже пешком, так что проезд на велосипеде не должен представлять особых сложностей. Важно наличие хороших тормозов, так как есть постоянный хороший уклон. Первые 2 км спуска имеют средний уклон в 13 градусов, так что тормозить придётся очень много. Фото некоторых участков спуска, сделанных SoulStalker можно посмотреть на рис. 3.
https://pp.vk.me/c604418/v604418892/32700/Kcerti8Ayw8.jpg
Рис. 3: Фотографии рельефа некоторых участков спуска, автор – SoulStalker.

2 (04-10-2016 13:27:02 отредактировано Stylo)

Re: Хехцир. Легкий фрирайд

AleksandrNK пишет:

Идеально подойдёт эндуро 2-х подвес. Его довольно легко затаскивать в гору и вниз он едет хорошо. Также подойдет ДХ двухподвес, его сложно будет затаскивать, но зато вниз ехать будет одно удовольствие. Можно поехать на велосипеде для кросс-кантри (лучше на двухподвесном)

Тем не менее, на фото как минимум половина байков - хардтейлы)))

Trek Marlin 5 2019 custom

3

Re: Хехцир. Легкий фрирайд

В тот поход мы спускались с другой стороны - по горнолыжке, а там вообще просто дорога, отсыпанная скальником, там на чём угодно можно спускаться. А сейчас я хочу спуститься там где мы поднимались, потому что мне рельеф показался мне интересным.

4

Re: Хехцир. Легкий фрирайд

Очень интересно. Возможно присоединюсь.

Mongoose Teocali
Jamis Nemesis 650 Race

5

Re: Хехцир. Легкий фрирайд

Тоже возможно присоединюсь!) Эндуро двухподвес в наличии, а вот опыта подобных спусков маловато, поэтому слегка жим-жим))

Инстаграм: dmit_dvff
89IЧЧО65582
Canyon Grizl CF SL8 (gravel)  + Booster Country (mtb)

6

Re: Хехцир. Легкий фрирайд

Рельеф очень фактурный. Туда бы Володю Колесника, он бы там понаделал шедевров:) Саша, может быть ему предложишь?

По поездке: если всё будет гуд, то поеду!

7

Re: Хехцир. Легкий фрирайд

Dmit_DVFF пишет:

Тоже возможно присоединюсь!) Эндуро двухподвес в наличии, а вот опыта подобных спусков маловато, поэтому слегка жим-жим))

ну так это как раз отличная возможность набраться опыта! Благо более опытные товарищи будут и, я надеюсь, будут помогать советами:)

8

Re: Хехцир. Легкий фрирайд

В планах если не будет накладок по работе.))

Веломастерская Вел.ком. Дикопольцева, 48. 8-9о9-85о-81-5о. Артем.
http://vk.com/nefeiim - ВКонтакте.

9

Re: Хехцир. Легкий фрирайд

Планов на выходной никаких, так что можно скатать.
(новичок, совсем новичок)
если багажник на крышу не найду за неделю, то будет как минимум одно место свободное, с багажником больше)

з.ы.

Может где в аренду можно взять багажник на крышу??

10

Re: Хехцир. Легкий фрирайд

В гору реально аж 4 часа подниматься?)

11

Re: Хехцир. Легкий фрирайд

HardRock пишет:
Dmit_DVFF пишет:

Тоже возможно присоединюсь!) Эндуро двухподвес в наличии, а вот опыта подобных спусков маловато, поэтому слегка жим-жим))

ну так это как раз отличная возможность набраться опыта! Благо более опытные товарищи будут и, я надеюсь, будут помогать советами:)

Ну как более опытные товарищи, знающие данный спуск, и в чем его сложность, подскажите, новичку, подобному мне стоит туда суваться, или все таки лучше не рисковать и поднабраться опыта на более простых трейлах...А то фото с хардтейлами и само название темы внушают уверенности, а по факту зиму на костылях и в гипсе проводить не хочется)

Инстаграм: dmit_dvff
89IЧЧО65582
Canyon Grizl CF SL8 (gravel)  + Booster Country (mtb)

12

Re: Хехцир. Легкий фрирайд

HardRock пишет:

В гору реально аж 4 часа подниматься?)

Можно подняться за два с половиной часа с велосипедами. Но это будет не очень комфортно. Предполагается подъем с небольшими остановками + наверху тоже надо будет отдохнуть. Также я не поднимался по траектории, размеченной под подъем. Но в прошлый раз у нас состоялась встреча с мотоциклистом, который с девушкой осматривал трассу и он нам рассказал, что легче подниматься не там, где мы поднимались, а там, где я разметил в этот раз. Так что точного прогноза на подъем я не даю, в любом случае – это будет очень тяжело, но в 4 часа мы должны уложиться.

Теперь новичкам (в общем):
Новичкам на кросс кантри велосипедах лучше не стоит пробовать, а то вы пройдете и вверх и вниз пешком и будете потом меня ненавидеть. На эндуро или дх подвесе – можно попробовать и новичкам. Спуск абсолютно безопасный в том смысле, что там нет трамплинов и дропов,  и уклон позволят ехать на тормозах с почти нулевой скоростью. Но, возможно, придётся побороться со своими страхами.

Всем:
Надевайте защиту – можно будет чувствовать себя раскованней и будет теплее.

13 (04-10-2016 15:31:34 отредактировано Hisoka)

Re: Хехцир. Легкий фрирайд

Новичкам на хардтейл кантрийниках там вообще делать нечего, правильно Александр сказал - что вверх, что вниз вел новички будут тащить рядом, лично я, как новичок, и как человек побывавший на том, в тот момент подъеме, больше эту дорогу видеть не хочу smile

Fuji Tread 1.0 LE
ВКонтакте
8 91Ч 159 ОЗ 22
God, save NuRave!

14

Re: Хехцир. Легкий фрирайд

жути прям такой понагнали, что захотелось приехать и добить там своего оловянча )

А вот и не вымерли велосирапторы! Палеонтологи пусть не пи$%ят!

в_контакт
999 О82 35 8О

15

Re: Хехцир. Легкий фрирайд

99% что еду. Надо тормоза прогреть наконец. ))

Веломастерская Вел.ком. Дикопольцева, 48. 8-9о9-85о-81-5о. Артем.
http://vk.com/nefeiim - ВКонтакте.

16

Re: Хехцир. Легкий фрирайд

Эххх не судьба присоедениться.

8 909 875 восемь семь семь пять
Banshee scream , Specialized Big Hit FSR II 2011, це GT оловянчь найнер

17

Re: Хехцир. Легкий фрирайд

AleksandrNK пишет:

Добраться можно на машине (у меня пока есть место на одного человека с велосипедом), а можно на электричке.

Вроде же туда ещё автобус ходит, не?

If I can't dance to it, it's not my revolution

Jamis Trail X3'13 SLX

18

Re: Хехцир. Легкий фрирайд

Kentavr пишет:

Вроде же туда ещё автобус ходит, не?

Ходит, 109. Если кто не боится быть побитым дачницами и дачниками, затаскивая велосипед в автобус, и живёт недалеко от южного – вполне альтернатива.

19

Re: Хехцир. Легкий фрирайд

Годная тема, в следующие году можно сделать эндуро трассу тут)

За что вы не любите грамматику родного языка?

20

Re: Хехцир. Легкий фрирайд

Прикольно! Смотрите только с Корфы эндуристы на мотах постоянно катают И особенно в выходные. И по указанному подъему (это - романьякс называется) часто народ вниз-вверх катает на мотах. Осторожнее просто. А спуск (это лэпка) там вниз катают. Хардтейлы понесете на себе и мелкие ам подвесы тоже). Лучше 200/200! Защиту берите всю фф/черепахи/колени все что есть. И если дождь там будет Жёстко)
Аааа, в эти выхи во владе соревы по эндуро, так что почти все туда уедут!

8 914 54O 944шесть

21

Re: Хехцир. Легкий фрирайд

Раззадорили...если получится поехать,то наверное прихвачу топталки на всякий случай smile

22

Re: Хехцир. Легкий фрирайд

Dimm пишет:

Аааа, в эти выхи во владе соревы по эндуро, так что почти все туда уедут!

Какая еще эндура? Там же марафон будет. И судя по предварительным заявкам - никого из Ха

Dimm пишет:

Смотрите только с Корфы эндуристы на мотах постоянно катают И особенно в выходные

Вездесу(ю)щие  эндуристы... после них вся трасса перепахана. На 1,5 недели назад на ДХ трассе Воронежа были. Вот они там тоже свой след активно оставляли

23

Re: Хехцир. Легкий фрирайд

HardRock пишет:
Dimm пишет:

Аааа, в эти выхи во владе соревы по эндуро, так что почти все туда уедут!

Какая еще эндура? Там же марафон будет.

Думаю речь о мотоэндуро. В смысле все мотоэндуритсы во Вл-к уедут и на Хехцире относительно безопасно будет

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

24

Re: Хехцир. Легкий фрирайд

HardRock пишет:

Вездесу(ю)щие  эндуристы... после них вся трасса перепахана.

Ну, благодаря эндуристам мы имеем возможность прокатиться по интересному рельефу на Хехцире, несмотря на то, что сами там ничего не строили.

25

Re: Хехцир. Легкий фрирайд

Вел подготовил. Главное чтоб погода не подвела.

Думаю выезжать из центра в 9:00 - 9:30

Веломастерская Вел.ком. Дикопольцева, 48. 8-9о9-85о-81-5о. Артем.
http://vk.com/nefeiim - ВКонтакте.