1

Тема: Немного слов о цене велопоходов.

В недавно созданной горячей теме услышал что:

qbick пишет:

првоеду аналогию. На двоих отдохнуть на БАЙКАЛЕ пару недель с билетами обойдется в 120 тыщ рублей )))

Признаться несколько озадачен такими цифрами. Конечно такое легко можно найти при желании, но для велосипедиста способного провести пару ночей в палатке цифры совсем иные.

В 2009-м году я побывал в тех краях (Иркутск, Ольхон, Улан-Уде, Чита) с женой. Всего мы там пробыли около месяца. Вот некоторые примеры:

Если ехать на поезде, тратится всего около 5 дней туда и обратно, по цене выходит 7-8 тыс р. на человека (в обе стороны).

В таких местах как Слюдянка, Хужир (о. Ольхон), Листвянка стоимость проживания в туристических домиках может быть от 500 до 1000 р. в день на человека. (а я теперь знаю места где можно и дешевле раза в 2).
Если хотя бы половину времени жить в палатке, то стоимость проживания за 2 недели составит 4-7 тыс рублей.

Насчет питания - тут конечно каждый сам себе велосипед, но мне трудновато представить как можно потратить в день на еду больше 300-500 р. т.е за всю поездку около 5-7 тыс.

Плюс можно потратить на автобусы и электрички 1-2 тыс р. (Байкал Большой - посмотреть хочется много, а своим ходом тратится много времени)

Итого получается 17-25 тыс с человка.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

2

Re: Немного слов о цене велопоходов.

Рудольф, это конечно клева, НО.
1. вот предположим, что человек решил попереть на байкал. и не особо заморачиваться при этом. Набирает в гугле чтонить, видит цены. Причем цены несколько отличные от твоих %) Причем, тратить 3-4 дня в поезде в одну сторону из (предположим) 2 недель отпуска - не то. Соотв летим самолетом. Соотв. цены еще увеличиваются.
2. Предполождим, у тебя есть мелкоребенок. ДАЛЕКО не всякий родитель потащит его в палатки/ебеня. Соотв надо все культурное, что означает другие цены.
3. Питание. Как эксперт тебе говорю - режим и качетво питания нарушать нехорошо %)))  Если не готовить, то 300р хватит не на день, а на раз. а питание, оно минимум 3 разовое %)

Ну и в концове.
Год назад (чуть больше) озадачились мы вопросом культурного, незамороченного и ненапряжного отдыха.
по результату размышлений/прикидок/сравнивания цены/качества умотали за границу.
Кстати, со всеми перелетами, некоторыми развлекаловами (мы не любители шоппинга/НК) и т.п. вышло 74р на 2 человек. Это 10 дней, перелеты, еда сколько съеш, бухла сколько выпьеш. Ну и прочие мелочи.

Тут у меня эээ... отдых намечается. И что-то мне подсказывает что в загранке появится еще один штамп.

Я не стал показывать сисечку, чтобы подцепить цыпочку (15 фев. 2013) дабы Jtraub'у небыло завидно.

3

Re: Немного слов о цене велопоходов.

Я же не спорю что такое возможно. Просто можно ведь и иначе. А в указанной теме (про америку) все-таки подразумевается что детей там не будет smile и питаться иногда придется не в кафе и не в ресторане.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

4

Re: Немного слов о цене велопоходов.

Тему почитать интересно. Пример Рудольфа не совсем убедителен. Понятно, что если ездить поездом, жить в палатках, питаться на костре, а из всего развлечение - езда на веле, то выйдет существенно дешевле. Но мало у кого есть время катать на поезде, и не для всех это отдых.

17 тыщ кажется совсем странной цифрой, я на обычное проживание в Хабаровске трачу лишь немного меньше.

5 (12-07-2011 22:00:44 отредактировано rudolf)

Re: Немного слов о цене велопоходов.

Ingenero пишет:

Тему почитать интересно. Пример Рудольфа не совсем убедителен. Понятно, что если ездить поездом, жить в палатках, питаться на костре, а из всего развлечение - езда на веле, то выйдет существенно дешевле. Но мало у кого есть время катать на поезде, и не для всех это отдых.

Мне кажется мы говорим о разных вещах. Кто-то о "культурном, незамороченом и ненапряжном отдыхе", а кто-то о возможности посетить уникальные места за приемлимую цену. Причем мы например в километрах проехали совсем мало. Не больше 30-40 км в день а иногда и просто пешком ходили.

Ingenero пишет:

17 тыщ кажется совсем странной цифрой, я на обычное проживание в Хабаровске трачу лишь немного меньше.

Ну я примерный расчет привел - что именно в нем по твоему неверно?

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

6

Re: Немного слов о цене велопоходов.

Вот мы и сравниваем стоимость - дикий отдых и "ненапряжный". Тебя впечатлила разница в цене, стали выяснять откуда она берется. Я не любитель дикого отдыха, и подозреваю, что есть еще подводные камни в нем.

7

Re: Немного слов о цене велопоходов.

rudolf пишет:

Ну я примерный расчет привел - что именно в нем по твоему неверно?

Тебе видней, что именно. Сколько ты фактически потратил за этот месяц? Не выкладки, а реальные цифры.

Не учтено, например, питание в поезде. За 5 дней поезда запросто съешь на 5 тыщ. Во-вторых, не знаю, как можно кушать менее менее 500 р в день. Оно конечно можно - питаться лапшой и пирожками, но лечение потом выйдет сильно дороже. Я бы планировал 1000 в день.

Ну и развлекухи нет совсем, кроме велосипединга.

Цена на домики смущают, про Приморье пишут цены от 1000, а ты даже упоминаешь 300 руб. Постираться, помыться - в этих туристических домиках возможно? А туалет какой?

8

Re: Немного слов о цене велопоходов.

Ingenero пишет:
rudolf пишет:

Ну я примерный расчет привел - что именно в нем по твоему неверно?

Тебе видней, что именно. Сколько ты фактически потратил за этот месяц? Не выкладки, а реальные цифры.

Не учтено, например, питание в поезде. За 5 дней поезда запросто съешь на 5 тыщ. Во-вторых, не знаю, как можно кушать менее менее 500 р в день. Оно конечно можно - питаться лапшой и пирожками, но лечение потом выйдет сильно дороже. Я бы планировал 1000 в день.

Ну и развлекухи нет совсем, кроме велосипединга.

Цена на домики смущают, про Приморье пишут цены от 1000, а ты даже упоминаешь 300 руб. Постираться, помыться - в этих туристических домиках возможно? А туалет какой?

Мы вдвоем за месяц потратили около 30 тыс. Правда при этом около 8 ночей провели у родственников, но это спокойно заменяется съемом жилья на сумму 10-15 тыс (за равное количество дней).
При этом мы не только катались на великах, но и сходили в пару музеев, по магазинам и в кино.

Цены там действительно меньше чем в Приморье. То что за 300 р. это конечно только ночлег, но за примерно такую же сумму будет еще баня. Но если ехать вдвоем, то за одну комнату по моим расчетам получается 1000-2000 р. - а это уже вполне реальные цифры.

Про питание: в поезде я так полагаю, ты считал, что питаться надо в вагоне-ресторане? Ну если так то конечно.
А вот в условиях похода тратится совсем немного. В походе по Приморью в прошлом году мы тратили в среднем по 300-400 р. в день.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

9

Re: Немного слов о цене велопоходов.

Все отдыхают по-разному, отсюда и цифра такая. Пролет недешевый туда, домики абсолютно не бюджет, отсюда и цифра такая. Так что только ЗАГРАНИЦА.

nothing

10

Re: Немного слов о цене велопоходов.

qbick пишет:

Все отдыхают по-разному, отсюда и цифра такая. Пролет недешевый туда, домики абсолютно не бюджет, отсюда и цифра такая. Так что только ЗАГРАНИЦА.

Если цель - поджарить свою тушку на солнце и помочить в море - то да.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

11

Re: Немного слов о цене велопоходов.

Во-вторых, не знаю, как можно кушать менее менее 500 р в день.

Сырые овощи. smile

12

Re: Немного слов о цене велопоходов.

ыйо +1!
Самое дорогое, это мясо...

Мчусь навстречу ветру!

13

Re: Немного слов о цене велопоходов.

Murlenok пишет:

ыйо +1!
Самое дорогое, это мясо...

Особенно своё, :-) мы рвёмся по заграницам, забывая про своё.. А там не лучше. У нас, недалеко от Ха, можно найти при желании и что посмотреть и где покупаться и выпить.. А при желании, а вернее при его отсутствии, можно сказать что  нет тут ничего интересного.

Трясу надежды ветвь, но где желанный плод?
Как смертный нить судьбы в кромешной тьме найдет?
Тесна мне бытия печальная темница, -
О, если б дверь найти, что к вечности ведет

14 (13-07-2011 20:16:26 отредактировано Ingenero)

Re: Немного слов о цене велопоходов.

Sergy пишет:

А там не лучше

Гораздо лучше. И часто дешевле. Но это уже не совсем по теме. А больше ни у кого нет выкладок стоимости походов?