1

Тема: Итоги катания на новом веле и методы их лечения

Всем доброго времени суток!

Собственно по теме: в августе у друга был куплен вел - Venta Storm , прочитать его комплектуху можно тут (там же граждане которые на закрытии интересовались "родословной" вела могут отследить предыдущих хозяев=)) , мною на нём до закрытия сезона было накатано 275 км, за это время собственно всплыли некоторые нюансы,приобрелись некоторые познания,правда пока не особо много и всплыли некоторые проблемы:

1) При продаже на веле на вилке была замечена вот собственно такая вот красная клякса непонятного состава и происхождения:
http://s54.radikal.ru/i145/1012/ed/84e2196a08f4t.jpg
хозяин вела успокоил что это следствие профилактики вилки в Веломастере и вроде как всё норм кроме появившейся побочки в виде масла которое выдавливается из вилки и собирает на себя всю пыль и грязь...

2) В ходе слегка аггресивного катания по центру на веле произошло непоправимое...(по крайней мере в тот момент я так и подумал) - порвалась цепь,допёр вел до друга живущего неподалёку и начал изучать приданное к велу в рюкзаке в которое входил трос с замком,насос и хвалабогам! - мультитул, цепь была сделана и доехала аж до Сурикова где в темноте и гуще комарья порвалась опять....в полевых условиях в свете рекламного щита с помощью мультитула было удалено вылетавшее,предварительно помеченное звено,после чего цепь была снова собрана и дошла нормально до дома...в связи с чем сразу вопрос - оказывает ли влияние на что либо длинна цепи и если да,то чем может быть чревато её укорачивание?
  После этого случая при езде стали проявляться затруднения при переключении между передними звёздами,т.е. можно пол километра успеть проехать пока цепь перескочит с одной звезды на другую...
  По приезду с закрытия сезона цепь начала поскрипывать,замыл WD-40 и пока ничем не мазал...банально хз чем...есть под рукой дизельная моторка Eneos CF-4 10w40 можт подойдёт?
 
Остальные мелочи и вопросы сами собой вроде исчезли по мере перелопачивания старых тем форума...

Кто что может предложить или посоветовать:
- для борьбы с данными траблами
- для профилактики и подготовки вела к следующему лету за время простоя
- что можно заменить/проапгрейдить для тех или иных результатов или предотвращения тех или иных трудностей в будущем...

буду признателен за любую полезную инфу по теме  smile

GT Avalanche 1.0 Disc 2011

ICQ:484603722 / Phone: 924 - 102 - ноль 7 ноль 5

2

Re: Итоги катания на новом веле и методы их лечения

для начала - цепь купи новую
далее, по длинне цепи почитай что да как
с вилкой поаккуратнее, судя по всему в ней неплохо поковырялись ... зачем это другой вопрос.
по поводу переключения можешь тут почитать

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

3

Re: Итоги катания на новом веле и методы их лечения

eGorynych уже все сказал в прицепе, на счёт заменить проапгрейдить я думаю всё  smile ну это моё имхо по мере поломок чего либо будешь покупать новое вот и всё.

После этого случая при езде стали проявляться затруднения при переключении между передними звёздами,т.е. можно пол километра успеть проехать пока цепь перескочит с одной звезды на другую...

вот это и есть последствия укорачивания цепи.

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

4

Re: Итоги катания на новом веле и методы их лечения

е2е4 пишет:

eGorynych уже все сказал в прицепе, на счёт заменить проапгрейдить я думаю всё  smile ну это моё имхо по мере поломок чего либо будешь покупать новое вот и всё.

После этого случая при езде стали проявляться затруднения при переключении между передними звёздами,т.е. можно пол километра успеть проехать пока цепь перескочит с одной звезды на другую...

вот это и есть последствия укорачивания цепи.

Разрешите поинтересоваться, с целью повышения образованости.  smile
Как длина цепи может влиять на переключение передач на ПЕРЕДНИХ звездах?
Единственное, что приходит в голову - Цепь стала короче=> сильнее натяжение=>цепь уже не оттягивается в сторону так же легко как раньше. И получается, что либо переклюк гавно smile Либо хреново настроен.

Велосипеды для триала от CRAZYBIKE.ru
89142180682
Велотриал на Дальнем Востоке

5

Re: Итоги катания на новом веле и методы их лечения

Grom999 сам спрашиваешь и сам отвечаешь wink если звёзды у него  впереди 44 то укоротив цепь переклюк тяжело её накидывает на неё smile хотя смотря на сколько укоротить.

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

6 (23-12-2010 13:56:51 отредактировано SergeyT)

Re: Итоги катания на новом веле и методы их лечения

Судя по первому посту, цепь была автором укорочена на одно звено - это фигня, а не укорот (при условии её нормальной первоначальной длины). А вот интресно, какая звезда сзади стояла, когда цепь отказывалась по переднив звездам перемещаться?
Кстати, NetWorm, WD-40 это не смазка, не стоит ею цепь поливать. Нормальная смазка продаётся в любом веломагазине. Пузырька рублей за 150 тебе на много лет хватит.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

7 (23-12-2010 17:51:51 отредактировано azor)

Re: Итоги катания на новом веле и методы их лечения

судя по фото на ссылке с вилкой и вправду что то не так... по следам  можно увидеть что она проседает почти до самого конца...

http://s009.radikal.ru/i310/1012/f0/80ec0d6f1f85t.jpg

а по поводу цепи -  удаление одного звена не может привести к таким последствиям, тут либо цепь и без того была укорочена донелься,  либо ей уже хана (что скорее всего)...

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

8 (23-12-2010 19:45:38 отредактировано NetWorm)

Re: Итоги катания на новом веле и методы их лечения

2 SergeyT: я знаю что такое WD-40,её я использовал просто чтобы замыть цепь от грязи и старой "мази" перед тем как смазывать чем то ещё...тупняк с переключениями происходит независимо от того какая задняя звезда работает но как правило больше всего тупила при переключении с 2-й на 1-ю переднюю и на 2-й задней и обратно с 1-й передней на вторую...спасало переключение с 1 на 3 и потом обратно на 2-ю....наверное щас все скажут что я еретик и варвар... sad

2 azor: ну до тех следов она уходит только если на руль целенаправленно прыгать всем весом при заскоках на бордюры и т.д.

P.S. где-то недавно слышал что контактные педали с башмаками дают +500 к баникам...помоему маловлияющая фигня или я не прав?

GT Avalanche 1.0 Disc 2011

ICQ:484603722 / Phone: 924 - 102 - ноль 7 ноль 5

9

Re: Итоги катания на новом веле и методы их лечения

NetWorm пишет:

P.S. где-то недавно слышал что контактные педали с башмаками дают +500 к баникам...помоему маловлияющая фигня или я не прав?

Кеды и шипастые педали дают +стопицот к баникам smile
Представляю что будет, если научиться баникам с нуля в контактах, а потом на топталки встать. Разогнаться, дернуть вел и как прыгнуть совсей дури вверх с педалей нафиг lol
И потом слоумоушен smile Ты летишь вверх вел никуда не летит, он по земле катится. Хорошо если обратно на педали попадешь. А если нет? smile Прощайте коки smile

P.S. А переклюк настроить надо smile

Велосипеды для триала от CRAZYBIKE.ru
89142180682
Велотриал на Дальнем Востоке

10

Re: Итоги катания на новом веле и методы их лечения

big_smile

буду пытаться настраивать....так а по поводу вилки то кто что скажет окончательно?ремонтопригодно или можно смело пол зарплаты в следующем году откладывать на новую?если да,то тогда возникнет ещё куча вопросов  о том где,какую,куда смотреть,и много много блаблабла hmm

GT Avalanche 1.0 Disc 2011

ICQ:484603722 / Phone: 924 - 102 - ноль 7 ноль 5

11

Re: Итоги катания на новом веле и методы их лечения

Я бы не заморачивался с ремонтом Дарт 1.
А какую новую - смотря где катаешь.
Но в целом, я согласен с камрадом е2е4:

е2е4 пишет:

на счёт заменить проапгрейдить я думаю всё

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

12

Re: Итоги катания на новом веле и методы их лечения

Могу предложить для апгрейда вела передний переключатель  и руль с подседелом

BeOne Karma XC

13

Re: Итоги катания на новом веле и методы их лечения

Ushast1y пишет:

Я бы не заморачивался с ремонтом Дарт 1.
А какую новую - смотря где катаешь.

Ну мотался на работу с южного до центра и обратно + собсно колесил по центру ну и пару выходных насиловал вилку в попытках освоить баник... roll ну и так по мелочи бездорожил в округе...

Owl пишет:

Могу предложить для апгрейда вела передний переключатель  и руль с подседелом

ну последнее пока вроде нареканий не вызывает,а про переклюк хз....не освоился до конца ещё в градации обвеса...XT под авой эт скока постов на форуме? smile

GT Avalanche 1.0 Disc 2011

ICQ:484603722 / Phone: 924 - 102 - ноль 7 ноль 5

14

Re: Итоги катания на новом веле и методы их лечения

Owl пишет:

Могу предложить для апгрейда вела передний переключатель  и руль с подседелом

Я дико извиняюсь, но я лично передний переклюк и подседел в список апгрейдов включил бы во вторую половину списка.
А начал бы с рамы, вилки и колес.
Продолжил бы приводом и тормозами.
И вот только после этого начал бы смотреть на палки.
Все имхо.

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

15

Re: Итоги катания на новом веле и методы их лечения

Ushast1y пишет:

Я дико извиняюсь, но я лично передний переклюк и подседел в список апгрейдов включил бы во вторую половину списка.
А начал бы с рамы, вилки и колес.
Продолжил бы приводом и тормозами.
И вот только после этого начал бы смотреть на палки.
Все имхо.

Не спорю, но у меня есть только это. Может он и не собирается собирать новый вел. Можно этот немного тюненговать)

BeOne Karma XC

16 (24-12-2010 14:03:32 отредактировано Owl)

Re: Итоги катания на новом веле и методы их лечения

NetWorm пишет:

не освоился до конца ещё в градации обвеса...XT под авой эт скока постов на форуме? smile

Не знаю, не обращал внимания, они там как попало идут, но факт судить не по постам) ХТ - это полу профессиональный уровень, на порядок выше чем у тебя щас стоит.

BeOne Karma XC

17 (23-12-2010 23:08:12 отредактировано Sonnestorm)

Re: Итоги катания на новом веле и методы их лечения

С вилкой и правда не так  lol
1) Вилка выдержала удар в заборчег, на скорости 36-38 км/час, вследстви чего практически оторвало стакан у рамы марин)
2) Вилку разгоняли до габаритов 180 мм вилки - на заглушку для чаппарала. В таком состоянии я месяца два по лестницам ездил. http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.php?id=65
3) Шток у вилки ацки пиленый +)
4) В вилке плещется масло для омывания пружин. Так надо. Красную бяку не сковыривай - хуже будет.

Но тем не менее вилка живучая и убить ее трудно. Конструкция вилки чуть проще чем устройство гантели.

Если будешь менять байк - я ее за рублей 600 обратно заберу - в рамочку домой повешу  tongue

8914-409-29-29

18

Re: Итоги катания на новом веле и методы их лечения

Sonnestorm +100500  lol  lol  lol живучая какая попалась, ты над ней здорово поиздевался/экспериментировал, зачёт!!!

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

19

Re: Итоги катания на новом веле и методы их лечения

Сальники у вилки дубовые, и менять их (учитывая историю вилки) нет. Поэтому после покатушки просто стирай с ног масло. Его в вилке грамм 100  - 150 плещется  lol

8914-409-29-29

20

Re: Итоги катания на новом веле и методы их лечения

Sonnestorm пишет:

1) Вилка выдержала удар в заборчег, на скорости 36-38 км/час, вследстви чего практически оторвало стакан у рамы марин)

Это есть история твоего статуса? smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

21

Re: Итоги катания на новом веле и методы их лечения

было два забора  tongue
первый железный- вкопан в асфальт - выдержал. А вот деревянный пострадал больше...

8914-409-29-29

22

Re: Итоги катания на новом веле и методы их лечения

Sonnestorm пишет:

Сальники у вилки дубовые, и менять их (учитывая историю вилки) нет. Поэтому после покатушки просто стирай с ног масло. Его в вилке грамм 100  - 150 плещется  lol

...эх...если бы только с ног...так нет...после каждой покатухи ещё и весь обод со спицами жирный...благо ротор сухой всегда...

...чот мне страшно будет после всего прочитанного на этой вилке летом на дороги выезжать  smile

GT Avalanche 1.0 Disc 2011

ICQ:484603722 / Phone: 924 - 102 - ноль 7 ноль 5

23

Re: Итоги катания на новом веле и методы их лечения

Не боись - вилка настолько чугуниевая, что с ее помощью не один  забор можно поломать  tongue

8914-409-29-29

24

Re: Итоги катания на новом веле и методы их лечения

lol  вообще при покупке вела ставились немного другие цели)))

GT Avalanche 1.0 Disc 2011

ICQ:484603722 / Phone: 924 - 102 - ноль 7 ноль 5

25

Re: Итоги катания на новом веле и методы их лечения

думаю для доведения байка до хорошего состояния десятку вложить и горя не знать. Но вилку точно новую надо, если не спокойно с этой катать, да и в конце концов масло в этой закончится, и будет она скакать на сухих пружинах, и в конечном итоге просо встанет колом или рассыпется.

Ахренеть! Я уже 6 лет на форуме ><
RopeJumping в ХА http://vk.com/droprope RopeJumping во Владивостоке http://vk.com/droprope_vla
Я попросил у Бога велосипед, но понял, что это не его метод. Поэтому я украл велосипед и попросил у Бога прощения
мой намбер 8-914-68-944-68