1 (07-01-2009 21:34:27 отредактировано ыйо)

Тема: Зимой в городе температура выше, чем за городской чертой

Я на это случайно обратил внимание, когда вечером 1-го января возвращался с 15 км. владивостокского шоссе. По моим ощущениям температура была выше градусов на 3-5.
В зимнее время термометр за окном всегда показывает температуру чуть выше, чем обещается по прогнозу. Особенно в безветренный день.

Re: Зимой в городе температура выше, чем за городской чертой

Ну температура над поверхностью земли всегда не равномерна, гдето чуть теплее, гдето чуть холоднее, я бы не стал принимать за истину что за городом ВСЕГДА холоднее, а за окном термометр ловит тепло теряющееся сквозь окна, так что ничего удивительного smile

3

Re: Зимой в городе температура выше, чем за городской чертой

Это наше центральное отопление настолько эффективно в плане обогрева улиц? При подъезде к центру у меня перестали мёрзнуть руки, чего ни как не может быть само по себе.

4

Re: Зимой в городе температура выше, чем за городской чертой

Это старый факт - при одинаковых условиях в городах теплее чем в тайге. Хотя бы на 1 градус, но теплее. Разительной же перемены (3-5) градуса быть не может. Это уже подсознание тебя греет smile (По крайней мере для нашего климата)
Основной источник тепла городов это не потери тепла от зданий а автомобили и магистрали проложенные под дорогами (в хабаровске крайне редко..). Так что город греют автомобили, а выхлопные газы образуют своеобразную подушку которая препятствует потере тепла (хотя бы на 1 градус). Плюс города греют работающие фабрики и заводы... Но не в нашем случае.

8914-409-29-29

5

Re: Зимой в городе температура выше, чем за городской чертой

на политене примерно кажись тоже намного теплее чем в районе депо 2. пока до туда докручу, руки отогреваются lol

6

Re: Зимой в городе температура выше, чем за городской чертой

Это уже подсознание тебя греет

Вчера вечером наружный электронный термометр показывал -16 (это который таблом висит на Муравьёва Амурского). Прогноз погоды по гизметео и rp5 на тот момент предрекал далеко за минус 20. Возможно, коллективное бессознательное подняло градус.

Re: Зимой в городе температура выше, чем за городской чертой

Ну прогноз погоды имеет некую погрешность, это естественно. Для точности надо повесить по термодатчику в каждом городе big_smile ну и от здания тепло тоже исходит, даже через стену хоть чуть чуть но проникает, и нагревает электронный термометр big_smile

8

Re: Зимой в городе температура выше, чем за городской чертой

Я теперь стал обращать внимание на показания термометра за своим окном и на табло в центре города. Разница постоянно - 2-3 градуса - имеется в виду центр и ближе к центру. Что уж говорить про северный - все знают, насколько там холоднее.
Так что разница ощутима без преувеличения.

Re: Зимой в городе температура выше, чем за городской чертой

А если не катать голышом зимой, то можно и не обращать внимания на разницу в 2-3 градуса lol

10

Re: Зимой в городе температура выше, чем за городской чертой

Я около года назад из Магадана приехал, так там температурный разрыв и 10градусов бывает, всё дело в ландшавте, похоже.

8 924 215 88 40 попробуй скрыть свою скромность...