1

Тема: Пить или не пить?

Еще недавно этот вопрос был риторическим. Многочисленные диеты и рекламные ролики твердят: «Пейте больше, пейте без остановки, и вода вместе с токсинами унесет ненавистные килограммы и сделает вас здоровыми!». Сегодня же выясняется, что пить слишком много не всегда полезно. Избыток живительной влаги может вызвать зависимость и стать причиной неожиданных недугов. Так что не спешите стать «водоголиком». Важно знать не только, что именно пить, но и — сколько.

Перебарщивать — не стоит.

Конечно, вода незаменима как проводник питательных веществ, она участвует в пищеварении, регулирует температуру тела через потоотделение, смазывает суставы, предотвращает обезвоживание, питает клетки. Но опасность избыточного насыщения организма жидкостью, связанная с употреблением чрезмерного количества воды, — это не шутка. Избыток жидкости приводит к вымыванию минеральных веществ из клеток. Часть их проходит через пищеварительный тракт и нейтрализуется почками, а остаток накапливается в самых неподходящих местах и вызывает токсикоз. Кровь при этом разжижается, клетки расширяются, а поскольку головной мозг не способен растягиваться, внутричерепное давление может достичь опасной отметки.

Образ жизни вместо мензурки.

Как же в таком случае определить, сколько воды нам необходимо пить? Чтобы установить индивидуальную норму, достаточно взглянуть на наш образ жизни, который, подобно мензурке, укажет подходящую дозировку. «Необходимое количество воды определяется различными факторами, — уточняет врач педиатр Наталья Горлина, — такими, как образ жизни, возраст, климат и система питания, ведь различные продукты обладают разным процентным содержанием воды. К примеру, те, кто ведет сидячий образ жизни, могут ограничиться двумя литрами в день. Те же, кто занимаются спортом, должны, естественно, пить больше, увеличивая дозировку в зависимости от типа упражнений и времени, посвященного тренировке».

Определить, достаточно ли мы пьем, нетрудно.
Один из простейших способов — посмотреть на цвет мочи. Если она слишком темная, надо пить больше. Есть и другой способ: положите руку на стол раскрытой ладонью вниз и ущипните ее с внешней стороны. Если кожа мгновенно возвращается в нормальное состояние — жидкость в норме. Если же она разглаживается медленно — клеткам нужна дополнительная влага. Довольно распространена ошибочная практика пить только тогда, когда мучает жажда, при этом пить много, подвергая почки дополнительным нагрузкам. «Дожидаться ощущения жажды — это ошибка, — предупреждает Наталья Горлина. — Не следует ждать, когда организм забьет тревогу. Не стоит пить и во время еды (особенно если в ваше меню входят соленые или пряные блюда), потому что вода разбавляет желудочный сок, замедляя процесс пищеварения. Если же за столом вы не можете обойтись без стаканчика воды, советую вам пить газированную несладкую воду: она быстро утоляет жажду и способствует пищеварению. А в течение дня лучше пить обычную, негазированную воду».

Впрочем, если блюдо приготовлено на основе овощей и фруктов ли овощей и мяса, можно пить воду в больших количествах без каких-либо неприятных последствий. Однако, если речь идет о мучной или другой богатой углеводами пище, способной вызвать вздутие живота, стоит «перекрыть кран».

Откуда водичка?

Разобравшись с тем, когда и сколько пить, остается ответить на вопрос: «Откуда?» — из-под крана или из бутылки. Не секрет, что водопроводная вода нередко содержит немало примесей, в России — часто на основе хлора. Главным образом это связано с необходимостью ее дезинфекции в районах активной промышленной или сельскохозяйственной деятельности. У водопроводной воды есть еще один существенный недостаток — чрезмерное содержание минеральных веществ. «Вода из-под крана, без сомнения, пригодна для питья и не несет себе никаких вирусов, — утверждает Наталья Горлина. — Проблема не в этом, а в том, что такая вода содержит карбонат кальция, который при длительном накоплении может привести к заболеваниям почек. К тому же водопроводная вода не сразу выводится из организма и, в отличие от воды с малым содержанием минеральных веществ, хуже усваивается, что может вызывать отечность».

Тому, кто заботится о своем здоровье, обязательно стоит обратить внимание на количество и качество минералов, содержащихся и в воде из бутылки. Взглянув на этикетку, на которой указывается процентное содержание минеральных веществ, вы сможете подобрать себе наиболее подходящий источник живительной влаги.

Минерал в стакане.

Вы потерялись и рискуете захлебнуться в море минеральной воды? Среди разнообразия марок не можете выбрать одну — единственную, которая подходит вам больше других? Не надо нервничать.
Просто изучите таблицу процентного содержания минеральных веществ, помещенную на этикетке. Вот как классифицируются воды по содержанию минералов на литр:

-минимальной минерализации (до 50 мг);
-слабой — (от 51 до 500 мг);
-средней — (от 501 до 1500мг);
-минеральные (более 1500мг).

Слабоминерализированные воды наиболее подходят для людей, страдающих заболеваниями почек. Вода с высоким содержанием кальция рекомендуется для беременных женщин, а также для профилактики остеопороза (нехватка кальция в костных тканях приводит к хрупкости костей — переломам). Если же у вас проблемы с транзитом кишечника, лучше всего пить воду, богатую серой.

Советы водохлебам:

1. Полезно выпивать один-два стакана воды сразу после пробуждения и перед сном.
2. Чай, кофе, соки и компоты не являются полноценными заменителями чистой
воды, так как обладают мочегонным действием, что способствует вымыванию
минеральных веществ и обезвоживанию организма.
3. Никогда не следует пить ледяную или очень холодную воду, даже чтобы
спастись от сильной жары.
Во-первых, возрастает риск простудиться, во -вторых, как учит китайская
медицина, это приводит к резкому замедлению обмена веществ и, как
следствие, к появлению лишнего веса. Лучше пить воду комнатной
температуры, которая более привычна для организма.
4. Пить лучше маленькими глотками в несколько приемов, чтобы не затруднять
работу почек.
5. Не стоит пить во время еды. Вода понижает концентрацию желудочного сока и
удлиняет сроки переваривания пищи.
6. При физических нагрузках необходимо пить больше, однако необходимое
количество воды зависит от вида деятельности. После прогулки на велосипеде
или пробежки трусцой, например, рекомендуется употребить от двух до трех
литров воды. Если же вы преодолели марафонскую дистанцию, можете выпить в
два раза больше.

2

Re: Пить или не пить?

Silencer пишет:

После прогулки на велосипеде
или пробежки трусцой, например, рекомендуется употребить от двух до трех
литров воды. Если же вы преодолели марафонскую дистанцию, можете выпить в
два раза больше.

Это сила, значит после каждой покатухи я должен ставить перед собой трех литровую банку воды и выдувать ее всю, а если я прокатился  40км то банок надо две!! Блин, в меня стока не влезет, наверно я плохой байкер

3

Re: Пить или не пить?

Организм сам знает, что ему надо. Если чувствуешь, что хочешь пить - пей! Я не говорю о той жажде, при которой не перестаешь думать о заветном стакане воды, а вообще о самом ощущении, что хочешь попить. И вообще первый раз слышу, чтоб задумывались о том, пить или не пить... воду... Я сначала подумала, что тут обсуждают пить или не пить алкоголь на веле smile так пить или не пить алкоголь в процессе велопрогулки? Если пить, то сколько прилично? smile

TLF-8-924-304-44-71
http://vk.com/fossa88
Corratec X-Vert Baco Black с красными крыльями smile

4

Re: Пить или не пить?

Katarina пишет:

Если чувствуешь, что хочешь пить - пей!

Придерживаюсь такой же логики.. Хотя на покатушках разбиваю время питья на 15 минут..

Делай добро и бросай его в воду.

5

Re: Пить или не пить?

Организм сам знает, что ему надо

Это заблуждение. Когда вы находитесь в длительном походе, а не на прогулке по городу, имеет значение как и сколько вы будете пить.

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

6

Re: Пить или не пить?

Есть такая фраза, не помню у кого, "Пей до жажды, ешь до голода". Смысл ее прост, есть/пить надо до того как появилось чувство голода/жажды, иначе будет спад сил.
Но это важно марафонцам, спортсменам и люям в длительных покатушках.

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

Re: Пить или не пить?

Плюс 100 к Мафане. Пить нужно всем, не только марафонцам. Пару глотков делайте каждые 20-30 минут.

Работа - это трясина

8

Re: Пить или не пить?

Oweo пишет:

Организм сам знает, что ему надо

Это заблуждение. Когда вы находитесь в длительном походе, а не на прогулке по городу, имеет значение как и сколько вы будете пить.

Зря вы так... Организм - наш личный врач, которой лучше всех знает, что ему надо. Только слушать его разучились... Не зря нам природой даны ощущения жажды и голода. Значит они для чего-то нужны?

Мчусь навстречу ветру!

9

Re: Пить или не пить?

Murlenok, скатайтесь на пару сотен. smile На середине пути (если не раньше), когда вы захотите кушать, у вас не будет возможности лежать и переваривать. smile

10

Re: Пить или не пить?

А что лучше всего в дороге пить? Проскочило мнение, что на покатушке минеральную воду лучше не потреблять, как то плохо она влияет на здоровье. Сам я пришел к выводу, что в холодное время лучше всего чай в термосе, а в теплое газировка без сиропа. Даже самый вкусный сироп очень надоедает, когда за несколько часов выпиваешь полтора литра.

11

Re: Пить или не пить?

изотоники пиьт надо, они восстанавливают водно-солевой балланс

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

12

Re: Пить или не пить?

eGorynych пишет:

изотоники пиьт надо, они восстанавливают водно-солевой балланс

А можно привести примеры?

13 (07-05-2009 13:05:36 отредактировано eGorynych)

Re: Пить или не пить?

Super H2O (производитель Asahi)
Powerade (не помню кто разливает)

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

14

Re: Пить или не пить?

Была старая тема про изотоноки: http://www.dvride.ru/fppun/viewtopic.php?id=901

А изотоническая еда бывает? smile Или какой-нить сух. паёк для растворения в воде для приготовления изотоника. smile

15

Re: Пить или не пить?

ыйо пишет:

Murlenok, скатайтесь на пару сотен. smile На середине пути (если не раньше), когда вы захотите кушать, у вас не будет возможности лежать и переваривать. smile

А кто заставляет наедаться так, чтобы потом лежать и переваривать? Я не приученная к режиму, и мне кушать хочется часто и помаленьку... а не 3 раза в день конскими порциями...

А по поводу напитка: наш физрук говорил, что лучше всего утолять жажду холодным чаем без сахара (или с небольшим количеством сахара, чтобы не хотелось утолять жажду после сладкого). На газировку в любом виде косился, как на врага.

Мчусь навстречу ветру!

16

Re: Пить или не пить?

кстати, недавно был в Комсе, специально искал - изотоников нет в продаже нигде
в Хабаровске - в каджом более-менее сносном магазинчике и даже в ларьках попадаются

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

17

Re: Пить или не пить?

Murlenok пишет:

На газировку в любом виде косился, как на врага.

Вот это правельно, а то после газировки пить хочется только больше

"Вы не замечали кое-что странное в часах «Rolex»? Особенно в новых моделях, которые заводятся автоматически, когда вы двигаете запястьем? Большинство счастливых обладателей носят их на правой руке. Я воздержусь от каких-либо выводов, но вы не стесняйтесь." (с) Jeremy Clarkson

18

Re: Пить или не пить?

Murlenok пишет:

А кто заставляет наедаться так, чтобы потом лежать и переваривать?

Нужда заставляет. smile Короче, чтобы понять, вам правда нужно съездить на покатушку класса медиум-хард. smile
Вопрос только в режиме приёма объёма провизии. Я склоняюсь, что основную часть нужно употребить до покатушки - как минимум за несколько часов. А во время заезда, считай, только закусывать, чтобы не лежать и не переваривать. smile

19

Re: Пить или не пить?

eGorynych пишет:

кстати, недавно был в Комсе, специально искал - изотоников нет в продаже нигде
в Хабаровске - в каджом более-менее сносном магазинчике и даже в ларьках попадаются

Я спрашивал у нас в аптеках- косились как на дурака. А про киоски вообще молчу smile, тока пиво.

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

20

Re: Пить или не пить?

Ushast1y пишет:
eGorynych пишет:

кстати, недавно был в Комсе, специально искал - изотоников нет в продаже нигде
в Хабаровске - в каджом более-менее сносном магазинчике и даже в ларьках попадаются

Я спрашивал у нас в аптеках- косились как на дурака. А про киоски вообще молчу smile, тока пиво.

сделай изотоник сам http://monstersbay.ru/?page_id=827 smile

Делай добро и бросай его в воду.

21

Re: Пить или не пить?

Antibiotic пишет:

сделай изотоник сам http://monstersbay.ru/?page_id=827 smile

10х. Попробую.

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

22

Re: Пить или не пить?

Murlenok пишет:

А кто заставляет наедаться так, чтобы потом лежать и переваривать?

Ты же сказала надо организм слушать надо smile

Я не приученная к режиму, и мне кушать хочется часто и помаленьку... а не 3 раза в день конскими порциями...

В режиме более-менее длительной покатушки, хотите вы того или нет, вам придется следовать режиму, следовательно вам придется соблюдать правила, которые давно уже придуманы, как-то:

Пей до жажды, ешь до голода

Правильно ты пишешь, что слушать организм люди разучились, поэтому советовать слушать организм - бессмысленно, я бы даже сказал опасно.

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

Re: Пить или не пить?

Лично из своего опыта скажу - мне хватает 3 литров воды на день (хотя это наверное только пока летняя жара не наступила). это если стартовать в 9 утра и возвращаться к 10 вечера... Из минералок предпочитаю Хабаровскую 3. Слегка соленая, хорошо утоляет жажду.
А вообще, старая мудрость гласит, что в жаркую погоду лучше пить горячий слегка сладкий (или вообще без сахара) чай smile Горячий чай не создаст резкого перепада температуры в теле, что явно скажется на силах и выносливости smile

Тел: +7 (924) 301-88-99
ICQ: 563189129
Пробег 2012: 74 км (убожество)