1

Тема: Мухен. 21-22 авг 2010

Немного подробностей и впечатлений от поездки в Мухен 21-22 авг 2010г.
Участники:
Brabuss, PANK, Raketka, Ыйо и Я
по технике - 3 Аваланча, 1 corratec и единственный 2хподвес атом, в это раз обутый в слики. слики 3,0" это нечно smile

http://images9.fotki.com/v212/photos/1/1220971/9026700/DSC_9369-vi.jpg
Где-то в районе Корфы. Первый перекус. Позади порядка 40 км. Глаза горят, настрой боевой!

http://images112.fotki.com/v590/photos/1/1220971/9026700/DSC_9370-vi.jpg
АЗС в Сите. Сфотографировал потому, что оч. похожа на АЗС в S.T.A.L.K.E.R. Зов Припяти. А может и не очень, просто у меня такая ассоциация проскочила, а в игру лень лезть, чтобы проверить

http://images9.fotki.com/v212/photos/1/1220971/9026700/DSC_9374-vi.jpg
Первые километры "дороги смерти". Скептикам - не смотрите что покрытие укатанная глина - её всего около 5км и то актуальна пока была сырая. После 80 км асфальта было не приятно по ней трястись. Мы надеялись, что так будет до Мухена и подкалывали Пашу (Ыйо), дескать это и есть гравийка "пендецжопе". А он лишь усмехался в усы (вернее, усмехался бы в усы, если б они у него были). Глина кончилась, началась яйцетряска, да такая что всю душу вытрясала. Туда ещё относительно нормально, неуставшие, да и лёгкий западный ветерок сказывался. Местами я и Стас (Brabuss) разгонялись до 30 км/ч - хотелось побыстрее проехать этот ужас.
http://images56.fotki.com/v714/photos/1/1220971/9026700/DSC_9375-vi.jpg
На гравийке в полной мере проявили себя покрышки "слики-убийцы" (кто не в курсе это п/слики за 300 р из спорт-аквы). Убили они не меня или ещё кого, а кучу времени. Резина за 1,5 сезона изрядно поизносилась и покрылась мелкими порезами, в них на гравийке забивались камушки и резали камеру. Причем обнаруживалось это чаще всего после стоянки. После 4х пробоев на протяжении 15 км, принял решение ехать на 40 psi и без остановок. В принципе стратегия себя оправдала - на последующий 80 км гравийки был всего один прокол. Правда выехав на асфальт побоялся докачивать колёса и так на 40 psi и тащился до города.

Приехав в Мухен сразу же ломанулись в ближайший магазин. Около него (о позор на головы хабаровских торгашей!) сооружена велопарковка (!)
http://images56.fotki.com/v701/photos/1/1220971/9026700/DSC_9378-vi.jpg
Кстати, весьма удобная и надёжная. Вообще Мухен довольно большое поселение и население независимо от пола и возраста предпочитает передвигаться на велосипедах. В основном "Уралы" ещё советских времён.

http://images54.fotki.com/v1594/photos/1/1220971/9026700/DSC_9380-vi.jpg
Хозяин этого велосипеда оказался заядлым велосипедистом. С его слов колёса на этом велосипеде он сделал ещё в далёком 1981 г. (старше многих участников ДВРайд.ру smile ) с тех пор меняет только подшипники.
http://images110.fotki.com/v565/photos/1/1220971/9026700/DSC_9381-vi.jpg
Причиной подобным инженерным изыскам послужило нежелание владельца ездить на пасеку (примерно 15 км от Мухена) на машине. "Что я на машине или мотоцикле увижу? А на велосипеде я еду по лесу, тишина... Хорошо... То лиса дорогу перебежит, то коза в кустах стоит". Кстати, пользовотелю сего велосипеда уже 60 лет, выглядит довольно бодро и прекращать езду на велосипеде не собирается.
Вот так, жуя всяческую снедь и общясь с местным населением (которое оказалось весьма дружелюбным. Многие интересовались спортсмены ли, как долго едем и, в конце концов, кокого хера в такую даль попёрлись. Одна тётенька даже оставила свой адрес и сказала что у неё можно остановится на ночь) я с Brabuss дождались оставших
http://images31.fotki.com/v1042/photos/1/1220971/9026700/DSC_9382-vi.jpg
Лужи на переднем плане это эпические лужи! Драмма разыгравшаяся в одной из них достояна отдельного рассказа smile.
Дело было так. Мы сидим около магазина, обедаем. В это время в магазин пришла семья - молодая мама и 2е детей. мальчишка лет 7 на велосипеде в одних трусах и девочка на год-полтора младше, в розовом платюшке (а-ля прынцесса) на самокате. Юный велосипедист по пути в магазин поочерёдно заехал в каждую лужу. Последняя оказалась довольно глубокой, настолько что из лужи пришлось выходить пешком (теперь понятно почему пацан в одних трусах?). Мама зашла в магазин, дети остались на улице. Пацан давай ездить на велосипеде по глубокой луже туда сюда, скоро это занятие ему наскучило. Взял у девочки самокат, попытался на нём, глубоко. Заинтересовали мальчёнку подробности как самокат преодолевает лужу. И он стал самокат о-о-очень ме-е-едле-е-енно по луже елозить, "Матрица" в мухенской постановке (постановщики спецэффектов дружно забились в угол Голливуда и на грани нервного срыва пытаются раскурить сигарету). Когда пытливому уму стали извесны все тонкости форсирования этой водной преграды, это естествоиспытатель решил облагодетельствовать человечество своими знаниями. А из всего человечества под рукой оказались только мы пятеро и принцесса в розом платюшке. Т.к. нас учить только портить то злой рок (в лице маленького мальчика) обратил свой взор в сторону маленькой девочки... Пришлось этой девочке, вставать на свой самокат и лезть в лужу. Ничто не предвещало беды, но на середине лужи самокат застрял. Девочка стоит враскоряку - одна нога на смокате в центре лужи, другая - на берегу. Конфуз... движение продолжить нельзя, а в лужу ой как не хочется. Тут в естествоиспытателе проснулся спасатель и со словами "Человек за бортом!" он кинулся вытягивать самокат, ещё больше увеличивая раскоряку... Ну девочка не выдержав слезла таки с самоката и стоит в центре лужи. И в этот момент из магазина вышла мама... "Маша! Ну ё-моё! ТЫ чо в лужу полезла?!" Мальчёнка, как истинный джентельмен, взял всю ответственность на себя, дескать это он её туда затащил. В качестве наказания оба чада не получили мороженное и были отправлены под домашний арест до конца дня.

Посмотрев вот такие сцены из жизни мы закончили обед и поехали прокатится по Мухену. Особо ничего интересного нету - деревня и деревня. Практически ничем не отличается от сотен других.
сфотографиравались около местной церквушки
http://images22.fotki.com/v724/photos/1/1220971/9026700/DSC_9389-vi.jpg
http://images17.fotki.com/v1621/photos/1/1220971/9026700/DSC_9390-vi.jpg
и в 16-30 Brabuss и я решили ехать домой (основная причина - хотелось выехать на асфальт засветло на случай возможных пробоев) остальные поехали макнутся в местную речку.
первые 10 км обратного пути пролетели быстро. Дальше каждый километр давался, буквально с боем. Едешь-едешь-едешь... а по столбам всего 3 км... остановки всё чаще и чаще...  задолбавшись сели поесть на 12 км мухенской дороги на КПП какой то части. Стрельнул у служак воды, пообщались "за жизнь" с дежурившим на КПП. Просидели, наверное с полчаса точно.
В начале девятого вечера выыбрались наконец-то на асфальт. Прикинули что до единственной на трассе закусочной 15 км. И втопили! Доехали за 30 (!) минут. Считаю, что после 200 км (в т.ч. 110 гравийки) это очень неплохой результат.
Успели как раз к закрытию. Я взял две кружки горячего чая с лимоном (весь день мечтал о чае!), какой же он был вкусный! А холодная минералка!... Стоит съездить в Мухен, хотя бы для того, чтобы оценить такие простые казалось бы вещи. Отезжали от закусочной когда уже начинало темнеть. Стал ставить фару - не горит. Диод зелёненький горит, а фара отказыватся. Хотя утром работала нормально. Поехали как есть, а что ещё оставалось делать. Поначалу, пока небо было светлое было нормально, но потом пришлось начинать освещать дорогу подручными средствами. У меня таки подручным средством оказался "Универсальный аккумулятор-накопитель "Вампирчик-цифра" с 3ми диодами дающими в сумме окото 100 Лм. Когда совсем стемнело света в целом хватало.
Чтобы не потеряться во тьме и не заблудиться на каждом подозрительном повороте останавливались и рассматривали карту. Всё оказалось не напрасно - нужные повороты не пропустили.
В пос. Горького неприятный случай произошёл - из темноты выскочила пара псов, судя по голосам не маленьких. Пришлось посылать их на йух и спасаться бегством.
Растались с Brabuss'ом на ост. Степная
http://images54.fotki.com/v552/photos/1/1220971/9026700/DSC_9393-vi.jpg

По приезду домой оказалось, что в седле сидеть куда комфортнее, чем на диване. Всётаки brooks рулит!
На следующий день ближе к вечеру выехал с семейством прокатится на набережную. Думал зад мне этого не простит, ан нет всё хорошо. Понедельник, вторник ездил оч. матрасно. В среду уже нормально в потоке 30 км/ч ехал.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

2

Re: Мухен. 21-22 авг 2010

прикольно так прокатились так держать big_smile

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

3

Re: Мухен. 21-22 авг 2010

А мы с Сашей и Катей в речке купались, отлёживались на берегу. smile Катя даже даунхилл пару раз прокатила с обрыва. smile
Выехали в 6 часов, но разморённое тело отказывалось крутить педали. У Кати сразу проблема возникла - сидеть в седле после гравийки стало невыносимо. Поменялись с Сашей сёдлами, покатили дальше. Останавливались часто. Стемнело очень быстро, стали досаждать злые комары. Катя время от времени шла пешком, нам с Сашей приходилось нарезать круги, чтобы комар не заел. С горем пополам доехали по темноте до перекрёстка.
Дальнейшая БАМовская трасса показалась убаюкивающей. Катили неспеша. В одном месте дорогу перебежала лиса (по другой версии - заяц). Доехали до закусочной на 57 км, но она оказалась закрытой. Пока стояли возле двери, откуда-то из подвала вылезла огромная псина и кинулась в мою сторону. Ситуация конфузная: убегать некуда, и смысла нет. В руке держал флягу с водой, которой ткнул в морду собаке, когда она подбежала вплотную. Собака уселась и начала гавкать. Мы только тогда увидели, что собака на цепи. Делать нечего, здесь нас не любят, отошли в сторону, закусили черносливом и поехали дальше.
В эту ночь Луна была полной, и было очень светло. Я несколько раз выключал фонарь и убеждался, что всё хорошо видно - дорога, лес, поле в сине-голубых тонах. smile Когда доехали до развилки на Благодатное-Лесное, решили через него не ехать, а поехать прямо через Князе-Волконское. На южных дорогах нечего ловить ночью, а на комсомольской трассе имеются в наличии населённые пункты, где можно поесть-попить. Клонило в сон очень сильно, хотелось прилечь.
Через 3 км выехали на комсомольскую трассу и вскоре остановились возле какой-то закусочной. Горели фонари, но всё было закрыто. Там было несколько столиков. Мы немножко покимарили на скамейках, насколько нам разрешали насекомые, и покатили дальше. В Князе-Волконском вдоль дороги целых три круглосуточных киоска, но достучаться нам удалось только до одного из них. Я съел два банана, поехали дальше.
Начались проблемы у нас с Сашей - сон начал одолевать с такой силой, что ехать становилось просто опасно. У меня с собой был трявяной чай и термос. Стали спрашивать кипяток на заправках, но нигде не было. С частыми остановками через каждые 4-5 км. доехали до города, где нам налили кипятку на первой же заправке. smile Отметили въезд бодрящим травяным чайком, разлепили глаза (дело было к утру) и двинули домой. Разъехались возле проспекта. Я приехал домой в 6.10. smile
Хочу сказать, что в Мухен стоит съездить всем. Мухен - это чистейшая энергетика и необыкновенные люди! smile

4

Re: Мухен. 21-22 авг 2010

а чей это атомик,я его часто просто в районе депо вижу)

красные велосипеды ездят быстрее.
телефон 89998337003

5 (01-09-2010 10:25:13 отредактировано SergeyT)

Re: Мухен. 21-22 авг 2010

по поводу хотения спать.
Я с собой взял настойку женьшеня (продаётся  любой аптеке). Хлебнули её с Brabuss'ом и спать совсем не хотелось.
(применять крайне осторожно! можно получить проблемы со сном!)По приезду домой действие женьшеня заканчилось и большие нагрузки сказались - спал как убитый. Правда сын в 8-30 поднял, ему то чо, он в Мухен не ездил. Ну ничего, позавтракав я пошёл досыпать. Сын немного попрыгал и тоже рядом улёгся и ещё часа 4 мы проспали. smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

6

Re: Мухен. 21-22 авг 2010

Хороший фотоотчет и впечатления. Спасибо.
Немного комментариев.

Где-то в районе Корфы. Первый перекус.

Кафешка с самой лучше самсой и неплохими шашлыками, если есть лучше - расскажите  smile

АЗС в Сите. Сфотографировал потому, что оч. похожа на АЗС в S.T.A.L.K.E.R. Зов Припяти.

Лично у меня возникло ощущение сходства с заправкой по М60, первая справа после ХФЗ.
Было бы замечательно, если дополнить отчет точными цифрами - время старта, финиша (в пути); расстояние, ср. скорость. Скока выпито-съедено smile  Километраж гравийки перед Ситой и Мухеном

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

7 (01-09-2010 14:57:49 отредактировано SergeyT)

Re: Мухен. 21-22 авг 2010

Время у меня получилось 20 часов (5:30 21 авг - 1:30 22 авг 2010 г.) из них ездовых 13 часов.
Расстояние 300 км, в т.ч. 53х2 км дороги трасса Восток - Мухен
Мной выпито различной жидкости порядка 8 л.
По еде статистики нету.
Пробито колёс 6, в т. ч. 5 моих smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

8

Re: Мухен. 21-22 авг 2010

Ну я литра 4 выпил. Съедено почти полкабачка с Катиной помощью. Ещё зерно, немного семечек, также пачка сухих отрубей. Из фруктов - мухенские яблоки, курага (из запасов) два банана. Ещё мёду высосал по жаре немало. smile

9

Re: Мухен. 21-22 авг 2010

О, кстати, на фоне церквы хорошо видна тучка. Пока мы катались по Мухену, она нас полила разок и вот дальше побежала. smile
А когда я увидал гусей, кур, моя душа возрадовалась вслух. Не знаю почему. smile
А ещё мы забыли упомянуть про одного мухенского байкера, который промчался мимо нас на приличном веле - в смысле, НЕ НА УРАЛЕ. smile
В Мухен надо бы съездить с ночевой, покатать по окрестностям. У меня, если чего, записан адрес той пенсионерки, которая не прочь оказать приют путникам. smile

10

Re: Мухен. 21-22 авг 2010

А я на обратном пути почти не ел, кстати. Только экспресс пищу - курага, мёд, бананы, яблоки - в символическом кол-ве, чтоб пилюлю сластить и сахар в крови держать. smile Верблюжий эффект начинает проявляться. roll

11

Re: Мухен. 21-22 авг 2010

сергей, я вынужден с тобой поспорить. После 300км езды в седле гребаного аваланча сидеть на мягком диване все равно что быть в райу smile
А по большому счету мне понравилась поездка и я ею полностью удовлетворен. Хочется съездить на источники которые находятся в 25км дальше мухена, но с ночевкой и это совсем другая история..мной воды выпито около 7.5литров, из них 3л. Хорошего зеленого чая, который вроде должен хорошо помогать и подбадривать. Вообщем поездка удалась, яйцетряска того стоит smile

Ахренеть! Я уже 6 лет на форуме ><
RopeJumping в ХА http://vk.com/droprope RopeJumping во Владивостоке http://vk.com/droprope_vla
Я попросил у Бога велосипед, но понял, что это не его метод. Поэтому я украл велосипед и попросил у Бога прощения
мой намбер 8-914-68-944-68

12

Re: Мухен. 21-22 авг 2010

Brabuss пишет:

сергей, я вынужден с тобой поспорить. После 300км езды в седле гребаного аваланча сидеть на мягком диване все равно что быть в райу

дело не в аваланче, а в стоковом седле. мне на аваланче с, так сказать, анатомическим седлом было оч. даже неплохо. smile
кстати, по поводу засыпания на ходу, я с собой взял немного настойки женьшеня. жахнули её с Brabuss'ом и спать не хотелось.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk