1 (13-05-2009 11:29:16 отредактировано Silencer)

Тема: Выбираем экипировку

Полагаю велосипед у вас уже есть. Что же еще можно/нужно прикупить из широкого ассортимента наших магазинов а что не надо wink

Запасная камера, ремкомплект и насос

Хорошо иметь и то и другое, запаска позволит оперативно поменять камеру и продолжить движение не задерживая остальных а ремкомплект можно будет использовать на ближайшем привале. Конечно современный ремкомплект позволяет починить камеру достаточно быстро, но дырку еще нужно найти.

В магазинах продаются специальные лопатки для разбортировки покрышки, металлические брать точно не стоит ими можно легко повредить обод или покрышку. Для снятия камеры, а целиком ее снимать при замене камеры и не потребуется, лучше тренировать пальцы экспандером или если вы девушка, брать с собой на покатушку парня с сильными руками wink

Насос выбрать не сложно, лучше взять телескопический им накачать гораздо легче, имхо полезен встроенный манометр. Обратите внимание что насосы обычно расчитаны только на один определенный тип нипеля камеры - авто или преста.

Выжимка цепи

К счастью рвется цепь достаточно редко, если сильно изношенная. В большой покатушке как правило у кого то найдется выжимка цепи. Без этого маленького приспособления придется идти пешком. Есть еще замки которыми можно соединить разрыв но качественных в хабаровске я в продаже не видел.

Перчатки

Архи полезная вещь. Перчатки помогут не сбивать ладони о руль и не дадут соскользнуть когда они вспотеют. С краю у перчаток может быть участок ворсистой ткани которым очень удобно стирать пот со лба. Ну и конечно, если вы навернетесь, перчатки защитят ладони от ссадин. Нет ничего хуже держаться за руль ободранными руками. При выборе обратите внимание на размер, перед покупкой нужно мерить.

Рога

Такие металлические ручки которые можно установить по краям руля. При относительно длительных поездках они помогают изменить положение хвата и дать отдых затекающим рукам. Наверное обращали внимание как на обратном пути велосипедисты трясут ладонями разгоняя кровь wink Не забывайте, что пока держишься за рога тормоза не нажмешь, поэтому, их нужно использовать только на подъемах или ровных участках когда скорость небольшая и вы точно сможете переставить руки обратно и вовремя затормозить.

Несомненным плюсом рогов является возможность перевернуть велосипед для ремонта и настройки - тогда он упирается в землю рогами а не переключателями, фарами и тем чем вы уже успели обвесить руль wink

Набор шестигранников и отвертку на плюс

В веломагазинах есть мульти инструменты с большим набором шестигранников, но лучше взять отдельные в обычном строительном - дешевле и удобней (ручка длинее) можно взять только те размеры что нужны для вашего велосипеда т.е. 2-3 вида. Зачем нужно? Ну если во время езды начнутся проблемы с переключениями скоростей, как у меня, или понадобится подтянуть тросик тормоза. Особенно актуально для недавно купленных велосипедов. Отвертка нужна для регулировки переключателей и для монтажа дополнительного оборудования - велокомпьютера, фары, катафотов.

Персональная аптечка

Лейкопластырь катушкой и бактерицидный для мелких ссадин, перекись водорода, ватные диски, бинт. От живота фестал, туалетная бумага wink Из обезболивающего парацетамол.

Зеркальце заднего вида

Полезная вещь, особенно когда едешь в группе. Часто ловил себя на мысли что не хватает. Лучше та модель которая крепится сбоку руля как рога, есть еще те у которых крепление вставляются в трубу руля с боку. Зеркало лучше пластиковое, поэтому бьется только при экстримальных нагрузках, и выгнутое, что дает лучший обзор и возможно меньше зайчиков.

Разное

Упаковку салфеток одноразовых сухих салфеток - нос утереть, очки протереть, мусор с раны убрать и т.п.

Шлем

В отличие от остальных этот предмет экипировки обязателен. Выбирать его нужно с примеркой, головы у всех разные, важно чтобы шлем сидел плотно но не давил и не болтался. Из дополнительных фич действительно нужны козырек, сетка от насекомых, сменные вставки чтобы пот не лил в глаза и достаточное количество отверстий для вентиляции.

Если вы еще не купили шлем то важно одеть что то на голову - бейсболку или панаму, иначе головная боль от перегрева вам обеспечена.

Подрамная и/или подседельная сумка

Чтобы с рюкзаком постоянно не мотаться. Да и чтобы случайно ничего дома не забыть нужна сумка подсидельная/подрамная. В маленькой подсидельной сумке помещается всё что надо (набор шестигранников, запасная камера, ремкомплект и монтажки, иногда ещё и ключи от дома.

Флягодержатель и фляга

Вовремя попить для велосипедиста самое важное. Можно возить воду и в рюкзаке но удобнее приобрести флягодержатель, саму флягу покупать то же можно - пить из нее удобнее но в общем то обычные пластиковые бутылки на 1 л (например с бонаквой) держаться достаточно хорошо. Когда едешь в места где магазинов нет удобно в рюкзак запихать полтора литра и по необходимости доливать во флягу или маленькую пластиковую. На некоторых рюкзаках кстати есть боковые карманы для бутылок.

Катафоты и маячки

Все что повышает вашу заметность на дороге однозначно нужно использовать. Особенно если вы возвращаетесь в сумерках. Стоят светодиодные маячки не дорого и работают долго. Пока мы не написали про одежду добавлю что одежду и рюкзак нужно выбирать ярких контрастных цветов со светоотражающими участками.

Подножка

С одой стороны это как бы лишняя тяжесть а с другой... Посмотрите фотки покатушечных стоянок - хотите так же строить баррикады из велов (а при таком складировании ваша рама быстро покроется мелкими коцками)? В общем необходимость складной подножки не однозначный вопрос wink

Рюкзак на спину

Наиболее универсальный предмет, для начала можно все возить в нем. Для ПВД имеет смысл выбрать небольшую модель, полезным будет крепление для сотового на лямке, вентилируемое пространство между спиной и рюкзаком (так называемая система AirFlow).

Одежда (майки, трусы с "памперасми")

Пишите wink

Очки

Пишите wink

Фара

Пишите wink

2 (28-04-2009 09:14:29 отредактировано Antibiotic)

Re: Выбираем экипировку

Набор шестигранников и отвертку на плюс

Есть мультиинструменты, но я взял себе в обычном строительном - дешевле, да и поудобней будут (длинее и можно взять только те размеры что нужны т.е. 2-3 вида). Зачем нужно? Ну если во время езды начнутся проблемы с переключениями скоростей, как у меня, и понадобится настраивать натяжения тросика.. А вообще ими можно весь вел перебрать, так что мастхэв..

Аптечка

где будут бинты, перикись, зеленка...
Думаю понятно для чего.. )

Делай добро и бросай его в воду.

3

Re: Выбираем экипировку

Аптечка для небольших падений

Расскажу что мне реально помогло когда я конкретно ободрался перелетев через руль wink

Для оперативного само ремонта нужна чистая вода, тогда мне пришлось ехать до ближайшего киоска - полуторалитровой бутылки хватило чтобы промыть все ссадины. Сок или квас конечно вкуснее но ими не промоешь wink.

Перекись водорода, как дезинфицирующее средство, желательно пузырек побольше (зеленка имхо слишком брутально wink. Ватные диски, ими удобнее протирать чем ватой.

Сначала промыл, потом протер перекисью.

4

Re: Выбираем экипировку

Silencer пишет:

Сначала промыл, потом протер перекисью.

потом слишком страшные или контактирующие с другими поверхностями ранки заклеил пластырем, чтобы туда грязь не попадала, да? wink

5

Re: Выбираем экипировку

Пластырь бактерицидный поможет против совсем небольших ссадин и порезов.
Обдираешься то незакрытыми частями тела которые ни с чем не контактируют.
Кроме конечно рук - но они в перчатках, после того падения на них остались глубокие царапины.

6

Re: Выбираем экипировку

Летом в жару, пластырь не канает. От потного тела он отлепает, проверено не однократно. Бинт и эластичный бинт, наше все. Так же в аптечке полезно иметь обезбаливающее и что нибуть для желудка.
А вообще, у нас по этой части Сантила специализируется.

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

7

Re: Выбираем экипировку

Когда ездишь группой то там да есть и "рембрант" и "медик" , ну или должны быть в хорошо организованной группе!
а когда ездиишь один в пределах города,  то мего аптекчка ИМХО ненужна..

веЛОСИпедисты от слова ЛОСИ...

8

Re: Выбираем экипировку

Даешь насос в набор. Толку с камеры и ремнабора без насоса, ну если конечно у вас не сегкие супермена lol

Опыт - это такая вешь, которая появляется сразу после того, как была нужна

9

Re: Выбираем экипировку

Зеркало заднего вида неплохая вещь. Не то, чтобы сверх удобно и незаменимо, но когда оно есть - удобно. Я пробовал 2 варианта крепежа - хомутом на руле, и сбоку руля, как крепятся рога. В первом варианте я в основном видел только свою собственную руку. А второй вариант на много удобней.

10

Re: Выбираем экипировку

inho: Минимальная аптечка всегда нужна, а медотдел имеет смысл организовавать только в многодневных походах.

Это у вас просто не правильный бактерицидный пластырь, руки и сквозь обычнные перчатки при падении хорошо обдираются. А если пластырь не на пот, а на сухую кожу клеить, то потей сколько хочешь - сам по себе не отвалится.
Изначально пластырь имелся ввиду в рулоне, им можно и бинтовую повязку прижать, если кусок побольше отмотать, и вообще, вещь полезная во многих отношениях..

11

Re: Выбираем экипировку

Сбоку руля зеркало я случайно разбил на второй день, когда вытаскивал байк через дверной проём. Решил, что плохая примета, поэтому больше не буду такое зеркало ставить. smile

12

Re: Выбираем экипировку

В общем я думаю никто не против если я буду копировать ваши дополнения и замечания в верхний пост? wink

13

Re: Выбираем экипировку

Для обладателей гидравлических тормозов полезно иметь с собой либо пластиковую вставку, либо кусок пластика, картона, чтобы вставить между колодками при снятом колесе. На всякий случай.
Я еще вожу с собой упаковку одноразовых сухих салфеток- нос утереть, очки протереть, мусор с раны убрать и т.п. smile

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

Re: Выбираем экипировку

Для обладателей гидравлики Hayes Sole можно не возить с собой кусок пластика, так как эти тормоза можно нажимать сколько угодно при снятом колесе и ничего ниоткуда не вылезет big_smile

А я вот за металлические монтажки, у меня пластиковые ломаются при попытках снять покрышку, слишком туго smile

15

Re: Выбираем экипировку

Металическим монтажкам отказать. Обода коцаются. Для моих бескамерок это очень важно. Перепробывал монтажки Зефаль, Парк Тулз, Спеш. Все не то, все ломается. Другое дело монтажки Педрос. Заказал себе 2а коплекта. Супер вещь, очень удобные и сломать будет тяжко.

Шлем и очки, вот что стоит еще иметь при себе. А точнее на себе.
Всегда вожу выжимку для цепи, хоть и пользуюсь срамовскими замочками.

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

16

Re: Выбираем экипировку

чтобы с рюкзаком постоянно не мотаться ... да и чтобы случайно ничего дома не забыть нужна сумка подсидельная/подрамная.
у меня в маленькой подсидельной сумке помещается всё что надо ( ключи, запасная камера, ремкомплект и монтажки ... иногда ещё и ключи от дома туда засовываю)

и ещё флягодержатель нужен ... флягу не обязательно ( можно обычные бутылки пластиковые покупать)

ну и красный маячёк сзади  - для безопасности и фара, но это если по темени кататься

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

17

Re: Выбираем экипировку

Зеркальце заднего вида

Решил, что плохая примета, поэтому больше не буду такое зеркало ставить.

Это зло, потому что едущих сзади будет слепить твое зеркальце. Сам ощутил, когда мы с Осиновых покатушек возвращались - на одном Стелсе стояло такое tongue

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

18

Re: Выбираем экипировку

Oweo пишет:

едущих сзади будет слепить твое зеркальце.

А автомобильные зеркала слепят или нет? Подумал, и решил что ни одного случая не помню, когда меня вдруг ослепило зеркало автомобиля. Мне кажется это уникальное стечение обстоятельств.

19

Re: Выбираем экипировку

Автомобили проносятся мимо, а в колонне ты едешь за человеком постоянно.
Нет, ну может более опытные бойцы движения в колонне меня поправят, но что-то я сомневаюсь, чтобы они ездили с зеркалами.

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

20

Re: Выбираем экипировку

Oweo пишет:

опытные бойцы движения в колонне меня поправят, но что-то я сомневаюсь, чтобы они ездили с зеркалами.

Судя по фотографиям, опытные бойцы снимают даже подножку, катафоты и даже фонари. Типа не круто.

Кстати, у меня зеркало пластиковое, поэтому бьется только при экстримальных нагрузках, и выгнутое, что дает лучший обзор и возможно меньше зайчиков.

Re: Выбираем экипировку

Про очки забыли. Это обязательная вещь для велосипедиста.
Мафаня! У нас в мастерне монтажки Pedro's тоже сломали. Но продержались они долше других. smile
Почти два года. Так что на твойвек скорее всего хватит двух комплектов.

Работа - это трясина

22

Re: Выбираем экипировку

Проводник пишет:

Про очки забыли. Это обязательная вещь для велосипедиста.

Ну не совсем забыли просто никто ничего про выбор не написал кроме того что нужны wink
А у меня нет опыта использования - ничего толкового сказать не могу sad

23

Re: Выбираем экипировку

Насчет очков... И того, что они необходимы.... Я, например, не могу ездить в очках вообще roll Мне в них ничего не видно, они раздражают жутко!

Все вопросы по тао только на электронку: alessy#yandex.ru
ЛС на форуме не читаю

24

Re: Выбираем экипировку

я бы очки выше шлема и перчаток поставил по нужности - мне вечно в глаза что-то прилетает или коньюктивит надувает.
Без шлема бывает езжу, грешен, а вот без очков - никогда.

Re: Выбираем экипировку

Очки нужны, пусть даже и не солнцезащитные... Убедился в этом на собственном опыте не далее чем в воскресенье когда через руль перелетел... Полные глаза пыли были бы если б не очки...
Из всего, что читал в инете могу сделать следующие выводы:
Очки должны обязательно закрывать глаза полностью - т.е. спортивный вариант. Просвет между кожей и оправой очков должен быть минимальным.
Очки не обязательно должны быть солнцезащитными, главное назначение их - защита глаз от попадания инородных предметов и защита от ветра (у меня проблема с глазами - при сильном встречном ветре начинают слезиться глаза - очки реально спасают от этой проблемы).
Если очки солнцезащитные, то обязательно должно быть напыление от ультрафиолета. При ношении темных очков зрачок расширяется и воздействие на глазное дно ультрафиолетовыми лучами многократно увеличивается, от чего могут развиться очень серьезные заболевания, приводящие к полной слепоте.
Вообще лучше иметь пару очков - одни для поездок днем (темные) и для поездок вечером (прозрачные). Не рекомендую брать очки с линзами кислотных цветов - очень сильно искажается спектр и глаза очень быстро устают. Цветовая гамма линз велосипедных очков – от оранжевого до тёплого коричневого. По мне так наиболее подходящим цветом линз является желтый. Особенно в сумерках или в пасмурную погоду.
Линзы очков должны быть удлиненными, чтобы обеспечивать хороший боковой обзор ровно настолько, насколько позволяют видеть глаза.
Так же ни в коем случае не стоит брать очки со стеклянными линзами - при ударе стекло может разбиться и тогда травмы глаз не избежать. Рекомендуется брать очки из поликарбоната.
Оправа дожна быть достаточно твердой и заушники велосипедных очков должны быть очень прочными и, в то же время, не давить на отдельные части лица.
Еще неплохо, если очки позволяют использовать сменные линзы. Досттаточно воозить с собой комплект линз другого цвета и менять их в зависимости от освещения. Для людей со слабым зренгием выпускаются очки с диоптриями но покупать такие очки нужно ТОЛЬКО В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ МАГАЗИНАХ!!!! Или там же изготавливать на заказ. Ни в коем случае нельзя покупать их на рынке, как бы не хотелось сэкономить!
Ну вот наверное и все smile

Тел: +7 (924) 301-88-99
ICQ: 563189129
Пробег 2012: 74 км (убожество)