1,051

Re: Велосвет

неправильный свет это не только ослепление встречных.
Правильный рефлектор направляет свет туда, где он нужен и позволяет обходиться менее мощными и менее яркими источниками, что сильно добавляет автономности. Тем более актуальной на загородной трассе

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

1,052

Re: Велосвет

для автономности рекомендую фонарики с мнжеством режимов яркости, особенно рекомендую тусклые режимы. Яркий свет роскошь, постоянно вглядыватся ты устанешь, тусклые режимы и не слепят и позволяют примерно видеть ямы и крупный мусор.

Еще кстати может случится так что фонарю будет невозможно обсвечивать снизу.. к примеру если поставить передний багажник и поднагрузить его чем нибудь крупным.. (часто в пути все делается на скорую руку) то свет поверху может выручать.

1,053

Re: Велосвет

Тусклые режимы с некачественной оптикой слепят и не светят.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

1,054 (19-09-2019 19:04:29 отредактировано kotov.slava.ks)

Re: Велосвет

за 10 лет занятия велодвижухой и плотного занятия велопоходами я опираясь на свой опыт могу сказать, что в городе можно ездить и без света, я не говорю что это безопасно но можно, а за городом и в походе признаться честно НИКОГДА СО СВЕТОМ ПО ТЕМНОЙ НЕОСВЕЩЕННОЙ ТРАССЕ НЕ ЕЗДИЛ , И СЧИТАЮ что это идиотизм. Ведь любой походник знает что начлег нужно найти за светло.

1,055

Re: Велосвет

kotov.slava.ks пишет:

за 10 лет занятия велодвижухой и плотного занятия велопоходами я опираясь на свой опыт могу сказать, что в городе можно ездить и без света, я не говорю что это безопасно но можно, а за городом и в походе признаться честно НИКОГДА СО СВЕТОМ ПО ТЕМНОЙ НЕОСВЕЩЕННОЙ ТРАССЕ НЕ ЕЗДИЛ , И СЧИТАЮ что это идиотизм. Ведь любой походник знает что начлег нужно найти за светло.

Один нюанс - в походе свет нужен чтоб ТЕБЕ видеть дорогу, в городе свет нужен прежде всего чтобы ТЕБЯ видели остальные участники движения.
Что бывает в городе без света:

После хорошего ужина я решил поиграться на горочках Чигиринского подъёма , взял задний фонарь и поехал,уже смеркалось, передний не вешают , так как болтается и толку от него нет. И вот уже темно и я лечу мимо стелы "Благовещенск" по аэропортовской трассе. Спуск, знаю , что темно, ехал накатом...подъезжаю к перекрёстку где остановка и поворот на Мичурина 1, первая машина вывернула, я уже начал тормозить , ск около 50 км/ч и я вижу , что мужик начинает заворачивать у меня было наверное сек 5 чтоб решить , что делать. Осознав , что я в лечу я выбрал бок, так как шоссер пошел юзом ,ибо на встречку от удара приходилось идти, либо я бы налетел на лоб .... Встав я увидел , что льется кровь, мне было не понятно откуда, мужик в шоке...дал вату и я ею остановил кровотечение, шлем сыграл важную роль, спас голову, а так бы могло быть оч хорошее сотрясение.
В итоге рассчение губы, два зуба нет, нога правая не сгинается,

Буквально три недели назад
Езда по городу без света ещё больший идиотизм.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

1,056

Re: Велосвет

kotov.slava.ks, Сергей дело говорит. Насчёт фонарей - спорный вопрос. Классический фонарь при езде по трассе:
1) Половину света расходует впустую. В небо
2) Эта половина света слепит встречку. А это опасно. Для самого велосипедиста в том числе.

Идеальная система - как у авто. Ближний свет и дальний. Отдельно. Но это, как правило, две отдельные фары. Фары в одном корпусе с раздельным ближним дальним - такие в продаже непросто найти. Обычно энтузиасты одиночки таким заморачиваются.
Чаще попадаются фары с хитрой оптикой, которая фокусирует весь световой поток на дорогу. Как правило, это две зоны освещения - ближняя и дальняя. Раздельного управления ближним-дальним здесь нет. Lumintop B01, приобретённый Сергеем - один из таких.

Фэт

1,057

Re: Велосвет

В полной темноте я еду с минимальным режимом и вижу и дорогу и окружение. Как только добавляются машины,то на среднем режиме юзаю, без дальнего. Вот только ближний на скоростях выше 22 км/час ущербен,на спуске юзаю на минимуме,но всё, видно препятсвия хорошо. В отпуске по Грузии приходилось и ночью ехать, ибо ночлег не валяется под ногами, а места нужно искать.

1,058

Re: Велосвет

SergeyT пишет:

Появилась новая велофара в формате фонарика Lumintop B01

Погонял на длительность горения.
В режиме Hi на аккумуляторе 2600мАч вытягивает 2:15-2:20. Минут за 5-7 начинает моргать диодом в кнопке, намекая, что неплохо бы аккумулятор зарядить/заменить.
После переключается в Low и работает ещё несколько часов.

На аккуме 21700 5000мАч ожидаю порядка 4,5 часов работы, что очень и очень неплохо.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

1,059

Re: Велосвет

Мэйджикшайн модные  фонарики выпустил
на 21700
https://magicshine.us/wp-content/uploads/2019/03/am1_reddot1-1-600x600.jpg
и со своим съёмным батблоком на 2х18650
https://magicshine.us/wp-content/uploads/2019/07/Allty-2000-New-600x600.jpg

Из явных плюсов - гарминоподобное крепление.
Из явного минуса - конская цена. И непонятки с наличием СТГ сверху (99,9% её нет)

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

1,060

Re: Велосвет

ссылки где? на модные фонари

Jamis Portal A2 2019 | Jamis Renegade Race 2019 | Cannondale Trail 3 2018 | Mongoose Argus Sport 2017
VK | Strava | +7 (909) 821-17-97

1,061

Re: Велосвет

картинку ткни

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

1,062

Re: Велосвет

а я думал феникс дорогой...

Jamis Portal A2 2019 | Jamis Renegade Race 2019 | Cannondale Trail 3 2018 | Mongoose Argus Sport 2017
VK | Strava | +7 (909) 821-17-97

1,063

Re: Велосвет

SergeyT пишет:

На аккуме 21700 5000мАч ожидаю порядка 4,5 часов работы, что очень и очень неплохо.

На аккуме 21700 5000 мАч 4:40 в режиме Hi вытянул

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

1,064

Re: Велосвет

cross7 пишет:

че за аккумуляторы. лень гуглить но пришел к выводу что аккумуляторы важный элемент. нужен пресказуемые и живучий в полевых условиях..  с понятной зарядкой в непонятных условиях , низким браком.

Вода мокрая, а с высоты можно упасть

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

1,065

Re: Велосвет

Может кому интересно сравнение светораспределения Lumintop B01 и Fenix BC35r

https://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=580562&stc=1

https://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=580563&stc=1

https://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=580564&stc=1

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

1,066

Re: Велосвет

Анонсирован модный фонарик на сменных аккумуляторах 18650 от Nightcore - BR20
https://nitecore-russia.ru/wa-data/public/shop/products/69/26/2669/images/13811/13811.850x0.jpg
https://proper-lite.ru/images/stories/virtuemart/product/nitecore_br20_pre1.jpg

Пока никаких подробностей, но светораспределение должно быть неплохим

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk