1 (15-12-2017 10:20:59 отредактировано HardRock)

Тема: Статья на тему VO2max и ваших спортивных результатах

Крайне познавательная статья про результаты в спорте:

МПК и усердие
YURIY GANUSYAK·15 ДЕКАБРЯ 2017 Г.
Генетика - ничто, упорство - залог успеха!
Все лучшие спортсмены не опирались на генетику, а работали-работали-работали!
Будь настойчив и станешь чемпионом!

Ну и много всякой такой чуши я читаю каждый день, в основном от разных тренеров-мотиваторов и всяческих мудаков, которым нужно продать себя подороже.
Основная системная ошибка в этих утверждений в том, что спутаны причинно-следственные связи. Да, все большие чемпионы вкалывали, как проклятые, проводили десятки тысяч часов в залах, на дорожках, в бассейнах и на шоссе перед тем как получить главную медаль своей жизни.
Но никто не помнит о миллионах чуть менее удачливых спортсменов, которым всегда немножко не хватало. Многие из них тренировались более усердно, чем чемпионы, ели больше "витаминов", но так и не стали победителями.
Секрет же в том, что чемпион состоит из трех основных факторов: генетика, упорная работа, правильные тренировки. Убирая любой из них, мы не получаем ничего.
Есть такой параметр в физиологии - максимальное потребление кислорода или VO2max. По сути, это - количество кислорода, которое этот организм может усвоить с минуту времени.
Его измеряют либо в абсолютных показателях типа литры в минуту, либо в миллилитрах в минуту на килограмм веса.
Не вдаваясь в подробности того, как он измеряется, я приведу шкалу, которую я эмпирически вывел для себя, увидев не одну сотню замеров МПК, сравнивая их с результатами, которые показывает человек.
до 40 мл/кг/мин - вечная езда в хвосте протокола
40-50 мл/кг/мин - можно показывать какие-то результаты, но не в призовой сетке
50-60 мл/кг/мин - тут находится большинство сильных любителей и этот диапазон позволяет бороться за призы на любительских соревнованиях.
60-70 мл/кг/мин - "элита" любительского спорта и спортсмены, которые так и не стали чемпионами, максимум уровень МС, обычно не пошли дальше КМС, как не надрывались.
70-80 мл/кг/мин - тут живет большая часть велосипедного протура
80+ мл/кг/мин - примерно такой уровень нужен, чтобы тебя показывали в новостях
90+ мл/кг/мин - редкие уникумы типа Лемонда или Бьорндалена и т.п.
МПК - показатель, который, хоть и поддается тренировке, во многом обусловлен генетикой.
За последние несколько лет, каждый раз, когда я слышал чей-то измеренный МПК, он очень точно соответствовал результатам человека. При условии, что он качественно тренировался, не имел проблем с иммунитетом и т.п.
“Но почему же так?”, - спросит обыватель?

На самом деле, все просто. Спорт - это трата времени на трату сил (с) и по сути является процессом превращения разного рода топлива  в механическую работу.
В разных видах спорта основным топливом может быть АТФ, КФ, гликоген и свободная глюкоза крови, жировые запасы организма. Хотя в большинстве случаев речь и идет о смешанном метаболизме.
Если мы говорим о любых дистанциях длиннее 2-3 минут, основными процессами, которые обеспечивают работоспособность организма, являются:
Анаэробный гликолиз
Аэробный гликолиз
И липолиз

Последние два процесса особенно важны на дистанциях длиннее 5 минут, так как составляют основу той самой аэробной производительности, на которой закладывается основа результата в циклических видах спорта.
Так вот.
Для обоих этих процессов нужен кислород и чем больше этого самого кислорода будет, тем больше топлива можно сжечь, тем больший объем работы по перемещению тела или снаряда можно выполнить в единицу времени. Кстати, работа в единицу времени - это мощность. Тот самый параметр, вокруг которого сейчас только и говорят в околовелосипедынх кругах. Ну после дозировки сальбутамола, конечно.
Есть, конечно еще такой параметр, как КПД аэробного метаболиза, который тоже отличается у разных спортсменов, но находится в достаточно узком диапазоне и, если нет серьезных отклонений типа Фрума, его можно принять за константу. К примеру КПД, равный 21% или 0.21, означает следующее. На 1000кДж, выделенных в результате химических процессов окисления, человек может выполнить 210Дж механической работы. Правда энергетическую ценность пищи обычно выражают в калориях, а не джоулях, но это сложилось исторически. Примерно, как мощность двигателя автомобиля измеряют в лошадиных силах (л.с.)в то время, как официально единицей измерения мощности в СИ ватт (Вт)
По забавному стечению обстоятельств одна калория равна примерно 4.2джоулям и в результате количество сожженных калорий численно почти равно механической работе на выходе, измеряемой в джоулях.
Но мы отвлеклись.
Представим двух спортсменов, каждый из которых весит 70 килограмм.
Один имеет МПК 47мл/кг/мин, второй - 71мл/кг/мин.
Если меня спросят, кто из них выиграет гонку, без учета драфтинга поломок и т.п., не составит никакого труда выявить победителя до старта при условии, что оба нормально тренировались до.
Банально потому, что во втором случае в мотор попадает больше окислителя. Это, как сравнить атмосферный автомобильный двигатель с турбированным.

Микеле Феррари не был хорошим специалистом по допингу. Он был хорошим специалистом по спортивной физиологии. Лучшим в свое время, а возможно и сейчас, просто для него допинг был неотъемлемой частью физиологии. Он еще в в 90-х годах посчитал, что для победы на туре нужны две вещи:
Процент жира 4-4.5%
Удельная мощность на длинных кусках около 6.8-6.9 ватт на кг.

Более того, он же посчитал, что 6.9 ватт на кг являются максимумом человеческого организма без грубых махинаций с составом крови или стимуляторами.
В сети можно найти расчеты, которые говорят, что для этого нужно потребление на уровне 85-90 мл/кг/мин.
Примеры МПК у спортсменов
Если поискать в сети, можно найти следующую информацию:
Lance Armstrong - 84
Chris Froome - 86 (при весе 69кг), в боевом виде было бы ближе к 88-89
Miguel Indurain - 88
Greg Lemond - 92.5
Из более приземленных, но известных фамилий:
Тарас Дубинец - 71
Виталик Зубченко - 69
Антон Пустовит - 70
Большинство любителей велоспорта, которые болтаются в первой десятке водокачки и триатлеты на 10 часов - около 60
Исключений нет. Вы не найдете чемпиона мира по велоспорту или бегу с МПК, например 51 или даже 70, хотя теоретически сможете найти алкаша с МПК 90. Просто ему в детстве не сказали, что нужно бегать или плавать.
Армстронг победил на туре 7 раз за счет упорства и диких тренировок. Но они дали ему выиграть среди других примерно таких же одаренных генетически. И таких же наширянных. Сколько меня не ширяй и не заставляй тренироваться по 6 часов каждый день, я никогда даже не попаду в протур, не то, что не выиграю Большую Петлю.

К чему я это все говорю.
Каждый генетический набор данных соответствует некоторому диапазону результатов, которые можно показать. Причем, диапазон этот весьма широкий, но верхняя его планка достаточно жестко закреплена. Это тот уровень, выше которого прыгнуть практически невозможно, если не употреблять вещества.
Основная проблема тут заключается в неправильной целепостановке у многих. Большинство начинают тренироваться не для того, чтобы стать сильнее, более здоровым и выносливым, продлить свою жизнь и т.п., а для того, чтобы победить “вон того Васю”. При этом они выходят на тропу войны с людьми более одаренными природой, вкалывают на тренировках, как проклятые, но так и приезжают 7-ми или 13-ми.
Это примерно, как выходить на драгрейсинг на стоковом ланосе против какого-нибудь аккорда. Аккорд не оставит шансов ланосу, но так же отсосет у вейрона.
Так что? Тренироваться не нужно?
Я такого не говорил, но нужно тренироваться, чтобы стать сильнее вчерашнего себя, а не вчерашнего МСМК и члена сборной. В таком случае процесс будет приносить пользу и удовольствие, а не грусть и суицид.
Диапазон, о котором я говорю, очень широк и все люди, кого я знаю, еще очень далеки от своего биологического потолка.
Кстати, по этой же причине некоторые уникумы типа Олега Хлопова выстреливают за год-два так, что могут соревноваться с действующими спортсменами, а многие годами вкалывают, так никогда и не попав в ТОП10 даже на богом забытой водокачке.
Так, что, друзья, тренируйтесь, становитесь сильнее, без этого результата не будет! Но не забывайте объективную целепостановку, иначе будет фрустрация и завязка, как у многих, кто “я буду усерден и смогу всех победить!”

источник: https://www.facebook.com/notes/yuriy-ga … 857344117/
Рекомендую также почитать комментарии к посту

2 (15-12-2017 21:24:21 отредактировано Stanislav)

Re: Статья на тему VO2max и ваших спортивных результатах

Про генетику согласен. Если нет дара, в про-тур не попасть. Но на нашем "чемпионате водокачки", думаю каждый второй потенциально сможет приехать в пятерке, если будет усердно тренироваться. Люди имеют свойство делать выводы заранее, например пропахав 3 года, бросить спорт, а быть может 4 год оказался бы победным.
Люди любят ныть, и говорить что не дано, просто потому что работать не хотят. Не хочешь работать - не претендуй даже в мечтах на победу, и не ной.

Пока не попробуешь не узнаешь.  Очень полезно быть генетически трудолюбивым и упертым, именно эти качества определяют человека в жизни.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

3

Re: Статья на тему VO2max и ваших спортивных результатах

интересно а у нас в Ха, возможно сделать замеры МПК

4

Re: Статья на тему VO2max и ваших спортивных результатах

Весьма интересная статья...

Cheshir пишет:

интересно а у нас в Ха, возможно сделать замеры МПК

Ну это когда спортсмен с "намордником" (маска со шлангом, подключённая к компьютеру) бегает по беговой дорожке или на велотренажёре крутит. Не знаю, есть ли такое в Хабаровске. Может в отделении спортивной медицины спросить, на Запарина 76? Там медосмотры спортивные проводят, если не ошибаюсь.
http://kcvmir.ru/branches/otdelenie-sportivnoy-mediciny

Олимпик -> Велта-Кама -> Mongoose Tyax Comp 2012 | Charge DUSTER | LKLM 318 (RIP) | Tsunami Blazer 700c

+7(914)-37-две четвёрки-три девятки

5

Re: Статья на тему VO2max и ваших спортивных результатах

в Хабаровске навряд ли встретите. даже если повезёт и удастся найти велоэргометр и газоанализатор, то нужно ещё и спецов грамотных подыскать. и мерить нужно не МПК, а  АнП:
https://www.youtube.com/watch?v=xOJbfUf … amp;t=1655

вот немного про правильное тестирование спортсменов:
https://youtu.be/UPjdv3G5p0Q

6

Re: Статья на тему VO2max и ваших спортивных результатах

Нужно мерить и АНП, и МПК. Обе величины важны для профи. Две разные величины, обе при возможности нужно знать.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

7

Re: Статья на тему VO2max и ваших спортивных результатах

а разговор про профи? так они и сами всё знают smile что, как и где.

8

Re: Статья на тему VO2max и ваших спортивных результатах

Неправильно же говорить что например  пульс важнее чем мощность? Подобная информация важна для спортсмена, будет то МПК или АНП или что то ещё. Если есть возможность узнать, почему бы и нет?

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

9

Re: Статья на тему VO2max и ваших спортивных результатах

для спортсмена имеет смысл, дабы оценить своё состояние. и делать это нужно не один раз в год. просто потому, что потребление кислорода в пике и на уровне анаэробного порога может меняться. а вот узнать свою мышечную композицию было бы полезно, т.к. она не меняется на протяжении жизни.

10

Re: Статья на тему VO2max и ваших спортивных результатах

Прочитал, что этот показатель наследуется от предков.
хотя у меня есть, в кого

Шоссе COLNAGO CONCEPT Gazprom rusvelo
МТБ Corratec 0'3 gent
https://www.strava.com/athletes/16079437 - мой профиль на STRAVA
Михаил smile