1

Тема: История Тур де Франс

Нашел в книге у Армстронга про то как все начиналось:

Немного истории: велосипед был изобретен в эпоху промышленной революции наряду с паровым двигателем и телеграфом, а первая велогонка "Тур де Франс" была проведена в 1903 году по предложению французской спортивной газеты "L'Auto". Из шестидесяти стартовавших гонщиков до финиша добрался только двадцать один. Перипетии борьбы сразу же привлекли внимание всей страны, и вдоль дорог на Париж выстроилось, по некоторым оценкам, не менее 100 тысяч зрителей. С самого старта началось мошенничество: в напитки подмешивали спиртное, а лидеры бросали на дорогу гвозди и битые бутылки, чтобы задержать преследователей. Первым гонщикам приходилось тащить продукты и запчасти на себе, у их велосипедов было всего две звездочки, а тормозами служили ноги. Первые горные этапы были введены в 1910 году (вместе с тормозами), когда пелотон проехал через Альпы невзирая на угрозу нападения диких животных. В 1914 году гонка началась в тот самый день, когда застрелили эрцгерцога Фердинанда. Через пять дней после завершения гонки на те же самые Альпы, куда так упорно карабкались гонщики, шилась война.

Интересная ссылка про историю, хоть и немного устаревшая
http://dneprovelotravel.narod.ru/bike_a … istory.htm
И еще  smile
30 легендарных моментов в истории Тур де Франс

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

2

Re: История Тур де Франс

Так вот как всё было... (South Park, 3 сезон, Алый знак веселья) smile

Зубара и Кубик ниедут.

3

Re: История Тур де Франс

Oweo пишет:

у их велосипедов было всего две звездочки

Там написано, как стояли эти звездочки?
Если нет, то:
Эти звезды стояли по одной с каждой стороны задней оси. Если нужно было сменить передачу, то гонщик слезал с байка, раскручивал гайки и разворачивал колесо.
Именно после какого-то горного этапа, когда жутко замерзшими пальцами не получалось открутить эти гайки (хоть они и были барашковыми) Тулио Компаньоло (знакомая фамилия, правда?) и изобрел эксцентриковое  крепление колеса. Год события, увы не помню :-)

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash