1 (08-06-2009 16:13:30 отредактировано mclemon)

Тема: Родина Ким Чен Ира (с. Вятское, Хабаровский край)

151,94 км

В связи с событиями в Северной Корее, о которых последнее время трубят все СМИ, засвирбело мне съездить на родину нынешнего северокорейского лидера Ким Чен Ира. Конечно, по версии современной северокорейской "истории", он родился на священной горе Пэктусан, однако, по китайским и советским документам, родился он в селе Вятское, что расположено на берегу Амура, севернее Хабаровска, в 69 км от него. Про то, где он родился можно почитать тут http://okoree.narod.ru/nk3.htm 17 и 18 абзацы. Закинута тема на форум. Договорились с Sergey710 встретиться в 10:30 в субботу и на Музкомедии.

Встретились в 10:50 и покатили в Вятское

http://pics.livejournal.com/aleonkin/pic/0002xkar/s640x480

По дороге заехали в ТЦ "Простор", заправились сладкой водой и сникерсами. Катилось хорошо - ветра почти не было и равнина. На выезде из Хабаровска встретили raccoon`a, катящего в сторону города. По пути заехали в придорожную чебуречную "У Камила", что на 25-м км от Хабаровска, перекусили чебуреками и двинулись дальше. После Князе-Волконки начались "качели" - горки. Есть и очень крутые, позволяющие разогнаться до 50-55 км/ч не крутя педали.

Вот, наконец, показалась табличка: Вятское, через 250 м поворот налево и 2 км до поселка. После съезда с трассы, начинается раздолбанная гравийка, с кучей луж. Дорога в основном вниз, но ехать за 30 км/ч по кравийке как-то боязно, и совсем не надо.

http://pics.livejournal.com/aleonkin/pic/0002ydcc/s640x480

Заехали в село. Тишина и красота такая (вид на Амур я имею ввиду), покатили к берегу, т.к. предстоял час отдыха и, соответственно, обеда. На берегу видели несколько явно не местных отдыхающих и распивающих спиртные напитки, предназначенные явно не для такой жары, то есть водочку. А термометр показывал на Солнце +37,1 градус. А они водку хлещут. Сергей полез в воду бррр, по мне, так прохладно еще, а ему комфортно. Поели потом. Серега лег подремать на камнях, а я начал готовить контейнер с ништяками, чтоб его закопать. Вобщем-то лично моей целью было не только посещение родины Ким Чен Ира, но и закладка по этому поводу тайника. Геокэшинг привлек всё-таки.

http://pics.livejournal.com/aleonkin/pic/0002zqwp/s640x480

Минуло чуть больше часа и мы покатили назад, мне еще нужно было в этом районе закопать тайник. В селе попался вот такой раритет иносранного производства.

http://pics.livejournal.com/aleonkin/pic/000301yc/s640x480

Остановились, я заложил тайник. Раздражает количество гнуса, который начинает жрать и сосать, как только остановишься. И еще наблюдал интересную картину - с какой бы скоростью не ехал 25-35 км/ч, оводы ака бобики не отставали (про скорости выше 40 км/ч не в курсе, т.к. оборачиваться на таких скоростях совсем не надо). Если скорость падает ниже 20 км/ч, эти засранцы уже начинают метиться на приземление, так что скорость нужно повышать. Лучше они сзади нежели на тебе.

Выехали на трассу и, проехав около 3 км, справа в лесу услышали хруст ломающихся веток, глядь, а там пара косулей ломится по лесу в сторону от нас. А тишина, машин нет, только хруст. Ну симпатичные такие были, рыжие smile

Кое-как на "качелях" доколесили до Князе-Волконки и решили опрокинуть по бутылочке пивка. Опрокинули.

http://pics.livejournal.com/aleonkin/pic/00031g5p/s640x480

Проехали еще 3 км, остановились в "У Камила", Сергей затарил чебуреков, и опрокинули еще по пивку. Доехали до Мирного и выпили еще, Серега одну, я две :-D и покатили домой. Доехали до "Стрелки", присели на остановке передохнуть. Было уже темно. Я откупорил еще одну 0,5. Познакомились с двумя молоденькими девчонками - Олеся и Яна smile И, уже достаточно "под шафэ" покатили до дому, на Синельникова попрощались.

Кое-какие технические моменты:
Выпито воды пресной - 1 л
Выпито воды сладкой - 3,2 л
Выпито пива - 2,5 л
Общее время покатушки около 12 часов

Сколько километров я прошел - в начале этого поста

я не 100 баксов, чтобы всем нравиться
ЖЖизнь http://aleonkin.livejournal.com/, я в FaceBook http://www.facebook.com/aleonkin
Я в Twitter http://twitter.com/aleonkin
Мой автономный блог о приграничном Китае http://fuyuan.ru/

2

Re: Родина Ким Чен Ира (с. Вятское, Хабаровский край)

Алкашня! yikes
А воопще молодцы!
З.Ы. Пьянству БОЙ!!!!

веЛОСИпедисты от слова ЛОСИ...

3

Re: Родина Ким Чен Ира (с. Вятское, Хабаровский край)

Долго думал маршрут на выходные, и остановился на селе Вятском, где родился Ким-Чен-Ир. Можно было скатать на ночную покатушку, можно было катать в субботу. Но в субботу вело-шествие и прочие демонстрации, а ночью еще успею покатать. Хотелось укатить подальше, пока не начала жара, из-за которой нормально катать можно только по ночам. Изначально хотел до Облучья – это 180 км от дома. Но выезжать мне надо после обеда, и добраться засветло уже не получилось бы. Поэтому осталось Вятское. И по странному стечению обстоятельств, СМИ вновь затрубили о Северной Коррее.

Выехал в 14-12. Оказалось – не катит совсем. Ну лениво крутить педали, хоть тресни. Но так бывает редко, чтобы совпала погода, выходной, и свободное время, поэтому надо катить. Надо, так надо, покатили. Шустро добрался до Князе-Волконского, где сделал остановку, купил воды и отдохнул минут 10.

После Князе-Волконского начались горки. Поначалу это очень прикольно – не спеша поднимаешься, а потом расслабленно летишь вдаль. Но на обратном пути, когда этих горок набралось около 90 км, они меня уже достали. Ровных участков почти нет, я только и делал, что переключал все 3 передние звезды. Эти горки впечатляли перепадом высот – большие и крутые. Но я ошибся – это были только средние горочки, ближе к Вятскому горки стали еще круче.

На этих горках я понял, что с поездкой опоздал на 1 неделю – уже стало жарко. Дальние покатушки похоже придется теперь отложить, или как-то подстраиваться к погоде. В дороге пару раз мазался кремом от загара. Реально помогает, т.к. несмазанный участок обгорел.

Второй раз остановился отдохнуть в дубовой роще, в 20 км от Князе-Волконского, рядом с воинской частью. Начали атаковать мошки и комары. Еще терпимо, но тенденция не радует – на прошлой неделе их еще не было.

Дальше катил без остановок до поворота на Вятское. Оказывается, оно основано в 1859 году, по нашим меркам – древнее поселение. Началось 2 км ужасной гравийки. Все дребезжит, трясется, приходится ехать на тормозах, чтобы не слететь совсем. Но гравийка закончилась, меня радостно поприветствовали местные собаки, и вот я уже в Вятском.

Деревенька красивая. Хороший вид на Амур. Цветет сирень. Удивили несколько весьма приличных коттеджей, некоторые еще строятся. Расположение деревни не очень удобное – на двух холмах, и тут пришлось покатать на горках. Зимой аборигенам видать тяжко приходится – ходить по заснеженным горкам удовольствие еще то.

Крутой джип спускал катер на воду, после чего катер и уплыл в неизвестном направлении, а джип остался. Недалеко от него, я хорошенько перекусил, а потом почти час изучал окрестности. Увидел указатель «Магазин», но найти его так и не удалось - не хватало времени, к тому же местный дядька сказал что магазина и нет вовсе, а есть только бар. Так же дядька поведал, что следы Ким-Чен-Ира надо искать немного в другом месте – на повороте с указателем «Лесная поляна». Вроде крюк около 3 км. На обратном пути я попробовал туда поехать, но грунтовая дорога стала напрягать, солнце стало садиться, да и я не такой уж большой фанат идей чучхе.

Поэтому сфотался на памятном знаке в честь села, и покатил домой. Катить стало на много лучше – солнце садилось, получилась хорошая тень. В целом, мне показалось, что обратно и горки преодолевались легче, несмотря на усталость. Но усталость накапливалась – в одном месте даже часть подъема прошел пешком, т.к. уже надо было размять ноги, а скорость подъема снизилась до 9 км/ч. Пешком – 4 км/ч, разница не принципиальная, зато размялся.

Опять остановился на воинской части, взял в кафе воды, чай, большой и очень вкусный чебурек. Оставалось 50 км до Хабаровска. Следующий раз остановился перед выездом на Князе-Волконском – там опять возят какие-то БМП. Причем с них сняли гусеницы, и буксировали тягачем.

Ровный рельеф последних 30 км дороги реально радовал душу, стало возможно хорошо катить. Но за 15 км до дома, я понял что сдулся. Скорость упала до 16 км/ч, и разогнаться быстрее не хватало сил. Так и доехал до поселка Горького, где оказалось, что я сдулся буквально – спустило заднее колесо. Сначала кинулся его менять, но вовремя остановился, решив последние 6 км периодически подкачивать колесо. И это реально сработало – пришлось подкачать всего 2 раза, на что ушло куда меньше времени, чем на замену камеры. Интересно было ощущать, как резко возрастает скорость сразу после подкачи, а потом постепенно снижается.

В итоге, остановился у подъезда в 23-12, полное время покатушки 11 часов, средняя скорость туда 22.5 км/ч, обратно 21.0 км/ч. Расстояние от моего дома, до поворота на Вятское – 69 км. Общий пробег 146.7 км. Максимальная скорость 52.2 км/ч. Выпито 3 литра воды. Устал сильно. Доволен :-)

Традиционный фотоотчет http://www.photofile.ru/users/ingenero/96467449