1 (31-08-2015 13:42:01 отредактировано КАЙ)

Тема: Четыре сотни

Хоть больше 250 км за сутки я не катал, мысль прокатить 400 преследовала давно. Окончательно утвердился во мнении, что реализовать ее стоит после поездки в Бирик, организованной Sova, когда я сидел в эльке и думал, а почему, собственно я не еду своим ходом?
Алкогольные пары на «Тусе-джусе» утвердили во мнении, что заезду быть, также пришла определенность с датой — 29.08.2015 г. Идея была горячо поддержана vaZZZgenом (Василием). Приятной новостью стало то, что у нас будет машина сопровождения с дамой Василия — Еленой за рулем. Решил взять запасные носки, перчатки, памперс и джерси на случай дождя, раз уж можно их кинуть в машину (не пригодились). Из еды прихватил 5 бананов, 5 энергетических батончиков (4 из них привез обратно), 2 упаковки глюкозы (8 рублей упаковка в аптеке, рекомендую, всем парням, которых угощал, понравилось) и несколько бутербродов с колбасой.
Было решено катить из Авиагородка, старт в 5.30, после чего прибываем на точку старта в 6.00.
Проснувшись, первым делом метнулся посмотреть в окно — настроение мое резко ухудшилось, шел дождь, дорога мокрая. Вспомнил, как катил 200 км в мокром памперсе и заранее начал жалеть 5 точку. Но старт заявлен в любую погоду и мы выдвинулись к мосту, где нас уже ждали kolya27zz (Коля) и InFOS (Костя).
                                                          http://i71.fastpic.ru/big/2015/0831/18/adce6960226988b45b646ed33b408618.jpg
Колян, увидев, что все кроме него на шоссерах, да еще и в контактах чет немного приуныл smile  При этом он сообщил, что будет еще одна машина сопровождения. 2 машины на 4-х катальцев, это даже не скромно как-то (завидуйте, гы-гы). В общем стартанули бодро, дождик накрапывал довольно вяло и вселял надежду на то, что скоро закончится. Через некоторое время нас догнала машина с камрадами Коляна, с двумя из которых я уже был знаком по Тусе-джусе. Парни решили не мелочиться и водрузили на авто желтую мигалку. Получилось, что первой шла машина с мигалкой, потом байкеры и сзади страховала еще одна машина big_smile 
                                                    http://i68.fastpic.ru/big/2015/0831/e9/72c8165e5f0c0814399bd3f87f9568e9.jpg
Видя такое сопровождение, водилы пытались высмотреть пелотон человек из 40, наверное. За всю дорогу не было ни одного косяка или какого - либо опасения за безопасность. Относились все более чем уважительно, многие приветствовали сигналя или размахивая руками. Кстати парням огромное человеческое спасибо! Следует отметить, что не смотря на всякое, они были с нами до конца, даже когда я пытался их отправить домой. Бескомпромиссные альтруисты, реально. Ну и Ваня, который провел больше суток за рулем, достоин отдельной похвалы. Просто он сказал, что у него хобби такое - помогать людям. Вот эти славные спасатели в прямом и переносном смысле.
                                                      http://i69.fastpic.ru/big/2015/0831/7c/2adc087eafa7d00a76983df1b9198a7c.jpg
Также огромный респект Елене — половине vaZZZgenа, которая также стойко переносила все тяготы и лишения нашего матраса за рулем второго авто.
По дороге я и Василий меняли друг друга, причем когда первый вставал он, скорость возрастала километра на три. Кстати кто не знает, он мастер велоспорта.
                                               http://i69.fastpic.ru/big/2015/0831/0b/95d6fca7fd1f294430365df1bae7630b.jpg
Первую остановку сделали в Волочаевке. Не смотря на причитания Коляна, держался он вровень с шоссерами, хотя в глазах по прежнему была легкая паника. Второй раз остановились в Ольгохте, на 70 километре, там была знакомая беседка на станции (прошлый раз я кстати не доехал до нее несколько метров и сидел выжимал носки прямо на асфальте), но теперь то я опытный smile
                                                 http://i71.fastpic.ru/big/2015/0831/92/9a38355d9a6e707201b039c6aaade692.jpg
Отъехав от Ольгохты, обнаружили, что отстал  InFOS. Сказались последствия недавнего отравления. Он погрузил байк в машину и дальше мы катили втроем. Колян по прежнему не сдавался. Он иногда отставал, но догонял нас в случае остановок через пару минут. 
        В Смидовичах заехали на колонку, набрали 5 литров воды. И тут, через некоторое время появился ОН! ВСТРЕЧНЫЙ ВЕТЕР! Ненавижу встречный ветер. Средняя сразу упала, силы стали уходить быстрее. Решено было делать остановки для отдыха через 20 км
http://i65.fastpic.ru/big/2015/0831/36/f58be0fb767ce19255448733667a8136.jpg
               Парни меня успокаивали тем, что на обратном пути ветер будет дуть в спину и катить будет вообще хорошо, я боялся, что они сглазят. VaZZZgen периодически выстреливал вперед, пытаясь сесть на бампер первой машине и удивляя парней скоростью в 53 км/час. Следует заметить, что Вано принципиально не давал садиться на бампер и держал дистанцию не менее 5 метров. Я пару раз попытался дернуть за Васей, но понял что нуегона, лучше катить в своем темпе. В борьбе с ветром докатили до поворота на Бирик, после которого Колян решил, что из-за ноги больше ехать не горазд. Разобрал байк и погрузил его в первую машину. Дальше катили с vaZZZgenом вдвоем как наглые рожи, в сопровождении двух машин.
http://i67.fastpic.ru/big/2015/0831/c8/33f4a9e57ee3243f94ed1b2558267ec8.jpg
                                                       
Традиционное фото у стеллы
                                                       http://i71.fastpic.ru/big/2015/0831/af/98d46c33b97799976708a73f73ede3af.jpg
                                                     
http://i72.fastpic.ru/big/2015/0831/e8/92f3217288184d70e9c9fdf2c3587ce8.jpg
В Биробиджане поехали на набережную, дабы там отдохнуть. Елена встретилась со своими родственниками, Ваня идти на набку отказался и остался спать в авто.   
                                                         http://i65.fastpic.ru/big/2015/0831/e9/fb8465a76424ac98d8f861ae554469e9.jpg
Посидев/полежав на лавках решили ехать в известную Василию столовую, в другой конец города. Прикатив туда обломались, так как по выходным она теперь не работает. Пообщавшись с местными маргиналами на предмет, где можно хорошо и дешево откушать, были направлены в кафе у поворота из Бирика. Кафе оказалось таким УГшным, с таким отвратным обслуживанием, что ни я ни другие с таким еще не сталкивались. После обеда потихоньку покатили обратно.  InFOS собрал байк, на его место в авто пересел Колян. Меня немного беспокоила невнятная боль с тыльной стороны колена. Предположил, что потянул мышцу, вкручивая за Василием стоя. Первую часть пути из Бирика катил замыкающим.
http://i69.fastpic.ru/big/2015/0831/0f/7da6fe29111c50cd34e37c9f61f1030f.jpg
                                         
И тут наступило второе главное западло снова ОН! ВСТРЕЧНЫЙ ВЕТЕР! Как так, так же не честно! Забегая вперед скажу, что иногда скорость опускалась до 22 км/час, соответственно общая средняя по треку тоже упала до позорных значений 26,3 км.
Вторая машина предлагала зацепиться или сесть на бампер, но я уперся и сказал, что принципиально буду катить по честному.
Через некоторое время стали подсдуваться  InFOS, пользуясь услугой авто.
                                              http://i71.fastpic.ru/big/2015/0831/d8/7b7dc365fbb90a06abbca1d69f43b5d8.jpg
После Смидовичей, где мы подкрепились молоком и домашними пирожками начало смеркаться. Вторая машина ушла в город, пообещав через некоторое время вернуться. Машина с мигалкой пошла сзади, подсвечивая нам дорогу фарами. Меня все больше беспокоили непонятки с тыльной стороной коленей. После Смидовичей докатили до Ольгохты, отдыхая в известной беседке. Расслабиться не давали комары. Потихоньку рождалась паника, т.к. мои прогнозы оказаться на мосту хотя бы в 24.00 терпели фиаско. Ко всему прочему заболел загривок, хотя и байк правильной ростовки и вынос я покороче добавил после прошлых 200+ км заездов и даже колечко дополнительное на рулевую. Короче дальше началась странная такая борьба с собой  - когда задумывался, устал ли я, организм усталость как таковую отрицал. Болел загривок и места под коленом. Но опять же, как-то не критично. Напрягала езда ночью, т.к. фонарь я берег, а от фар сзади идущего авто каждая кочка казалось ямой. Плюс ко всему напрягал свет встречных машин. Решили делать остановки каждые 10 км. Останавливались по столбикам, парни выходили из авто, мы сидели несколько минут в машине и снова прыгали на байки. Через некоторое время пропал vaZZZgen. Оказалось, прицепился к авто. Один раз он догнал нас в куртке спасателя, т.к. его вещи остались во второй машине а он был в одной джерси. В общем дальше мы катили с  InFOS, а   vaZZZgen играл в зацепера, при этом он умудрялся засыпать на ходу и парням в машине приходилось его будить.
Во время остановки на 40 км вернулась вторая машина и  vaZZZgen заявил, что он сливается на авто. Меня, если честно морально подкосило, вроде как не правильно это все, забились, нужно катить до конца. И еще за 40 км до моста сел телефон, а это означало, что накрылся трек STRAVA и я не увижу вожделенных циферок 400 км (это тоже здорово подкосило морально).
                                             http://i71.fastpic.ru/big/2015/0831/5a/b67d1034a0e44fdc0905c60bff48125a.jpg
После отдыха, в движении становилось холодно, удавалось согреться через пару километров. Ну и комары на остановках доставляли.  Начали считать и радоваться километровым столбиком, если какой-то из них долго не появлялся, это начинало бесить. Попытался вгонять себя в подобие транса, прокручивая в голове какую-нибудь песенку (во время бега это помогает), но это не прокатило, видимо из-за того, что приходилось следить за дорогой. За 20 км до моста, аккурат в Николаевке понял, что не разгибается правая нога и обнаружил с тыльной стороны колена не хилую припухлость. InFOS заявил, что воспалились связки, я здорово очканул. Видимо перестарался, рванув стоя за Василием, ну и длительность путешествия сделала свое дело. На самом деле я просто их потянул и мог докатить дистанцию, но моральная усталость и слова  InFOS о том, что если что, то может быть вообще плохо, заставили меня искать халяву. Халявой оказался сидевший в авто Колян, который неосмотрительно заявил о том, что есть мысли собрать байк и доехать до дома. В итоге до дома он на байке доехал, только дом и байк были моими, а я наблюдал за его поездкой через лобовое стекло автомобиля. Домой зашел на полусогнутых. Было почти три часа ночи. Организм видимо понял, что от него не отстанут и включил доп. резервы. Дома принял ванну, поел, на бодрячках даже некоторое время посмотрел ТВ. Усталости, как таковой, повторюсь, не было. Организм вроде как раздвоился - одна часть во время езды паниковала не ясно, по какому поводу, а другая отвечала ей - дружище, ты чего, все норм! Вот по этой картинке не нашел ни одной причины моего слива. По итогу проехал больше всех, вышло чуть более 360 км (с учетом того, что до дома не доехал 32 км и 8 нужно было докручивать до ровной цифры 400.
                                                  http://i72.fastpic.ru/big/2015/0831/63/9e1b14e3a4f1f0a04794a03920bdc663.jpg
Выводы такие - дистанцию прокатить реально. Офигенно не повезло с ветром, который по закону подлости туда-обратно был встречным, это выматывало не только физически, но и давило на психику. Катить лучше в своем темпе или держать комфортный для группы, во всяком случае прошлую мою поездку в Бирик, когда я ехал один, проехал ее быстрее на крейсерской скорости и теряя меньше времени на отдых. Зад не натер вообще. Непонятки с болью загривка! Что еще делать с посадкой - х/з. До 150 км особого дискомфорта нет, может это неизбежно? Когда катил, я (и не только я) думал, зачем тебе это, камрад? Но теперь хочется снова. Ну и опять спасибо всем сопровождающим, катить с авто налегке - это круто.
ЗЫ: Если в перспективе будет что-то подобное, можно рассчитывать на помощь с авто сопровождения от Ивана.
Вроде все написал по честному, если кого нет на фото или написал чего не того, пардонте. Фоты вообще не мои. Сам не снимал, берег заряд для трека.

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

2

Re: Четыре сотни

Респект и уважуха, камрады.
И жаль, что телефоны не подзаряжали от банок/машин на остановках, «400» на треке действительно было бы вообще прямо классно.

If I can't dance to it, it's not my revolution

Jamis Trail X3'13 SLX

3

Re: Четыре сотни

молодые, стройные парни, отличные велосипеды, хорошая дорога, всего 300 метров набор высоты - странно, что не осилили.

4

Re: Четыре сотни

halfer пишет:

странно, что не осилили

Сам удивляюсь. Кстати, молодость во сколько лет заканчивается?

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

5

Re: Четыре сотни

по разному. у меня закончилась рано, даже 30 не было. появились такие болячки, которые не позволяют ощущать себя молодым.

6

Re: Четыре сотни

Мне вообще обидно было что на своём байке 17км не докрутил(( За-то 32 на карбо-Шоссере крутанул хоть и не в контактах smile

Космос/Школьник/Урал/Каскад/Univega 5100HT/Giant Rincon Disk/GT Avalanche Comp(R.I.P)/GT Avalanche 1.0 2013 Black(USA)(R.I.P)/Mongoose Tyax Super 2008(R.I.P)/Cannondale Trail 5 Jumbo Size
Вконтакте +79990800328
ВЕЛОМАСТЕРСКАЯ ACTIVE BIKE

7

Re: Четыре сотни

КАЙ пишет:
halfer пишет:

странно, что не осилили

Сам удивляюсь. Кстати, молодость во сколько лет заканчивается?

после 33 :-)

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

8

Re: Четыре сотни

КАЙ пишет:

не разгибается правая нога и обнаружил с тыльной стороны колена не хилую припухлость

а на счёт этого рекомендую обратиться к врачу. у меня подобная припухлость впоследствии оказалась кистой.

9

Re: Четыре сотни

azor пишет:

после 33 :-)

Тогда все ясно big_smile

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

10

Re: Четыре сотни

azor пишет:
КАЙ пишет:
halfer пишет:

странно, что не осилили

Сам удивляюсь. Кстати, молодость во сколько лет заканчивается?

после 33 :-)

    После сорок пять - мальчик - огурец опяттть !
   Молодцы, Коля - особено( с 26-ми колёсиками-то!)  Виталий, не расстраивайся, купишь карбосистему и на раз сделаешь 400 +++  Вася, перед поездкой спать надо, а ты, чёрт знает чем, занимался  wink

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

11 (31-08-2015 15:20:52 отредактировано InFOS)

Re: Четыре сотни

Отчёт классный!

От покатухи осталось двоякое впечатление 1-е это грустно, что организму было плохо, а 2-е что были классные люди, машины и что я честно проехал км 220-230 из 258 намотанных велом))) особенно приятными километрами были от Смирдовичей  до столбика близкого к 40 до моста - 60 км счастья без приходов))))

И походу мне одному понравилась ночь, полная луна, туман который стелился по полям и в который не раз въезжали, ощущая его прохладу.

Ну и само собой ещё бы так скатал(ток без хоть и не сильного, но отравления пищевого^_^)))) после таких покатушек настроение улучшается, независимо от того какого было во время неё)))

Гандикап стальной весом 15кг, который из далека напоминает шоссейник. ---> Оно превратилось в алюминиевую штуковину с манетками мтбшными на руле...аля бюджетный недошоссейный велосипед)) но с приятной динамикой)))

12

Re: Четыре сотни

Классный отчет! Крутая поездка!
Есть на кого равняться!

ава 2

13

Re: Четыре сотни

Виталя,не нашел время когда ты закончил катить.Выводы правильные,хуже нет чем рвать за кем то,перегореть на раз можно.

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

14

Re: Четыре сотни

КАЙ пишет:

Домой зашел на полусогнутых. Было почти три часа ночи.

КАЙ пишет:

(с учетом того, что до дома не доехал 32 км

т.е. грубо полвторого слез с вела

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

15

Re: Четыре сотни

Я четыре сотни дня 4 ехал бы smile

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

16

Re: Четыре сотни

JADEL пишет:

не нашел время когда ты закончил катить

За 40 км до моста села труба (страва), за 20 км до моста сел в авто.

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

17

Re: Четыре сотни

сколько часов отдыхали?

По мосту ночью кстати проехать то еще зрелище..

18

Re: Четыре сотни

cross7 пишет:

сколько часов отдыхали?

По мосту ночью кстати проехать то еще зрелище..

Мы с Костяном ехали ночью, нормально вроде)

Космос/Школьник/Урал/Каскад/Univega 5100HT/Giant Rincon Disk/GT Avalanche Comp(R.I.P)/GT Avalanche 1.0 2013 Black(USA)(R.I.P)/Mongoose Tyax Super 2008(R.I.P)/Cannondale Trail 5 Jumbo Size
Вконтакте +79990800328
ВЕЛОМАСТЕРСКАЯ ACTIVE BIKE

19

Re: Четыре сотни

Ай да с комсы в ха 12 в ночь wink

Китаекарбон  кастом \  GT Sanction (Rio) 2011 готов \  Univega 5500
+79242110655
573559837

20 (31-08-2015 18:54:43 отредактировано Stanislav)

Re: Четыре сотни

Возможно прокачусь с Комсы или так же как ребята 400 км, но  числа 18

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

21 (31-08-2015 18:59:15 отредактировано halfer)

Re: Четыре сотни

M@R$ пишет:

Ай да с комсы в ха 12 в ночь

на этой неделе никак? я как раз планирую прибыть в Ха в пятницу, ближе к вечеру. сутки отдохну и буду готов smile
з.ы. а, блин, затупил, маршрут-то наоборот sad
з.ыы. с другой строны, ни чего не мешает мне сначала заехать в комсу. было бы где рюкзак кинуть.

22

Re: Четыре сотни

halfer пишет:
M@R$ пишет:

Ай да с комсы в ха 12 в ночь

на этой неделе никак? я как раз планирую прибыть в Ха в пятницу, ближе к вечеру. сутки отдохну и буду готов smile
з.ы. а, блин, затупил, маршрут-то наоборот sad
з.ыы. с другой строны, ни чего не мешает мне сначала заехать в комсу. было бы где рюкзак кинуть.

Черкани в вотсап, обсудим)

Китаекарбон  кастом \  GT Sanction (Rio) 2011 готов \  Univega 5500
+79242110655
573559837

23

Re: Четыре сотни

M@R$ пишет:

Черкани в вотсап, обсудим)

вотсапом не пользуюсь, в личку черкану завтра..

24

Re: Четыре сотни

Пацаны вообще ребята;)
Так держать!

instagram: Slevd
Шоссер:AIRking
8924оо5953

25

Re: Четыре сотни

M@R$, глянь личку. выдвигаюсь в сторону Лидоги, скорее всего на связи буду только завтра после обеда. за это время нужно решить, каков план действий.