3,001 (23-08-2015 19:19:48 отредактировано azor)

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

коша пишет:

Где в Хабаровске можно купить маленький тюбик резинового клея, чтобы положить в велоаптечку?  А то заплаток до фига, а клей высох smile

в велосалоне на ост. Речной вокзал отдельно продаётся клей. Я себе купил и обновил все аптечки.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

3,002

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

При настройке заднего перекла:
1) Отцепить трос
2) Регулятор на манетке вкрутить до упора, после чего выкрутить на один оборот Манетку сбросить до конца. На системе цепь - на большую звезду.
3) Винтом регулировки высших передач (букфа Н нерусская) установить ролик перекла под малой звездой. При этом, ATTANTION !, сиречь ВНИМАНИЕ !, ось симметрии ролика должна совпадать с НАРУЖНОЙ ПЛОСКОСТЬЮ малой звезды кассеты, а не с её осью симметрии. Другими словами, ролик д.б. ЧУТЬ правее энтой самой звезды.
4) Натягиваем трос от руки(мона пассатижами, но чтобы после закрепления винтом ролик был см. п.3) Если чуть перетянул и ролик встал прямо под звездой - вкрути винт на манетке, для чего и выкручивался резервный оборот - см. п.2
5) Поднять цепь переклюком на большую звезду кассеты, на системе скинуть на малую. Если манетка недотягивает до большой звезды немного - выкрутить на ней винт регулировки. Если недотягивает сильно - начать сначала - с первичной натяжки троса.
6) Регулятором с букфф L нерусская установить крайнее левое положение перекла, когда ролик находится
ТОЧНО ПОД БОЛЬШОЙ ЗВЕЗДОЙ КАССЕТЫ, т.е оси симметрии ролика и звезды совпадают.
   Запарился на смарте писАть. С тебя - апельсин.

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

3,003 (23-08-2015 22:04:22 отредактировано Stanislav)

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Прежде чем что то настраивать, нужно понять принцип, то есть для чего созданы винты Н и L, а не бездумно пытаться их крутить, веря в то что оно настроится... или в обратиться к мастеру.

Люди разные, и руки часто растут с разных мест.

Блин, да на ютюбе куча роликов как настраивать переключатели, как перебирать вилку, как прокачивать тормоза и т.д. Очень все наглядно и доходчиво показанно. Лучше 1 раз увидеть чем 100 раз услышать.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

3,004

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

А ещё, в коробочках с переклами и пр.компонентами Шимано инструкции кладёт со вполне сносными рисунками и,  о, Небо! текстом на русском языке. Причём, судя по всему, переводчик у них русский технарь.

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

3,005 (23-08-2015 22:42:43 отредактировано Aelon)

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Фуххх... Вобщем, потанцевав над ним с бубном, перенатянув трос и "поиграв" немного с регулятором натяжения цепи - О ЧУДО! ОН ОЖИЛ! big_smile
Проблема была в неправильном изначальном натяжении тросика, отчего он тупо не давал "дотянуться" лапке переключателя до крайнего левого положения.
P.S.: всем кто пытался помочь, огромное спасибо, помогла эта статья smile
P.P.S: переключатель у меня далеко не Shimano, а китайский-прикитайский SunRace. С ним только шаманство и применение страшных матерных заклинаний помогает wink

Marin Bobcat Trail 7.4

3,006 (24-08-2015 07:29:25 отредактировано Andy99K)

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

"Чтоб не слушать пи$&€жу - делай всё по чертежу! "
   Матчасть учить надо, а Санрайс не такая уж и говённая тайваньская фирма. И воопче - более 90% велосипедов мира и их компонентов из Китая, ещё 8% - Малайзия, Филиппины,Сингапур, а 2% оставшихся делят Компаньола и Спеш  wink  Реально не так жёстко, конечно, но близко к этому.
  Про  Санрайс слышал минус по их цепям, кассеты так-сяк, но в Ха никто и не видел в продаже их топовых компонентов, хотя они есть в природе.. Маркетинг, мля..., он такой
   А перекл правильно настроить не все могут, ты же хотел - оп! и с первого раза. Дать тебе XTR или Sram супернулевой - та же песня будет - здесь твой перекл не виноват, а танцы с бубнами от отсутствия навыков, знания и понимания предмета. 
   За лекцию аплодисментов не надо, цветы и фрукты - в машину.  wink
  P.S. Указанная тобою статья Котовского - для, именно, танцев с бубном. Настраивать ограничитель низших передач без троса - онанизьма для избранных. То, что изложил тебе я - вольный пересказ мануала Шимано, но не по операциям, а по художественному стилю. Раз Котовский и его неизвестный механик умнее инженеров компании-производителя, то я - пас. Кстати, не всё, что он изрекает - есть наивысшая истина.  lol

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

3,007

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Плюсу к последнему посту, особенно про Котовского. То что он пишет, это его ИМХО, но не истина в последней инстанции

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

3,008 (24-08-2015 10:27:04 отредактировано Gard)

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Об утеплении...
По ночам уже становится прохладно.
В Триале всякие куртки из трехслойной мембранной ткани. Есть там что-нибудь путное из того, что в наличии на данный момент? На осень, надевать пока буду поверх велоджерси.

Фэт

3,009 (24-08-2015 12:49:28 отредактировано Aelon)

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Andy22K пишет:

"Чтоб не слушать пи$&€жу - делай всё по чертежу! "
   Матчасть учить надо, а Санрайс не такая уж и говённая тайваньская фирма. И воопче - более 90% велосипедов мира и их компонентов из Китая, ещё 8% - Малайзия, Филиппины,Сингапур, а 2% оставшихся делят Компаньола и Спеш  wink  Реально не так жёстко, конечно, но близко к этому.
  Про  Санрайс слышал минус по их цепям, кассеты так-сяк, но в Ха никто и не видел в продаже их топовых компонентов, хотя они есть в природе.. Маркетинг, мля..., он такой
   А перекл правильно настроить не все могут, ты же хотел - оп! и с первого раза. Дать тебе XTR или Sram супернулевой - та же песня будет - здесь твой перекл не виноват, а танцы с бубнами от отсутствия навыков, знания и понимания предмета. 
   За лекцию аплодисментов не надо, цветы и фрукты - в машину.  wink
  P.S. Указанная тобою статья Котовского - для, именно, танцев с бубном. Настраивать ограничитель низших передач без троса - онанизьма для избранных. То, что изложил тебе я - вольный пересказ мануала Шимано, но не по операциям, а по художественному стилю. Раз Котовский и его неизвестный механик умнее инженеров компании-производителя, то я - пас. Кстати, не всё, что он изрекает - есть наивысшая истина.  lol

Stanislav пишет:

Плюсу к последнему посту, особенно про Котовского. То что он пишет, это его ИМХО, но не истина в последней инстанции

Да ладно вам бурлить, статья помогла и хорошо wink

Скажу вам по секрету, только тссс... никому не говорите yikes .... я со своим аппаратом далеко не первый раз "работаю", просто возник один непонятный момент, вот и все smile В конце-концов, тема для того и создана, чтобы задавать вопросы, которые стеснялся спросить wink

Marin Bobcat Trail 7.4

3,010

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Gard пишет:

Об утеплении...
По ночам уже становится прохладно.
В Триале всякие куртки из трехслойной мембранной ткани. Есть там что-нибудь путное из того, что в наличии на данный момент? На осень, надевать пока буду поверх велоджерси.

Мой вариант - термуха для активных видов спорта и джерси сверху.

Нужно сделать много дел, чтобы заслужить доверие и всего лишь одно, что бы феерически все просрать. Хэнк Муди.
http://iron-che.livejournal.com/

ПДД http://pdd.drom.ru/pdd/

3,011

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Илюха, у меня длиннорукавная джерси  в облипку  hmm

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

3,012

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Andy99K пишет:

у меня длиннорукавная джерси  в облипку

Есть такая. Катал в ней вчера поздно вечером - прохладственно.
А где у нас нормальная термуха продается? А то брал пару раз - не торт нифига. Видать не то и не в тех местах. С тех пор больше не пробовал.

Фэт

3,013

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Купил вел с завоздушенным передним тормозом,после прокачки ход ручки до полной блокировки колеса очень маленький,ок.10мм,ход ручки заднего тормоза ок.25мм.Пробовал прокачать и задний тормоз,но ход ручки не уменьшился.Может ли это быть связано с различным износом тормозных колодок,т.к.задние более изношены?Передними предыдущий хозяин вообще не пользовался,по причине нерабочего состояния.Как сделать больше ход ручки переднего тормоза?Заранее благодарен за консультацию.

3,014

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Филиппок пишет:

Может ли это быть связано с различным износом тормозных колодок,т.к.задние более изношены?

Нет. Ход ручки не зависит от износа колодок

Филиппок пишет:

Как сделать больше ход ручки переднего тормоза?

Никак. 10 мм нормальный ход. Можно воздуха впустить по новой smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

3,015 (24-08-2015 13:04:38 отредактировано zess)

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Gard пишет:

А где у нас нормальная термуха продается? А то брал пару раз - не торт нифига. Видать не то и не в тех местах. С тех пор больше не пробовал.

Нормальные в:
Адреналин ДВ,
Тибет,
Триал-Спорт,
Спорт-Аква.
Попроще - даже в Спортмастере есть.

GT → Giant → Jamis

3,016

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Филиппок пишет:

Купил вел с завоздушенным передним тормозом,после прокачки ход ручки до полной блокировки колеса очень маленький,ок.10мм,ход ручки заднего тормоза ок.25мм.Пробовал прокачать и задний тормоз,но ход ручки не уменьшился.Может ли это быть связано с различным износом тормозных колодок,т.к.задние более изношены?Передними предыдущий хозяин вообще не пользовался,по причине нерабочего состояния.Как сделать больше ход ручки переднего тормоза?Заранее благодарен за консультацию.

У заднего тормоза часто ход ручки больше чем у переднего. Связанно это с относительно большей длинной гидролинии, и большим колличеством тормозухи. Так как тормозная жидкость и гидролиния не имеют абсолютной твердости,  на заднем тормозе они продавливаются соответственно больше. Это не лечится.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

3,017

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Рад что у меня всё гуд.

3,018

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

А у меня вчера на ходу руль заклинило.  Хорошо по тротуару ехал и грохнулся в траву. Ехал бы по дороге - попал бы под колеса попутного транспорта. А беды ничо не предвещало. Вот так едешь и раз, клин. типа как гидроусилитель руля резко сломался при важном маневре. Вскрытие, конечно, покажет, что за хня случилась. Однако у кого есть опыт с подобным траблом или есть версия произошедшей поломки - слухаю. Не оставайтесь равнодушными. Это может случиться с каждым 1!11.
Велег - мангуст тякс комп.

3,019

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Может просто нужно ухаживать за велом?

If I can't dance to it, it's not my revolution

Jamis Trail X3'13 SLX

3,020

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Kentavr пишет:

Может просто нужно ухаживать за велом?

Он у меня не больной, не беременный, и не престарелый.
Конкретно рулевую колонку разбирал. Из любознательности + смазал подшипники смазкой для направляющих суппортов (авто). Там-то и не особенно подшипники - шарики в одной обойме, норовящие рассыпаться внезапно. Да и до клина каких поползновений со стороны руля не было. Ехал-ехали и вдруг...

3,021

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Разбери, сфотай и выложи - так-то, не глядя, что говорить.

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

3,022

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

+1 за разбор. Вообще не представляю что в рулевой вела может сломаться.

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

3,023

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

azor пишет:
коша пишет:

Где в Хабаровске можно купить маленький тюбик резинового клея, чтобы положить в велоаптечку?  А то заплаток до фига, а клей высох smile

в велосалоне на ост. Речной вокзал отдельно продаётся клей. Я себе купил и обновил все аптечки.

Спасибо smile

" А лето - это маленькая жизнь..."

3,024 (25-08-2015 16:34:03 отредактировано Железный)

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Gard пишет:

А где у нас нормальная термуха продается? А то брал пару раз - не торт нифига. Видать не то и не в тех местах. С тех пор больше не пробовал.

Верх брал на СПЛАВе (splav.ru) - служит уже три года верой и правдой, а вот штаны беру самые дешевые в триале, тонкие, как колготки. Все равно они дольше сезона не живут, на joppe протираются.

Нужно сделать много дел, чтобы заслужить доверие и всего лишь одно, что бы феерически все просрать. Хэнк Муди.
http://iron-che.livejournal.com/

ПДД http://pdd.drom.ru/pdd/

3,025

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Подскажите добрые товарищи где можно прикупить спицы с ниппелями, и если можно примерный ценник, заранее спасибо.