26

Re: внимательнее на дорогах

Квалификационная Комиссия Судей
Жалоба туда рассматривается быстрее чем апеляция, а наказывается жестче

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

27

Re: внимательнее на дорогах

Была ситуация на нерегулируемом перекрестке. Я ехала по крайней правой полосе прямо. Со встречной собирался повернуть автомобиль, стоял, пропуская машины, включив поворотники. Он меня видел. Но вот в тот момент когда я уже проезжала перекресток, из-за собирающегося поворачивать выскочил другой автомобиль прям на меня, он тоже меня видел, но думал успеет  проскочить.  От столкновения спасла реакция, моя и его.  Надеюсь все понятно описала. А теперь вопрос к знатокам - если бы столкновение, кто понес бы наказание? Возможно мне нужно было остановиться и подождать пока все желающие повернут?

аська 345-816-816

28 (30-04-2010 12:05:15 отредактировано SergeyT)

Re: внимательнее на дорогах

здесь виноват был бы водитель авто.
однажды встретися ему водитель камаза, который "30 лет за рулём и у него хер проскочишь" (с)
а тебе возможно и стоило подождать (если там 2 авто, а не пол-Хабаровска) из принципа Дай Дорогу Дураку.
хотя я бы не ждал...

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

29 (30-04-2010 12:02:49 отредактировано mail_robot)

Re: внимательнее на дорогах

если они поворачивали налево со встречного тебе направления, то обязаны были тебя пропустить, ибо ты для них в момент маневра - помеха справа
ты права в данной ситуации
если они поворачивали справа от тебя налево, то ты не права. Должна была уступить.

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

30

Re: внимательнее на дорогах

Ааааа.
Квалифколлегия %) с ней не все так просто.
И наверное не аппеляция, а кассация %)

Я не стал показывать сисечку, чтобы подцепить цыпочку (15 фев. 2013) дабы Jtraub'у небыло завидно.

31

Re: внимательнее на дорогах

Поворачивали налево со встречного направления.

аська 345-816-816

32

Re: внимательнее на дорогах

mail_robot пишет:

если они поворачивали справа от тебя налево, то ты не права. Должна была уступить.

я так понимаю речь о примыкающей дороге?
если да, то мысль верна при условии равнозначности дорог. быват случаи когда вылазят со второстепенной из-под знака "уступи дорогу",  поворачивая налево  высунув морду на дорогу "типа пропускают". и объехать их возможно только по второй полосе

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

33

Re: внимательнее на дорогах

В городе почти нет равнозначных, почти везде стоит "главная" или "уступи".

Сергей, пунцовый Marin

34

Re: внимательнее на дорогах

они, как я понял стояли на одном направлении, а следовательно имели одинаковые права на проезд перекрестка с оговорками на маневры

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

35

Re: внимательнее на дорогах

Наиболее распространенный у меня случай наезда, такой.
Обгоняю справа (вообще-то обгон справа запрещен, но как расценивать тот край дороги, по которому я еду, вело дорожка, обочина или ещё одна полоса движения, я не знаю, в этом основной вопрос.) ТС или собираюсь это сделать, а он без поворотника поворачивает направо во двор или в карман, тут-то я его и царапаю или зеркало сшибаю или сам улетаю, в общем как повезёт. Вот как этот манёвр расценить? Кто кого пропустить должен и вообще, кто прав, кто виноват? Полоса-то вроде одна, а с другой стороны это вроде обочина или велодорожка, вот и не знаю.

Этот мир жестокий и коварный!!! Зато в нем есть печеньки ^_^
Сквозь лес промчит, в болоте не утонет, по льду проедет, по камням проскачет, сугроб пробьёт, над пропастью взлетит

36 (30-04-2010 12:24:28 отредактировано vt-serz)

Re: внимательнее на дорогах

Машину многие водят?
Живет долго тот - кто думает за себя и за другого. smile
А бэмерам каково спешиваться на переходе? Весь понт попрыгать через бордюры!

Сергей, пунцовый Marin

37 (30-04-2010 12:28:17 отредактировано mail_robot)

Re: внимательнее на дорогах

TEMA ты виноват
даже если он совершал маневр без поворотника
во первых обгон справа, а во вторых на перекрестке с примыкающей. То что ты худенький и пролез тебе ничего не добавляет в данной ситуации.

По обочине ездить нельзя. Это еще один момент. При наличии тротуара обочина уже не квалифицируется. Если ты ехал - знач водитель велосипеда. ПДД на тебя как на участника движения (непешехода) распространяется в полном объеме. И так далее...

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

38 (30-04-2010 12:32:50 отредактировано vt-serz)

Re: внимательнее на дорогах

ТЕМА,
Если делать все как положено, рассматривать и сопоставлять все знаки, разметку, следить за соседними авто спереди/сзади/по бокам, поглядывая на приборную доску и обочины с собаками, то скорость авто выше 20 км/ч не поднимешь. Приходиться что то упускать: ездить по одному маршруту, смотреть на другие машины только перед совершением маневров, боковым зрением реагировать только на крупные объекты. Перед поворотом направо никто не смотрит, есть ли там велосипедист или мотоциклист. А половина и поворотник не включает. Оба виноваты, он маневр совершал не убедившись, ты обгон.

Сергей, пунцовый Marin

39

Re: внимательнее на дорогах

мне например (как водителю) не доставляют неудобства авто, та как при езде я себя чувствую как будто за рулем (ну привычка уже) и маневры совершаю "по автомобильному". То есть не нарушая (грубо) ПДД )))

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

40 (30-04-2010 12:43:16 отредактировано TEMA)

Re: внимательнее на дорогах

mail_robot пишет:

TEMA ты виноват
даже если он совершал маневр без поворотника
во первых обгон справа, а во вторых на перекрестке с примыкающей.
По обочине ездить нельзя. Это еще один момент. При наличии тротуара обочина уже не квалифицируется. Если ты ехал - знач водитель велосипеда. ПДД на тебя как на участника движения (непешехода) распространяется в полном объеме. И так далее...

vt-serz пишет:

ТЕМА,
Перед поворотом направо никто не смотрит, есть ли там велосипедист или мотоциклист. А половина и поворотник не включает. Оба виноваты, он маневр совершал не убедившись, ты обгон.

Мнения разделились, вот и я так же, вроде и прав, а вроде и не прав.

Этот мир жестокий и коварный!!! Зато в нем есть печеньки ^_^
Сквозь лес промчит, в болоте не утонет, по льду проедет, по камням проскачет, сугроб пробьёт, над пропастью взлетит

41

Re: внимательнее на дорогах

я чуть исправился

Сергей, пунцовый Marin

42

Re: внимательнее на дорогах

mail_robot пишет:

они, как я понял стояли на одном направлении, а следовательно имели одинаковые права на проезд перекрестка с оговорками на маневры

стояли (ехали) встречными курсами. она прямо, он, пересекая её траекторию, поворачивал на перекрёстке налево.

Диана, а может он засмотрелся? wink

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

43

Re: внимательнее на дорогах

в том то и дело что где я переезжал дорогу там не было ни пешеходной зебры ни знака о пешеходном переходе(тупо продолжение тратуара)!а только стоял знак "уступи дорогу" тому кто на меня наехал.так что не думаю что я там виновен в этой ситуации.

>>>Norco Sight

8-962-678-19-60

44

Re: внимательнее на дорогах

поворачивая направо, я не обязан убеждаться, что правее меня еще ктото лосячит нарушая правила
ИМХО - на разборе водила будет прав

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

45 (30-04-2010 12:42:49 отредактировано mail_robot)

Re: внимательнее на дорогах

Djeremi ты двигался на веле по тротуару - ты уже нарушил правила. Так чо превед ))
в ПДД не написано, что при проезде перекрестка неравнозначных дорого водила обязан пропускать ТС двигающиеся по тротуару )))

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

46

Re: внимательнее на дорогах

mail_robot пишет:

во первых обгон справа, а во вторых на перекрестке с примыкающей.

не-а! по ПДД "обгон это манёвр с выездом на соседнюю полосу"
так что по букве совершить обгон относительно ТС на правой полосе можно только слева, т.к. справа полос уже нету, там обочина

mail_robot пишет:

По обочине ездить нельзя. Это еще один момент

и ещё раз не-а. по обочине влосипеду есздить можно, елси он не создаёт помех пешеходам.

а водителям невключающим поворотники надо выколупывать их, всё равно не пользуются

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

47

Re: внимательнее на дорогах

а где еще двигаться?у нас велодорожек нету...так что мне пох на это,все ездиют и я еду! big_smile

>>>Norco Sight

8-962-678-19-60

48 (30-04-2010 12:45:52 отредактировано SergeyT)

Re: внимательнее на дорогах

mail_robot пишет:

поворачивая направо, я не обязан убеждаться, что правее меня еще ктото лосячит нарушая правила
ИМХО - на разборе водила будет прав

не обязательно лосячит, там пешеход нарисоватся может, или детёнок какой нибудь

Djeremi пишет:

!а только стоял знак "уступи дорогу"

уступи дорогу ТС на главной дороге, а не влесипедисту на тротуаре.
а ездить по дороге надо (для 14 лет+)

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

49 (30-04-2010 12:47:18 отредактировано mail_robot)

Re: внимательнее на дорогах

SergeyT
ну давай разберемся - там тротуар был? Значит обочины небыло. Это раз
если водила стоял на своей полосе, а ты объезжал его справа, то значит полюбому ты либо вышел за пределы этой полосы, либо визуально неправильно оценил количество полос в соответствии с габаритами ТС. То есть езжай на проверку зрения. Тема в данном случае занял ту же полосу только справа. А это делать запрещено

Пешеход, это НЕ велосипедист. Не путай. А если пешеход при наличии тротуара прет по дороге, то он олень

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

50 (30-04-2010 12:50:23 отредактировано mail_robot)

Re: внимательнее на дорогах

Я дальше не хочу спорить впустую:

3. ДЕЙСТВИЯ, НЕДОПУСТИМЫЕ НА ДОРОГЕ.

Велосипедистам запрещено:
«Ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой.»
«Ездить по дорогам при наличии рядом велосипедной дорожки.» Она обозначается круглым знаком с белый велосипедом на синем фоне. (Судя по всему, мы не доживем до их появления.)
«Движение по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам запрещено.» Про обочины уже говорилось выше (т.е. движение велосипедистов по ним все–таки допускается). В остальном все однозначно.
«Hа автомагистралях запрещается движение велосипедов.» Автомагистрали обозначаются знаками «автомагистраль» и «дорога для автомобилей».
«Поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.» Тут все однозначно. «Данное» направление следует рассматривать как текущее.
«Запрещается буксировка велосипедов.» Т.е. никаких сцепок, тросов и прочих уловок и приспособлений.

Все. Других ограничений для велосипедистов нет. Запомнить нетрудно, правда? Естественно надо соблюдать такие очевидные моменты, как движение по встречной полосе (движение в России правосторонее), движение на запрещающий сигнал светофора, управление велосипедом в нетрезвом виде и т.п.

1. “Обгон или объезд других транспортных средств должен производиться только слева. И как можно дальше от обгоняемого ТС”. Все очень просто. Почему слева? Так сказано в Правилах. Почему как можно дальше? Может открыться дверь, вы не видите что происходит впереди обгонямого ТС, обгоняемое ТС может внезапно начать движение, непорядочный водитель выбросит окурок и т.д. Дополнить список примеров может каждый велосипедист. Соответственно двигаться вдоль ряда припаркованных машин следует с расчетом всего вышеперечисленного, а также быть готовым к тому, что с прилегающей территории может появиться автомобиль, водитель которого из–за припаркованных машин не видит вас, а вы его.

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы