1 (26-03-2015 23:14:52 отредактировано Andi_Chbr)

Тема: Разбор трещотки Easton

http://s04.radikal.ru/i177/1503/f7/69ca0f6dd8bc.jpg
http://s011.radikal.ru/i315/1503/68/6dc2be4d7e62.jpg
Товарищи, подскажите, данная конструкция разборна? Это трещотка Easton на 12 оси. На ней явные следы износа, вот думаю поменять целиком, или пока только собачки с ебея заказать. По логике трещотка должна сниматься, вот только как, пока не пойму. Может пресом?
Как получилось не спрашивайте. Велосипед купил с рук, решил сделать ТО перед сезоном, а тут такое. Предыдущий хозяин говорит, что ему подсказали знающие люди, что колесо нельзя сильно закручивать, чтобы крутилось лучше. Вот, видимо недотянул.

2

Re: Разбор трещотки Easton

Что, неужели никто не сталкивался?

3

Re: Разбор трещотки Easton

Запили тему на веломании

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

4 (27-03-2015 23:43:16 отредактировано Harry_27)

Re: Разбор трещотки Easton

Запили фото "анфас".

5

Re: Разбор трещотки Easton

Да, как я понял, это только прессом разобрать можно. Анфас там промподшипник в котором по звуку было куча грязи. Я не разбирая снял с него крышку, убедился, что грязи там и правда полно и 40 минут промывал все это дело керосином. Завтра нафигачу туда шруса и соберу все обратно. Решил, поменять только собачки. Бороздки просто обработал напильником.
http://s017.radikal.ru/i421/1503/cb/47ab3f258bf3.jpg

6

Re: Разбор трещотки Easton

И кстати, кто нибудь знает как извлекаются промы из втулки? Знаю, есть способ с полуокружностью, но в этой втулке ось между промами. Полукругляк туда просто не влезет:((
http://s020.radikal.ru/i720/1503/2d/e8ac4ddf2aac.jpg

7

Re: Разбор трещотки Easton

А зачем их оттуда вынимать?

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

8

Re: Разбор трещотки Easton

Вообще существует специальная выжимка. Погугли, в теории можно сделать аналог самому. )

Веломастерская Вел.ком. Дикопольцева, 48. 8-9о9-85о-81-5о. Артем.
http://vk.com/nefeiim - ВКонтакте.

9 (29-03-2015 00:09:25 отредактировано Andi_Chbr)

Re: Разбор трещотки Easton

Nefelim пишет:

Вообще существует специальная выжимка. Погугли, в теории можно сделать аналог самому. )

Так вот пытался, но пока не нашел ничего кроме металлической  полуокружности, но боюсь, в данном случае этот метод не применим.

azor пишет:

А зачем их оттуда вынимать?

Чтобы почистить и поменять в них смазку. Если вращать их пальцем, то явно ощущается, что в них грязь. Можно конечно и целиком заменить, но для этого все равно надо вынуть:))

10

Re: Разбор трещотки Easton

Ппц! Собачки на ебее стоят 9$, а доставка 40$!! Вот уж действительно как в поговорке: "За морем телушка полушка, да рубль перевоз":((((

11

Re: Разбор трещотки Easton

А просто подцепить и снять крышку с подшипника не получается?

If I can't dance to it, it's not my revolution

Jamis Trail X3'13 SLX

12

Re: Разбор трещотки Easton

Да должно получиться, просто чтобы оттуда всю гадость вытащить, я трещотку с таким подшипником, целиком  40 минут в керосине купал. Колесо так не покупаешь, тем более с 2-х сторон:(((

13

Re: Разбор трещотки Easton

Andi_Chbr пишет:

Да должно получиться, просто чтобы оттуда всю гадость вытащить, я трещотку с таким подшипником, целиком  40 минут в керосине купал. Колесо так не покупаешь, тем более с 2-х сторон:(((

как следует пробрызгать с двух сторон wd шкой? Чем не вариант?

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

14

Re: Разбор трещотки Easton

azor пишет:

как следует пробрызгать с двух сторон wd шкой? Чем не вариант?

Это по поводу снятия или очистки?
Проблема не в том чтобы пробрызкать, а в том чтобы промыть потом от остатков старой смазки. Но, если не получится вытащить, буду пытаться чистить на месте.

15

Re: Разбор трещотки Easton

Andi_Chbr пишет:
azor пишет:

как следует пробрызгать с двух сторон wd шкой? Чем не вариант?

Это по поводу снятия или очистки?
Проблема не в том чтобы пробрызкать, а в том чтобы промыть потом от остатков старой смазки. Но, если не получится вытащить, буду пытаться чистить на месте.

по поводу очистки. я так чистил подшипники -  вполне нормально и ничего не нужно выдергивать. Взял WD аэрозоль и под напором с двух сторон на улице пробрызгал.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

16

Re: Разбор трещотки Easton

Видимо так и поступлю

17

Re: Разбор трещотки Easton

Судя по последней фотке,есть зазор между втулкой и внешней обоймой прома.Постучи выколоткой по обойме,как правило посадка подшипника не очень плотная.

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

Re: Разбор трещотки Easton

Барабан под кассету алюминиевый?
Следы-то заметны, но они не критические.
Сменить подшипники и все.

Работа - это трясина

19

Re: Разбор трещотки Easton

Да, алюминиевый. Да я крышечку снял, почистил и забил новой смазкой. Крутится теперь так, что не остановить. А вот с колесами сложнее, т.к. без съема подшипники промыть сложно. Но т.к. снять их подручными средствами не получилось, буду корячиться:))

20 (30-03-2015 14:06:12 отредактировано Проводник)

Re: Разбор трещотки Easton

Тогда кассету смени. На это барабан можно одевать только кассеты на пауке. В итоге совсем порвешь его.
Кассеты на пауке SRAM 980 и 990. У Shimano SLX и XT. XTR не предлагаю.

Работа - это трясина

21

Re: Разбор трещотки Easton

Так в том то и дело, что у меня  Shimano Xt кассета на 10 звезд. 8 звезд вместе и 2 съемных. У знакомого на Corratec кассет тоже  Shimano Xt и такие же борозды оставляет, причем он сам все обслуживал всегда и затягивал хорошо, без люфтов. На втором велосипеде у меня SLX кассета, там ни царапки нет, все идеально ровное.

Re: Разбор трещотки Easton

Ну тогда катай дальше. Царапки, как я уже говорил, не критические

Работа - это трясина

23

Re: Разбор трещотки Easton

чтобы из корпуса вынуть промы, между промами обойма. Попробуй нажать на край обоймы, она вроде должна наклониться ибо она зафиксирована посередине только, и если получится наклонить, тогда выбивай промы.

Кона-гавно
я Vkontakte
8-9I4-42I-96-50

24 (31-03-2015 11:04:20 отредактировано Andi_Chbr)

Re: Разбор трещотки Easton

Илья1997 пишет:

чтобы из корпуса вынуть промы, между промами обойма. Попробуй нажать на край обоймы, она вроде должна наклониться ибо она зафиксирована посередине только, и если получится наклонить, тогда выбивай промы.

Не совсем понял, куда надо нажать:)). На сам пром, или на алюминиевую втулку которая вставлена между 2-мя подшипниками? Если не сложно покажи стрелочкой на картинке.

25

Re: Разбор трещотки Easton

https://pp.vk.me/c621424/v621424937/19b75/uvcJBjqcMLw.jpg
да на ту часть что между промами, на край ее.

Кона-гавно
я Vkontakte
8-9I4-42I-96-50