1

Тема: avid juicy 5 положение колодок

форум перерыл,в нете не нашел.Первая моя гидравлика-не могу понять,как увеличить зазор между колодками.На механике была настройка-хоть и только для одной колодки.А тут как будто положение их фиксировано и изменению не подлежит.Что крутить,на что жать?

Avalanche 4.0 ДГНРТ Super Custom

2

Re: avid juicy 5 положение колодок

Никак, сами выставляются.
Трут? Отрегулируй ещё калипер (ослабь его, зажми тормоз (вел НЕ перевёрнут!), закрути калипер, отпусти тормоз). Сильно и резко несколько раз понажимай на тормоз.
Возможно, колодкам нужно время, чтобы притереться.

GT → Giant → Jamis

3

Re: avid juicy 5 положение колодок

Если ротор совсем не лезет, нужно выпустить немного тормозной жадности из бачка.

4

Re: avid juicy 5 положение колодок

делай так -  ослабь болты каллипера до положения, года каллипер свободно двигается, потом сильно пожамкай тормозную ручку -  раз 20-ть не меньше, затем зажми ее сильно сильно и закрути болты каллипера, если с тормозами все нормально -  то колодки должны встать как нужно. Да... чуть не забыл  - не советую использовать роторы шимано, т.к.  они толще чем авидовские, а у этих тормозов зазор между колодок маленький.  Сливать тормозную жидкость как советует Gankmonk - это уже крайний случай и не всегда помогает.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

5

Re: avid juicy 5 положение колодок

в чем у меня проблема-калипер нельзя нормально закрутить.закручиваю на полную-колесо блокирует.приходится раскручивать болты так,что виднеется5-7мм резьбы.В таком положении зажимал ручку по максимуму раз 30,потом зажимал вообще дико,и закручивал в таком положении.Колесо крутится,но очень с трудом.Снова приходится раскручивать.Так только колесо вращается-почти нормально,но все равно цепляет немного на каждом обороте.Диск вроде ровный.Можно катать с недокрученными болтами?

Avalanche 4.0 ДГНРТ Super Custom

6

Re: avid juicy 5 положение колодок

Шайбы подложи.

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

7

Re: avid juicy 5 положение колодок

Как вариант: переходник калипера на 180мм, а ротор на 185???

Cube XMS 120 2013
http://vk.com/tier1987
+7999 082 9879

8

Re: avid juicy 5 положение колодок

я так понял сам диск задевает о калипер сверху? если так то шайбы в помощь это проблема почти всех авидов, с ротором на 180 нужно шайб еще где то 5мм в любом магазине строительном 20 руб шайбы М6. а на счет того что колодки слишком близко, тут можно раскрутить на ручке заглушку, раздвинуть колодки (полностью можно) вытечет лишний дот, вставить ченить между колодками и долить тормозухи для уверенности(может и не надо, если дот прям на ручке весь "с горочкой" над отверстием ) просто закрутить болт на ручке. пожамкать ручку и колодки должны встать нормально. У меня так получалось всегда. И да у меня ротор шимано нечего он не толще нормальный зазор, в лист бумаги альбомной точно.

9

Re: avid juicy 5 положение колодок

Roger пишет:

И да у меня ротор шимано нечего он не толще нормальный зазор, в лист бумаги альбомной точно.

реально толще... у меня формула с таким микроскопическим зазором между колодками, что я все эти нюансы на себе знаю :-)

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

10

Re: avid juicy 5 положение колодок

Если диск торцом по калиперу трет, то это точно несоответствие переходника и диска. Решается заменой диска или переходника ... Ну или шайбочками.

Если проблемка расстоянии между колодок, тогда так:
1. Проверь оба ли цилиндра работают. Если один из них закис, то добро здравствуй полная переборка с последующей прокачкой.
2. Если с цилиндрави все в норме, тогда переводи тормозную ручку в сервисный режим ( от себя до щелчка ) в этом положении откручивай порт прокачки. После этого аккуратно раздвинь колодки, они достаточно легко поддадутся. Потом закрути порт и пожамкай, все должно работать. Порт прокачки всегда при этом держи максимально высоко и горизонтально, иначе воздуха насосешь. Как отцентровать калипер объяснил azor, повторять не буду.

И, да - по толщине диски можно вот так расположить:
Самые тонкие у формулы, потом авид, далее ашима и шимано, самые толстые хопы.

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

11

Re: avid juicy 5 положение колодок

eGorynych пишет:

Если диск торцом по калиперу трет, то это точно несоответствие переходника и диска. Решается заменой диска или переходника ... Ну или шайбочками.

ну он пишет 5-7 мм, это просто у авид кривой крепеж, там где то 5мм шайб надо ну или оригинальные авидовские проставки.

12

Re: avid juicy 5 положение колодок

azor пишет:
Roger пишет:

И да у меня ротор шимано нечего он не толще нормальный зазор, в лист бумаги альбомной точно.

реально толще... у меня формула с таким микроскопическим зазором между колодками, что я все эти нюансы на себе знаю :-)

а ну формула другое дело, она капризна по этому поводу)