201

Re: так ли хороши седла BROOKS как о них пишут в рекламе?

Приветствую всех. Нужен совет. Не сказать, что за сезон много накатываю, но с некоторых пор вопрос выбора комфортного седла стал для меня актуален. За прошлый сезон провёл в седле ~260 часов времени, проехав при этом более 5000 км. с набором высоты около 70 км. Самый длительный заезд был на 246 км., в седле я провёл тогда довольно много времени и сделал при этом около 50.000 оборотов педалей. В этом сезоне планирую однодневный заезд на ещё большую дистанцию, следовательно и нагрузка на пятую точку увеличиться. Для того, что бы снизить дискомфорт в процессе поездки, решил приобрести, в том числе, и качественное седло. В целом, выбор сделан - это brooks! Но какую модель мне выбрать из относительно недорогих, серии B17 - узкое или стандартное? К сожалению, у меня нет тазика с песком, где можно было бы замерить расстояние между седалищными костями. Узкое привлекает тем, что исключает натирание в области внутренней стороны бёдер. Но есть опасения, что это седло будет слишком узким и булки начнут свисать по краям smile хотя, не скажу, что жопа у меня большая smile вес 80, рост 180. От чего мне отталкиваться при выборе из этих двух моделей?

202

Re: так ли хороши седла BROOKS как о них пишут в рекламе?

У меня похожие рост/вес, и В17 нигде не натирает. По возможности, бери с дыркой.

Велосипед "Морской", модели "След Рыси"
тел.: 8-924-302-семьдесят-50

203

Re: так ли хороши седла BROOKS как о них пишут в рекламе?

Kote пишет:

У меня похожие рост/вес, и В17 нигде не натирает. По возможности, бери с дыркой.

плюсую - с вырезом гораздо удобней.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

204

Re: так ли хороши седла BROOKS как о них пишут в рекламе?

Вместо тазика с песком можно использовать гофрированную (многослойную) картонку от упаковки бытовой техники. Способ применения: положить на стол, сесть сверху, аккуратно поёрзать костями. Отметки вполне читаемые остаются smile

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

205

Re: так ли хороши седла BROOKS как о них пишут в рекламе?

а в сугроб присесть время года не позволяет?

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

206

Re: так ли хороши седла BROOKS как о них пишут в рекламе?

eGorynych пишет:

а в сугроб присесть время года не позволяет?

просто в теории, это без штанов надо делать? smile

207

Re: так ли хороши седла BROOKS как о них пишут в рекламе?

SubZero пишет:
eGorynych пишет:

а в сугроб присесть время года не позволяет?

просто в теории, это без штанов надо делать? smile

ну, эт на любителя ... кто-то может и без штанов

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

208

Re: так ли хороши седла BROOKS как о них пишут в рекламе?

SubZero пишет:
eGorynych пишет:

а в сугроб присесть время года не позволяет?

просто в теории, это без штанов надо делать? smile

:-) не обязательно... даже в джинсах можно определить выступающие части.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

209 (15-01-2014 22:58:31 отредактировано Stanislav)

Re: так ли хороши седла BROOKS как о них пишут в рекламе?

halfer пишет:

Приветствую всех. Нужен совет. Не сказать, что за сезон много накатываю, но с некоторых пор вопрос выбора комфортного седла стал для меня актуален. За прошлый сезон провёл в седле ~260 часов времени, проехав при этом более 5000 км. с набором высоты около 70 км. Самый длительный заезд был на 246 км., в седле я провёл тогда довольно много времени и сделал при этом около 50.000 оборотов педалей. В этом сезоне планирую однодневный заезд на ещё большую дистанцию, следовательно и нагрузка на пятую точку увеличиться. Для того, что бы снизить дискомфорт в процессе поездки, решил приобрести, в том числе, и качественное седло. В целом, выбор сделан - это brooks! Но какую модель мне выбрать из относительно недорогих, серии B17 - узкое или стандартное? К сожалению, у меня нет тазика с песком, где можно было бы замерить расстояние между седалищными костями. Узкое привлекает тем, что исключает натирание в области внутренней стороны бёдер. Но есть опасения, что это седло будет слишком узким и булки начнут свисать по краям smile хотя, не скажу, что жопа у меня большая smile вес 80, рост 180. От чего мне отталкиваться при выборе из этих двух моделей?

Сколько времени ехал 246 км?

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

210

Re: так ли хороши седла BROOKS как о них пишут в рекламе?

stanislav
Тут.

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

211 (16-01-2014 08:00:10 отредактировано halfer)

Re: так ли хороши седла BROOKS как о них пишут в рекламе?

kisaa пишет:

Вместо тазика с песком можно использовать гофрированную (многослойную) картонку от упаковки бытовой техники. Способ применения: положить на стол, сесть сверху, аккуратно поёрзать костями. Отметки вполне читаемые остаются smile

спасибо, попробую.

eGorynych пишет:

а в сугроб присесть время года не позволяет?

не поверите, у нас так и не было нормального снега. осенью прошел, потом оттепель, застыл и превратился в твёрдый наст. теперь только если разогреть пятую точку и сесть на лёд smile

stanislav пишет:

Сколько времени ехал 246 км?

от подъезда до подъезда ~17 часов. из них на движение ушло около 13 часов.

замерил своё стоковое седло. в ширину 160 мм., в длину 270 мм. обратил внимание, что при длительных заездах у меня нигде ничего на нём не натирает, просто устаёт пятая точка.

212

Re: так ли хороши седла BROOKS как о них пишут в рекламе?

по цвету седла подскажете, какое лучше? изначально, порывался заказать чёрное, но увидел фотку немного поюзаного седла и как-то перехотелось. выглядит не очень хорошо и одежду, вроде, может немного пачкать. думаю, и на солнышке оно выгорать будет сильнее, не всегда ведь получиться его чем-то прикрывать. какой цвет ближе к естественному цвету кожи у этих сёдел?

213

Re: так ли хороши седла BROOKS как о них пишут в рекламе?

halfer пишет:

замерил своё стоковое седло. в ширину 160 мм., в длину 270 мм. обратил внимание, что при длительных заездах у меня нигде ничего на нём не натирает, просто устаёт пятая точка.

После 200+км на любом седле жопа устанет. Ездил 300 на бруксе. Да, по итогу на бруксе сиделось комфортнее, чем дома на диване, но усталость от сидения на бруксе никто не отменял
Езжу в тёмной одежде потому чёрное не пачкает. коричневое седло за пару лет экплуатации вряд ли сохранит первозданный цвет

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

214

Re: так ли хороши седла BROOKS как о них пишут в рекламе?

halfer пишет:

по цвету седла подскажете, какое лучше? изначально, порывался заказать чёрное, но увидел фотку немного поюзаного седла и как-то перехотелось. выглядит не очень хорошо и одежду, вроде, может немного пачкать. думаю, и на солнышке оно выгорать будет сильнее, не всегда ведь получиться его чем-то прикрывать. какой цвет ближе к естественному цвету кожи у этих сёдел?

а вот это совершенная НЕправда! пачкаться седло может только в самом начале когда ты его мажешь мазюкой и притираешь -  потом не было ни одного рецидива что либо испачкать. По поводу выгорания на солнце -  тоже полная чушь, у моего знакомого уже черт знает сколько времени брукс и ничего не выгорело, только слегка потерлось. Если за седлом ухаживать - все будет в норме.  Мне лично больше нравится рыже-коричневый, но оба раза что я заказывал бруксы нужной модели с таким цветом не было, потому у меня оба седла черные :-)

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

215

Re: так ли хороши седла BROOKS как о них пишут в рекламе?

За два сезона ежедневной эксплуатации брукса цвет из "медового" стал темно темно коричневым, ничего не пачкалось, хотя пруфидом мазал регулярно.

Я буду долго гнать велосипед...

216

Re: так ли хороши седла BROOKS как о них пишут в рекламе?

если я правильно понял, медовый - это по ихнему "honey"? что касается поверхностей чёрного цвета, то они поглощают больше солнечных лучей. если так, значит влияние солнца на чёрные сёдла более ярко выражено. вопрос в другом, сколько пройдёт времени, прежде чем разница стала бы заметна невооружённым взглядом. но чёрное седло всё равно не хочу.  пожалуй, выбор между медовым и коричневым. пусть даже эти цвета и не вписываются в общую цветовую композицию вела. ранним утром и/или на удалении от населённых пунктов меня всё равно никто не видит, кроме медведей.. может, всё же, коричневое заказать? smile

217

Re: так ли хороши седла BROOKS как о них пишут в рекламе?

halfer пишет:

если я правильно понял, медовый - это по ихнему "honey"?

http://trueimages.ru/img/dd/13/421c8025.jpg

Я буду долго гнать велосипед...

218

Re: так ли хороши седла BROOKS как о них пишут в рекламе?

halfer пишет:

выбор между медовым и коричневым. пусть даже эти цвета и не вписываются в общую цветовую композицию вела.

Дык, зато классика! Я вообще зеленое собираюсь приобрести, хоть мне все кричат о том, что зеленый брукс - это моветон. Зато очень интересно будет, каким оно станет после смазки пруфидом и полировкой 5 точкой.  И да, несколько знакомых катают на бруксах, отзывы исключительно положительные. Негативных комментариев по поводу покраски черным седлом не слышал (хотя камрад катал в черных велоштанах).

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

219 (17-01-2014 20:33:15 отредактировано azor)

Re: так ли хороши седла BROOKS как о них пишут в рекламе?

Подозреваю  что пачкаться седло может только после того, как его намажут какой нибудь дрянью типа касторки или пропитки для обуви :-)  одной банки родной мазюки хватит очень надолго - есть ли смысл в таких экспериментах?

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

220

Re: так ли хороши седла BROOKS как о них пишут в рекламе?

нашел сегодня кусочек гофрированного картона на котором немного посидел. уж не знаю, или картон оказался не той структуры, или попа слишком мягкая, но ярко-выраженных ямок я не наблюдал. но кое-какие отметки всё равно остались. сами ямки в ширину где-то 3 см. расстояние от центра до центра где-то 11 см. края не чётко видны, но могу предположить, что между внутренними сторонами 8 см., между внешними 14 см. что скажете,  узкое подойдёт ведь или, всё же, предпочтительнее стандартное?

221

Re: так ли хороши седла BROOKS как о них пишут в рекламе?

Мне кажется тебе подойдёт такое как у меня Brooks B17 Narrow Imperial Sattel оно чуть уже стандартного В17 - 150мм

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

222 (20-01-2014 15:28:03 отредактировано halfer)

Re: так ли хороши седла BROOKS как о них пишут в рекламе?

вот-вот, меня и смущает всего один 1 см. запаса по ширине. если расстояние между краями седалищных костей 14 см., то совсем немного остаётся для, скажем так, мягких тканей по бокам. и это при условии, что сидел я на тонком картоне. кожа с течением времени продавится и ямки могут быть уже не 3 см., а более. стандартное седло шире узкого почти на 1.5 см., т.е. есть запас на вырост smile на узком привлекает более жесткая конструкция. там, вроде, края крыльев соединены между собой и они с течением времени не разъезжаются в стороны.

223

Re: так ли хороши седла BROOKS как о них пишут в рекламе?

Понятны твои сомнения, но это как раз тот случай, когда сантиметры могут быть лишними и стать проблемой. Со временем седло чуть чуть ещё ' разойдется' где то на 0,5-,0'8 под твоим весом. Шнуровка - нужная вещь, у меня в первом седле ее нет - придётся делать самому, т.к. со временем края седла расходятся и начинают мешать.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

224

Re: так ли хороши седла BROOKS как о них пишут в рекламе?

печалит и другой момент. в разных положениях расстояние между костями разное sad я вчера ещё раз сделал замер, т.с. контрольный. только сел не на стул с твёрдой поверхностью, а на пол, поджав при этом колени к груди. расстояние увеличилось где-то на 3 см. наверное, правильнее было бы сесть на седло и принять естественную позу. но как при этом картонку подложить не могу придумать. сдаётся мне, что узкое седло заказывать, наверное, не стоит всё же мне.

225

Re: так ли хороши седла BROOKS как о них пишут в рекламе?

Тогда бери стандарт и не мучайся. Не забудь заказать для него мазюку и чехол.
С вырезом седло удобней - его даже приказывать особо не нужно.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89