1

Тема: Аккумы & батарейки vs морозы.

Ситуация такова: зимние контактные боты в наличии, добрый человек дал шиповку покатать, завтра планирую пробный заезд,  интересует несколько моментов:
1. Как ведет себя на морозе велокомп, глючит или нет, убивается ли от мороза его батарейки?
2. Как ведет себя на морозе задний фонарь на батареях, надолго ли их хватает?
3. Как ведут себя передние фонари на аккумах?
4. Удобно ли катать в бордерской маске?

В общем стрёмно убить аккумы и батареи, стремно убить велокомп, но и безопасностью пренебрегать вроде не правильно, а ну как катуха затянется и возвращаться придется в темное время суток.

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

2 (27-12-2013 12:38:34 отредактировано Chelentano85)

Re: Аккумы & батарейки vs морозы.

1.Не использую
2.Батарейки в заднем фонаре - расходник, меняю раз в месяц при ежедневном использовании,
3.Аккумуляторы в передних фонарях на морозе минут за 30 показывают уменьшение ёмкости почти до нуля, но при отогревании заряд возвращается процентов до 70.(Обмотал их пенкой, но планирую в дальнейшем упаковать в сумку на раму).
4.Не пробовал, но боюсь будет быстро запотевать при остановках, в очках проще

Я буду долго гнать велосипед...

3

Re: Аккумы & батарейки vs морозы.

Насчёт маски не знаю-езжу в обычном подшлемнике. Аккумулятор не возил,а батареи отработали по темноте в морозы около 5-6 часов чистого времени,пока живут. Про комп не знаю,но люди ездят,а любой источник на морозе ёмкость теряет. Удачи!!!

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

4

Re: Аккумы & батарейки vs морозы.

Комп нормально себя ведет,батарейки в нем еще с весны стоят(ночь при тебе простоял на морозе и ничего)Акума в фонаре через час езды кажет 2/3 заряда

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

5

Re: Аккумы & батарейки vs морозы.

JADEL пишет:

Комп нормально себя ведет,батарейки в нем еще с весны стоят(ночь при тебе простоял на морозе и ничего)Акума в фонаре через час езды кажет 2/3 заряда

А как потом аккумы, емкость из-за мороза не уменьшается?

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

6

Re: Аккумы & батарейки vs морозы.

Вот етого не знаю,второй день езжу с фонарем.Спроси у Агапита,он создает монстров на батарейках)

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

7

Re: Аккумы & батарейки vs морозы.

JADEL пишет:

Спроси у Агапита,он создает монстров на батарейках)

Ну, буду надеяться, что он сюда заглянет wink

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

Re: Аккумы & батарейки vs морозы.

Митин взял бордерскую для покатух

http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.ph … 62#p235262

8-914-420-00-06
Доставка воды и продуктов питания voda-les.ru
Доставка запчастей от оптовиков России, Тайваня и Китая про приятным ценам.
FELT q220 disc/Cronus Rover 2.0/Fire Aye Griffin Custom/Norco Range Custom/Cube Reaction 29' Custom/LKLM 318-series Custom

9

Re: Аккумы & батарейки vs морозы.

Podkovirov_Alex пишет:

взял бордерскую для покатух

Ага, благодарю, прочитал. Не понятно, потеет она или нет. На доске вроде не припомню такого...

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

Re: Аккумы & батарейки vs морозы.

КАЙ пишет:
Podkovirov_Alex пишет:

взял бордерскую для покатух

Ага, благодарю, прочитал. Не понятно, потеет она или нет. На доске вроде не припомню такого...

На доске катаюсь - не потеет

8-914-420-00-06
Доставка воды и продуктов питания voda-les.ru
Доставка запчастей от оптовиков России, Тайваня и Китая про приятным ценам.
FELT q220 disc/Cronus Rover 2.0/Fire Aye Griffin Custom/Norco Range Custom/Cube Reaction 29' Custom/LKLM 318-series Custom

11

Re: Аккумы & батарейки vs морозы.

В субботу провел 4 часа в седле. Выводы такие - велокомп в морозы не нужен, т.к. он отказал через 10 минут езды, минут через 20 вообще перестал  демонстрировать что-либо, дома отогрелся, работает. Маска запотела примерно через пол-часа, думаю из-за остановок на светофорах. Когда снял ее протереть, влага тут же замерзла, в итоге пришлось катать без нее, но при этом смешно слипаются ресницы smile. Не смотря на памперс, термобелье и штаны для сноуборда, замерзли булки, колени и причиндалы. По прибытии домой, оказалось, что терма, флиска и мембранная куртка полностью мокрые, хотя может это от того, что перед домом словил кураж и вкрутил от души. Мембранная куртка замерзла и встала колом, когда катил по Уссурийскому бульвару. Странно, но на Уссурийском было ощутимо холоднее, чем на Маркса и даже на набережной. Резина -  четырехрядная шипованная kenda klondike XT проявила себя замечательно, не смотря на 4 сезон использования. По льду катит уверенно, за поездку ни разу не убрался. Вилка замерзла, неровности не отрабатывала. Наката зимой нет никакого, так матрасно еще не ездил, не смотря на это, укатался. Прелести в зимнем катании есть и еще очень смешно реагировали при виде зимнего байкера прохожие smile.

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

12

Re: Аккумы & батарейки vs морозы.

КАЙ пишет:

очень смешно реагировали при виде зимнего байкера прохожие

Еще люди смешно реагируют на человека с железной палкой в руке) (я так за рулем ездил, все так странно косились:))

http://vk.com/id48653101
8 МТС 4ОЗ 2б 2О
Назло, вопреки и потому что!

13

Re: Аккумы & батарейки vs морозы.

Octopus пишет:

все так странно косились:))

Ну, я бы тоже странно косился, а зачем железная палка, если не секрет?

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

14 (30-12-2013 16:12:04 отредактировано Chelentano85)

Re: Аккумы & батарейки vs морозы.

КАЙ пишет:

Маска запотела примерно через пол-часа, думаю из-за остановок на светофорах. Когда снял ее протереть, влага тут же замерзла, в итоге пришлось катать без нее, но при этом смешно слипаются ресницы smile.

Маленькая хитрость: обычные очки если запотевают при кратковременных остановках, то надо продолжить движение с небольшой скоростью, через несколько метров влага начнет испаряться с поверхности. И ни в коем случае не надо пытаться их снять и протереть, будет только хуже. Читал еще что помогает обработка линз глицерином, но пока не пробовал данный способ.

Я буду долго гнать велосипед...

15

Re: Аккумы & батарейки vs морозы.

Про обычные очки я знаю, просто раньше маска не потела, или это потому, что в такие температуры не катал. Что снимать ее не стоит, это уже понял. Были с собой очки, но поленился их доставать.
зы Задумался о труселях с начесом smile.  И еще - колени нужно защищать, мерзнут.

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

16

Re: Аккумы & батарейки vs морозы.

КАЙ пишет:

И еще - колени нужно защищать, мерзнут.

Флисовые штаны - и колени в порядке, если температура за - 30 С одеваешь верхний ветрозащитный слой.

Я буду долго гнать велосипед...

17 (30-12-2013 18:49:13 отредактировано SergeyT)

Re: Аккумы & батарейки vs морозы.

КАЙ пишет:

что терма, флиска.... полностью мокрые,

Так и должно быть при активном движении

КАЙ пишет:

Мембранная куртка замерзла и встала колом

Тоже вполне ожидаемая реакция от мембранной одежды. Она просто не предназначена для использования ниже минус десяти. Физика, мать её...

КАЙ пишет:

и еще очень смешно реагировали при виде зимнего байкера прохожие

https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-frc3/p480x480/996639_551664124907720_834710180_n.jpg

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

18

Re: Аккумы & батарейки vs морозы.

Chelentano85 пишет:

и колени в порядке, если температура за - 30 С одеваешь верхний

У меня были одеты штаны для беговых лыж и сноубордические с мембраной 8000, думаю что все это теплее флисовых.

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

19

Re: Аккумы & батарейки vs морозы.

Тоже вполне ожидаемая реакция от мембранной одежды. Она просто не предназначена для использования ниже минус десяти. Физика, мать её...

Ну в теории я это знал. С другой стороны и так одет был достаточно легко. В не дышащей куртке совсем не представляю как катать. Все-таки мембрана отрабатывала нормально, замерзала, когда приходилось останавливаться.

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

20

Re: Аккумы & батарейки vs морозы.

Зимнее катание вещь специфическая. Тут или быстро выложиться и в тепло, или долго и нудно не вламывая катать,но достаточно долго ездить на морозе

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

21 (30-12-2013 18:10:11 отредактировано azor)

Re: Аккумы & батарейки vs морозы.

Термуха, два слоя флисаи и ветрощащита - вот самое лучшее сочетание.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

22

Re: Аккумы & батарейки vs морозы.

бельё-сетка "телохранитель",тонкое х/б,трико-болонька на подкладе-сетке,на колени гетры п/ш двойные. Сверху такой-же комплект белья,плотный свитер с воротом(либо флис с воротом).Вместо куртки-верх от охотничьего костюма из СОЛДАТСКОГО шинельного сукна-не дубеет.хорошо держит ветер,а главное-ОТПОТЕВАЕТ наружу. Проверено лично во всяких некомфортных условиях при физнагрузке примерно за 25 лет

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

23

Re: Аккумы & батарейки vs морозы.

А вес какой у куртки из шинельного (!!!!) сукна???

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

24

Re: Аккумы & батарейки vs морозы.

azor'у: примерно как у непродувайки "nordway"  N4MXJ2 3000,весов нет,так там только сукно, без подклада-иначе не "парит" наружу.Мне в своё время старики подсказали-опыт поколений.Буду в ней на НГ на Динамике,а в 01-00 стартуют с места жит-ва(см.ник)

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99