1

Тема: Подключение люстры

Подскажите, кто подключал успешно или просто сведущ в проводах квартирных.
Что имеем:
—люстра 5-ламповая;
—одноклавишный выключатель (его не трогал совсем, с одинокой лампочкой работала исправно);
—с потолка торчит 4 провода (использовал только те 2, которые работали до этого с одинокой лампочкой, остальные 2 вроде не нужны, выключатель же одноклавишный);
—из люстры торчит 3 провода (в магазине L и N мне подсоединили к клеммнику, пометили, а желто-зеленый заизолировали, чтобы не трогал).

Люстру повесил, подключил по логике вещей. Однако горят только 2 лампы из 5. В магазине при проверке горели все 5.
Что я сделал не так? Где может сидеть закавыка?

Даже если я сделаю выключатель 2-хклавишным (чтобы подключать 2 и 3 лампы отдельно, и соответственно, использовать ещё один провод с потолка), то люстра всё равно мне предлагает только 2 провода на фазу и ноль, не хватает третьего. Как в таком случае это решается.

GT → Giant → Jamis

2

Re: Подключение люстры

Здесь есть энергетик, сейчас придёт, расскажет.

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

3

Re: Подключение люстры

Если хрущевка то 3 провод и 4 соединение фазы в розетках

крутим крутим весело педали...ножки наши вовсе не устали... крутим крутим мы педали мчимся мчимся в дали дали. мчимся мчимся в дали дали, наши ножки не устали.

4

Re: Подключение люстры

Если хрущевка то 3 провод и 4 соединение фазы в розетках

крутим крутим весело педали...ножки наши вовсе не устали... крутим крутим мы педали мчимся мчимся в дали дали. мчимся мчимся в дали дали, наши ножки не устали.

5

Re: Подключение люстры

philosophist пишет:

Здесь есть энергетик, сейчас придёт, расскажет.

Опять шутишь, да?
Энергетик и электрик несколько разные вещи. Разберёшься в разнице - шути.

Где может сидеть закавыка?

Скорее всего в том проводе, что в магазине обозвали земляным и убрали в сторону.  Вкрути все лампочки накаливания и прозвони провода.

Сделать группы 3+2 возможо если из выключателя тоже три провода торчит. Но прежде всего разберись со схемой люстры.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

6 (24-12-2013 13:30:06 отредактировано Chelentano85)

Re: Подключение люстры

Часть проводников, которые тебе завели на клеммник вероятно выпали, либо были перекушены при затяжке болтов. Заново разбери клеммник и сделай нормальную "скрутку" под специальный колпачек с резьбой

http://electro-shop.ykt.ru/UserFiles/Image/Sizy_kvt/00000003896_1.jpg

Я буду долго гнать велосипед...

7

Re: Подключение люстры

*вместо клемника такой колпачёк

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

8 (24-12-2013 14:00:06 отредактировано zess)

Re: Подключение люстры

Дом новостройка. А с электричеством НИКОГДА дел не имел, нужды не было.
Так что все умные слова типа "фаза", "ноль" и т.д. из первого поста я только на днях нахватался smile Немножко стал кумекать, но некоторые электробытовые нюансы пока неуловимы для понимания.

Chelentano85 пишет:

Заново разбери клеммник и сделай нормальную "скрутку" под специальный колпачек с резьбой

я не представляю, что это за колпачки и как и куда их применить. Давай пока по старинке, по высшему разряду я буду делать, когда хоть азы освою. smile И если скрутку, провода-то разные! С потолка алюминий, с люстры медь, говорят, нельзя так.

SergeyT пишет:

Вкрути все лампочки накаливания и прозвони провода.

прозвонить это как? Мультиметр, слышал, нужен?

SergeyT пишет:

Сделать группы 3+2 возможо если из выключателя тоже три провода торчит. Но прежде всего разберись со схемой люстры.

3? 1 входит, 2 раздают? Схема люстры вродь проста, 5 ламп = 10 проводов скручены в 2 группы "фаза" и "ноль" и эти 2 провода как раз и выходят к клеммнику. Работает, т.к. в магазине проверка была, поэтому её разбирать и проверять провода смысла вроде нет.
Остаются загадки в выключателе или проводах с потолка, правильно мыслю?

GT → Giant → Jamis

9

Re: Подключение люстры

zezz пишет:

SergeyT пишет:

Вкрути все лампочки накаливания и прозвони провода.

прозвонить это как? Мультиметр, слышал, нужен?


Ромчик, сомневаюсь ,что не слушал )).
Прибором (омметр, амперметр, вольтметр- =оно же мультиметр), проверить провода на целостность, так сказать.

10 (24-12-2013 14:17:16 отредактировано Harry_27)

Re: Подключение люстры

Новостройка и алюминий никак не вяжутся, это где сейчас так строят?
Желто-зеленый изолированный - это земля. Люстру тебе проверяли подключением только двух проводов и все лампы горели? Это точно не люстра под несколько включений однокнопочным выключателем (1 - 2 лампы, 2 - все лампы, 3 - выключение)?

Очень сомнительно, что пятирожковая люстра сделана под одну фазу. Больше похоже, что один провод потерял.

11 (24-12-2013 14:27:15 отредактировано zess)

Re: Подключение люстры

Harry_27 пишет:

Новостройка и алюминий никак не вяжутся, это где сейчас так строят?
Желто-зеленый изолированный - это земля. Люстру тебе проверяли подключением только двух проводов и все лампы горели? Это точно не люстра под несколько включений однокнопочным выключателем (1 - 2 лампы, 2 - все лампы, 3 - выключение).

ремонт и электрику делали наёмные работники, у них была свобода в этом плане (замена проводки, проведение и т.д.), т.к. работали по знакомству, и я абсолютно не контролировал процесс, потому что знаний 0,5%.
Если что, шоком в доме больше были неспроектированные в КУХНЮ водные стояки, чем проводка, которая скрытая и вродь работает.. Дальспецстрой это, хто ж ещё.. + строители, мой папка полдома моего строил, говорил халтурили нерусские наёмники по-черному на их и на соседнем здании.. Конкретно у меня в спальне в стенку будто не клали утеплитель (или что там положено), кусок стены под окном 1х1 м холодный smile
О чем я? А, согласен, что люстра заточена под 1 включение, но горят 2 лампы  (постоянно в одном месте) из 5, будто не заточена.

Harry_27 пишет:

Очень сомнительно, что пятирожковая люстра сделана под одну фазу. Больше похоже, что один провод потерял.

всё-таки разобрать и перепроверить внутренние скрутки?.. Меня устраивает 1-горят все, 2-выключено.

GT → Giant → Jamis

12 (24-12-2013 14:28:40 отредактировано Raketka)

Re: Подключение люстры

именно с проводкой во многих домах сущщая беда )))
В щиток если полезть и при этом неплохо разбираться. То можно столько косяков найти.  Таких косяков, что потом электрики стараются всеми силами туда по возможности не лазить

13

Re: Подключение люстры

ДСС дом, строили тоже хм.. по-разному, но с проводкй все ок - розетки медь 1.5, электроплита - 6 квадратов. Алюминий при новом строительстве - это конечно беда.

По люстре, если самому лень разбираться, свози обратно в магазин - пускай они еще раз ее подключат при тебе. Сдается все таки, что они подключали 3+2 на один фазный провод, а пока ты вез - один из проводов потерялся в недрах люстры.

14 (24-12-2013 14:49:54 отредактировано SergeyT)

Re: Подключение люстры

zess пишет:

прозвонить это как? Мультиметр, слышал, нужен?

если есть - хорошо, нет - хватит и индикаторной отвёртки что с батарейкой.
смысл прозвона определить наличие электрическй связи между выходящими проводами. Если мультиметром, то влючаешь режим "измерение сопротивления" и определяешь пары проводом с нулевым (минимальным) сопротивлением.
- если люстра на одну клавишу получится сопротивление 1-2=0, 1-3=много, 2-3=много. Подключение по схеме 1,2 к старым проводам из потолка, 3 земляной, можно оставить просто так.
- если люстра на 2 клавиши - 1-2=0, 2-3=0 1-3=много. Такой расклад подключать 1, 3 фаза (можно скрутить и на один потолочный провод повесить), 2 - ноль

*определение нуля в потолке. Мультиметр в режим "пременное напряжение U~" Один щуп зажимаешь пальцами (прям металический конец), другим акуратно тыкаешь конца проводов из потолка (при включеном выключателе). Там где ноль напряжение будет небольшим  - 0 - 3 - 5 В (в земляном тоже около нуля будет. различить навреное по цвету изоляции быстро можно), там где фаза существенно больше (зависит от твоей заизолированности от земли, но существенно больше, чем в нулевом проводе - 70-100-220В).

Прозвон индикаторной отвёрткой с батарейкой
Работы проводить на люстре не подключённой к сети!
Левой рукой берёшь провод от люстры, в правую руку отвёртку (одним пальцем нажимая пимпочку ну конце). И поочереди перебирай жалом отвёртки остальные провода.  Лапочка светится - сопротивление 0, не светится сопротивление много. Что с этим делать см выше.
Нахождение фазных проводов. Включить выключатели, и НЕ ПРИКАСАЯСЬ руками к пимпочке на конце, протЫкать провода. На фазном лампочка в отвертке будет светиться.

*есть шанс, что электрики завели в люстру вместо нуля фазу. Проверить это можно при выключеном выключателе поискав фазу на потолке. Не найдёшь - электрики молодцы.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

15

Re: Подключение люстры

только индикатор без батарейки есть smile

GT → Giant → Jamis

16 (24-12-2013 14:51:18 отредактировано Chelentano85)

Re: Подключение люстры

Рома, раскрути из клеммника все провода и отдели их на две кучки по цветам (как правило синие и черные) скрути пальцами и соедини каждую срутку с проводами из потолка (первую скрутку с одним проводом, вторую с другим), потом просто изолентой хорошенько обмотай и включай. Естественно все операции выполнять при выключенном в щитке автомате

Я буду долго гнать велосипед...

17

Re: Подключение люстры

SergeyT пишет:

Работы проводить на люстре не подключённой к сети!

 
Ром, только не забудь обесточить квартиру через щиток на этаже. Там выключатель

18

Re: Подключение люстры

смотри вот тут

http://www.youtube.com/watch?v=M51A3C3s0Mk

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

19

Re: Подключение люстры

а вообще тут на форуме предлагали услуги электрика. Думаю целесообразнее к нему обратиться

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

20 (24-12-2013 14:56:19 отредактировано Harry_27)

Re: Подключение люстры

Из люстры три провода выходит на клеммник - L, N и желто-зеленый, там "кучек проводов" нет, рожки между собой параллелятся раньше.
И скручивать медь с алюминием нежелательно очень.

azor пишет:

смотри вот тут

http://www.youtube.com/watch?v=M51A3C3s0Mk

У автора однокнопочный выключатель.

21 (24-12-2013 15:00:09 отредактировано SergeyT)

Re: Подключение люстры

а из потолка четыре провода для чего? Запасные? big_smile
есть вариант, что электрики создали предпосылки для организации более сложной схемы освещения, на не стали заморачиваться с ее реализацией.
ИМХО из потолка торчат две фазы, ноль и земля

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

22 (24-12-2013 15:05:18 отредактировано Harry_27)

Re: Подключение люстры

Это вопрос к электрикам, зачем они на две группы ф+ф+0+з повешали одну кнопку.
Рома выше писал, что его устраивает одним нажатием включать все рожки, фазу и ноль в потолке индикатором он определит, тем более, что лампа до этого висела. Остается разобраться с люстрой - разобрать и скрутить все рожки на два провода, либо найти второй фазный провод с люстры, который потерялся.

SergeyT пишет:

ИМХО из потолка торчат две фазы, ноль и земля

на 95% уверен в этом)

Задача автора - не посадить фазу на землю, если вдруг у него не стоит УЗО на вводе.

23

Re: Подключение люстры

сэкономили на двухклавишном выключателе?
Если вскрыть одноклавишный выключатель, то чудесным образом может обнаружиться заделанный провод для второй группы

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

24

Re: Подключение люстры

Рома, давай фото люстры!))

25 (24-12-2013 15:11:10 отредактировано SergeyT)

Re: Подключение люстры

Harry_27 пишет:

Задача автора - не посадить фазу на землю

на корпус в данном случае. Но вообще, главное аккуратно упать с табуретки когда йобом токнет smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk