51 (28-09-2013 10:08:52 отредактировано gumanitariy)

Re: Боль в коленях при езде на велосипеде, как предотвратить...

Эхос пишет:

Сразу говорю, ниженаписанное - мнение "интернет-проХвесионалла"

КМК, проблема этих мазей - они устраняют симптом, а не лечат. А перед тем как лечить, надо узнать что заболело. Мож связки? А может сустав? А пожет просто мышцу хитро потянул?
От всех бед одна мазь? %))

Сустав как сам сустав мазями не лечится - однозначно. Связки и мышцы лечатся теплом и/или фиксирующей повязкой. При этом мазь может только серьёзно навредить тем, что разогреет сустав, а потом, когда её действие пройдёт - переохладит. Только тёплые шерстяные вещи способны прогреть сустав хорошо и надёжно.

Надо советоваться со специалистом, но с хорошим.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

52

Re: Боль в коленях при езде на велосипеде, как предотвратить...

Эхос пишет:

И да, у нас в городе не очень хорошо с хорошими врачами по вопросу суставов.

не прав, во второй краевой, травматолог Сапежников, очень здравый мужик в своем деле

53 (28-09-2013 11:28:28 отредактировано Gankmonk)

Re: Боль в коленях при езде на велосипеде, как предотвратить...

IBEX пишет:

А что с седлом? Как отрегулировано? При правильном положении велосипедиста на велосипеде, колени болеть не должны.

Отрегулировано вполне нормально - нога почти правильно распрямляется.

gumanitariy пишет:

Надо советоваться со специалистом, но с хорошим.

А ты разве у нас не специалист? Где твои истории о том, что колени лечить нагрузками?
Или так же, как и с потопом - по окончании паводка внезапно вразумился, и это оказался именно паводок, а не хитрый план правительства по очищению земли и передачи её китаю?

54

Re: Боль в коленях при езде на велосипеде, как предотвратить...

V_E_L_O_D_J пишет:
Эхос пишет:

И да, у нас в городе не очень хорошо с хорошими врачами по вопросу суставов.

не прав, во второй краевой, травматолог Сапежников, очень здравый мужик в своем деле

ну почему-ж не прав. Есть у нас один форумчанин, с коленом больным. Вот он ДООООЛГО искал врача хорошего.
И задуматься, ЕДИНИЦЫ врачей на весь город, это нормально?

Я не стал показывать сисечку, чтобы подцепить цыпочку (15 фев. 2013) дабы Jtraub'у небыло завидно.

55

Re: Боль в коленях при езде на велосипеде, как предотвратить...

в этом профиле да....нормально

Re: Боль в коленях при езде на велосипеде, как предотвратить...

Даже если велосипедист катается несколько лет, он может не иметь представления о правильном положении седла и руля (посадке). Сдается мне, IBEX, что тебе лучше пересечься с Gankmonk и все ему вживую объяснить.

Работа - это трясина

57

Re: Боль в коленях при езде на велосипеде, как предотвратить...

Gankmonk пишет:

Где твои истории о том, что колени лечить нагрузками?

Они, действительно, лечатся нагрузками. Только нагрузками специальными реабилитационными. Там есть разница, если понаблюдать или подумать.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

58

Re: Боль в коленях при езде на велосипеде, как предотвратить...

Misha пишет:

Я свои колени спасаю вот такой вот мазью. Привезли знакомые с Тайланда. Обладает согревающим эффектом, снимает боль и напряжение.

Фото 1

Фото 2

Фото 3

P.S. Если кто будет в Тайланде и найдет такую мазь, купите, пожалуйста, деньги отдам)

Красный тайский бальзам, самый сильный. У меня желтый, он послабже, красный отдал теще. Вещь отличная, пользоваться стараюсь в крайних случаях, ибо вонюч!

59 (29-09-2013 16:17:24 отредактировано Misha)

Re: Боль в коленях при езде на велосипеде, как предотвратить...

Harry_27 пишет:
Misha пишет:

Я свои колени спасаю вот такой вот мазью. Привезли знакомые с Тайланда. Обладает согревающим эффектом, снимает боль и напряжение.

Фото 1

Фото 2

Фото 3

P.S. Если кто будет в Тайланде и найдет такую мазь, купите, пожалуйста, деньги отдам)

Красный тайский бальзам, самый сильный. У меня желтый, он послабже, красный отдал теще. Вещь отличная, пользоваться стараюсь в крайних случаях, ибо вонюч!

Да, запах присутствует, но меня устраивает)

gumanitariy пишет:

При этом мазь может только серьёзно навредить тем, что разогреет сустав, а потом, когда её действие пройдёт - переохладит.

после нанесения бальзама одеваю шерстяные вещи и норм

GT avalanche 3.0 2013
http://vk.com/hinidin

60

Re: Боль в коленях при езде на велосипеде, как предотвратить...

IBEX пишет:

Седло регулируется по трём параметрам: высота, наклон и горизонтальное смещение. Если по высоте нормально, проверь не отодвинуто ли седло слишком назад. Более одного сантиметра это уже много.

Сомнения вызывает лишь горизонтальное смещение. Очень долго пытался его выставить по "правилам", но, видимо, сказывается геометрия ашанорамы. Сейчас стоит все так, как мне удобно, т.е ничего не натирает.

61

Re: Боль в коленях при езде на велосипеде, как предотвратить...

Есть три правила которые нельзя игнорировать.
1.Разминать (разогревать) колени15 минут перед высокими нагрузками. Можно первые 15 минут крутить педали в полтора-два раза быстрее обычного(180- 240 оборотов в мин.).Высокая частота педалирования способствует согреванию, циркуляции крови.При высокой частоте педалирования выделяется больше синовиальной жидкости, которая способствует хорошей смазке хрящей и тем самым уменьшает их износ.
2. Употреблять необходимое колличество жидкости. Под словом  "достаточное" подразумевается нормированое потребление воды. То есть пить каждые 20 минут по 70-120 мл, в зависимости от веса человека. Пить много так же нельзя. Как это не породоксально, но большое поступление жидкости приводит к обезвоживанию организма. А так же может начать набухать и болеть печень. Нельзя пить воду с углеводами растворенными в ней так как организм при интенсивных нагрузках выводит углеводы и жидкость вместе с ними.
3. Всегда держать колени в тепле. При низких температурах густеет синовиальная жидкость что способствует более быстрому стиранию хрящей.
Нужно давать время на востановление организма. В тренировках спортсмены больше внимания уделяют именно на отдых. Ведь перетренированность не приводит к улучшению результатов, а наоборот к их снижению, и износу организма(в том числе и коленей). Отдых это востановление организма и ваших коленей.
Лечить колени надо нормированной нагрузкой, и повышенным употреблением хондроитина. Хондроитин это вещество из которого сделанны наши хрящи. Мы это то что мы едим! Кушайте побольше хрящей и рыбы( там много хондроитина). Я стараюсь есть больше рыбьих голов так как там много хрящей.
Не загоняйте себя. Берегите колени!

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

62

Re: Боль в коленях при езде на велосипеде, как предотвратить...

Gankmonk пишет:
IBEX пишет:

Седло регулируется по трём параметрам: высота, наклон и горизонтальное смещение. Если по высоте нормально, проверь не отодвинуто ли седло слишком назад. Более одного сантиметра это уже много.

Сомнения вызывает лишь горизонтальное смещение. Очень долго пытался его выставить по "правилам", но, видимо, сказывается геометрия ашанорамы. Сейчас стоит все так, как мне удобно, т.е ничего не натирает.

Тоже была проблема относительно горизонтального положения седла. Сейчас задняя часть седла выше передней на пару см.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

63

Re: Боль в коленях при езде на велосипеде, как предотвратить...

stanislav пишет:

Тоже была проблема относительно горизонтального положения седла. Сейчас задняя часть седла выше передней на пару см.

задняя часть седла выше передней... Аж на 2 см???? Мне кажется это многовато и ты просто будешь сползать вперёд, излишне нагружая руки... В идеале почти горизонталь с совсем маленьким наклоном вперёд... Если только у тебя не мягкое диваноподобное седло которое сильно проминается и тогда уже действительно пофиг как оно выставлено :-)

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

64

Re: Боль в коленях при езде на велосипеде, как предотвратить...

azor пишет:
stanislav пишет:

Тоже была проблема относительно горизонтального положения седла. Сейчас задняя часть седла выше передней на пару см.

задняя часть седла выше передней... Аж на 2 см???? Мне кажется это многовато и ты просто будешь сползать вперёд, излишне нагружая руки... В идеале почти горизонталь с совсем маленьким наклоном вперёд... Если только у тебя не мягкое диваноподобное седло которое сильно проминается и тогда уже действительно пофиг как оно выставлено :-)

У меня низкая посадка(сильно наклонен к рулю), в связи с этим седло несколько наклонено. Выставлял седло ровно, и как результат- натертая промежность. Посадку нужно подбирать индивидуально, исходя от стиля езды и физиологических особенностей.
Например у меня несколько длинные ноги и как следствие- высокая посадка.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

65

Re: Боль в коленях при езде на велосипеде, как предотвратить...

stanislav пишет:
azor пишет:
stanislav пишет:

Тоже была проблема относительно горизонтального положения седла. Сейчас задняя часть седла выше передней на пару см.

задняя часть седла выше передней... Аж на 2 см???? Мне кажется это многовато и ты просто будешь сползать вперёд, излишне нагружая руки... В идеале почти горизонталь с совсем маленьким наклоном вперёд... Если только у тебя не мягкое диваноподобное седло которое сильно проминается и тогда уже действительно пофиг как оно выставлено :-)

У меня низкая посадка(сильно наклонен к рулю), в связи с этим седло несколько наклонено. Выставлял седло ровно, и как результат- натертая промежность. Посадку нужно подбирать индивидуально, исходя от стиля езды и физиологических особенностей.
Например у меня несколько длинные ноги и как следствие- высокая посадка.

ну а ещё неплохо велосипед подбирать по росту, тогда таких проблем не будет ...

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

66

Re: Боль в коленях при езде на велосипеде, как предотвратить...

Кстати о боли в коленях... Неправильная Ростова или не подходящая геометрия ( и такое бывает - например когда у человека сильно длинные руки или ноги) тоже может стать причиной излишней нагрузки на колени...

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

67

Re: Боль в коленях при езде на велосипеде, как предотвратить...

azor пишет:

Кстати о боли в коленях... Неправильная Ростова или не подходящая геометрия ( и такое бывает - например когда у человека сильно длинные руки или ноги) тоже может стать причиной излишней нагрузки на колени...

Уж поверь, имею представление о ростовке. Подбирал велосипед по размеру. Из за неправильной ростовки может болеть спина или руки. Седло же всегда(кроме исключительных случаев) можно отрегулировать на велосипеде с неправильной ростовкой на 1 размер больше или меньше. На коленях это не отразится.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

68 (29-09-2013 22:33:49 отредактировано Stanislav)

Re: Боль в коленях при езде на велосипеде, как предотвратить...

Нужно поднять седло и отрегилировать его продольное и вертикальное положение на столько, чтобы дотягиваться пяткой до педали полностью выпрямленной ногой. Что бы нога была ровной относительно вертикали в положении трех часов. При установке шипов нужно учесть что бы центр шипа (контакта) педали было по центру большой косточки большого пальца и как можно ближе к кареточному узлу велосипеда, но что бы ноги не задевали систему.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

69

Re: Боль в коленях при езде на велосипеде, как предотвратить...

stanislav пишет:

Уж поверь, имею представление о ростовке. Подбирал велосипед по размеру. Из за неправильной ростовки может болеть спина или руки. Седло же всегда(кроме исключительных случаев) можно отрегулировать на велосипеде с неправильной ростовкой на 1 размер больше или меньше. На коленях это не отразится.

без обид -  я не про тебя писал, а в общем.  Просто очень часто вижу больших дядей на маленьких велосипедах... и едут они коленками вперед как волк из "ну погоди"... Не все можно исправить подьемом седла на заоблачную высоту.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

70

Re: Боль в коленях при езде на велосипеде, как предотвратить...

Вот и у меня начали болеть колени. Ну то есть первый раз это произошло месяца 2,5 назад, во время одной из покатух, когда много раз забирались в гору, а мой тогдашний вел не позволял выбрать достаточно низкую передачу, чтобы крутить без сильной нагрузки. Я конечно забеспокоился, но особого значения не придал, думал просто не покатаю несколько дней, и все будет нормально. Так и вышло.
Но со временем я стал катать всё с большими нагрузками (особенно, когда перешел на контакты), а последнее время вообще полюбил вламывать на большой передаче в подъемы с бульваров "на ногах". В итоге после таких покатух колени стали болеть день-два (причем именно не во время, а на следующий день).
После пары таких случаев стал катать с меньшими нагрузками (хотя сейчас понимаю, что надо было вообще перестать катать на неделю хотя бы), но вчера я конкретно испугался, когда после последней поездки прошло уже дня 2, колени вроде успокоились, но после того, как я мыл и разбирал кантрийник, снова заболели слегка.

Я начитался всяких страшилок в интернетах, и теперь кажется, что они болят всё время О_о Думаю пока поберечь колени. Если через неделю не пройдет, пойду к врачу.

Но это-то ладно, меня волнует другой вопрос: это всегда такая фигня будет с коленями? Или зависит от натренированности (естественно разумной, а не пересиливании боли и вкручивание с огромной нагрузкой)? Спортсмены-велогонщики же забираются в такие горы, что охренеть, и при этом еще и периодически вламывают "на ногах", у них-то наверное нет таких проблем с коленями?
Я всё-таки склоняюсь ко второму, так как замечал, что менее натренированные товарищи во время покатушек жаловались на боли в коленях, когда мне было норм.

71

Re: Боль в коленях при езде на велосипеде, как предотвратить...

Ну начать с того, что спортсмены велосипедисты делают это не раз от раза, а постоянно... И вообще - зачем сломить в горку? Для того и существуют передачи на велосипеде что бы снизить нагрузку. А если взять прохладную погоду, то нагрузки на ноги возрастают значительно. В твоём случае нужно для начала дать отдых ногам или хотя бы значительно снизить нагрузки. По себе знаю - если у меня такое случается - пару дней не катаю вообще, потом понемногу.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

72 (09-11-2013 19:14:00 отредактировано Ushast1y)

Re: Боль в коленях при езде на велосипеде, как предотвратить...

azor прав - зачем ломить?
И наличие контактов при неправильном педалировании ситуацию не улучшает.
Разминка, тепло (утеплители коленей не зря придуманы), согревающая мазь и отдых - наше все.
Впишись в заказ с чейна и купи что-нть типа этого. Сам пользуюсь утеплителями от Эндуры.

На гонщиков-профи не стоит смотреть - это их жизнь,  с правильным питанием, правильными тренировками, массажем и т.д.


P.S. все уже написано в этой ветке выше 6-)

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

73

Re: Боль в коленях при езде на велосипеде, как предотвратить...

И наличие контактов при неправильном педалировании ситуацию не улучшает.

С одной стороны улучшает: так как я действительно много нагрузки прикладываю во время подтяга педали, другое дело, что это прибавляет мощности, и хочется прикладывать ещё большие усилия.

На гонщиков-профи не стоит смотреть - это их жизнь,  с правильным питанием, правильными тренировками, массажем и т.д.

А что мешает правильно питаться и тренироваться обычным людям? Если конечно не ставить перед собой целью победу на Тур де Франс, а просто улучшить выносливость и среднюю скорость, например.

74

Re: Боль в коленях при езде на велосипеде, как предотвратить...

tech-m пишет:

С одной стороны улучшает...

Ключевое слово - неправильное педалирование.
Просто подтягивание задней педали - это неправильное педалирование.

tech-m пишет:

А что мешает правильно питаться и тренироваться обычным людям?

Ничего. Но ведь коленки-то заболели?

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

75

Re: Боль в коленях при езде на велосипеде, как предотвратить...

Gankmonk пишет:

Убил колени за это лето (чуть больше 3к км, последняя тысяча только на второй звезде с повышенным каденсом). Дико болят при нагрузке без разминки. Через ~50 км, после небольших перерывов оче больно разгоняться. Также при беге - перестают болеть только после одного километра.
Спасет ли хоть немного ситуацию очень высокий каденс при езде? Мб мази какие? Или сразу к врачу идти?

Таки все прошло, как начал ходить на физру и бегать там.