1 (15-04-2009 23:33:12 отредактировано Diamond Phoenix)

Тема: Вопросы от новичка

Байком обзавелся только 12 апреля (огромное спасибо Sonnestorm`у за то что предложил байк и уговорил купить. С меня пачка томатного smile ) и в процессе катания возникла куча вопросов
1. Какое расстояние вы порекомендуете для раскатки? И ежу понятно что катить до потери пульса нежелательно. Организм особенно после зимы привык возить задницу на автобусе да и до этого я не был спортивным smile По опыту сегодняшнего дня - 15 км практически без затруднений (слезал с него только один раз когда виадук пересекал на втором Хабаровске). Навиатор показал что ехал я в среднем 11 км/ч (ветрюган был сильный и чаще всего почему то в морду)
2. Что из экипировки для байкера жизненно необходимо, что желательно, а что просто игрушка? Пока имеется лишь байк, рюкзак (опять же спасибо Sonnestorm`у) ну и телефон в кармане. Он же навигатор, он же спидометр. Уже понял, что жизненно необходимо чтото на руки приобрести, иначе мозолей через некоторое время не избежать.
3. Какая одежда лучше всего подходит для катания? Ну опять же на примере Sonnestorm`а... Хотя не, он неудачный здесь пример - может кататься в чем угодно. smile Пока одеваюсь джинсы с футболкой, кроссовки и ветровку. Дискомфорта вроде бы нет, но этот вариант подходит только изза плохой и прохладной погоды. Мне так кажется...
Есть конечно еще вопросы, касаемые самого процесса езды, как например: Как проезжать через бордюры (если уж их не объехать) с наименьшим риском для вела... Но пока волнуют именно те, что я уже перечислил smile
Сорри конечно, если этот вопрос уже поднимался и описан где то на форуме, но беглый просмотр результатов не дал sad буду рад хотя бы ссылке по этим вопросам

Тел: +7 (924) 301-88-99
ICQ: 563189129
Пробег 2012: 74 км (убожество)

2 (16-04-2009 08:12:16 отредактировано Ushast1y)

Re: Вопросы от новичка

1. У меня сидячая работа, зимой не катаюсь, поэтому начинаю км так с 25-30.
2. Шлем, перчатки, очки,  набор шестигранников, велоаптечка, насос, возможно- крылья, фляга.
3. Сейчас я езжу в носках от силскинз (непромокаемые)- рулят однозначно, велотрусы с памперсом, обычные штаны от формы БДУ, сверху термомайка, флиска, ветрозащитная жилетка, или легкая куртка, под шлем- бандана. Это на температуру как сейчас- от 0 до 8-10 и грязь. Штаны и куртку просто не жалко в грязи и при падениях.
Летом- велошорты с памперсом и веломайка. Шлем- всегда.
На велофоруме Комсомольска есть ветка про экип- http://www.velobanda.forum24.ru/?1-7-0- … 1238922624

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

3 (16-04-2009 08:29:18 отредактировано vJet)

Re: Вопросы от новичка

Я тоже обитаю в южном так что могу показать что и как если есть желание.

1.Для раскатки 15-20 км вполне не плохое расстояние главно темп наращивать потихоньку.
2.Из экипировки всегда с собой байк smile ,рюкзак, набор шестигранников, насос и аптечка.
3.Ну из одежи это уж как кому нравится, но лучше приобрести шорты на лето и велоштаны на осень(штаны у которых штанины утягиваются чтоб их цепь со звездой не кусала), ну и футболку или джерси.
Ну а через бардюры эт показывать надо. smile

4

Re: Вопросы от новичка

Про одежду - катал во всем и везде.
Вывод - лучше поднакопить 15к и втарить себе норм. стильный комплект термоодежды. Разница - колосальная!
Плюс она будет выглядеть как красивый спортивный костюм - штаны, "водолазка"и т.д. Думаю тебя на работе не очень поймут, если ты будешь рассекать в велолосинах smile
Трусы с памперсом - весчь, приобрести стоит. Боты тоже лучше брать в цвет костюма трекинговые и к ним - термоноски.
В общем 12-15 к. хватит на
- костюм (штаны + куртка)
- водолазка с длинным рукавом (у меня обычная, буду брать термо. Длинный рукав нужен что бы при заходе в помещение не начинали резко потеть руки и эта часть тела не становилась мокрой, липкой, скользкой. Неприятно выглядит... ПС проверено в любую жару smile )
- трекинговые боты
- термоноски.

Лично у меня проблема заключалась в том, что я постоянно очень быстро мотался по жаре и часто заходил в помещения - в результате, когда я ездил в шортах и футболке я мгновенно становился абсолютно мокрым. Пришлось брать велоштаны для дх/фрирайда (они не термо просто в сеточку) и длинную водолазку - тоже не термо. Одежку я буду выбирать буквально через недельку.. Думаю...

8914-409-29-29

5

Re: Вопросы от новичка

Sonnestorm пишет:

...я постоянно очень быстро мотался по жаре и часто заходил в помещения - в результате, когда я ездил в шортах и футболке я мгновенно становился абсолютно мокрым....

Тут никакая одежда не спасет. Я летом езжу на веле на работу. Пока еду- веломайка отлично работает, не вспотевший, все ок. Стоит остановиться на проходных, за те несколько минут, что требуются чтобы махнуть пропуском и поставить вел в стойку- все, я мокрый. Пока иду до офиса (500 м по улице) веломайка снова работает и я почти высыхаю. Иду со снятым рюкзаком. А если в помещение заходить сразу- однозначно мокрый.
З.Ы. Веломайка и рюкзак -правильные.
Ща мож Mafanya подтянется сюда, у него отличный гардероб и неплохой опыт его использования.

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

6

Re: Вопросы от новичка

Самой главной одеждой велосипедиста, я считаю защиту. Шлем в первую очередь. Перчатки и очки во вторую. Труселя с памперсом и правельная вело футболка в третью.
Ну а если вы не просто покатушками занимаетесь, то еще стоит добавить защиту на руки и ноги.
Сам по началу катал в ХБ и джинсах (позор на мою седую голову), но не долго. Правельная вело одежда, она в разы лучше для покатушек и марафонов.
Для прыгунцов практически пофиг. lol

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

7

Re: Вопросы от новичка

Sonnestorm
Где именно термоодежду брать собираешься?

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

8

Re: Вопросы от новичка

Пока не знаю, думаю где взять денех..=)

8914-409-29-29

9

Re: Вопросы от новичка

а я в ждинсах шузах и толстовке катаю(под джинсами всегда защита-мало ли, на дерты потянет big_smile). и ветром одежда не продувается и уютно в ней себя чувствую и при падениях плотная ткань малость помогает smile сам знаю что одежда не совсем правильная но для моего катания наверно самая подходящая smile

Re: Вопросы от новичка

Я взял Фоксовскую терму! Отлиная вешь, ну просто сказка! влагу мгновенно отводит!да и тёплая очень, в обтяжечку, правда там мембранная система, стирать надо по чаще! да и стоит комплект верх низ 5000р!

Расправь свои крылья....