1

Тема: Езда по дорогам

Поделитесь опытом, как правильно и безопасно ездить по дорогам. У меня это не очень получается. В черте города ездить по дорогам просто не рискую, предпочитаю тротуар, хоть медленней, но безопасней. В городе остановки автобусов, множество припаркованных машин.

Например - я еду, догоняю автобус, который стоит на остановке. Если обходить его слева, то надо выходить на полосу, подальше от автобуса. Возникают риски от попутных машин. А если прижиматься к автобусу, то он может начать движение, и толкнуть. Обходить справа тоже сложно - пассажиры. В итоге приходится или ждать пока он отъедет сам, или ехать по тротуару.

На улицах типа 60 лет Октября на дикой скорости, и весьма близко ко мне, проносятся машины. Они даже в столбы регулярно вписываются, чего уж тут говорить о велосипеде. Это вообще реально там ехать по дороге?

В пригороде проще - машин меньше, обочина больше, а тротуара нет вообще. Но и по тем дорогам я еду постоянно поглядывая в зеркало заднего вида. Когда вижу что обгоняет машина, стараюсь подальше заехать на обочину. Бывают случаи, когда машины на встречной полосе делают обгон, и так далеко заходят на мою полосу, что создают реальную угрозу.

Речь о езде летом, езда по дорогам зимой слишком экстримальна.

Re: Езда по дорогам

Я привык ездить так, как будто я на мотцикле. С поправкой на скорость конечно smile

Работа - это трясина

3

Re: Езда по дорогам

Ingenero пишет:

Например - я еду, догоняю автобус, который стоит на остановке. Если обходить его слева, то надо выходить на полосу, подальше от автобуса. Возникают риски от попутных машин. А если прижиматься к автобусу, то он может начать движение, и толкнуть. Обходить справа тоже сложно - пассажиры. В итоге приходится или ждать пока он отъедет сам, или ехать по тротуару.

можно потихоньку ехать за автобусом, потом сделать трюк- поворот головы градусов на 90(еще лучше 180) и посмотреть едут ли машины, если едут то сделать трюк под насванием сюрпляс и подождать пока машины проедут, потом сделать ванхенд лувой рукой и плавно выезжать на дорогу, убедившись, что сзади не приближается угроза

4

Re: Езда по дорогам

Проводник пишет:

Я привык ездить так, как будто я на мотцикле.

А можно пояснить - как это? Т.е. как полноправный участник движения, которого должны замечать остальные участники движения? Т.е. не стараться спрятаться, прижаться к обочине, а спокойно катить на высокой скорости?

5

Re: Езда по дорогам

Dima`$ пишет:

сделать ванхенд лувой рукой и плавно выезжать на дорогу, убедившись, что сзади не приближается угроза

Т.е. остановиться, убедиться что машин нет, указать рукой поворот, и езжать по дороге? У меня ощущение, что на наших дорогах угроза сзади будет все время. Движение интенсивное. На каком расстоянии от автобуса примерно проезжать?

6

Re: Езда по дорогам

Зачем останавливаться? Твой лимит скорости в среднем случае - 40 км/час это достаточно много. Если нужно обогнать автобус - смотришь назад, если машины идут двумя полосами и расстояние до тебя маленькое (меньше 80 метров) - лучше притормозить. Если идут по левой полосе - спокойно обруливаешь слева автобус. Я их спокойно обхожу, даже когда они начали движение. Затем когда достаточно удалюсь от него, снова перестраиваюсь в правый ряд. Летом кстати автобусу меня догнать трудно...=)
Поворот обозначать (не обозначать) - смотри по ситуации, единственно что лично для меня представляет сложность - оглядываться назад (руль немного вздрагивает).. Но над этим работаем...
А вобще совет - как правильно сказал проводник едь на велосипеде как на мотоцикле, с поправкой на скорость конечно. Ты - полноценный участник дорожного движения, едь спокойно, быстро, уверенно, что бы твои действия легко расшифровывались водителями.

8914-409-29-29

7

Re: Езда по дорогам

вообще в движении ничего страшного нет.просто едешь по краю не виляя и не делая резких движений и все. в автобусах тоже ниче страшного нет

Re: Езда по дорогам

Ingenero пишет:
Проводник пишет:

Я привык ездить так, как будто я на мотцикле.

А можно пояснить - как это? Т.е. как полноправный участник движения, которого должны замечать остальные участники движения? Т.е. не стараться спрятаться, прижаться к обочине, а спокойно катить на высокой скорости?

Именно. smile  Скорость как получится. Со спуска и по прямой побыстрее, в гору полегче.

Работа - это трясина

9

Re: Езда по дорогам

Я бы посоветовал поездить в группе - так проще привыкать ездить по дороге. Да и когда много велосипедистов, их  лучше замечают. Помню когда мы ездили на большой уссурийский остров мне было психологически тяжело перестраиваться на левую полосу на ул. Ленина для поворота налево. Но нас было человек 10 - поэтому было не страшно. Когда я езжу один стараюсь налево поворачивать по пешеходному переходу либо прикрывшись какой-нибудь машиной которая едет туда же.

А на проспекте иногда проезжают в 10 см от меня - ну зеркала у меня нет, поэтому я их вижу только когда они меня уже обогнали smile

Самая опасная ситуация на мой взгляд при езде по дорогам - это когда дует сильный боковой ветер слева. Ты на него как-бы опираешься, но если рядом проезжает фура - опора исчезает и тебя как бы прижимает к ней.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

10

Re: Езда по дорогам

А я вообще стараюсь на трассу не соватся. Гоняю по тротуарам в основном. Уж очень я пугаюся тихо подкрадывающихся сзади автомобилей.. yikes По трассе еду только если больше некуда дется.

Re: Езда по дорогам

А вообще по ПДД велосипдисты при повороте налево, если на дороге более одной полосы, обязаны сойти с велосипеда и перейти дорогу по пешеходному переходу. smile

Работа - это трясина

12 (25-03-2009 13:24:16 отредактировано СКИФ)

Re: Езда по дорогам

Самое главное не жмись никогда к обочине,едь уверенно, и тогда автомобилисты не будут дискреминировать!
Каждый свой монёвр показывай руками!
и не бойся шевелить головой на 360 а не на 180гр!
тогда в сё будешь видеть и прогнозировать обстановку на дороге и автомобилисты не будут тебя прижимать!
но соответственно не тормози движение,если уж выехал на оживлённую улицу,то и езжай соответственно,что бы автомобилистам не приходилось совершать лишние монёвры обгоняя тебя!
и ещё: поворот на право со светафором(в основном),казалось бы ничего сложного но здесь бывают подвохи,тебе надо прямо,ты чутка затупили стал поздновато трогаться тебя начнут обгонять машины которым надо повернуть на право,а тебе надо прямо,может кончится плохо,так что "варежкой" зивать нельзя!!!

Вело-авто-мото-фото smile

13

Re: Езда по дорогам

насчет "каждый маневр показывай руками" - это да, но руку слишком уж далеко не вытягивай, особенно левую, а лучше оглянись сначала, а то оторвут как-нибудь  wink

14

Re: Езда по дорогам

Две крайне полезные ссылки для езды по дорогам.
http://velopiter.spb.ru/misc/dtp.htm
http://velopiter.spb.ru/misc/pdd.htm
Все приходит с опытом конечно, но подсказки никому не помешают.

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

15

Re: Езда по дорогам

vJet пишет:

А я вообще стараюсь на трассу не соватся. Гоняю по тротуарам в основном. Уж очень я пугаюся тихо подкрадывающихся сзади автомобилей.. yikes По трассе еду только если больше некуда дется.

Да я так же делаю. Но медленно получается из-за поребриков и пешеходов. Поэтому и возник вопрос.

16 (25-03-2009 17:04:43 отредактировано Oweo)

Re: Езда по дорогам

vJet пишет:

А я вообще стараюсь на трассу не соватся. Гоняю по тротуарам в основном. Уж очень я пугаюся тихо подкрадывающихся сзади автомобилей.. yikes По трассе еду только если больше некуда дется.

Мой знакомый, рьяный шоссейник вообще против такого катания. И клеймит почем зря такой стиль поведения.:)
Но он достаточно бесстрашный и упрямый человек. Мне вот как-то страшновато ездить по Краснореченской, из-за того что там на проезжей части не помещаются две машины в одном направлении, если едет велосипедист (дорога 4-полосная в основном,по 2 полосы в обе стороны), соответственно, создается прямая угроза что в тебя сзади въедут. Поэтому предпочитаю пионерку - там дорога шире и состояние края проезжей части лучше, хотя там скорость машин выше и частенько дебилы проезжают "в 10 см" от тебя.

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

17

Re: Езда по дорогам

rudolf пишет:

Я бы посоветовал поездить в группе - так проще привыкать ездить по дороге.

Да, хорошая практика, но пока она не выглядит реальной. У меня очень свой график работы, и подстроиться к группе нереально. Хотя когда лето придет, надо будет изыскать возможность.

rudolf пишет:

А на проспекте иногда проезжают в 10 см от меня - ну зеркала у меня нет, поэтому я их вижу только когда они меня уже обогнали smile

А не смущает такая ситуация, когда жизнь и здоровье зависит только от внимательности проезжего водилы? Они не только велосипедиста могут не заметить, но и столбы. На машине или мотоцикле проще - скорость выше, и идешь в общем потоке, а велосипедистов постоянно обгоняют.

18

Re: Езда по дорогам

Ingenero пишет:
rudolf пишет:

А на проспекте иногда проезжают в 10 см от меня - ну зеркала у меня нет, поэтому я их вижу только когда они меня уже обогнали smile

А не смущает такая ситуация, когда жизнь и здоровье зависит только от внимательности проезжего водилы? Они не только велосипедиста могут не заметить, но и столбы. На машине или мотоцикле проще - скорость выше, и идешь в общем потоке, а велосипедистов постоянно обгоняют.

Во первых не так часто они там сшибают столбы и как правило в ночное время, во-вторых я там не слишком часто езжу. Ну и в третьих - если постоянно маневрировать -то водилам будет сложнее просчитать твою траекторию и это еще опаснее. Вообще конечно желательно сзади иметь красный маячок - тогда тебя сложно будет не заметить. Но пока я таким еще не обзавелся.

Если создается ситуация когда машина не может проехать между тобой и левым рядом- они обычно сигналят - тогда можно и подвинуться.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

19

Re: Езда по дорогам

Oweo пишет:

Две крайне полезные ссылки для езды по дорогам.
http://velopiter.spb.ru/misc/dtp.htm
http://velopiter.spb.ru/misc/pdd.htm
Все приходит с опытом конечно, но подсказки никому не помешают.

Да, действительно хорошо написано, полезно. Спасибо :-)

20

Re: Езда по дорогам

Ingenero пишет:

А не смущает такая ситуация, когда жизнь и здоровье зависит только от внимательности проезжего водилы? Они не только велосипедиста могут не заметить, но и столбы. На машине или мотоцикле проще - скорость выше, и идешь в общем потоке, а велосипедистов постоянно обгоняют.

если так рассуждать то вообще не стоит соваться на дорогу,а катайся во дворе и  бойся собственной тени!:D

Вело-авто-мото-фото smile

21 (25-03-2009 19:49:54 отредактировано Ingenero)

Re: Езда по дорогам

Oweo пишет:

Мне вот как-то страшновато ездить по Краснореченской

Да, по дороге там ехать рисково. И скорости большие у машин. Но зато, почти всю улицу идет довольно удобный тротуар рядом с трамвайными путями, и по нему можно отлично катить. Народу мало ходит, широкий, заодно можно небольшой крюк в парк сделать. Я одно время той трассой на работу почти каждый день ездил.

Щас только что показали в новостях аварию по Краснореченской. Водитель автобуса ремонтировал свой автобус. Другой водитель не заметил автобус и вписался сзади. У водителя автобуса множественные открытые переломы ног.  Так что действительно, особо рисковать, и ездить по диким улицам типа Краснореченской, и 60 лет Октября похоже не стоит.

22

Re: Езда по дорогам

СКИФ пишет:

если так рассуждать то вообще не стоит соваться на дорогу,а катайся во дворе и  бойся собственной тени!:D

Хочеться разумного риска, а не русской рулетки. Да и тормозить основной поток машин, относительно медленным велосипедом тоже не хочется. Вот, изыскиваю варианты разумно решить проблемы. Вот, даже каску купил, как потеплеет буду в ней катать :-)

PS надо бы еще смайлики какие-нибудь велосипедные в форуме сделать...

23

Re: Езда по дорогам

Ingenero пишет:
СКИФ пишет:

если так рассуждать то вообще не стоит соваться на дорогу,а катайся во дворе и  бойся собственной тени!:D

Хочеться разумного риска, а не русской рулетки.

Ну для каждого свой порог риска. Так что не уверен - не езди. А то потом случится чего - крайними останемся.
Ну в а группе уже все равно придется по дорогам ездить.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

24

Re: Езда по дорогам

А никто и не заставляет рисковать!
Твоя голова,уши и глаза- это и есть твоя безопасность!

Вело-авто-мото-фото smile

25

Re: Езда по дорогам

Крылья... Ноги... Главное - Хвост!

8914-409-29-29