1 (12-12-2012 21:01:07 отредактировано rudolf)

Тема: Волочаевка - Джелюмкен - Вандан. Январь 2013

У меня давно созрел план поездки по зимнику, параллельному железной дороге Волочаевка - Комсомольск на Амуре. Маршрут интересен тем, что летом там проехать практически невозможно - заболоченная местность, отсутствие авто- и пеших мостов через Тунгуску и много грязи.

Так что ищу попутчиков.

Итак, характеристики маршрута:

Расстояние: около 100 км в одну сторону
Продолжительность: 2-3 дня
Дневной пробег: 70-90 км
Время: начало января, посленовогодные выходные.
Ожидаемые температуры: -20...-30 гр.
Достопримечательности:  хребет Вандан (возможно посещение ближайшей вершины высотой около 750 метров).
До Волочаевки едем электричкой, а обратно есть два варианта - либо также как туда, либо поездом от станции Джелюмкен (но этот вариант сложнее, нужно заранее брать билеты и придется быть привязанными ко времени).

Вот тут можно почитать о прошлогодней однодневней поездке в те края: http://rudolf-khb.livejournal.com/29073.html

Ночевать будем в палатке, согреваться газовой горелкой, на ней же готовить еду и чай. С кострами там могут быть проблемы - деревья есть не везде.

Необходимо зимнее снаряжение: теплый спальник, толстый коврик (или 2 средних), желательно термобелье, также ботинки в которых можно провести весь день на морозе. Шипованные покрышки по опыту прошлого года необязательны. Но вообще главное - желание, по снаряжению можно будет встретиться и все обсудить, кое-что у меня есть запасного.

Готов ответить на любые вопросы. Минимальное количество участников: 2 человека (вместе со мной).

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

2

Re: Волочаевка - Джелюмкен - Вандан. Январь 2013

Ужас  yikes  Я даже не могу представить постоянное нахождение на морозе.

3

Re: Волочаевка - Джелюмкен - Вандан. Январь 2013

Fobius пишет:

Ужас  yikes  Я даже не могу представить постоянное нахождение на морозе.

Помнится ты во время зимней покатушки, мороженное покупал и ел его на морозе smile

Ну а по существу - в палатке должно быть теплее.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

4

Re: Волочаевка - Джелюмкен - Вандан. Январь 2013

rudolf пишет:
Fobius пишет:

Ужас  yikes  Я даже не могу представить постоянное нахождение на морозе.

Помнится ты во время зимней покатушки, мороженное покупал и ел его на морозе smile

Ну а по существу - в палатке должно быть теплее.

Тогда я был одет для -20,а воздух был -8, на солнце вообще жара. Это огромная разница: ехать до -10 и ехать до -30, в том то и дело. А так идея очень интересна из за своей безумности, но надо обязательно подготовить план срочной эвакуации,чтобы не обморозить,тьфу-тьфу-тьфу, до ампутаций ничего

5

Re: Волочаевка - Джелюмкен - Вандан. Январь 2013

Можно одеться на -40 smile

С эвакуацией проблемы в общем нет - дороги там есть. Главное чтобы связь была. Чтобы не обморозиться надо просто контролировать свое состояние - в крайнем случае разложить палатку и согреваться внутри от горелки.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

6

Re: Волочаевка - Джелюмкен - Вандан. Январь 2013

Мне интересно: покатушка состоялась?

89242134006

7

Re: Волочаевка - Джелюмкен - Вандан. Январь 2013

Покатушка не состоялась, не нашлось таких отчаянных. Теперь скорее всего в начале марта - один компаньон уже есть.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

8

Re: Волочаевка - Джелюмкен - Вандан. Январь 2013

Сложно планировать аж на март, но вот хотелось бы скатать на Волочаевскую сопку. Т.е. на электричке с вами, а потом обратно своим ходом. Ночевать то я точно не решусь. Или туда и обратно на электричке, и покатать в окрестностях. Ближе к весне понятней будет.

9

Re: Волочаевка - Джелюмкен - Вандан. Январь 2013

Ingenero пишет:

Сложно планировать аж на март, но вот хотелось бы скатать на Волочаевскую сопку. Т.е. на электричке с вами, а потом обратно своим ходом. Ночевать то я точно не решусь. Или туда и обратно на электричке, и покатать в окрестностях. Ближе к весне понятней будет.

Такой маршрут можно в любой выходной скатать. Так сказать на разведку съездить. Думаю в феврале будет лучше всего. Но надо время ловить - чтоб как минимум неделю до этого не было снега, а лучше две.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

10

Re: Волочаевка - Джелюмкен - Вандан. Январь 2013

Я про обычный выходной и говорю. Все традиционные праздники мимо меня пролетают. Причем снег чаще в конце февраля-начале марта выпадает, так что лучше не затягивать.