1 (28-10-2012 22:39:23 отредактировано женя)

Тема: помогите с задачкой)

При наступлении равновесия реакции  концентрации веществ имели следующие значения: азота 0,5 моль/л, водорода 1,5 моль/л, аммиака 1 моль/л. Рассчитайте исходные концентрации азота и водорода.
чет сижу думаю и совсем ничего не получается  smile

красные велосипеды ездят быстрее.
телефон 89998337003

2

Re: помогите с задачкой)

Закон действующих масс - скорость химической реакции пропорциональна произведению концентраций реагирующих веществ.

если объём просто увеличили втрое, то соответственно втрое уменьшилась и концентрация, а раз концентрация уменьшилась втрое, то, смею предположить, что скорость реакции также уменьшилась втрое. Или в 3n раз, где n -  количество реагирующих веществ. Тут необходимо уточнение

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

3

Re: помогите с задачкой)

первый раз не ту задачу написал,соорри)

красные велосипеды ездят быстрее.
телефон 89998337003

4

Re: помогите с задачкой)

Определите равновесную концентрацию водорода в реакции , если исходная концентрация HI составляет 0,55 моль/м3, а константа равновесия равна 0,12.

красные велосипеды ездят быстрее.
телефон 89998337003

5

Re: помогите с задачкой)

женя пишет:

Определите равновесную концентрацию водорода в реакции , если исходная концентрация HI составляет 0,55 моль/м3, а константа равновесия равна 0,12.

Не бейте тапком, в химии 0.
Просто попытался порассуждать логически.
В задаче даны два числа. С числами можно делать следующие вещи +,-,/,*, остальные операции отбрасываем ввиду сложности.
Числа имеют разную размерность, поэтому операции + и - отбрасываем.
Итак остаются / и *:
1. 0,55 / 0,12 =
2. 0,12 / 0,55 =
3. 0,55 * 0,12 =
Смотрю в википедию, что такое Константа равновесия и склоняюсь к варианту №3.

тел. +79О9 8О8 4744

6

Re: помогите с задачкой)

Ребята,учусь работать в мапле,цель-надо (sqrt2-1)^2 так что бы получилось выражение без дроби,какую команду выбрать..?

красные велосипеды ездят быстрее.
телефон 89998337003

7

Re: помогите с задачкой)

женя пишет:

Ребята,учусь работать в мапле,цель-надо (sqrt2-1)^2 так что бы получилось выражение без дроби,какую команду выбрать..?

  Может быть (a-b)^2 = a^2 - 2ab + b^2 ,
Я так думаю. Попробуй.

Консультирую по ТеорМеху и ТММ 924-305-четыре-три-три-ноль WhatsApp