1

Тема: Длина заднего переклюка и цепи

В связи со сборкой нового байка встал вопрос о длине пер. и соответственно цепи. Исходные данные:рама 17д(44,5),система 22 34 46,кассета 11-23(9ск).Какой перекл брать средний или короткий и сответст. сколько линьков делать?

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

2 (11-08-2012 17:20:24 отредактировано azor)

Re: Длина заднего переклюка и цепи

Переклюк бери лучше средний а что касается цепи - так лучше смотреть уже по месту... по натяжению.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

3

Re: Длина заднего переклюка и цепи

кассета же шоссейная,чем короткий будет плох?

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

4

Re: Длина заднего переклюка и цепи

меняю свое мнение с короткой лапки на среднею ибо не знал что спереди будет стоять такая система. только средняя инраче не как

я Дима мне 23 и алкоголик.


8-914-209-54-71

5

Re: Длина заднего переклюка и цепи

вот расчет для срама 22-11+46-22=35

я Дима мне 23 и алкоголик.


8-914-209-54-71

6

Re: Длина заднего переклюка и цепи

формулы по длине цепи нашел в инете,но они не учитывают длину переклюка. Неужели это по барабану?

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

7

Re: Длина заднего переклюка и цепи

l=2*c+(f/4+r/4+1) с-растояние в дюймах от оси системы до оси заднего колес. Ф-зубья на перед большой звезде а r-зубья на большой задней звезде. Длина перекл почемуто не учитывается.

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

8

Re: Длина заднего переклюка и цепи

я расчитал твою систему со звездами на длину перкла и они выдали значение 35 тоесть это попадает в диапозон 35-37 значит под среднюю лапку

я Дима мне 23 и алкоголик.


8-914-209-54-71

9

Re: Длина заднего переклюка и цепи

Спасибо! Может еще какие мнения будут.

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

10

Re: Длина заднего переклюка и цепи

А длина переклюка не от количества звезд в системе зависит? То есть там где 3 звезды то длинная лапка, 2 звезды средняя ну и так далее? roll

Жизнь начинается там, где кончается зона вашего комфорта. (Нил Доналд Уолш)
Marin Iron Springs Disc 2011+NS Bikes Surge 2013
http://vk.com/ns607

11

Re: Длина заднего переклюка и цепи

емкость переключателя
длинна цепи

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

Re: Длина заднего переклюка и цепи

На такой подбор средняя, или длинная лапка переключателя.
Цепь завези на звезды 23 сзади и 46 впереди, не заводя в переключатели. К полученному числу линков добавь 2 или 3 звена (в зависимости от того на четный или нечетный линк попадаем при соединении)

Работа - это трясина

13

Re: Длина заднего переклюка и цепи

Спасибо! разобрался. Только еще вопрос-может 24 34 46 поставить а не 22 34 46?

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

14 (12-08-2012 11:08:57 отредактировано Юрий607)

Re: Длина заднего переклюка и цепи

А 20 есть? 22 для крутых, затяжных подъемов.

http://www.chainreactioncycles.com/Mode … elID=31059 - 12-36
http://www.chainreactioncycles.com/Mode … elID=28019 - Teeth - 36/22T
На такую конфигурацию средняя лапка Срама9 пойдет?

Жизнь начинается там, где кончается зона вашего комфорта. (Нил Доналд Уолш)
Marin Iron Springs Disc 2011+NS Bikes Surge 2013
http://vk.com/ns607

15

Re: Длина заднего переклюка и цепи

Юрий607 пишет:

А 20 есть? 22 для крутых, затяжных подъемов.

http://www.chainreactioncycles.com/Mode … elID=31059 - 12-36
http://www.chainreactioncycles.com/Mode … elID=28019 - Teeth - 36/22T
На такую конфигурацию средняя лапка Срама9 пойдет?

на данную конфигурацию необходимо вот что:
передний перекл ёмкостью 14Т
задний 38Т

согласно взрыв схемам SRAM X-9:
long 45T
medium 37T

получается, что среднелапый не подходит, хотя с такой разницей можно и воткнутью


нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

16 (15-08-2012 18:54:44 отредактировано Alex Chib)

Re: Длина заднего переклюка и цепи

Интересный вопрос: емкость заднего переключателя.
Не смог пройти мимо.
  Когда занимался модернизацией своего старенького «Старт-шоссе» тоже столкнулся с необходимостью решить этот вопрос.
Вот как я его решал для себя (возможно в чем-то  ошибаюсь, тогда поправьте, но думаю, что все правильно):
  Посчитал, как рекомендуется, емкость переключателя в зубьях и пошел в магазин. Но консультант не смог сказать, какая емкость переключателей, имеющихся в продаже. Сам я тоже ничего не понимаю в маркировках. Наобум покупать не стал.
  Некоторое время подумав, пришел к выводу, что емкость зубьев – величина условная, хотя и связана с реальной емкостью почти линейно. Почему почти, да потому, что это зависит от того какой угол обхвата цепью звездочек. Если бы он был точно 180°, то было бы не почти, а точно.
Но поскольку он приблизительно равен 180°, то можно положиться на почти.
  Реальная емкость переключателя – это ход лапки, который обеспечивает натяжение высвобождающейся части длины ведомой ветви цепи, когда цепь переходит с большей звездочки на меньшую. Ход выражается мерой длины. Поскольку он линейно зависит от числа высвобождаемых звеньев цепи, постольку и высвобождаемые зубья характеризуют емкость переключателя.
  Теперь о емкости в зубьях. Почему я говорю, что она условна.
  А потому, что высвобождается не все вычисленное рекомендуемым образом число зубьев звездочек (только мне больше нравится говорить  число звеньев цепи, т.к. это ближе к истине) а только та часть, которая охватывалась цепью. Это, как раз, примерно половина длины окружности ведомой и ведущей звездочек. Но тогда и считать надо исходя из половин чисел зубьев звездочек.
  И учтите еще одно обстоятельство: чтобы избегать перекоса цепи вы никогда не включаетесь на большой передней звездочке на крайние левые, т.е. большие, задние звездочки. И соответственно на малой передней - на крайние правые, т.е. маленькие, задние звездочки.
  Вот учитывая все эти обстоятельства и уже имея у себя в наличии блок передних и задних звездочек я посчитал ход лапки заднего переключателя в мм.
  В моем случае это было так:
44/2+18/2 = 31 – самая большая передняя и самая большая задняя звездочки. Охватывается 31 зуб.
22/2+20/2=21 – самая маленькая передняя и самая маленькая задняя звездочки. Охватывается 21 зуб.
Значит высвобождаться будет 31 – 21 = 10 звеньев цепи. Вот их длину и надо будет компенсировать, отведя лапку на соответствующую величину.
  Шаг велосипедной цепи – 12,7 мм. Значит 12,7*10=127 мм. Вот какой ход должна обеспечить лапка. Величина же хода равна длине лапки умноженной на Sin(угла ее поворота). Если угол ее поворота близок к 90°, то Sin близок к 1. Значит ход  ее близок к величине ее длины.
  Пошел в тот же магазин, измерил длину лапки, удостоверился, что хода хватает с запасом и купил переключатель уже не сомневаясь, что все будет нормально. Так оно и вышло.
Чего и вам желаю.

Консультирую по ТеорМеху и ТММ 924-305-четыре-три-три-ноль WhatsApp

17

Re: Длина заднего переклюка и цепи

Перечитал кучу статей и понял что на ту систему что планирую можно и короткий переклюк поставить(средний вкатит 100%). Только перекос нельзя будет делать. Но этим давно не страдаю.

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

18

Re: Длина заднего переклюка и цепи

Есть такая шутка: "...я им так подробно все рассказал, что уже и сам начал понимать..."
  Это к тому, что в рассуждениях про ход лапки переключателя немного сложнее, чем это у меня представлено.
Там ведь не просто лапка, там двухзвенных механизм натяжения, да еще и с параллелограммным четырехзвенником, да к тому же еще все это не в одной плоскости подвижно.
  Но вектор рассуждений, я полагаю, сохраняется.

Консультирую по ТеорМеху и ТММ 924-305-четыре-три-три-ноль WhatsApp

19

Re: Длина заднего переклюка и цепи

eGorynych пишет:

на данную конфигурацию необходимо вот что:
передний перекл ёмкостью 14Т
задний 38Т
согласно взрыв схемам SRAM X-9:
long 45T
medium 37T
получается, что среднелапый не подходит, хотя с такой разницей можно и воткнутью

Спасибо за расчет. Как раз с длинной взял. smile

Жизнь начинается там, где кончается зона вашего комфорта. (Нил Доналд Уолш)
Marin Iron Springs Disc 2011+NS Bikes Surge 2013
http://vk.com/ns607