1 (07-06-2009 22:38:23 отредактировано wise_man)

Тема: Вел+бег

Всю зиму бегал, а весной перешел на велосипед. Вот сейчас решил совместить оба вида спорта. Может у кого-нибудь есть подобный опыт и есть советы по этому поводу.

2

Re: Вел+бег

Дать велосипед гопнику, который просит "прокатиться кружок вокруг остановки"? будет вел+бег в поисках утраченного cool

GT Avalanche 1.0 Disc' 2008[1100km]->Giant Talon 2' 2011[2300km]->Giant Talon 29ER 0 2012[9000km]

3

Re: Вел+бег

А смысл совмещать? Вел и бег тренируют похожие группы мышц, дублируют друг друга. Зимой еще есть смысл - многие вел ставят на стоянку, но летом вел лучше. Нагрузка на суставы, например меньше, особенно если масса тела большая. Я бы другой тип нагрузки выбрал - плавание, спортзал, или даже совершенствовать свое кунгфу smile

4 (07-06-2009 23:33:19 отредактировано wise_man)

Re: Вел+бег

Похожие группы мышц, но все равно не одни и те же. И еще одно НО: чтобы появилась усталость, тот самый "кайф" от тренировки, на веле можно целый день педали крутить(с перерывами конечно), а на бег я думаю, и часа вполне хватит. А душа пока ни к чему больше не лежит, плаваю вообще хренова и даже учиться особо не тянет.

5 (08-06-2009 09:37:14 отредактировано Antibiotic)

Re: Вел+бег

Ingenero пишет:

А смысл совмещать? Вел и бег тренируют похожие группы мышц, дублируют друг друга. Зимой еще есть смысл - многие вел ставят на стоянку, но летом вел лучше. Нагрузка на суставы, например меньше, особенно если масса тела большая. Я бы другой тип нагрузки выбрал - плавание, спортзал, или даже совершенствовать свое кунгфу smile

Группы мышц похожие, но распределение нагрузки - разная.. Проверено на практике - у бегуна после вела ноги болят.. поэтому сам задумывался о беге в добавок.. вообще впечатляет меня триатлон: вел + плавание + бег.. комплексная нагрузка на тело..

Делай добро и бросай его в воду.

6

Re: Вел+бег

да какие тут советы, все правильно, хочется - бегай, глядишь и на тратлон потом пробъет smile

7

Re: Вел+бег

Угу... Я когда то сам для себя бегом занимался - 50 км до дачи спокойно пробегал (да и щас двадцатку осилю), но вот когда друзья предложили проехаться на салютах до воронежа - у меня по приезду на место ноги буквально разрывало... smile Так что группы мышц разные и нагрузка к ним прикладывается разная smile
А бег+ байк это на самом деле очень хорошо встряхивает организм. Ну а если и плаванье добавить...

8914-409-29-29

8

Re: Вел+бег

Поставте вместо топталок контакты или туклипсы - добавите в работу квадрицепс
а потом обратно поставьте топталки - почуствуйте себя инвалидом и замучьте ноги smile))
зачем бегать ... прыгать надо! (с)

А еще можно бегать с велосипедом smile  так сказать качать руки smile)):D

веЛОСИпедисты от слова ЛОСИ...

9

Re: Вел+бег

sumbol пишет:

..... А еще можно бегать с велосипедом smile  так сказать качать руки smile)):D

А плавать с велоспедом можно и какие мышцы при этом качаются? big_smile

10

Re: Вел+бег

wise_man пишет:

А плавать с велоспедом можно и какие мышцы при этом качаются? big_smile

А плавать с велосипедом не рекомендуют ввиду конструкции велосипеда, ибо он переноситься либо между ногами либо на руках. а в плавание все конечности заняты греблей . А еще ваш велосипед может заржаветь в бассейне  и  оставить большие маслянные круги что принесет непоправимый вред экологии бассейна big_smile

веЛОСИпедисты от слова ЛОСИ...

11

Re: Вел+бег

sumbol пишет:

А еще можно бегать с велосипедом smile  так сказать качать руки smile)):D

Велкам ту циклокросс! smile))
http://wcuk.files.wordpress.com/2007/11/img_5229.jpg?w=500

12

Re: Вел+бег

2 kvadrat нет уж спасибо я лучше по старинке ...

веЛОСИпедисты от слова ЛОСИ...

13

Re: Вел+бег

Если бег доставляет особое удовольствие, то кто же против. Но факт остается фактом - нагрузки очень похожи, хоть и не полностью идентичны. Одни и теже монотонные движения ног, повторяющиеся тысячи раз. Тренируются ноги, сердце, дыхательная система и выносливость. Но ни пресс, ни спина, ни руки, ни шея, ни какие-то другие навыки, типа ловкости, акробатики - пропускаются в обоих режимах. Ноги будут развиты идеально, но все остальное так же идеально пропущено.

14

Re: Вел+бег

Про пресс не согласен, так и запишите.
Поставь контакты и научись круговому педалированию. Вкачаешь нижнюю часть пресса и попэц. wink

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

15

Re: Вел+бег

а я про руки и мышцы спины НЕСОГЛАСЕН:P

веЛОСИпедисты от слова ЛОСИ...

Re: Вел+бег

Нагрузки похожи, но группы мышц нагружены по разному. Неслучайно в триатлоне при переходе с вела на бег трудно втягиваться. Сам лично пробовал. Потому и велосипеды строят для триатлона с максимальным приближением оси заднего колеса к каретке.
Если ты будешь совмещать одно с другим стоит взять книгу по объемным тренировкам и почерпнуть всю информацию оттуда.

Работа - это трясина

17

Re: Вел+бег

При беге, если бегать правильно мышцы пресса как раз и задействуюцца.

Говорят, что в Феврале
Всё всегда сбывается -
Даже то, что в декабре
Сбыть не получается!

18

Re: Вел+бег

Приятно видеть, что люди так любят велосипед, что готовы придумать гору мифов. Эдак можно договориться, что пить пиво перед телевизором тоже хорошая тренировка - мышцы руки, шеи и пуза работают беспрерывно.

19

Re: Вел+бег

Пробежался. После зимы здоровье заметно поправилось. Правда чуток переусердствовал (пробежал почти двойную дозу), на следующий день ноги отказались ходить smile . Вот уже третий день хожу в суппортах голеностопа. Вобщем на собственном опыте убедился, что вел+бег=реально, самое главное в меру и только после разминки.

20

Re: Вел+бег

wise_man пишет:

вел+бег=реально

Разумеется реально, если есть время на оба спорта. Вопрос в другом - а смысл? Так нравится и бегать, и ездить на велосипеде, что не можешь определиться с выбором? Или какая-то особая подготовка к соревнованиям?

21 (11-06-2009 22:39:25 отредактировано wise_man)

Re: Вел+бег

В соревнованиях не участвую, просто для себя. Нравится и то, и другое. Осталось только над дистанциями и темпом поработать.

22

Re: Вел+бег

Я сейчас практикую вел+бег чтоб в форму прийти, закабанел.
Недавно кроссовки по уму выбирал, целая наука. Для бега по асфальту нужны кроссовки с хорошей аммортизацией. Есть тонкости в поддержке голеностопа, есть в пронации. "Кроссовки на распродаже" бегун брать не должен.

Сергей, пунцовый Marin

23

Re: Вел+бег

Я себе взял кросовки для горного бега, доволен как слон. cool
Вот они

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

24

Re: Вел+бег

если катать агрессивное кантри и вообще в катании использовать разгоны в раскачку, желательно off road то качаются руки, причем не слабо!

Китаекарбон  кастом \  GT Sanction (Rio) 2011 готов \  Univega 5500
+79242110655
573559837