26

Re: Грамотеи

kvadrat пишет:

повествование выглядит очень скомкано.

бумага - скомкана, а повествование выглядит скомкаННо )))
это типа мои пять копеек в общую кучу )))

Мужество, отвага и честь - три верных признака алкогольного опьянения

27 (22-06-2012 23:33:35 отредактировано ilyxa0592)

Re: Грамотеи

наличие больших букв- может быть,но пробелы после запятых- мне как-то все равно на них...для меня пробелы,именно после запятых,ничего не выражают!

ilyxa0592 пишет:
делов-то правильно)))))))))))))))) -то,-либо,-нибудь  )))))))))))))))))
первая на бан))))))))))))
  нифига   не тот случай


именно тот!

8 914-159-05-39

Jamis DURANGO COMP 2012

28

Re: Грамотеи

прав
иногда вижу - "по смотреть, по кататься"
Вообще в порыве мало придаешь значения..

29

Re: Грамотеи

ну да,если из меня прет)), то я иногда допускаю очень глупые ошибки)))бывает

8 914-159-05-39

Jamis DURANGO COMP 2012

30

Re: Грамотеи

stem пишет:

бумага - скомкана, а повествование выглядит скомкаННо

Почему?

31

Re: Грамотеи

kvadrat пишет:
stem пишет:

бумага - скомкана, а повествование выглядит скомкаННо

Почему?

о! все,квадрата подловили))))))

8 914-159-05-39

Jamis DURANGO COMP 2012

32

Re: Грамотеи

kvadrat пишет:

Почему?

А фиг знает, теорию никогда не запоминала, у меня встроенная грамотность с детства smile Много читала smile
Но щаз уже тырнэты усё испортели ))))

Мужество, отвага и честь - три верных признака алкогольного опьянения

33

Re: Грамотеи

ilyxa0592 пишет:

о! все,квадрата подловили))))))

В чём подловили?

34

Re: Грамотеи

на ошибке)
ой,извини
На ошибке)

8 914-159-05-39

Jamis DURANGO COMP 2012

35

Re: Грамотеи

stem пишет:
kvadrat пишет:

Почему?

А фиг знает, теорию никогда не запоминала, у меня встроенная грамотность с детства smile Много читала smile
Но щаз уже тырнэты усё испортели ))))

Вижу, что сильно испортили. Скомкано оно всегда такое независимо от контекста потому как http://www.diclib.com/cgi-bin/d1.cgi?l= … p;id=69208

36

Re: Грамотеи

ilyxa0592 пишет:

на ошибке)
ой,извини
На ошибке)

На какой?

37

Re: Грамотеи

Русский язык- язык так сказать нелогичный, по части выражения эмоций и чувств с французским может посоревноваться.
Правила, правила, а как хочется влепить..

38

Re: Грамотеи

Ракетка, ты очень не права. Русский язык на самом деле очень строен и логичен. Только его надо знать и понимать. К сожалению такие способности, в наше время, у обычного человека не считаются почётными.

39

Re: Грамотеи

И да - влепить можно и по правилам. Это даже увлекательнее.

40

Re: Грамотеи

Я часто пишу несуществующее слово "щас", забаньте меня)

BeOne Karma XC

41

Re: Грамотеи

Кто то едит, а я катаю  lol

Самое страшное это страх!
А я из 25/17 тормоза там чиню! +7924 204 81 30
http://vkontakte.ru/club32588517

Re: Грамотеи

"То" - частица и пишется через дефис

Alexandro пишет:

Кто то едит, а я катаю  lol

+7 917 551 28 86
My VK.com
sergey.vorobyov.sparrow@gmail.com

43

Re: Грамотеи

гыы, пост получился длинный, для сильных духом, сама еле прочла  lol

kvadrat пишет:

Вижу, что сильно испортили. Скомкано оно всегда такое независимо от контекста потому как http://www.diclib.com/cgi-bin/d1.cgi?l= … p;id=69208

Борис, ты не прав smile (с) Сцылка на варианты написания слова в словаре это, конечно, круто, но нифига не логично smile
Ради такого случая пришлось залезть все-таки в дебри теории и почитать правила правописания Н-НН. Например, тут или тут. Выдержка для ленивых:

Н/НН в причастиях и отглагольных прилагательных.
Правописание Н или НН в страдательных причастиях – одно из тех правил, на которые регулярно в диктантах, сочинениях и тестах встречаются ошибки.
Прежде всего, запомните правило:
В суффиксах полных страдательных причастий пишется две буквы Н, например, СПИЛЕННЫЕ ДЕРЕВЬЯ. В суффиксах кратких страдательных причастий пишется одна буква Н, например, ДЕРЕВЬЯ СПИЛЕНЫ.
Но поскольку полные страдательные причастия иногда очень похожи на прилагательные, чтобы избежать ошибок, полезно помнить четыре условия, при которых пишется две буквы Н:
1)    причастие имеет приставку ( кроме НЕ-), например, ВЫ-СУШЕННЫЕ ГРИБЫ;
2)    причастие образовалось от глагола совершенного вида, например, РЕШЕННАЯ ЗАДАЧА - от глагола РЕШИТЬ (что сделать? – соверш. вид);
3)    причастие имеет зависимые слова, например, ВЫСУШЕННЫЕ (где?) В ПЕЧКЕ ГРИБЫ;
4)     Причастие образовано от глагола с помощью суффиксов –ОВА- или -ЕВА-, например, ВЗВОЛН-ОВА-ННОЕ ЛИЦО.
Если слово не имеет ни одного из этих признаков, то оно пишется с одним Н.

ПРАВОПИСАНИЕ Н-НН В СУФФИКСАХ НАРЕЧИЙ
В суффиксах наречий пишется столько Н, сколько было у прилагательного, от которого оно образовано: взволнованный – взволнованно; бешеный – бешено.

Так вот, в нашем случае бумага все-таки скомкаНа, а повествование выглядит скомкаННо, потому, что это разные части речи:
а) по аналогии с вышеприведенными спиленными деревьями (В суффиксах полных страдательных причастий пишется две буквы Н, например, СПИЛЕННЫЕ ДЕРЕВЬЯ. В суффиксах кратких страдательных причастий пишется одна буква Н, например, ДЕРЕВЬЯ СПИЛЕНЫ.). СкомкаННая бумага, но бумага скомкаНа.
б) повествование выглядит (как?) скомканно - это наречие. В данном случае пишется с двумя н.


Блин, как многабукаф ты меня заставил написать (а сначала прочитать!) )) Ибо, на самом деле, и в школе правила-то не учила особо, потому что лингвистическое чутье всегда было развито. Зато взбодрилась с утреца перед Хакой ))

ПыСы. Я уже давно спокойно отношусь (и сама так делаю) ко многим упрощениям языка, например, отсутствию прописных букв, словам "щас" и "седня", забытым запятым. Потому что эти упрощения часто идут не от безграмотности, а от лени поднять палец и нажать шифт или написать несколько лишних букв, и, в принципе, не меняют смысл и удобочитаемость текста (кроме клинических случаев).
Но когда "ихний велосепед едит вообщем из долика", то хочется закидать аффтыря ссаными тряпками smile
ПыСы2. Вовсе не пытаюсь тебя в чем-то подловить, только лишь защищаю свою репутацию )) Засим спор считаю окончеННым, было приятно пообщаться ))

Мужество, отвага и честь - три верных признака алкогольного опьянения

44

Re: Грамотеи

Отдельным постом хочу обратить внимание на очень распространенную ошибку даже среди более-менее грамотных людей.
Ошибка вида "подъезжая к станции, у меня слетела шляпа".
Встречается повсеместно, глаза режет просто жуть, отметились многие на форуме. А уж сколько такого добра в зомбоящике и на радио! Очень частый вариант рекламы "покупая один холодильник, второй мы вам подарим"  mad
Просто крик души  roll

Мужество, отвага и честь - три верных признака алкогольного опьянения

45

Re: Грамотеи

stem пишет:

б) повествование выглядит (как?) скомканно - это наречие. В данном случае пишется с двумя н.

Всё хорошо, только это причастие.

46

Re: Грамотеи

однако тонкий троллинг))) уже срачЪ разгорается  big_smile

Тур фирма "Мир Приключений"
Горнолыжная школа Powder                                                                                       
"Мир Приключений" в ВК
Intense 951 Police Edition                                                     8-914-три74-59-35 Павел

47

Re: Грамотеи

Я спокойно отношусь, если понятно, что хотели сказать. Но! Меня прямо дергает от слов "завтро" и "охото".

TLF-8-924-304-44-71
http://vk.com/fossa88
Corratec X-Vert Baco Black с красными крыльями smile

48

Re: Грамотеи

pro08 пишет:

уважаемые посИтители

А я пока буду делать так с бездарной орфографической ошибкой  roll

49

Re: Грамотеи

Реквестирую статью про написание не слитно/раздельно. lol  lol
kissa порадовал. wink

Walking on water and developing software from a specification are easy if both are frozen.
(c) Edward V Berard

50

Re: Грамотеи

не правильно не культурно - слитно пишется ! FYI