1

Тема: Дилема: машина для чистки цепи vs замок на цепь

Возник вопрос  в обслуживании (чистка и смазка) цепи. Перечитал множество материала и хочу спросить у опытных велосипедистов: "Так, что же все таки лучше, эффективее и быстрее поможет справиться с чисткой цепи? (машинка или все же съем цепи и чистка ее отдельно)"
Насколько я понял машинка не очень эффективно справляется с загрязнениями в сочленениях цепи, да и использование в домашних условиях вызывает некоторые неудобства (запах, грязь).
Еще хотел бы узнать, какие минусы в будущем принесет установка на цепь замочка?

Cube LTD (2013)

2

Re: Дилема: машина для чистки цепи vs замок на цепь

Arteyo пишет:

Еще хотел бы узнать, какие минусы в будущем принесет установка на цепь замочка?

минуса ни одного не вижу снял, помыл поставил на место быстро и эффективно. машинкой не пользовался но глубоко сомневаюсь в ее эффективности

ICQ: 426-128-385      В контакте
tel:   25-7605 или 8-914-772-7605
Бело-красный GT Avalanche 1.0 2009 Disc, GT Avalanche 3.0 2008 Disc    
Услуги электрика. Замена проводки. Основная причина пожаров - старая перегруженная проводка.

3

Re: Дилема: машина для чистки цепи vs замок на цепь

От замка на цепи одни плюсы! И цепь всегда можно снять и кассету удобнее чистить при снятой цепи...

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

4

Re: Дилема: машина для чистки цепи vs замок на цепь

замочек+тряпка+сосуд с бензом+старая зубная щетка.

Самое страшное это страх!
А я из 25/17 тормоза там чиню! +7924 204 81 30
http://vkontakte.ru/club32588517

5

Re: Дилема: машина для чистки цепи vs замок на цепь

Пользуюсь машинкой для чистки, которую прислали с Дила. Нежирную грязь хорошо вычищает, смазку не берет. Попробовал налить какой-то растворитель, пластмасса стала мутной, но хоть не расплавилось. Цепь реально перестала хрустеть.

В итоге у меня сейчас такой режим чистки - машинкой чищу после грязевой покатушки, когда смазка и так вычищается. А в промежутках - просто смазываю поверх.

Ставить замок, и мыть цепь более качественно - лень, меня и так устраивает.

6

Re: Дилема: машина для чистки цепи vs замок на цепь

Ingenero пишет:

Пользуюсь машинкой для чистки, которую прислали с Дила. Нежирную грязь хорошо вычищает, смазку не берет. Попробовал налить какой-то растворитель, пластмасса стала мутной, но хоть не расплавилось. Цепь реально перестала хрустеть.

В итоге у меня сейчас такой режим чистки - машинкой чищу после грязевой покатушки, когда смазка и так вычищается. А в промежутках - просто смазываю поверх.

Ставить замок, и мыть цепь более качественно - лень, меня и так устраивает.

снять цепь и помыть ее качественно - занимает гораздо меньше времени чем чистить машинкой :-)

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

7

Re: Дилема: машина для чистки цепи vs замок на цепь

azor пишет:

снять цепь и помыть ее качественно - занимает гораздо меньше времени чем чистить машинкой :-)

А я время и не сравнивал. Меня так устраивает, что-то менять лень. Я и машинкой пользуюсь максимум раз 5 в год, так что разница во времени значения не имеет. Цепь действительно не хрустит, как раньше.

А почему уверенность, что машинкой дольше, да еще и гораздо? Есть опыт? Вроде как быстро получается - набрал воду в машинку, моющее средство, защелкнул на цепи, прокрутил педали несколько раз, сполоснул цепь чистой водой. Протер сухой тряпкой. Все.

Снимать цепь, ставить, болтыхать в бутылке, чистить зубной щеткой, вроде сравнимо по времени. Но зато еще и запах растворителя.

8

Re: Дилема: машина для чистки цепи vs замок на цепь

Ingenero пишет:
azor пишет:

снять цепь и помыть ее качественно - занимает гораздо меньше времени чем чистить машинкой :-)

А я время и не сравнивал. Меня так устраивает, что-то менять лень. Я и машинкой пользуюсь максимум раз 5 в год, так что разница во времени значения не имеет. Цепь действительно не хрустит, как раньше.

А почему уверенность, что машинкой дольше, да еще и гораздо? Есть опыт? Вроде как быстро получается - набрал воду в машинку, моющее средство, защелкнул на цепи, прокрутил педали несколько раз, сполоснул цепь чистой водой. Протер сухой тряпкой. Все.

Снимать цепь, ставить, болтыхать в бутылке, чистить зубной щеткой, вроде сравнимо по времени. Но зато еще и запах растворителя.


Конечно пробовал, потому и пишу. А быстрее еще и потому , что у меня :-)  две цепи - одну в мойку отправил, а вторая сразу на ведосипед :-)

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

9

Re: Дилема: машина для чистки цепи vs замок на цепь

azor пишет:

две цепи - одну в мойку отправил, а вторая сразу на ведосипед :-)

Но ведь вторая цепь сама не помоется, надо будет на нее время тратить. Так что выигрыш сомнительный. Конечно, вел к бою готов быстрее, но мне важнее сколько моего личного времени ушло.

10

Re: Дилема: машина для чистки цепи vs замок на цепь

Всем спасибо за ответы smile  Замок win big_smile

Cube LTD (2013)

11 (19-05-2012 08:20:17 отредактировано maxlion)

Re: Дилема: машина для чистки цепи vs замок на цепь

А некоторые просто щеткой и тряпкой удаляют грязь и смазывают по каплям. Мотивируя это тем, что когда трутся друг об друга две пластины, грязь сама выталкивается наружу и загонять ее в цепь во время мойки — это неразумно.  Пруф — видео с турклуба «Спутник»

Когда я покупал GT Avalanche 2.0, на их ценниках ещё писали «пожизненная гарантия на раму».
YouTube

12

Re: Дилема: машина для чистки цепи vs замок на цепь

Подскажите, где в Хабаровске можно купить замок на 10 скоростей? Или мб у кого нить есть в заначке? smile

Cube LTD (2013)

13

Re: Дилема: машина для чистки цепи vs замок на цепь

девятискоросной хорошо встает, проверено smile а ещё говорят, что шимановские 10 ск цепи и срамовские 10 ск замочки несовместимы.

Этот мир жестокий и коварный!!! Зато в нем есть печеньки ^_^
Сквозь лес промчит, в болоте не утонет, по льду проедет, по камням проскачет, сугроб пробьёт, над пропастью взлетит

14

Re: Дилема: машина для чистки цепи vs замок на цепь

Миша! Я купил себе машинку и жидкость, заедь всё обговорим.

Corratec Super Bow Equipe