1

Тема: Багажники и велорюкзаки

Предлагаю здесь продолжить спонтанно возникшую на барахолке тему о багажниках, велорюкзаках и прочих споспособлениях для перевозки грузов на веле smile

Я сама планирую купить велорюкзак на багажник. но проблема в том, что на большинстве сайтов багажники, продающие в магазинах, бракуются пользователями как особо не прочные.
Возникает вопрос: какой надо багажник, подходящий для рюкзаков типа пиковского трека или Миража от Снаряжения.

В выборе рюкзаков я ориентировалась на эту статью.

http://activeinfo.ru/articles/velorugs/
smile

" А лето - это маленькая жизнь..."

2

Re: Багажники и велорюкзаки

Я себе купил небольшой пластиковый багажник. Это типа коробки с крышкой. Продавался в НК-сити. Для дальних походов, наверное, вещь неподходящая. Но для небольших покатушек, самое оно. Почти никогда не бывает пустым. Обычно в него складываю набор инструментов, камеру, насос и т.п. Почти всегда приходится брать что то еще - бутылку воды, купить хлеба, положить книжку и т.п.

Из плюсов - одержимое багажника не боится ни дождя, ни падения.

Возить это в рюкзаке не очень то хорошо, особенно летом, когда и  без рюкзаков жарко. Когда езжу на старом веле, без этой штуки, разницу ощущаю.

Один только минус у него - иногда может греметь содержимое. Например велосипедный замок может стучаться об стенки. Я это лечу укладывая вещи в тряпочную сумку, и уже эту сумку кладу в багажник.

Re: Багажники и велорюкзаки

Многие туристы заказывают себе багажники из нержавейки или титана. Форма и размеры те же что и у серийных рюкзаков.
Серийные алюминевые багажники выдерживают до 25 кг., что для велопоходов без фанатизма вполне достатчно.

Работа - это трясина

4

Re: Багажники и велорюкзаки

Ingenero пишет:

Возить это в рюкзаке не очень то хорошо, особенно летом, когда и  без рюкзаков жарко. Когда езжу на старом веле, без этой штуки, разницу ощущаю.

Есть настоящие велорюкзаки на спину.. Особенность у них в том что благодаря конструкции они пропускают воздушный поток между велосипедистом и собой..
вдобавок думаю от них не будут так затекать плечи как от обычных рюкзаков..

Делай добро и бросай его в воду.

5

Re: Багажники и велорюкзаки

Antibiotic пишет:

Есть настоящие велорюкзаки на спину.. Особенность у них в том что благодаря конструкции они пропускают воздушный поток между велосипедистом и собой..

Даже такой рюкзак должен упираться в тело велосипедиста. Лямки, например, и другие точки, которые создают воздушный зазор. Скорее всего эти рюкзаки действительно удобные, но отсутствие рюкзака еще более удобно. Для однодневных покатушек мне вполне хватает объема багажника.

6

Re: Багажники и велорюкзаки

кстати есть мнение:

"мираж" литров на 70 совершенно не понравился - коротенькие узенькие ножки и огромный(если есть чем набивать) верх - постоянно будет сползать, да и управляемость байка при таком высоком центре тяжести ниже среднего получается. Впрочем это может быть "набивалец" такой попался smile

"пик" 65литров однообъемный, у меня такой, "ноги" слишком широкие, если багажник без толковой "собачьей ноги" то за счет широких ног может попадать в спицы, я вылечил прокладыванием пары хоб, по одной в каждую ногу, в остальном впечатления только положительные.   

еще AVL рюкзаки хвалят, но вживую их не видел.

Багажник у меня какой-то небрендовый, производства Китая, сварен из алюминиевых трубок, на вид довольно массивный и прочный, винты только для крепления, остальное сварено намертво, вроде пока, после нескольких походиков с рюкзаком порядка 20кг(а скорее больше, не взвешивал) пока живой, позывов к разрушеню не замечено.

7

Re: Багажники и велорюкзаки

Есть настоящие велорюкзаки на спину.. Особенность у них в том что благодаря конструкции они пропускают воздушный поток между велосипедистом и собой..
вдобавок думаю от них не будут так затекать плечи как от обычных рюкзаков..

На практике проверено, когда грузу дофига - на плечи давит прилично smile Пропускание воздушного потока - спина все равно потеет, ничего по сути не меняется, разве что на спину не давит. Ну а спинка у рюкзака, в любом случае должна быть толковой - или анатомическая, или с такой сеткой, никаких "обычных рюкзаков".

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

8

Re: Багажники и велорюкзаки

Ingenero пишет:

вполне хватает объема багажника.

Я это проходил и честно пытался подружиться с багажником, но достало, что его трясёт бебожно и вернулся к рюкзаку.

9 (25-05-2009 08:24:41 отредактировано Vavan)

Re: Багажники и велорюкзаки

Металлический багажник от советстких велосипедов очень хороший вариант, легко можно адапритовать даже под дисковые тормоза и рюкзак-штаны на него хорошо ставится smile

10

Re: Багажники и велорюкзаки

Xayc пишет:

"пик" 65литров однообъемный, у меня такой, "ноги" слишком широкие, если багажник без толковой "собачьей ноги" то за счет широких ног может попадать в спицы, я вылечил прокладыванием пары хоб, по одной в каждую ногу, в остальном впечатления только положительные.

У меня пик 95ти литровый ноги в самый раз))) и верх устраивает! есть одно НО , это замочки на задних карманах... мука адская их застегивать......

веЛОСИпедисты от слова ЛОСИ...

11

Re: Багажники и велорюкзаки

Я наконец-то купила багажник. Легкий алюминивый, написано что рассчитан на 25 кг. Вчера установила, правда, пришлось чуть-чуть поколхозить. На днях думаю испытать.
Осталось определиться с велорюкзаком или, как временый и более доступный вариант, багажные сумки. Ну, или просто возьму старые штаны, как это делали в прошлом веке пионеры велотуризма smile

" А лето - это маленькая жизнь..."

12

Re: Багажники и велорюкзаки

Как оказывается всё сложно....

Все вопросы по тао только на электронку: alessy#yandex.ru
ЛС на форуме не читаю

13 (02-06-2009 12:39:22 отредактировано коша)

Re: Багажники и велорюкзаки

[Lost_Soul] пишет:

Как оказывается всё сложно....

Абсолютно ничего сложного. Просто рама моего вела рассчитана на багажники, крепления которых не позволят везти вес больше 5 кг. Я купила багажник, кстати, как у Саши на марине, который можно назвать унивесальным. Извиняюсь, что не могу разместить изображение.

В идеале я бы, конечно, хотела заказать по интернету велорюкзак типа пика, но пока такой возможности нет. Шить его тоже головняк, по крайней мере, для меня smile Поэтому самый простой и быстрый способ: купить то, что продают в местных магазинах или ... рыться в своем старом гардеробе. smile

" А лето - это маленькая жизнь..."

14

Re: Багажники и велорюкзаки

а как мне узнать, что можно прицепить на мой вел и какого веса?

Все вопросы по тао только на электронку: alessy#yandex.ru
ЛС на форуме не читаю

15

Re: Багажники и велорюкзаки

[Lost_Soul] пишет:

а как мне узнать, что можно прицепить на мой вел и какого веса?

Какие тормоза на твоем веле? Если дисковые, то будет головняк с подбором и установкой багажника. Если вибрейки, то все проще. smile

" А лето - это маленькая жизнь..."

16

Re: Багажники и велорюкзаки

к вопросу о багажниках, дисковых тормозах, и рамах без дырок, узнал много нового smile
http://www.positiff-bike.spb.ru/2007/ba … zhnik.html

17

Re: Багажники и велорюкзаки

А где такие велорюкзаки-"штаны" продаются? в обычных спортивных магазинах есть, или откуда-то заказывать нужно? и по цене примерно во сколько обойдется?

18

Re: Багажники и велорюкзаки

http://www.pk99.ru/velorukzak.html
я, и многие у нас оттуда заказывали.

19

Re: Багажники и велорюкзаки

Спасибо, а в Хабаровске можно такие где-нибудь найти, если не заказывать?

20 (17-06-2009 03:09:54 отредактировано Ingenero)

Re: Багажники и велорюкзаки

В вело-магазине на Судоверфи видел пару недель назад. Стоил 1000 руб. Конструкцию не изучал, плохой или хороший сказать не могу.

21

Re: Багажники и велорюкзаки

спасибо, заеду посмотрю...

Re: Багажники и велорюкзаки

Ingenero пишет:

Я себе купил небольшой пластиковый багажник. Это типа коробки с крышкой. Продавался в НК-сити. Для дальних походов, наверное, вещь неподходящая. Но для небольших покатушек, самое оно. Почти никогда не бывает пустым. Обычно в него складываю набор инструментов, камеру, насос и т.п. Почти всегда приходится брать что то еще - бутылку воды, купить хлеба, положить книжку и т.п.

Из плюсов - одержимое багажника не боится ни дождя, ни падения.

Возить это в рюкзаке не очень то хорошо, особенно летом, когда и  без рюкзаков жарко. Когда езжу на старом веле, без этой штуки, разницу ощущаю.

Один только минус у него - иногда может греметь содержимое. Например велосипедный замок может стучаться об стенки. Я это лечу укладывая вещи в тряпочную сумку, и уже эту сумку кладу в багажник.

За сколько брал?

Не бывает безвыходных ситуаций, бывают ситуации, выход из которых нас не устраивает ....

23

Re: Багажники и велорюкзаки

Подскажите, где продаются багажники на подседельный штырь?
Грузоподъемность - до 10 кг.
Крепление - какое-нибудь быстросъемное
Цена - до 1000 руб.
Есть ли такие в Ха?
Нашел подходящий на велосайте, но там нет доставки аксессуаров...

На колесах с трех лет
Wheeler Pro 29 E-bike edition
MAC 8T 500W (max 1,5kW); 12 fet IRFB3077 Infineon Controller (Cellman); LiFePO4 48V 10Ah; Max 55 km/h

24

Re: Багажники и велорюкзаки

До 1000 рублей в Хабаровске  вряд ли найдешь. Я свой брал в Nobikes за 1300, держит 10 кг. Еще видел подобные примерно  за ту же цену в спорт-акве.
Лучше всего брать с боковыми дугами (чтобы велорюкзак в колеса не попадал).
То что на велосайте пишут до 20 кг - по моему глюк. На скорости 40+ при неровной дороге либо он сам сломается либо подседел сломает.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

25

Re: Багажники и велорюкзаки

Кто нибудь цеплял багажник к аваланчу?