1

Тема: Проблема с задним переключателем.

Случилось страшное.
Стоит задний переклюк XTR 10 скоростей, манетка ХТ. Снял индикатор с манетки. На передаче 2(38)-10(11) ехал свободно, запросто мог еще прибавить. Думал уже, что крут. Но оказалось, что я просто не на 10 еду, а на 8. Манетка как то странно ходит всего на 7 скоростей. Ограничители выставлены правильно. Открутил от переключателя тросик и он оказался коротким. Хотя с мая ни каких проблем не было. Теперь работает кассеты в диапазоне 2-9. Что бы это могло быть?

NORCO Treshold зелененькая )))
кастом на раме COMMENCAL META SX 2013 салатовенькая )))

2

Re: Проблема с задним переключателем.

То есть манетка перестала ходить в полный диапазон?

3

Re: Проблема с задним переключателем.

т.е. монетка XT стоит на 9 скоростей, а переклюк на 10?

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

4

Re: Проблема с задним переключателем.

Зачем так, конечно ХТшная монетка на 10 . До того, как убрал индикатор, что бы удобней расположить тормоз, все работало на 5+. Сменил, прокатился немного. Потом вел стоял. Нога болела и я не катал. Вот опухоль сошла и я 2 дня покатался и то по асфальту. Как итог, скорость ниже 8 звезды не опускается и у манетки нет хода. Попробую поменять тросик сегодня. Но как то странно, манетка всего 7 щелчков делает и фсЁ.

NORCO Treshold зелененькая )))
кастом на раме COMMENCAL META SX 2013 салатовенькая )))

5 (25-07-2013 10:35:48 отредактировано philosophist)

Re: Проблема с задним переключателем.

azor пишет:

т.е. монетка XT стоит на 9 скоростей, а переклюк на 10?

Переклюку пох, на сколько манетка, это параллелограм. Главное, чтобы длины лапки хватало натянуть цепь при смене звёзд.

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

6

Re: Проблема с задним переключателем.

philosophist пишет:
azor пишет:

т.е. монетка XT стоит на 9 скоростей, а переклюк на 10?

Переклюку пох, на сколько манетка, это параллелограм. Главное, чтобы длины лапки хватало натянуть цепь при смене звёзд.

тут ты не прав, Шимановские манетки на 9 и 10 скоростей на один щелчёк вытягивают разную длину троса, поэтому вопрос более чем актуален был.

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

7 (25-07-2013 10:57:58 отредактировано philosophist)

Re: Проблема с задним переключателем.

eGorynych пишет:

манетки на 9 и 10 скоростей на один щелчёк вытягивают разную длину троса

Манетки да, это само собой разумеется, шаг звёзд х9 и х10 разный, никто и не спорит. Я про сам переключатель, у него гладкая траектория и шаг задаёт только манетка. Это ладно, Ic@r, опиши поподробнее,

Ic@r пишет:

Открутил от переключателя тросик и он оказался коротким

мистика какая-то. smile Получается, трос намотался и спрятался в манетке? Вытянуть.

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

8

Re: Проблема с задним переключателем.

Убрал индикатор. Установил удобней тормоз. Поехали с Марсом в Гавань. Велы в машине были. Приехали и я их прокатил по КК трассе на Зеленом Мысе, что катал на соревнованиях за неделю до этого. А так как нога еще болела и вкручиваться больше приходилось в горку, цепь не скидывал ниже 7 звезды. Чаще крутить приходилось на 1-2, 1-1. Вот, а во вторник нога отошла и я покатил на стадион немного раскататься. Врубил 2(38)-10(11) и покатил. Манетка ниже не переключала, а глядеть, что там стоит не было времени да и за чем, все и так ведь раньше работало. Почувствовал, что я хоть толком и не катался 2 недели, 38 звезды мне уже мало. Оказалось, что цепь стоит не на 10 звезде, а всего на 8. Покрутил переключателем. Вверх нормально, в низ 7 щелчков и стопор на 8 звезде. Открутил тросик, переклюк ушел на 10 звезду, стоит ровно как и положено. Но тросик  почему то стал коротким. Еле опять его затянул. Теперь 7 щелчков вверх и не доходит до 1, стопорится на 3. Не скал мучатся и поехал домой. Оказалось, что теперь все равно цепь не доходит до 10 звезды. Стойко стоит на 9.
Сижу и думаю, что за хрень такая и с чем ее есть. А в субботу надо на соревнования ехать.

NORCO Treshold зелененькая )))
кастом на раме COMMENCAL META SX 2013 салатовенькая )))

9

Re: Проблема с задним переключателем.

Пытался. Не тянеться. Думаю сегодня его заменить. Тем более что сорвал концевик и он начал распушаться.

NORCO Treshold зелененькая )))
кастом на раме COMMENCAL META SX 2013 салатовенькая )))

10 (25-07-2013 12:19:31 отредактировано Owl)

Re: Проблема с задним переключателем.

У меня такой же переклюк, с длинной лапкой, только манетки тоже XTR. Может просто болт ограничителя малой звезды затянулся? Хотя ты это наверное в первую очередь проверил. А лапку не гнул? Попробуй поставить другую манетку, протестить. А вообще на такой перекл лучше и манетки XTR ставить.

BeOne Karma XC

11

Re: Проблема с задним переключателем.

И так. Разобрался я на конец. Оказывается, когда я снял индикатор, то болт от него вкрутил в манетку до конца. И сей болт заблокировал ход тросика. Сначала пытался вытащить тросик. Он ни как не доходил до отверстия. И тут осенило. Выкрутил болт и получил отстающий ход манетки.

NORCO Treshold зелененькая )))
кастом на раме COMMENCAL META SX 2013 салатовенькая )))

12

Re: Проблема с задним переключателем.

молодец, разобрался! было бы здорово фото этого злополучного болтика, что бы народ так больше не попался...

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

13

Re: Проблема с задним переключателем.

Сейчас сделаю

NORCO Treshold зелененькая )))
кастом на раме COMMENCAL META SX 2013 салатовенькая )))

14

Re: Проблема с задним переключателем.

Вот он, моя проблема. Их было два. С лева и с права держали индикатор. Правый теперь держит заглушку, ну а левый ввинтил обратно. И переборщил. Не думал, что он так далеко во внутрь войдет и заблокирует тросик.
http://photo.qip.ru/photo/vvride/4143144/xlarge/104117076.jpg

NORCO Treshold зелененькая )))
кастом на раме COMMENCAL META SX 2013 салатовенькая )))

15

Re: Проблема с задним переключателем.

да уж... фиг бы догадался :-)

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

16

Re: Проблема с задним переключателем.

Логика простая-где крутил,ломал,копал,там и ищи))

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

17

Re: Проблема с задним переключателем.

JADEL пишет:

Логика простая-где крутил,ломал,копал,там и ищи))

На переднем так же стоит, вкрученный до конца и все нормально работает. А вот на заднем так не прокатило smile

NORCO Treshold зелененькая )))
кастом на раме COMMENCAL META SX 2013 салатовенькая )))

18

Re: Проблема с задним переключателем.

Сравнил,на переднем поворот механизма на два,три щелчка,на заднем 9-10))

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

19

Re: Проблема с задним переключателем.

"Дело было не в бобине, а.... сидел в кабине" smile

BeOne Karma XC

20

Re: Проблема с задним переключателем.

JADEL пишет:

Сравнил,на переднем поворот механизма на два,три щелчка,на заднем 9-10))

Так болт перекрывал ход до окошка, что бы тросик вытащить, а на переднем такой проблемы нет.

NORCO Treshold зелененькая )))
кастом на раме COMMENCAL META SX 2013 салатовенькая )))