Re: Каска.

zess пишет:

Не закидывайте помидорами, но кататься нужно так, чтобы не падать и не целовать бордюры: сюда я включаю абсолютно всё, в том числе умение выбирать безопасную дистанцию, скорость, место и наличие опасных факторов.
Я к тому, что шлем не панацея. Этак можно и цельную непробиваемую и плюшевую изнутри броню оправдать, лишь бы не треснуло ничего при покатушке..
Умение кататься с учетом вышеуказанных факторов обеспечит вам ненадобность шлема в принципе.
П.С. свои соображения я рассмотрел в части, касающейся городского и окологородского катания, про дальнобой молчу — это уже серьёзный поступок с серьёзным подходом.
И про контактные педали не в курсе, возможно, к ним тоже полагается шлем: скорость выше, больше времени на трассе проводишь, выстегнуться не всегда возможно быстро, как пишут.

Мой друг тоже так думал. И катал без шлема с 1996 года. Мне очень жаль что 2012-й год стал для него последним.
И вроде опытный и взрослый и осторожный и взвешенный. А вот попутную машину зацепившую его на скорости 90 км никак учесть не мог. А поначалу думали банальный перелом ключицы. На рентген в травмпункте примерно час просидел. Оказалось все это время отек нарастал и когда стало плохо, то уже спасти не смогли.
Вот вам последствия удара незащищенной головой. Так что други мои, одевайте шлем всегда, когда садитесь на велосипед и выезжаете на дороги общего пользования, или на спортивные трассы. По набережной пожалуйста, катайте как вам угодно.

Работа - это трясина

52

Re: Каска.

zess пишет:

п.с. последнее: после аварии надо бы задавать себе правильные вопросы. Не «почему я травмировался сильнее без шлема», а «почему Я попал в такую ситуацию, что Я упал и Я поранился». А можно и до аварии задать себе этот вопрос, и, соответственно, в них вообще не попадать. Каждому этого желаю (не попадать).


Сдвинув  эту лирику в сторонку..я бы сказала , хватит одного раза (после которого будет дорогое лечение, рулон измотанных нервов sad ) для решения, в каком виде куда ехать .. По нашим трассам, не в Европе живём.
А так не вопрос, когда хочется покататься -не до этого.

53 (08-07-2013 16:03:20 отредактировано zess)

Re: Каска.

Все правы.
И если суждено утонуть, то не разобьёшься.
Проводник, про друга всё печально, но его ситуация уникальна и единственна, она ни с кем до деталей не повторится, с каждым будет по-своему

Катя,

Сдвинув  эту лирику в сторонку..я бы сказала, хватит одного раза (после которого будет дорогое лечение, рулон измотанных нервов) для решения, в каком виде куда ехать

ну что ж ты не вчитываешься в то что я написал smile
у меня подход другой smile

GT → Giant → Jamis

54

Re: Каска.

В тему призывается Бульдозер с ответами на вопросы: шлем нужен? купила? носишь? почему?

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

Re: Каска.

Покупка - единственный стоящий минус??
Мне вел меньше 20-ки встал. Хорошо, пусть 20 с учетом инструмента, запаски, насоса и т.п. Люди покупают вел по 30 и более тысяч и экономят 1,5-2 тысячи рублей и 30 минут времени на шлеме?

Катать по тротуарам (да-да, забудем на минуту о ПДД) не всегда удобно. Попробуй проедь ... ну, от пл. Ленина до погран.института только по тротуарам. Можно попробовать ехать по "встречной" стороне, конечно, чтобы избежать развязок. Через лестницы, остановки, набитые людьми (это я, например, про Павленко)... Переезжать через пешеходные переходы (мы опять забудем про ПДД)? Тут шлем тебе может понадобиться быстрее, чем ты думаешь. Для меня это и есть городской стиль катания, я не беру в расчет прыжки по лестницам-бордюрам, спуски с гор и т.п. Как я понял со слов zess, городской стиль катания - это приехать на машине с велосипедом в дендрарий, на набережную - и там прокатиться с час-два-три...
В общем, к чему дискуссии? Пусть все сделает естественный отбор smile
Чегой-то я нагнетаю.
Я наоборот - одному проще по дороге, быстрее, да и вел по бордюрам не бить (ладно, если 10см, а ведь встречаются бордюры см по 20 высотой! Как там мамашки коляски закидывают... И ведь нашими градостроителями очень часто не предусмотрены заезды на такие тротуары). В компании же можно и по тротуарам, неспешно, ведя разговор. Когда начинал катать, ездил на работу по тротуарам. Со Степной до Комсомольской. Потом перешел на дорогу. Быстрее, удобнее. Меньше всех переходов на том же Усс. бульваре, где надо спешиваться, ибо на веле тебя фиг пропустят авто, не надо на прудах спускаться по узким спускам рядом с лестницами. Нет этого вонючего подземного перехода на Павленко... Одни плюсы ))) Но дорога, да!
Все, перехожу в читатели (ну, постараюсь), всем без травм - и тем, кто в "шлёме", и тем, кто без smile

56 (08-07-2013 16:10:48 отредактировано Raketka)

Re: Каска.

zess пишет:

Катя,

Сдвинув  эту лирику в сторонку..я бы сказала, хватит одного раза (после которого будет дорогое лечение, рулон измотанных нервов) для решения, в каком виде куда ехать

ну что ж ты не вчитываешься в то что я написал smile
у меня подход другой smile

Я поняла.

Людей так много уникальных. Есть упал-ничего серьезного, а вырядился зачем-то в защиту и катается по набережной. Упал, много потерь боевых, наоборот, все голое, гоняет в чем мать родила и радуется, что остался жив - браво!!, Не падал, не бился, а снаряги пялит, как на Ледовое побоищще.
Да- да, )))))))

На людей скорее влияет, что о них скажут или как посмеются, да?

57

Re: Каска.

Катя, сумбурно, но весело smile
kisaa, Олю звать не надо, читал, знаю smile. Причину она ясно называла: то ли уснула, то ли провал в сознании, не помню точно.
Ёшкин Кот, только по тротуарам и проезжал и не один раз, нет проблем. Жаль, что ты пожелал «естественно отобраться» взамен на моё пожелание никому не попадать в аварийные ситуации smile Правда, в конце исправился. Так чему верить?

Переезжать через пешеходные переходы

Это тоже спорное правило. Просто закон лаконичен, им было неудобно писать что-то типа: «УБЕДИТЕСЬ, что при "переезжании" проезжей части вам и другим водителям и пешеходам не угрожает опасность столкновения», потому что как за это предъявить ответственность? Кто докажет, райдер убедился или не убедился? smile Вот и упростили, просто запретив всем. Хотя мне кажется, об этом составители вообще не думали.
Не надо думать, что все велосипедисты как чумачечие несутся на зеленый свет лишь бы-лишь бы.. Подъехал, оценил ситуацию, поехал. Это гораздо быстрее, в случае надобности, я быстро освобождаю пешеходный переход для водителей, поворачивающих. Все довольны, все целы. А закон.. он только и кричит, ты нарушил там, ты нарушил сям.. Он безличен.

GT → Giant → Jamis

58

Re: Каска.

я купил шлем и не жалею! просто вот взял и купил! и не пожалел почти 4к. у многих спрашивал с этого форума- есть шлем?
самый частый ответ- нет,нету шлема,но планирую купить в будущем... я по дорогам не часто катаюсь,даже редко,в основном по тротуарам,но и там может быть "засада".... да и знаю я сам,что если что случится,у меня увеличен шанс выжить! хороший этому пример- случай с Горынычем! и тут читал и репортаж видел! очень много случаев когда не пропускают машины и те же пешеходы,считая,что я в любой момент могу остановиться.
Шлем купил,пришел с чейна,одел,померил,все удобно! непривычно было первые 10 минут,потом его вообще не ощущаешь. Одеваю пока что когда на работу и когда в город еду. а когда катаюсь по южному,то это не спеша,с друзьями и по тротуарам...
так что я за шлем,очень нужная вещь!

8 914-159-05-39

Jamis DURANGO COMP 2012

Re: Каска.

zess пишет:

только по тротуарам и проезжал и не один раз, нет проблем

Если ехать по стороне, где пед.инст. находится - 2 развязки. По другой (где Турист) - перекрестки без переходов, узкий тротуар на Павленко (я про ту остановку и писал), после Сбербанка спуск к Лазо - не тротуар даже, а тропа (после дождика там, наверное, не айс), потом заезды на АЗС... А вдоль погранки леса строительные, там ооочень неудобно проезжать по доскам под навесом, мешая встречным пешеходам. Можно проехать, верно. Но неудобно до ужаса )))
Если уж говорить о ПДД, я бы предложил убрать запрет поворота налево. С Ам. бульвара на ЖД вокзале, на Ленина-Энергомаш. Раз уж велосипедисты и так держатся "возможно правее", то при повороте налево никому не помешают (хотя.. на вокзале все не так однозначно, там и встречка поворачивает в ту же сторону).
Про естественный отбор - это не только про шлем. Это и про ездоков по встречке, и переезды переходов без пешеходов (я согласен, что некоторые можно было б и проезжать, но есть такие, где лучше спешиваться).
Шлем действительно вскоре перестает ощущаться на голове. Без зеркала на нем уже отвык катать. А какие еще доводы против шлема? Не подначки ради, а любопытства для.

60

Re: Каска.

Вот блиннн.. как все любят рассуждать в тех вопросах... где и рассуждать нечего :-)  Когда заходит разговор о шлеме и перчатках -  я всегда представляю (живо так, в красках...) что бы было с моей головой и руками если бы не эти две элементарные штуки -  шлем и перчатки... где то в теме об уборках выкладывал фото своего фейса аварии -  так вот - шлем треснул, а голова цела!!! Какие тут еще нужны доводы?

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

61 (08-07-2013 17:41:42 отредактировано kisaa)

Re: Каска.

zess пишет:

Олю звать не надо, читал, знаю smile. Причину она ясно называла: то ли уснула, то ли провал в сознании, не помню точно.

Так ли важны причины? Важно, какие сделаны выводы, хватает ли одного наступания на грабли?
P.S. На машину попутную она отвлеклась, ЕМНИП, рулем вильнула - и готово.

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

62

Re: Каска.

kisaa пишет:
zess пишет:

Олю звать не надо, читал, знаю smile. Причину она ясно называла: то ли уснула, то ли провал в сознании, не помню точно.

Так ли важны причины? Важно, какие сделаны выводы, хватает ли одного наступания на грабли?
P.S. На машину попутную она отвлеклась, ЕМНИП, рулем вильнула - и готово.

Для Оли не хватает одного наступания, ибо шлем купила, но катает чаще без него же smile

63

Re: Каска.

ilyxa0592,

нет,нету шлема,но планирую купить в будущем...

я, наверное, из таких, если глубоко копнуть smile

Ёшкин Кот,

Если уж говорить о ПДД, я бы предложил убрать запрет поворота налево

да и так боязно по трассе в потоке, а этот запрет мне пока только на руку. Я ещё не дорос психологически на перекрёстках лавировать.

я согласен, что некоторые можно было б и проезжать, но есть такие, где лучше спешиваться

так и я про ТО же! Закон линеен, а жизнь куда вариативней.
По карте посмотрел про погранку. Да, я точно смогу добраться безопасным путём (даже несколькими), по пешеходкам и тротуарам, разумеется, это займёт в два раза больше времени smile
Признаюсь, по дворовым и просто небольшим улицам с мизерным движением я спокойно выезжаю на проезжую часть. Главное МОЁ правило: безопасность моя и остальных. Это разумно.

Kisaa,

Так ли важны причины? Важно, какие сделаны выводы

а выводы на чём строятся? wink

Azor,

Вот блиннн.. как все любят рассуждать в тех вопросах... где и рассуждать нечего :-)

ну-с, я очередной smile  у вас печальные истории, у меня позитивные: ехал с горки (обочина, пустынная дорога, полудворовая) в районе моста на пионерскую, вечер, темень, догонял друзей. Они умудрились ждать меня, поставив велики поперёк моего движения, посчитали, что успею остановиться. "Ха-ха", - сказал песочек у обочины (темнота же, не видно) и я стал "весело" тормозить. Врезался в чужой вел, далее чудом сделал в кувырке вперёд (по-прежнему обнимая велик) что-то типа матерного сальто и приземлился почти на спину, велик сверху. Раны на душе и царапинка на ладони, вот и весь сказ.
Выводы: темень, скорость и песочек - мои недочёты. А не "была бы каска, ещё бы целее был" smile

п.с. Да куплю я шлем, куплю. Как выйду на большие дороги. Мне просто пообщаться захотелось smile:)

GT → Giant → Jamis

64

Re: Каска.

Даже на набережной никто не застрахован от прилёта "гонщека от Бога" в борт. После прилёта возмажны разные варианты.
Для непонимающих зачем шлем могу порекомендовать  покурить на веломании ветку "А как убрался сегодня ты?". Там падения далеко не всегда случаются на дороге и шлем далеко не просто ульем на голове служит.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

65 (08-07-2013 23:10:32 отредактировано Проводник)

Re: Каска.

zess, пропагандируя езду без шлема, невольно берешь ответственность за тех кто получит травму ввиду его отсутствия. И это останется с тобой, принимаешь ты это или нет. Вопрос. Зачем тебе это?

Работа - это трясина

66

Re: Каска.

4 шлема. Фулфейс - самый четкий. Сидит нормально. С черепахой пойдет. Чтобы шлем носился, надо брать самый дорогой. Носить такой полезно и солидно.

67

Re: Каска.

Митин1 пишет:

Чтобы шлем носился, надо брать самый дорогой. Носить такой полезно и солидно.

Да и пасаны на белом тандеме будут рады)))

GT Avalanche 1.0 Disc 2011

ICQ:484603722 / Phone: 924 - 102 - ноль 7 ноль 5

68

Re: Каска.

Проводник пишет:

zess, пропагандируя езду без шлема, невольно берешь ответственность за тех кто получит травму ввиду его отсутствия. И это останется с тобой, принимаешь ты это или нет. Вопрос. Зачем тебе это?

да что ж никто не вчитывается.. Не отсутствие шлема виновато в аварии, а стечение обстоятельств. Так что меня виноватым выставить никак не получится ни по какой категории smile
Я лишь представил взгляд с другой стороны, причём не узковелосипедный, ну люблю я так делать. Это интересней, чем говорить всем: «носи шлем, так надо, нет времени объяснять». А мои выводы разве однозначно запрещают ношение шлема? Там чуток додумать логически - и можно сделать устраивающие и вас выводы.
Никто не хочет думать, всем нужна автоматика действий, клешёванный идейный противник и аргументированная победа. А мышление по струнке "да—нет" — это примитив, от которого я стремлюсь избавиться.
Я за то, чтобы велосипедисты умели думать даже без шлема, собственно, и весь разговор. Простите, что сразу не сказал, что я затронул тему шире, чем надо smile

GT → Giant → Jamis

69

Re: Каска.

zess пишет:

«носи шлем, так надо, нет времени объяснять»

Неуклюжий тролинг. Тут уже три страницы объясняют почему именно надо одевать шлем.

70

Re: Каска.

Интересно, а если в строительной каске ездить, это лучше чем ничего или всё таки полная херня получается?

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

71

Re: Каска.

nomadmoon пишет:

Интересно, а если в строительной каске ездить, это лучше чем ничего или всё таки полная херня получается?

кирпичи и балки тебе не почем будут smile

Мы - велосипедисты - переходная стадия между человеком  и чистой энергией! smile

72

Re: Каска.

Проводник пишет:

А вот попутную машину зацепившую его на скорости 90 км никак учесть не мог.

Я вот кстати задумался, а может и правда надо ограничить скорость автомобилей в городе не более 60 км/ч и за нарушение жестоко дрючить? Ну всмысле выдвинуть такое требование через РОИ или что то типа.

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

73

Re: Каска.

nomadmoon пишет:

Интересно, а если в строительной каске ездить, это лучше чем ничего или всё таки полная херня получается?

Можно.
А можно и половинку мяча резинового на голову натнуть.

это лучше чем ничего

Хотя всё равно

полная херня получается

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

74

Re: Каска.

nomadmoon пишет:

может и правда надо ограничить скорость автомобилей в городе не более 60 км/ч

Будешь смеятся но

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч. (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

75

Re: Каска.

nomadmoon пишет:

надо ограничить скорость автомобилей в городе не более 60 км/ч

Как-бы: "10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч."
Кто бы ещё реально дрючил...