Тема: Хочу купить беговые лыжи

Собственно сабж в заголовке. Катаюсь неплохо коньком, но в триале советуют брать комби-лыжи, дескать и конек на нем не хуже, и при необходимости классикой можно передвигаться. Вот и думаю брать чисто коньковые или комби? Кто что думает и посоветует. Только аргументируйте!

МТС 317-53-97 злой зубаравод 2.0GT SpecB 6МТ
Велосипед Orbea Rallon R3

2 (06-03-2013 17:20:34 отредактировано Raketka)

Re: Хочу купить беговые лыжи

У меня были Combi - Нордвэй. В плане конька от них толку мало - длинные, неловкие.
В лыжне ехать (прогулочный вариант) - обычно, как с классикой. С горочки лететь -  прекрасно, как в любых лыжах. Т.е. с классикой Combi почти один в один. Не знаю , правда, может более дорогие Combi больше  на конек похожи (то есть более продуманы как для конька, так и для лыжни, и ждут как раз в Триале, а не в Спортландии).
Хочешь хороший коньковый ход - лучше купи подороже чистый конек, такие лыжи покороче классических , и ботинок с наклоном. И еще у коньковых есть коротенькие канты по обем сторонам для устойчивости, а у комби кантов либо нет, либо они с одной стороны (для конька одеваешь кантом внутрь, а для классики наружу).

Вот здесь  обсуждали http://www.winterlife.ru/forum/index.php?showtopic=545

На мой взгляд ))

3

Re: Хочу купить беговые лыжи

За беговыми лыжами обратись лучше в Пионер... Тем парнишка в этом очень хорошо шарит, ну и в нашем городе это наверное единственный магазин где можно купить норм лыжи.... Да и к слову хозяева Пионера сами на лыжах бегают и по этому оценят рубят на них больше внимания

Самокат
89656752320

4

Re: Хочу купить беговые лыжи

А Пионер где расположен???

МТС 317-53-97 злой зубаравод 2.0GT SpecB 6МТ
Велосипед Orbea Rallon R3

5

Re: Хочу купить беговые лыжи

Raketka пишет:

У меня были Combi - Нордвэй. В плане конька от них толку мало - длинные, неловкие.
В лыжне ехать (прогулочный вариант) - обычно, как с классикой. С горочки лететь -  прекрасно, как в любых лыжах. Т.е. с классикой Combi почти один в один. Не знаю , прадва, может более дорогие Combi больше  на конек похожи (то есть более продуманы как для конька, так и для лыжни, и ждут как раз в Триале, а не в Спортландии).
Хочешь хороший коньковый ход - лучше купи подороже чистый конек, такие лыжи покороче классических , и ботинок с наклоном. И еще у коньковых есть коротенькие канты по обем сторонам для устойчивости, а у комби кантов либо нет, либо они с одной стороны (для конька одеваешь кантом внутрь, а для классики наружу).

Вот здесь  обсуждали http://www.winterlife.ru/forum/index.php?showtopic=545

На мой взгляд ))

Спасибо за инфу, вполне исчерпывающе. Похоже лучше брать чистый конек! Многие так советуют

МТС 317-53-97 злой зубаравод 2.0GT SpecB 6МТ
Велосипед Orbea Rallon R3

6

Re: Хочу купить беговые лыжи

в БайкПолисе тоже лыжи всякие есть .....

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

7

Re: Хочу купить беговые лыжи

взял я в оконцовке се Rossignol Delta Course 180 с ботами X10-Skate и палками One Way Vasalopet 155. Конечно небо и земля по сравнению с прокатными лыжами!!! Сейчас оттачиваюсь пока снег не расстаял)) Возник вопрос ухода за инвентарем. Как чем смазывать протирать лыжи, сказали дескать смазывать лыжи для конька вовсе не надо, кроме случаем наезда на камни, когда нужно парафинить. Поделитесь. Тока не надо мне про 10 щеток и 25 смазок. от простого давайте, любителю, для поддержания в хорошем состоянии своих лыж, что нужно заиметь в первую очередь??

МТС 317-53-97 злой зубаравод 2.0GT SpecB 6МТ
Велосипед Orbea Rallon R3

8 (13-03-2013 13:55:37 отредактировано Raketka)

Re: Хочу купить беговые лыжи

Какую смазку наносить -  зависит от температуры на улице. Поэтому смазки разные
(почитай в интернете).
Википедия, например:

Наилучшее скольжение лыжи — при нескольких градусах мороза (0-4 оС). Скольжение в этих условиях — больше гидродинамика, чем трение. Текстурный рисунок имеет аналоги в живой природе — акула мако способна взъерошивать чешую, перед нападением, создавая турбулентность на поверхности своего тела. Правда этот эффект заметен при достаточно большой скорости лыжника, более 20 км/ч, и даёт прибавку в 1-2 км/ч. При дальнейшем охлаждении скольжение равномерно уменьшается — сокращается обеспечивающий скольжение водяной слой. Наконец, при снижении температуры ниже −15 оС эта плёнка вовсе не появляется, и при дальнейшем охлаждении трение между двух твёрдых поверхностей более резко, но равномерно растёт, — вследствие роста твердости снежных кристаллов. Выбор скользящей мази становится несколько проще — она должна быть твёрже снега.

Пластик лучше дерева скользит (но опять же с учетом температуры).
Здесь еще http://ancorsport.com/informatsiya/info … aztsy.html